Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1347437

Как-то очень быстро всё подзабылось... С удивлением обнаружил вокруг людей, которые с пеной у рта доказывают, что Горбачев - это ого-го. И свободу принес, и гласность, и дружбу с Западом. Исколючительно за наш, правда, счет. Но я не об этом. Всего один эпизод, который, на мой взгляд, перечеркивает любые потуги оправдать этого общечеловека. Где-то примерно через два года после восшествия на престол он во время очередного общения с народом "под телекамеры", сказал в присущей ему самодовольной манере: "Только сейчас мы постепенно начинаем понимать ситуацию в нашей экономике". Стесняюсь спросить: как же они вот уже два года кромсали-реформировали то, что не знали и чего не понимали? И как он добрался до Олимпа, ни хрена не отдупляя в экономике? И так у него было во всем...
+24
Проголосовало за – 82, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

askh25.09.22 00:19

Но это неудивительно для плановой экономики: там государство должно было планировать, наверное, даже количество болтов и гаек, которые будут произведены в стране. Огромный массив информации, в котором естественно легко пропустить какие-то важные вещи. Сейчас, если болтов не хватает, они просто подорожают и их начнут активнее производить, система сама себе отрегулирует, проблему решат те, кто этим производством занимается. А тогда государству нужно было разбираться, в чём проблема, и выглядела она наверное скорее не как проблема с болтами, а как проблема, допустим, с холодильниками, которые нельзя сделать, потому что не хватает тех или иных узлов, потому что их нельзя собрать, потому что болтов не хватает. Я конечно упрощённо ситуацию рассматриваю, но общая идея должна быть примерно такой. Тут не к Горбачёву нужно претензии предъявлять, а к плановой экономики, которая не справилась с ситуацией резкого падения цен на нефть (независимо от того, произошло ли это по естественным причинам или было вызвано искусственно, чтобы создать проблемы СССР).

+0
ответить

потап15.09.22 18:58

как рулили непонимающие, так и рулят под внешним управлением.
ничего не изменилось.

+0
ответить

Неписатель15.09.22 02:42

У Вас бывший царь всегда плохой. Вот тяперяшний ого-го! А потом и он окажется мерзавцем и прохвостом, когда новый царь вылупится.

Вы посмотрите видео или почитайте стенограмы совещаний Горбачева с высшими партийцами в 80х годах. Что надо делать, не знал никто, сплошные дилетанты или зашоренные идеологи. Горбачев просто один из неумных партаппаратчиков, но хотя бы не кровавый упырь, и за это ему спасибо.

+1
ответить

Serge71207.09.22 20:28

Ну и чем россияне так сильно недовольны? Россияне разъезжают по заграницам, улицы забиты иномарками, менять автомобиль каждых 3-4 года считается нормой, магазины ломятся от продуктов, у каждого сотовый телефон, а то и два. И всё равно россияне тоскуют о временах, когда они стояли в очередях за колбасой и ездили на "курорты" Азовского моря.

+3
ответить

васька ★★➦Serge71207.09.22 22:44

А съезди-ка ты в Сандово Тверской области, например, и посмотри, как там меняют машины каждые 3-4 года. Как мне сказал один знакомый, который ездил в Москву несколько лет назад (ещё до всяких пандемий и санкций) - отъедь от Москвы на 30км куда-нибудь вбок и там пиздец.

+-4
ответить

Serge712➦васька08.09.22 01:15

Ну так там и раньше был пиздец, и при Хрущеве, и при Брежневе.

+1
ответить

васька ★★➦Serge71208.09.22 15:14

Вот они и раньше были недовольны. А сейчас-то им с чего быть довольными? Что москвичи каждые четыре года машины меняют. Так это ненадолго.

+1
ответить

Magneto07.09.22 18:26

А тут вот всякие притчи про него сочияют.

+1
ответить

Мимохожий07.09.22 14:55

Ща набегут съехавшие и будут вещать, какой Горби хороший. Единственный вопрос у меня - чего тогда съезжали?

+-1
ответить

Маверик➦Мимохожий08.09.22 01:19

Елико знали, что вы все вернете обратно. И запад предупреждали - не верьте им, горбачев это лишь лучик света в очень темном царстве и не может осветить его.

+3
ответить

васька ★★07.09.22 14:36

У наших людей очень короткая память. Вспоминаешь, например, проблемы с мылом - это ерунда. А для чистоплотного человека это отвратительно. Хотя, может, для них это и правда ерунда. Такой мужичок "дышал свободой", и это его жена ломала голову, чем ему рубашку постирать. Я-то жил один и всё это г... разгребал сам. Или в начале 90-ых у меня в квартире зимой было +11. И только если ставил в комнату два обогревателя по 1кW, поднималось до +14 и можно было лечь спать под два одеяла в спортивном костюме. Но главное, что г-н Г. заложил в 80-ых, в 1998 аукнулось наконец дефолтом. И вот только не надо сразу на Ельцина съезжать. Хрен бы он что сделал в условиях ТОГО Союза. Не помните, как его сначала поставили 1-ым секретарём Московского горкома КПСС, а потом сняли? И он униженно при всех просил прощения у того же Г. Так вот, из дефолта 98-го Россию вытащили два хитрых лиса - Примаков и Жириновский. А процветание России начала века - прямое следствие этого.

+-5
ответить

васька ★★➦васька07.09.22 22:40

Ну и чего, опять минусим? Смеётесь над европейцами, которых ожидает холодная зима, а мы через это прошли. Так я был взрослый человек и в собаках у меня была кавказская овчарка. У неё, слава богу, свой шерстяной костюм. А у кого был младенец в это время, как его мыть-пеленать при такой температуре? Нет, блядь, этому Г надо памятник поставить, потому что Рейган сказал - выпусти людей за границу и Г ответил:"Есть!". А сказали бы запереть наглухо - запер бы. Просто зла не хватает смотреть на эту узколобую тупость.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru