Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1348214

Насчет гороскопов - верить в них, или не верить.
Помню свою первую попытку найти себе научного руководителя для планирования кандидатской.
Еще при СССР.
Как раз был я тогда в Питере, на двухнедельных курсах повышения квалификации.
Дама - доцент, вела у нас занятия, очень неглупая, писала докторскую по близкой тематике.
Пошел к ней. Сидим у нее в кабинете, разговариваем.
Минуты три поговорили о моей будущей научной работе.
Она внезапно спрашивает:
- А вы когда родились?
Я (с удивлением):
- В таком-то году.
Она (с небольшим раздражением):
- Да нет. День рождения у вас когда?
Я (опешив):
- Такого-то числа такого-то месяца.
Она:
- Ой, вы Скорпион! Со Скорпионом я работать не смогу.
Я (полностью охренев):
- Вообще-то я Стрелец...
-Нет, это все равно очень близко к Скорпиону... Извините, у нас ничего не получится...
Я ушел от нее не столько огорченный, сколько ошарашенный.
Напомню, дело было еще при советской власти, и руководящая роль партии, кажется, не была еще отменена, а тут такая фигня идеалистическая...
Правда, долго горевать мне не пришлось.
Через полгода приказом Рыжкова десяток заводов, купленных ранее в Японии за валюту (за 10-20 миллионов долларов каждый) были закрыты по требованию горе-"экологов".
Это были как раз предприятия, где я планировал изучать влияние их продукта на здоровье рабочих, т.е. теперь мне изучать было бы нечего.
Так что в этом плане гороскоп "оправдал себя".
+-12
Проголосовало за – 68, против – 80
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

последний геморой11.09.22 01:00

Я тоже скорпионов не люблю. Потому что они мало того что ядовитые, так еще и жалят стоит только на них наступить или сесть. Хотя, говорят, вкусные если жареные. А уж быть научным руководителем у скорпиона - это конечно можно, но лучше к психиатру сразу.

+2
ответить

НМ ★★10.09.22 17:27

Еще про гороскопы. И про скорпионов.
Декабрь 2000 года.
Все астрологи как с цепи сорвались, пишут гороскопы на 2001 год. Как обычно, для нас, стрельцов - "дальняя дорога, связанная с научным поиском, в дороге возможны проблемы со здоровьем". Я воспринимаю это как должное - только что получил "добро" на свою первую поездку в Штаты на research fellowship. В процессе "научного поиска" и приспособления к американской еде у меня еще появится язва желудка, но об этом мне предстоит узнать позже.
Смотрю на гороскоп своего начальника, скорпиона. Там написана какая-то невероятная чухня, и я откладываю ту газету с гороскопами. Еду в Штаты, занимаюсь там своей научной работой, часть которой потом войдет в мою докторскую. За две недели до возращения домой мне пишет письмо главбух нашего НИИ: "НМ, срочно позвоните". Звоню и офигеваю: наш 65-летний босс в середине июня отправился на машине на фазенду вместе с женой и любимой кошкой, внезапно кошка стала метаться по салону, он отвлекся и не справился с управлением. Машина врезалась в столб, перевернулась, жена умерла моментально, а он оставлся зажатым в машине рядом с мертвой женой вверх ногами часов 10 в машине, не в силах пошевельнуться (был перелом нескольких позвонков). Судьба кошки, кстати, осталась неизвестной.
Дорога была проселочная, мало кто там ездил, хорошо, что вообще его кто-то нашел. В итоге его вертолетом доставили в ближайшую ЦРБ, оттуда - в институт травматологии. В общем, наши ученые советы он еще полгода вел, лежа на диване у себя в кабинете (сидеть не мог категорически). Потом он, правда, постепенно пришел в себя физически, но отнюдь не психологически.
Так вот, через пару месяцев после описываемых событий я вытащил откуда-то тот старый гороскоп на 2001 год. Еще раз перечитал гороскоп для скорпионов на тот июнь: "Возможны очень тяжелые травмы, как ваши, так и ваших ближайших родственников. Травмы могут быть связаны с транспортом или с поведением ваших домашних животных".
Я просто ахнул.
Кстати, почитал гороскопы на 2022 год - ничего такого наши астрологи в прошлом декабре не предвещали. Видать, ЕГЭ и на астрологов уже начинает действовать не в лучшую сторону.

+4
ответить

Leonidas10.09.22 17:08

Ну, чё ж, у нас в 1997 году в мединституте проректор на научном совете на полном серьёзе вещал про телегонию. И народ это слушал с интересом. (Я там был фотографом, испытал шок, что же это такое: вся генетика - коту под хвост)

+3
ответить

НМ ★★➦Leonidas10.09.22 17:51

Меня в свое время потрясли два события.
В 1985 году нам в мединституте прочитали лекцию про гигиену, указав отличия гигиены капиталистической, отражающей интересы буржуазии и основанной на идеалистическом учении вейсманизма-морганизма, от гигиены социалистической, отражающей интересы рабочего класса и основанной на передовом материалистическом учении Павлова-Мичурина.
Это при том, что на кафедре биологии мы за 5 лет до того (на первом курсе) решали сложные задачи по генетике (типа, активно занимались "вейсманизмом-морганизмом").
А году в 2010, на совместном заседании РАМН и американцев, кажется из NIH (Национального Института Здоровья) один наш академик, он же директор ведущего медицинского НИИ, долго нес какую-то околесицу с трибуны. Из той оболесицы явствовало, что единственным научным достижением его НИИ с 400-ми научными сотрудниками за последние 3 года явилась апробация нового (для России) лекарственного препарата французского производства (во Франции и в Америке его начали применять 10 лет назад, поэтому ценность его дополнительного изучения в России в течение 3 лет была, мягко выражаясь, не понята американцами). Какой-то американец задал вопрос по поводу одной фразы, произнесенной нашим академиком (что-то там насчет мутаций, но - ни к селу, ни к городу).
В ответ на что, ничтоже сумняшеся, наш директор рассказал анекдот про то, что "если у твоей жены рождается негритенок, то хотя бы иногда тебе нужно мыть свой мутатор". Переводчик-синхронист был предоставлен американцами. Я не слышал, как он этот анекдот перевел, но два черных профессора из США сразу встали и вышли из зала с каменными лицами.
По-моему, это было последнее научное мероприятие с участием РАМН и NIH, хотя отношения между США и РФ были еще какое-то время вполне дружественными.

+6
ответить

demontag➦Leonidas10.09.22 19:44

Правильно говорил академик Лысенко - генетика продажная дефка капитализма!

+2
ответить

НМ ★★➦demontag10.09.22 20:50

Это Райкин говорил :-)

+2
ответить

demontag10.09.22 16:26

Я ни за какие коврижки не стану работать со скорпионом. Самый ужасный знак. Сколько не общался с ними - одна нервотрёпка и мерянье пиписьками на ровном месте.
И конечно астрология лженаука и совершенно ненаучно, только скорпионы об этом не догадываются.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦demontag10.09.22 16:51

Аккуеть! Вот как ты о нас думаешь? А мои сотрудники считают шефа скорпиона лучшим!)

+1
ответить

Ленка пенка 10.09.22 16:16

> Дама - доцент, вела у нас занятия, очень неглупая

Это высказывание сильно противоречит истории!

+1
ответить

НМ ★★➦Ленка пенка10.09.22 16:45

Ну, скажет так - во время занятий она производила впечатление умной женщины и знающего специалиста. Тем больше был шок при личной беседе.
А может быть, она знала о будущем закрытии заводов, кто ее знает :-)

+3
ответить

Соломон Маркович 10.09.22 13:18

Так ты определись кто ты скорпион или стрелец бля? 23 родился?)

+4
ответить

Nik_v_nik➦Соломон Маркович10.09.22 15:51

На то он и скорпион! :) Стрелецкий!

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Nik_v_nik10.09.22 15:55

Ну да то там то сям и вашим и нашим)) когда надо скорпион, а когда надо стрелец!!)

+1
ответить

НМ ★★➦Соломон Маркович10.09.22 16:48

Я ж написал, что Стрелец. Стрельцовский стрелец. "Ученый", блин, и "путешественник". Все, как в гороскопе.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦НМ10.09.22 16:52

Стрелец непрекпянный!!)

+0
ответить

beglets➦Соломон Маркович11.09.22 07:26

А ещё его зовут Изяслав. )))

+1
ответить

qart10.09.22 13:16

В 90 мало у кого был удачный гороскоп(((

+6
ответить

НМ ★★➦qart10.09.22 15:59

Не знаю, я на 90-е особо не жаловался (кроме как в 1992 г., когда я вынужден был работать в своем НИИ буквально "за еду").
Отец только что вышел на пенсию, обустраивал с моей помощью "фазенду", купленную пару лет назад.
Мать вышла на "вредную пенсию", но еще работала на производстве. Их (уже частное) предприятие выдало ей "беспроцентный кредит" на год в рублях, которые мы тотчас же перевели в доллары (долларов было не так много, около 400, но кредит мы на следующий год с легкостью погасили, продав 100 долларов, кажется). Моя зарплата тогда была на основной работе долларов 10 в месяц, а на второй - около 4 (но на второй кормили вкусным обедом и ужином за бесплатно). А в марте 1993 я устроился в инофирму на 1/4 ставки, с зарплатой в 150 долларов в месяц (примерно в 12 раз больше, чем у моих коллег в НИИ). На инофирме получил свой первый ноутбук, освоил word, excel и т.п., подтянул английский, за счет фирмы ездил в Москву практически 2 раз в неделю (что позволило защитить кандидатскую практически "между делом".
Вот мой бывший главврач ушел в 90-е бизнес и в политику, открыл автосалон, стал помощником какого-то депутата и, по слухам. связался с криминалом. Через два года кто-то подкараулил его ночью на щоссе и выпустил в его мерс очередь из калашникова. Вот ему не повезло, хотя его вдова (она по совместительству моя однокурсница бывшая) и дети до сих пор живут на его накопления начала 1990-х.

+3
ответить

irrazionalle➦НМ11.09.22 07:14

Кажется его вдова что-то знает об том ком-то...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru