Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1347946

Пока мы все тут переживаем за королеву, СВО и замерзающую Европу, в мире шахмат происходит своя драма. Многократный чемпион мира Магнус Карлсен проиграл партию девятнадцатилетнему американцу Хансу Ниманну и отказался дальше играть в турнире. Гранд шкандаль, первый случай за 50, что ли, лет. Карлсен заявил, что Ниманн мухлюет.

Вообще в последние годы в шахматах проблема читерства – проблема номер один. Когда любой китайский сотовый телефон выносит любого гроссмейстера в одну калитку, очень трудно избежать соблазна и не воспользоваться подсказкой компьютера. Соревнования превращаются в поединок между читерами, которые придумывают хитрые способы эти подсказки получить, и античитерами, которые их разоблачают.

Ниманна таки разоблачили. Вернее, он сам признался, что (цитата) «использовал электронные подсказчики, установленные в районе пятой точки. Они вибрировали, подсказывая таким образом нужный ход».

Вот это и называется – жопой чуял.
+485
Проголосовало за – 588, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Ввелник10.09.22 10:34

За королеву не переживаем.

+0
ответить

1andreymx09.09.22 22:10

Пыздёжь и провокация
Ни Магнус не обвинил
Ни Ниманн не подтвердил читерство в описанной партии

+1
ответить

Ввелник09.09.22 19:57

Вот скажи мне, американец, в чем сила?

+1
ответить

Soma09.09.22 17:50

Самое интересное другое - соперники по турниру как раз говорят, что обмана не было, или же "подсказчик" был отвратительный, т.к. Ниманн допускал ошибки, которые они бы ему не простили. Лейтао и Аронян совершенно однозначно говорят, что Магнус просто перегорел и начал психовать, и всю концовку просто слил из-за нервов. Видно действительно перегорает, или же научились выводить его из-себя. В июле он отказался от боя за корону с Непомнящим вообще без повода, типа "не хочу просто"

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Soma09.09.22 20:22

Прикол не в Магнусе и в не в Ниманне. Кто бы из них не перегорел эмоционально и какие бы не допускал ошибки - судьба чемпионства в шахматах ныне сильно зависит от того, кто получил подсказку. И от этого сам чемпионат потерял интерес - не все ли равно, на какую глубину пятой точки или какого другого органа засунул претендент свое подсказывающее устройство. Начиная с проигрыша чемпиона мира компьютеру лет двадцать назад судьба этих чемпионатов была решена - они потеряли массовую публику платных официальных матчей, а стало быть и гонорары, и новые кадры.

Каждый любитель шахмат помнит Касабланку, Алехина, Ботвинника и десятки прочих имен, и с удовольствием когда-нибудь разберет их партии независимо от того, что эти люди давно мертвы.

Но очень у немногих из них хватит охоты разбирать нынешние чемпионские партии, и уж тем более платить деньги за билет на право явиться лично лицезреть, как два чувака скрючились над фигурками, хотя эти вроде живы.

Я застал такое последний раз в 1990, то есть 32 года назад. Катился мимо на велике и заметил необычайное скопление ликующих толпищ у входа в большое помещение. Пара из них были вполне себе зашибись девицы, фигуристые и с осмысленными, веселыми лицами, что собственно меня и остановило. Остальная пара сотен чуваков была моногендерна, почти все очках, тщедушны и сутулы, но их лица были умны, полны восторга и предвкушения чего-то высшего, что явится вскоре. В Москве того времени такое нечасто случалось, приостановился и я, стал задавать вопросы. Оказалось, это поединок Каспарова с кем-то еще, и вскоре Каспаров появится лично. Этого все ждут. Кто-то за полчаса явился до начала матча, а кто и за два, чтобы обозреть проход Каспарова к месту матча с самой удачной позиции и без помех - там в самом деле было довольно многолюдно. Все эти люди с нетерпением ждали явления этой шахматной звезды.

Я тоже знал Карпова - как шахматиста, победившего Корчного. И никак более. Иногда замечал их матчи в новостях, но уже не в плане, кто куда какого коня или слона двинул, почему проиграл или победил - в пору моей бесшабашной юности мне было не до этого. Иногда следил за общим счетом. А тут вот на площади целая орда любителей-энтузиастов шахмат. Счастливы увидеть чемпиона хоть мельком.

С 1990 - вообще другая пора забот настала. Как бы выжить и не кануть в нищету. Какие уж тут шахматы. Из чемпионов того времени смутно помню лишь то, что Карпов окончательно разругался с Каспаровым, у каждого теперь свой чемпионат и свои чемпионы по своим версиям.

К середине 90-х я решил элементарные финансовые проблемы и добился какого-то благосостояния. Тут же слетелись на меня знойные бабы, у которых еще не было интернета, чтобы выйти замуж зарубеж и вгонять в гроб престарелых европейских баронетов и американских плейбоев. Мозг и кошелек в то время они предпочитали выносить мне. В этой мятежной суете случилась однажды чудесная пора в пару месяцев, когда финансы мои снова окочурились, и я твердо решил обходиться без всяких бляцких баб вообще, пока не встречу свою любимую. Но пары одиноких вечеров вполне хватило, чтобы понять - шахматы мне тут не помощники. Гораздо интереснее Цивилизация от Сида Мейера и Симсити от не помню кого - ты руководишь своим народом, строишь дома, сажаешь сады, защищаешься и нагло захватываешь, осваиваешь. Прекрасная жизнь, пусть и виртуальная. Но всяко лучше шахмат - если бы их создатели имели компьютеры, они бы придумали те же самые правила. Всё зримо, что построил и насадил. Если строишь и садишь плохо - тебя снесут оккупанты или чудовища.

Что по сравнению с этим чемпионаты в шахматы? Чужие дяди решают в противоборстве, кто из них умнее, а мне зачем на это смотреть? Умнее из них тот, кто додумается поставить суперкомпьютерную подсказку так, чтобы не поймали.

Реально не в курсе, кто там теперь чемпион после Фишера, Карпова и Каспарова. И это реально тревожный признак катастрофы цивилизации. Приблизительно с тех же времен люди перестали летать на Луну и вскоре потеряли даже чертежи, как это вообще делалось. Наступила субпассионарная эпоха, в которой для подвигов нужны большие бюджеты, а без них даже прекрасный певец или танцор споет и спляшет только коммерчески - при наличии шляпы для милостыни под ногами или достойного гонорара за выступление. Архитектурные затеи тем более - всё, возведенное в XX веке и в XXI, будет однажды снесено ко всеобщей радости. Для себя эти люди такого бы не построили. Это человейники - прототип Матрицы. Рационально упакованные малоподвижные тела в высотных скученных зданиях, откуда выходить наружу нет особого смысла. Провода и шланги для всех естественных отверстий тут дело времени. Экран перед глазами, наушники в ушах - уже удел большинства. Фастфуд и унитаз тоже неплохо справляются с этой задачей - просто отойди в сторонку и не трать на это много времени.

И вот эти шахматные сборища прошлой эпохи - что это было? Фрики или нормальная жизнь человека, у которого достаточно времени на всё хорошее? В любом случае, их и ее практически не стало за следующие пару десятилетий.

+-2
ответить

Chicago95 ➦Soma10.09.22 00:59

А почему Лёлика заминусили? Вот я его комментариям всегда плюсик ставлю. Ну и что что хуйня на постном масле и с вкраплениями описания жизни импотента? Зато на 5-10 экранов. Все мы не без изъяна. Я вот красив, умён, силён, но слишком скромный. А Лёлик молодец. Ездит на электросамокате и не стесняется этого

+4
ответить

Soma➦Chicago9512.09.22 12:18

хз, я вообще после выходных первый раз сюда зашел ))))

+0
ответить

Johny8309.09.22 17:42

Ну уж сказки не надо рассказывать. Про компьютер, в одну калитку. С помощью компьютера можно разыграть редкий вариант дебюта и получить преимущество

+-2
ответить

Почтальон Печкин09.09.22 16:53

показать комментарий

Ага, как же , загнивающая Европа. Только почему то детки ваших министров, олигархов так и лезут в эту сгнившую Европу. Не сидится вам в вашей немытой рассеи

+-17
ответить

Токмак09.09.22 16:44

В этом конкретном случае все выглядит бездоказательно.
Больше похоже на истерику Магнуса.
Молодежь ему покоя не даёт. Сначала узбекский парень его в рапиде наказал и стал чемпионом, теперь Ниманн.
Вот он и сходит с ума. Отказывается от поединка с претендентом, снимается с турниров…
Мне это напоминает Тайсона на закате карьеры - силы уже не те, надо откусить ухо.

+7
ответить

hop za za 09.09.22 15:37

Значит теперь будет проверка шахматистов на допинг. И будет она особо унизительной..

+10
ответить

finnn 09.09.22 15:25

А что нового? Туалетный скандал на матче между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником был аж в 2006-м году. Тоже чем-то чуяли...

+-1
ответить

Болтабай09.09.22 15:21

Нам учитель в зад дает с иксами задачи...

("То ли еще будет", песня)

+3
ответить

demontag➦Болтабай09.09.22 16:14

Никогда не было такого, с иксами задачи были не спорю, а вот чтоб в зад!!!

+4
ответить

Болтабай➦demontag09.09.22 16:30

"То ли еще будет"

+2
ответить

big_andy ➦Болтабай09.09.22 17:25

Ой-ёй-ёй!..

+4
ответить

mkoganov09.09.22 15:09

Про устройство в попе, это предположение в шутку сделал гроссмейстер и популярный шахматный видео блоггер Эрик Хансен.
Эту шутку прокоментировал Элон Маск и пошло поехало как правда.

Этого Ханса я немного знаю, играл с ним когда лет ему было поменьше. Более непорядочного, самовлюблённого козла я не видел.
При этом, талант к шахматам у него от бога. Про ситуацию на турнире серьёзные специалисты говорят что не похоже на читерство.
Сам он признал что пользовался подсказками компьютерными при игре в интернете три года назад чтобы набить рейтинг и получить возможность играть с "великими".

+8
ответить

demontag➦mkoganov09.09.22 16:17

Глушилку поставили бы и все подозрения сняли. тоже мне проблема

+0
ответить

mkoganov➦demontag09.09.22 16:38

Отмыться очень сложно ему теперь будет. Факт пользования подсказками (пусть даже при игре в он-лайн) он сам признал.
На платформе chess.com его уже исключили из крупного турнира и заявили что у них есть примеры где он нечестно играл совсем недавно а не только 3 года назад.
Парень очень талантлив, но говно как человек, время покажет как он выйдет из этой ситуации. Говорят что "говно не тонет".

+3
ответить

Ржунимагу➦mkoganov09.09.22 17:52

Новый Бобби Фишер?

+1
ответить

Boyan➦Ржунимагу09.09.22 20:45

Бобби читерил? Когда, где?

+1
ответить

Chicago95 ➦Boyan10.09.22 01:07

Бобби из себя ферзя строил

+1
ответить

Ржунимагу➦Boyan10.09.22 09:03

Я имею в виду, что у Бобби был талант от Бога, но вëл он себя как самовлюблённый козëл. Играл он сам, без компуктера, но когда на соревнованиях нервная обстановка, и все не сосредоточены на шахматах, а ждут новых выходок Фишера, у Фишера есть некоторое преимущество.
Кстати, в Докторе Хаусе был такой персонаж, юный шахматный гений и засранец. Возможно, американцы (глядя на Фишера) решили что шахматные гении всё такие. В Хаусе его, правда, вроде вылечили.

+1
ответить

Ржунимагу➦Ржунимагу10.09.22 15:01

Вспомнил. Вылечили, но он так и остался козлом

+0
ответить

John Freeman09.09.22 14:47

Очко играло ?

+2
ответить

потап➦John Freeman19.09.22 15:41

пело и плясало.

+0
ответить

212850609.09.22 14:20

вроде как Магнус никого не обвинил, на прямую по крайней мере, точно так же как и Ханс не признался, что жульничал, вернее признал, что читерил в 15 лет... так что если из статьи убрать "фантазии автора"- это реклама китайских телефонов какая-то

+7
ответить

Соломон Маркович 09.09.22 13:22

А за неправильный ход вибрировал дольше и сильнее а шахматист кайфовал наверное?))

+3
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Соломон Маркович09.09.22 20:15

Месье знает толк.. ))

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru