Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1349881

Американцы были на Луне?
Космическая гонка была не только соревнованием умов и технологических идей. Она стала настоящей битвой двух мировых лидеров того времени — США и СССР, противостоянием идеологий. От того, кто опередит соперника в космическом прорыве, зависел имидж сверхдержав, их влияние на мировую политику. Поэтому был соблазн не только выйти вперёд, но и обесценить достижения другой стороны. Первый раунд был победой СССР — спутник и человек в космосе оставили США позади. Тогда американская сторона сосредоточилась на лунной экспедиции. И 20 июля 1969 года американцы смогли не только выйти на поверхность спутника, но и успешно вернуться с него обратно. Фантастические по тем временам кадры видеосъёмки людей, шагающих по лунной поверхности и устанавливающих на ней звёздно-полосатый флаг, потрясли планету, но моментально вызвали сомнения в подлинности. Дело в том, что полотнище развевалось, как под порывами ветра. Но на Луне его быть не может, поскольку у неё нет атмосферы, а ветер — это движение потоков воздуха. Сразу же появились конспирологические версии, что лунной экспедиции не было. А сцена с флагом — не более чем постановочное шоу, призванное замаскировать досаду США от того, что советская космонавтика их опередила.
Подтверждением того, что подлинность высадки американцев несомненна, является тот факт, что в СССР свою лунную программу тут же свернули, признавая первенство американцев. На спутнике нет атмосферы, а сила тяжести в шесть раз меньше, чем привычная землянам. В земных условиях движение любого предмета сталкивается с сопротивлением частиц воздуха. А относительно сильное притяжение постепенно гасит импульс, который его вызвал. На Луне всё иначе. Чтобы воткнуть древко в грунт, астронавтам пришлось сильно ударить по поверхности.
Облегчённый из-за малой силы тяжести флаг, не встречая сопротивления воздуха, просто продолжал колебаться. Американцы пробыли на спутнике 2 часа. Без воздуха полотнище наверняка развевалось ещё долго после того, как астронавты покинули Луну. Лишь спустя время первоначальный импульс движения угас. Видимое на кадрах трепетание полотна земляне восприняли в понятных для себя категориях. Создалась иллюзия, что полотнище полощется на ветру.
Подтвердить научное объяснение поведению флага легко. В 2016 году уже российские космонавты установили флаг на корпусе МКС. Когда Фёдор Юрчихин и Александр Мисуркин энергичными движениями разворачивают полотнище триколора, оно, благодаря заданному импульсу, словно оживает, начинает трепетать в руках. Даже сами космонавты в прямом эфире пошутили, что в движении флага можно усмотреть инсценировку.
Часть западных журналистов усомнилась в реальности полёта Юрия Гагарина, ведь Советский Союз отказывался представить какие-либо документальные доказательства. Фотоаппарата на борту корабля «Восток» не было, внешний облик самого корабля и ракеты-носителя оставались засекреченными. А вот власти США ни разу не высказали сомнений в достоверности произошедшего: ещё во времена полёта первых спутников Агентство национальной безопасности развернуло две станции наблюдения на Аляске и Гавайях и установило там радиоаппаратуру, способную перехватывать телеметрию, которая шла с советских аппаратов. Во время полёта Гагарина станции смогли получить телесигнал, передаваемый бортовой камерой. Уже через час распечатки отдельных кадров из этой трансляции были в руках правительственных чиновников, и президент Джон Ф.Кеннеди поздравил советский народ с выдающимся достижением.
То же самое делала и советская разведка. На станции НИП-10, расположенной в посёлке Школьное (Симферополь, Крым), был собран комплект аппаратуры, позволяющей перехватывать информацию с «Аполлонов», включая прямые телетрансляции с Луны. Руководитель проекта по перехвату Алексей Михайлович Горин писал: «Для наведения и управления очень узким лучом использовалось штатная система приводов по азимуту и углу места. По информации о месте (мыс Канаверал) и времени пуска производился расчёт траектории полёта космического корабля на всех участках. Надо отметить, что в течение около трёх суток полёта лишь иногда происходило отклонение наведения луча от расчётной траектории, которое легко корректировалось вручную. Начали с «Аполлона-10», который совершил пробный полёт вокруг Луны без посадки. Далее последовали полёты с посадкой «Аполлонов» от 11-го до 15-го. Принимали довольно чёткие изображения космического корабля на Луне, выхода из него астронавтов и путешествия по поверхности Луны. Видео с Луны, речь и телеметрию регистрировали на соответствующих магнитофонах и передавали в Москву для обработки и переводов».
Помимо перехвата данных советская разведка также собирала любую информацию по программе «Сатурн-Аполлон», поскольку она могла быть использована для собственных лунных планов СССР. Когда началась подготовка к совместному полёту кораблей «Союз-19» и «Аполлон CSM-111», состоявшемуся в июле 1975 года, советские специалисты были допущены к служебной информации по кораблю и ракете. Как известно, никаких претензий к американской стороне они не высказывали.
Какова же сегодня позиция официальной России по вопросу полётов американских астронавтов на Луну? Этот вопрос лучше всего задать главе государства, который по своему статусу должен быть лучше всех остальных осведомлён о достоверности этого события мирового масштаба. И, как известно, такой вопрос был задан В.В. Путину на форуме “Селигер” 1-го августа 2011 г.:
А.Анисимов: - Как Вы считаете, американцы высаживались на Луну?
В.Путин: - Думаю, да.
А.Анисимов: - Есть же версия, что...
В.Путин: - Я знаю эту версию, но мне кажется, что фальсифицировать такое мероприятие невозможно. Это то же самое, что некоторые утверждают, что 11 сентября американцы сами взорвали вот эти башни-близнецы, сами руководили действиями террористов. Полная ведь чушь! Бред, это невозможно! Полная ерунда! То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно!
https://www.youtube.com/watch?v=0wIK7ruiAdE

Американцы были на Луне
https://www.mirf.ru/science/lunniy-zagovor-failed/
+21
Проголосовало за – 48, против – 27
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Брюс Всехмогущий19.09.22 19:11

Неважно, были гринго на Луне или нет. Главное, что верить в то, что они там были, непатриотично, вот и весь сказ.

+0
ответить

Fyl19.09.22 19:02

Ох зря он про башни, теперь точно не поверят...

+0
ответить

leo3621 19.09.22 15:09

Американцы не были на Луне и сами взорвали Близнецов.

Мне довелось полностью видеть фильм, который они якобы сняли - не верю.

У моего старинного приятеля офис в Нью Йорке через пролив от башен. Наблюдал всё как из кинотеатра. Повреждения, вызванные самолётом, никогда не вызвали бы полного обрушения здания.

А вот врать всему миру - это они большие мастера...

+1
ответить

Янги18.09.22 07:10

Психология не игрока, а футбольного болельщика. Типа - знай наших. Почему же тогда столько лет американцы летали на МКС на русских ракетах..да, а где был амеранский КС? В шате Флорида?
Всё начиналось со "средств доставки". Янки делали ставку на самолёты, советский союз делал упор на ракеты.
А зачем американцам ракеты если их аэродромы по всему свету разбросаны. Но слухи были и янки отправили на разведку своего лётчика - ""Пилотируемый Пауэрсом самолёт-разведчик U-2 был сбит во время полёта над территорией СССР в районе Свердловска 1 мая 1960 года[4]"" .
Свердловск - самая середина СССР. Чего он там потерял?
Ему дали увериться что да, есть в Сибири пусковые площадки для межконтинентальных ракет.
Нынче ракеты такого класса уже не с пускового стола запускают, не из шахты, нынче они мобильные, а в то время для запуска нужен был космодром, установщики, заправщики, головастики и пр. персонал.

А по повести получается что слетали, якобы, на Луну и, тему закрыли.. на десятилетия. За деньги голивуда

+-2
ответить

Boyan17.09.22 22:52

Всё равно не поверят. Мелкому человечку важна причастность к великому делу, даже дутому. Например, разоблачению всемирного заговора.

+0
ответить

Янги17.09.22 17:15

Казалось бы, да, что он Гекубе, что ему Гекуба, но ведь волнуется-то как. И это спустя полвека

+0
ответить

Рауль17.09.22 14:49

Доказательства присутствия американцев на Луне очевидны и несомненны. Следы, которые они оставили после себя, видны на фотографиях с китайских спутников, на основании которых сформирована самая точная на сегодняшний момент топографическая карта лунной поверхности. Точно так же, к слову, как и следы, оставленные советскими "Луноходами".

+3
ответить

Озорник17.09.22 12:44

Чушня. Не были америкосы на Луне.
Воткнули они якобы шест с флагом в "лунный грунт".... Ага. В скафандры лунные облачённые (скафандры эти сейчас тоже повторить не могут)... Чушь ведь явная.
На реальной Луне грунт - камень сплошной.
И шесть раз "слетать" на Луну без всяких проблем - это неправдоподобно абсолютно.
Сегодня то же на Луну они собрались. Но вот чудеса то - старт постоянно откладывается из-за каких-то проблем.

+-5
ответить

Василий Лукашик ➦Озорник17.09.22 14:10

Против президента прёшь?
Так можно и в иноагенты загреметь.

+1
ответить

LPX➦Озорник18.09.22 19:10

Мальчик, как любой конспирОлух, ты слепо веришь тем, кто вешает тебе лапшу на уши, поскольку мозга и умения анализировать информацию у тебя нет.
Кроме этого ты предельно безапелляционен и безграмотен, поэтому заваленная пылью Луна у тебя превратилась в "сплошной камень", хотя реальную картину знают даже перво4лассники.
Азы учи, наяни с учебника логики, а потом уже пытайся нести ахинею.

+0
ответить

Озорник➦LPX09.10.22 13:35

А ты просто олух. Лошара ты. Веришь в любую сказку. В любую ахинею.
И ищешь "доказательства" этой сказки не обращая внимания на явные фейки и нестыковки с реальностью.
Пылью покрыта .... Ну и как же на покрытой лунной пылью Луне нету кратера от работы посадочного двигателя "лунного модуля" ? И стоит опорами "лунный" модуль на камне а не в пыли. Вениками пыль замели ????

+1
ответить

Озорник➦Василий Лукашик09.10.22 14:38

Все против президента. И возраст пенсионный подняли и конституцию поменяли.... Хотя он лично обещал что никогда такого не будет пока он ... Кругом иноагенты. И ты тоже.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru