Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1350376

Художественный руководитель и мясник.
Диалог переходящий в монолог.

Худ.рук.:Вам нужны деньги или Вас интересует работа в театре?
Мясник:Я всегда считал, как художник своего дела, что моя работа на прямую связана с театром.
Разрубаешь ювелирно мясо, художественно выкладываешь на прилавок, кусочек к кусочку,можно любой из них смело отправлять на выставку!А продажи!?! Все с душой и от души! Что желаете? На первое, на второе, на компот?
Смотрите, есть великолепная "челка", для супа! Нужен кусок на второе? Вот! Только из под топора! Великолепные,шейные,свиные котлеты!Самая нежная часть в свинье, между прочим...
Много? Хорошо! Вот есть шикарная лопаточная часть, в узких кругах, считается очень нежным и вкусным мясом!
Гляньте,кусочек на семьсот грамм, с хвостиком! Косточки практически нет! Видите? Я ее двумя пальцами закрываю!
Одно мясо! А цена, по ценнику костного! Берем!А еще не желаете домашнего фарша? 70-сят процентов говядины,30-ть свинины ! Во рту котлеты будут таять! Ну и как говорят - бог троицу любит,шлягер сезона, разбирают вмиг,но вы успели-куриные крылышки! Недорого и сердито!Годятся на первое и на второе! Изумительно подходят на барбекю!
Завернули, взвесили! Пробиваем! Следующий кричал заведующий!
И уже спокойно,а Вы говорите, мое отношение к театру. Самое что ни на есть прямое.
Сначала работа, а деньги это уже приложение - людская благодарность!
Автор и участник событий: Мухоморов Константин.
+-120
Проголосовало за – 76, против – 196
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Gazzz21.09.22 06:59

1-дин
2-ва
3-ри
4-тыре
5-ять
6-есть
7-емь
8-осемь
9-евять и тогдалее болименее вприцепи лудше так не писать...
рука-лицо

+0
ответить

demontag19.09.22 15:47

10-сять или 20-цать лет уже не встречал в продаже "челки". Это вроде как советский способ разруба мяса.

+1
ответить

Gabi➦demontag19.09.22 15:57

Это грудинка.

+0
ответить

demontag➦Gabi19.09.22 17:00

Когда грудинка, так и написано - Грудинка!

Схема разруба, висевшая некогда в каждой мясной лавке, это схема смоленская. А кроме неё, существует ещё множество способов разрубить полутушу на части, которые предлагаются покупателям. В смоленском разрубе говядина идёт первым, вторым и третьим сортом, каждый по своей цене. Разрубы московский и ростовский второго сорта не признают. Кроме голяшек и зареза всё идёт первым сортом, да и то, зарез частенько удаётся сбагрить не за третий, а за первый сорт. Разумеется, смоленский разруб остался только на картинках. В магазинах вот уже сорок лет царствуют ростовский и московский разрубы.

+0
ответить

Gabi➦demontag19.09.22 17:15

"челка"- это тот кусочек грудинки , где хрящики и между полосками мяса жир, по форме,как капля - чёлка. В разрубе нет названия "челка". И не было.

+0
ответить

Chicago95 ➦Gabi19.09.22 18:30

Продолжайте, продолжайте!..

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦demontag19.09.22 22:09

Нихренасе сложности. В лавке, где я беру мясо, наверно и слов таких не знают - смоленский и ростовский разрубы. Современный московский разруб - это когда показываешь на прилавке понравившееся тебе мясо и четко объясняешь, что и сколько отрубить. Никаких первых-вторых-третьих сортов, есть ценники - чистое мясо дороже, с костями дешевле. Соображаю по внешнему виду и запаху, какое мясо самое свежее и было на выпасе - оно дышит травами, обычно это баранина или говядина. Свинина в стойле иногда и рыбьей мукой воняет. Я думал, что это мой глюк, пока не узнал, что и ей свиней кормят. Смутно помню, что есть грудинка, шейка, ребра и так далее, но при конкретном выборе мяса место его происхождения меня не интересует. Ориентируюсь по задуманному блюду и показываю на то, что вижу на прилавке - для борща нужна мозговая кость, но и мясо быть должно, а для запекания в рукаве или казане кусочками, равно как и для шашлыка, кости мне только помеха. Сало мне тоже не нужно, кроме как для запекания в мангале при малой дистанции от углей - тогда оно капает, тут же испаряется и придает шашлыку характерный аромат. Тут лучше свиная шейка, но это на пару раз в год на даче.

Советская схема разделки туши осталась у меня в памяти типа политической карты мира - никакой связи с имевшимся на прилавке. Брали что дают и платили сколько написано на ценнике. Рынок - другое дело, но там никаких схем и сортов не было. Мясо выбирали моим нынешним методом - вид, запах, состав.

+1
ответить

demontag➦Некто Леша19.09.22 22:20

Рубили строго по этой схеме, то что вы не имели блата в торговле я не виноват. В СССР был лозунг, но немного неточен, я его исправил.
Кто не работает (в торговле) тот не ест!

+0
ответить

Gabi➦Некто Леша20.09.22 00:13

Что касается ,например, говядины, то сейчас нигде не упоминается сорт мяяса, ценники по разрубу. И не вся та мякоть, которая мякоть, одинаковая. Мне не нравится кострец,тоже мякоть, но мясо суховатое. Все любят вырезку- самая дорогая мякоть.
Блин задок( оковалок), яблоко заднее - тоже мякоть без кости и продают по высокой цене.
Но самое вкусное мясо, то которое рядом с косточкой. Оно душистое и нежнее. На первое, особенно на щи, очень хороша лопатка. Согласна с автором. Мясо нежное и душистое, бульон вкусный.
Какое мясо татары называют "золотое"? Отлично для бульонов, тушения и фарша. Это шея! Но бычок должен быть хорошего веса, кусок большой на маленькой косточке. А не маленькие шматы на кости. Не за каждый поход на рынок можно увидеть именно такой кусок: большой и красивый. С грудинкой мы уже разобрались. С ребрашками тоже все понятно. Ну и на холодец и для бульонов - мотолыга (голяшка). Долго варится, насыщенный вкус. Она же,голяшка, для хаша тоже.

Сейчас, если позволяют условия, свиньи тоже на выпасе. Во-первых, экономят на кормах, во-вторых, мясо вкуснее. Есть у меня знакомое подворье,армянка держит таких свинок. Но продает четвертинками. Созваниваемся перед забоем, договариваемся с друзьями- знакомыми и сами едем к ней. Кто попробовал такую свинку, другую уже есть не хочет.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gabi20.09.22 00:58

Про свиней я верю древним народам - евреям и мусульманам. Они свиней не едят и до сих пор живы. Да и по собственным наблюдениям человек есть то, что он ест, так что люди, увлекающиеся свининой, заметны чисто визуально. Пару раз за год самому пожарить шашлык из свиной шейки на свежем воздухе и угостить близких - это радость. Есть какие-то свиные колбаски и котлеты в городских условиях - этого не понимаю. Потому что знаю, как этих свиней выращивают и чем кормят. И как людей после этого разносит. Свинья на свободном выпасе - может быть. Я ее узнаю по запаху и структуре мяса. Пока на моем рынке не попадалась.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦demontag20.09.22 01:18

Мне эта схема разделки туши живо напоминает карту СССР, его прошлую и будущую судьбу. Передние ножки - явно Кавказ, задние - Приморье. А блата в торговле СССР у нас в самом деле не было. Как опознавать правильное мясо, учился сам много лет после. Блюда готовлю вкусные, а вот анатомия разделки туши что по-смоленски, что по-ростовски так и не понадобилась. Узнал о них только сегодня.

Убеждения людей вообще причудливы бывают. Всю жизнь парясь в бане, только вчера узнал, что пар нужно поддавать только нечетное количество раз. От матерого аксакала-осетина.

+0
ответить

demontag➦Некто Леша20.09.22 01:41

Ну Ё-моё! Осетин и баня - как это стыкуется? Если он прожил в России 20 лет, тогда понятно, или отсидел столько же, там же.
А с мясом в нашем возрасте надо потихоньку завязывать и переходить на рыбу. Я только сейчас подобрал оптимальный способ жарки отбивных, чтоб не жирно, не сильно жарено и вкусно. Раньше так жена когда-то делала...

+0
ответить

Gabi➦demontag20.09.22 01:47

Тоже хотела про это написать.
Тема мяса - нескончаемая. Но надо жрать его поменьше ((в нашем возрасте.

+0
ответить

Gabi➦Некто Леша20.09.22 01:55

...а мы свиней едим и тоже живы:))
И чем же визуально хуже,например, немцы, которые ооочень даже едят свинину, чем еврей ???
Чтобы не разнесло, жрать надо меньше. Всего!
Вы про баню. А я про Майю Михайловну вспомнила: жрать надо меньше!

+1
ответить

Bai Sar19.09.22 15:45

Константин, ты завязывай графоманить. Или лучше дальше мясо руби

+0
ответить

Gabi➦Bai Sar19.09.22 15:59

Хорошо про мясо, все правильно, без ошибок.Не на всяком рынке и не во всяком городе, умеют красиво сделать разруб мяса.

+0
ответить

skeptik_zanuda19.09.22 15:16

"Хорошо! Вот есть шикарная лопаточная часть, в узких кругах, считается очень нежным и вкусным мясом!
Гляньте,кусочек на семьсот грамм, с хвостиком! Косточки практически нет! Видите? Я ее двумя пальцами закрываю!
Одно мясо! А цена, по ценнику костного!" - Беру! Я лопатку люблю :)

+1
ответить

Янги19.09.22 14:44

- эт ты правильно поступил своим именем текста два раза подписал. А то бы Маргаритка, или Л. Хлыновский его в среду за свою историю выдали.
Кстати, а выкладывать мясо это моветон. Мясо нужно вывешивать. Висит оно призывно перед самым носом, покачивается. И покупатели его не переваляют в неприглядный вид, и умение рубщика проявляется в высшей степени - висит так соблазнительно, а домой принесёшь, станешь разбирать, а таме голимые кости. И ведь не придраться, сам смотрел

+2
ответить

Соломон Маркович 19.09.22 13:18

Таки вы худрук?))

+-1
ответить

demontag➦Соломон Маркович19.09.22 15:50

Похоже что он мяс.ник)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦demontag19.09.22 15:52

Ага! вторая история про мясников. Вспоминаю Покровские Ворота... А могильщике в Гамлете? Ремесленники!!!)))

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru