Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1346534

Не смешно, но забавно.
Лет 40 назад заехали в гости к друзьям в Клайпеду. Поболтали, вспомнили, обсудили всё, что можно. Дошла очередь до угощения. Решил положить кусочек селёдки, порезаной крупными кусочками и вОвремя заметил, как хозяева при этом на меня смотрят с еле-еле заметными улыбками. Ткнул вилкой в ближайшую селёдку, положил кусочек в тарелку. Тут жена друга не выдержала: а селёдка-то, с секретом! КАКИМ??!! Посмотрите на селёдочницу, там самая большая, лежащая с краю селёдка - это часть фарфоровой селёдочницы! Тогдя я слегка ткнул в неё вилкой... Да, так и было! Отличить от "живых" селёдок было невозможно: глаза и шкурка блестели, как от масла, разрезы кусочков - "настоящие", даже несколько капелек "пряностей "случайно" приклеились к боку, хвост, плавники были "натуральными"!!! Друзья улыбнулись: вы первые, кто не попробовал съесть ТУ селёдку! О, аллах, откуда такая красота? Да просто несколько лет назад получили участок земли для дачи и чуть не заплакали - почти весь участок был не земля, а развалины стариного дома, уже сравнявшиеся с уровнем земли. Ругая всё на свете, молодые начали разбирать кирпичи и обнаружили под ними полузасыпаный подвал, где было много хрустальных, фарфоровых/фаянсовых шедевров, среди которых была и та селёдочница. Муж начал искать в архивах и установил, что там был дом с хоз. постройками (16-18 веков), которые были уничтоженны во 2МВ. Видно хозяева, приближаясь фронту, всё добро, которое было тяжело вывезти, сложили в подвале и оно осталось целым. Уверен, что из этой красоты будут кушать и внуки/правнуки/пра-пра-правнуки наших друзей.
+347
Проголосовало за – 442, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Oldmen04.09.22 01:49

какой то странный автор меняет религию от рассказа к рассказу , понятно что он просто бот

+1
ответить

Дирижабль 03.09.22 19:42

Это у них национальная особенность. В конце 60-х годов мы были на практике в Риге. Зашли поесть в кафе напротив вокзала. Среди прочего заказали салат с помидорами. По ходу дела выяснилось, что помидор как-то плохо прожёвывается. Рассмотрение показало, что это - кусок сырого мяса.

+1
ответить

Kangaroo03.09.22 16:28

Увидеть бы эту селедочницу! Фарфор ГДР, а равно, французский фарфор 20 века очень ценится. Изделия и качественные, и очень красивые.

+0
ответить

Болтабай➦Kangaroo03.09.22 17:16

Да на блошиных рынках этих и других европейских стран. Равно как и в собраниях декоративно-прикладного искусства. Там и высокохудожественный ширпотреб присутствует.
А вот янтарную комнату пока нигде не увидеть.

+0
ответить

Болтабай03.09.22 15:02

Все эти дущещипательные истории о потерявших любимую тарелочку немецких бюргерах гроша ломаного не стоят по сравнению с похищенными янтарной комнатой и другими ценностями.
Будут ли наши внуки/правнуки питаться духовно этими шедеврами?

+0
ответить

НМ ★★03.09.22 14:18

Я общался с такими немцами, которых подняли в 6 утра, дали 15 мин на сборы и отправили в теплушках из Восточной Пруссии в Тюрингию, в советскую зону оккупации (потом - ГДР). Начиная с 1960-х они с легкостью могли ездить по путевкам в СССР (для русских поездку в ГДР еще надо было еще очень-очень заслужить), в какой-нибудь Крым или Сочи, не говоря про Москву или Ленинград, только вот Калининградская область для них была закрыта наглухо. Мой знакомый из Тюрингии рассказывал, что первый раз они с братом смогли приехать в свой родной город году в 1995. Когда их депортировали, ему было лет 8, брату - лет 5. Они ухитрились найти свой дом, в котором теперь жило вместо одной семьи две. Дом обветшал, покрылся трещинами, за все это время явно не было серьезного ремонта, от большого сада вокруг дома осталось лишь 3-4 старых дерева. Внутрь они не пошли, сфотографировали дом ("для внуков") и уехали.
Рассказывая мне это, старый немецкий врач вытирал слезы, катившиеся из глаз... Потом я встретил в Тюрингии еще двх немцев, рассказавших почти аналогичные истории (все они бывали в СССР, один даже кандидатскую защитил в Питере, где жил более года, но в Калининград им доступ был закрыт).

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru