Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1347950

Окончив строительный институт, я поехал на севера́ за длинным рублем. Очень на машину хотелось заработать, квартира-то у меня и так была, от бабушки. С заработками получалось не особо, зато познакомился, и даже, можно сказать, подружился с ростовчанином Аршаком.

— А хочешь я тебе свою машина отдам? — сказал мне как-то Аршак, — SAAB 900, космического синего цвета, авиационные технологии, турбонаддув и все дела. Трёхлетка, как за невестой ухаживал, да. Никому бы не отдал, только тебе. Триста тысяч как другу, ничего больше не надо, только чтоб ты был доволен.

Аршак знал, что больше трёхсот мне и не поднять. И начал я всё сильнее и сильнее мечтать об этой машине, воображая её себе чуть ли не космолётом.

Не отдохнув после вахты и недели, поехал в Ростов-на-Дону. От вокзала до Аршака шёл пешком и чуть ли не вприпрыжку — было начало октября, светило ласковое солнце, настроение было прекрасным.

Аршак же встретил меня заспанным и хмурым. Как-то нехотя повёл к машине, у яблони припаркованной. Под слоем пыли и листьев с трудом угадывался "космический" синий цвет. Здесь и там виднелись потёртости, левая фара как-то странно косила.

— Немножко тут крыло помяли, фара новая ровно не встала, — зевая, пояснил Аршак. — Но светит как прожектор на китайской границе!

Я приуныл и отпросился погулять по городу, проветриться после поезда. Гулял долго, запомнил рынок у красивого белого собора — такая там жизнь кипела, южная, шумная, необычная. Не смог пройти мимо квашенного баклажана, фаршированного жёлтыми, красными и зелёными овощами, купил из-за красоты, по вкусу-то потом окажется не лучше уксуса.

На выходе с рынка меня плотно окружила толпа цыганок. Ни к кому больше не цеплялись, только ко мне, как-то вычислили, что соглашусь. Может баклажан их сориентировал или сомнения на лице прочли. Да и вообще, вид у меня двадцать лет назад был непутёвый. Допускаю, что и сейчас такой же, но за килограммами прожитых лет не так заметно.

— Ваша взяла, — говорю я самой цепкой и самой старой, ей бы Бабу-Ягу без грима играть, — гадай.

Цыганка в ладонь мою уставилась и затараторила как понаписанному:

— Человек ты хороший, ой, хороший, добрый, жить долго будешь, детей у тебя двое будет, радость тебе принесут, а вот жена тебя обманет...

— Стоп! — прерываю. — Это всё не научно и не интересно. Ты конкретно ответь, покупать ли мне синюю машину?

— Так ты сюда за машиной приехал? — спрашивает меня цыганка и смотрит пристально.

— Да, но деньги в банке! — соврал я на всякий случай.

Тут эта Баба-Яга руку мою бросила и отступила на шаг:

— Не покупай, не покупай эту машину. Большую беду накличешь, не покупай.

И ушла, утянув за собой весь табор, даже про деньги не спросила. Потом правда, мелкая меня догнала, выпросила пару бумажек.

По дороге к дому Аршака я, помахивая баклажаном в пакетике, составлял отказную речь. Пришёл — а там в саду большой стол накрыт, шашлык-хоровац, колбаса домашняя, гусь копченый, хрустящий суп Тутмач, пирожки с солёной лебедой и ещё всякой всячины. Кругом родственники Аршака, на барабане играют, песни поют и все как один уверяют меня, что синий SAAB не иначе как подарок судьбы. А заодно обещают на обратный путь багажник арбузами забить, да такими, что я сроду не пробовал.

Арбузы и в самом деле были очень вкусные. И к машине больших претензий нет. Отъездил без малого три года. Рейку рулевую менял, шаровые, амортизаторы, в общем, по мелочи. Правда, ездил аккуратно, как-то всё цыганка из головы не шла.

А при первой возможности взял SAAB поновее и с кондиционером. Старый продал, и так меня отпустило после продажи, что даже напился. Всё убеждал собутыльников не верить цыганам, хотя никто и не спорил.

Пришло время — женился. Родился сын, потом второй. Взяв на руки третьего сына, я, зачем-то, обратился мыслями к цыганке, хоть к тому времени почти забыл о ней:

— Ну что, ведьма ты старая, съела? Дуришь народ почем зря, стыд и срам.

И вот работаю я в строительном тресте, начальником участка. Строим дом аж в двадцать пять этажей. И с этого самого двадцать пятого этажа летит вниз шестиметровая стальная балка-двутавр. Ударяется обо что-то, пружинит, перелетает забор, которым стройка как полагается огорожена, и впечатывает в асфальт проезжавшую мимо машину вместе с водителем. Сразу насмерть.

Иду я к месту происшествия и холодею, вижу — синий SAAB. Ближе подошёл — левая фара косит.

Начальство порешило меня крайним сделать. Не поленились даже задним числом выговор нарисовать, причём за основу взяли мои же доклады, о том, где непорядок и что требуется исправить. Получай статью 216, часть 2. Восемь месяцев гадал — посадят или нет. Плохие были месяцы. Дали два года условно с запретом руководящих должностей. Как смягчающие обстоятельства были приняты отсутствие судимостей, трое детей и мочекаменная болезнь. По гражданскому иску изъяли машину и гараж. Счастье, что квартиру оставили.

Ну а сейчас жизнь налаживается потихоньку. Вначале хотел плитку класть. Заказчик же мой полстены снёс и сильно переживал, что за перепланировку накажут. А у меня опыт есть и знакомства. Я ему всё и согласовал. Он на радостях кучу денег отвалил, руками столько и за три месяца не заработаешь.

Теперь только перепланировками и занимаюсь, желающих хватает. Документы готовлю, конструкцию считаю, с использованием двутавровых балок, взятки сую кому следует. Можно сказать — своя фирма, хоть и не оформленная. Взял по кредиту внедорожник "Volvo", тянет меня, почему-то, к шведскому автопрому.

Ну а цыганку теперь уж никак не забыть. Смотрю на сыновей — двое точно на меня похожи, а вот третий как-то не совсем.
+191
Проголосовало за – 352, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Chicago95 10.09.22 01:57

А ребёнка скорее всего подкинули, пока ты где-то катался. А жена, добрая душа, и забрала

+0
ответить

Дима с Новосиба➦Chicago9514.09.22 06:23

Ну да, положили на коврик у входа, позвонили, а сами убежали 😁

+0
ответить

AnMor 09.09.22 20:24

Немного философии (цитаты на ум пришли), чтобы разбавить комментарии штатных словоблудов:

1. Моё меня не минует. Что минуло, то не моё.

2. Совета просят, чтобы им не воспользоваться, либо чтобы было, кого обвинить впоследствии.

ВОТ ТАК

+3
ответить

Сергей ОК ★★➦AnMor09.09.22 21:03

во как!

+-1
ответить

skeptik_zanuda09.09.22 18:48

А меня, как человека, имеющего некоторое отношение к строительству, заинтересовал вопрос - в каком месте предполагалась установка той самой балки?

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦skeptik_zanuda09.09.22 21:03

сами и ответьте, раз строитель

+-1
ответить

skeptik_zanuda➦Сергей ОК10.09.22 14:26

Э, нет - во-первых, я не сказал, что я строитель, а во-вторых - это ваше произведение и учитывая описанные обстоятельства, вы должны до сих пор помнить, где эта балка планировалась к установке

+-2
ответить

Сергей ОК ★★➦skeptik_zanuda10.09.22 15:49

вы уверены, что я вам должен?

+1
ответить

skeptik_zanuda➦Сергей ОК10.09.22 19:44

И опять, вы, приписываете мне то, что я не говорил :)
Я сказал, что вы должны помнить, где планировалась установка балки. Это никак не означает, что вы должны это мне :)

+-2
ответить

васька ★★09.09.22 14:36

Не бери в голову. Третий как раз твой.

+6
ответить

241009.09.22 14:21

Дочитав до третьего ребёнка, я понял, что про обман жены ничего не будет ;)

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦241009.09.22 14:29

а кто обманывал жену?

+-2
ответить

2410➦Сергей ОК09.09.22 14:33

Гадалка обещала двоих детей и что обманет жена

+5
ответить

Сергей ОК ★★➦241009.09.22 16:51

чо, правда?

+-4
ответить

Соломон Маркович 09.09.22 14:15

Да, а по третьему пацану заморачиваться не стоит, дети счастье, да и при любом раскладе он брат первым двум!)))

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦Соломон Маркович09.09.22 14:22

Кого вы хотите успокоить? ))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей ОК09.09.22 14:23

Да никого))))

+0
ответить

1andreymx➦Соломон Маркович10.09.22 07:13

В роддоме подменили по канонам индийских фильмов 🎥

+0
ответить

Соломон Маркович ➦1andreymx10.09.22 09:40

И такое бывает сплошь и рядом!!)

+0
ответить

Соломон Маркович 09.09.22 13:55

Закинул алаверды истории на сайт)))Плюс!)

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦Соломон Маркович09.09.22 14:11

про плюс понял, про алаверды и закинул -- нет. на какой сайт?

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей ОК09.09.22 14:14

Сюда историю может завтра выйдет про свою перкупскую карьеру!) А сегодня история есть от меня но там про еблю как обычно!)

+1
ответить

April19➦Соломон Маркович09.09.22 14:57

Ну, за стабильность!

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru