Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1351443

"Я надеюсь, что это письмо вас застанет еще в С.-Петербурге и что в ту минуту, как вы будете его читать, я ворвусь в пролом Черкея. Так как вы обладаете основательными познаниями в географии, то я не заставляю вас смотреть на карту, чтобы узнать, где это; но в помощь вашей памяти скажу, что это между Каспийским и Черным морем, немного южнее Москвы, и немного севернее Египта..."

Так писал Лермонтов своей кузине, прибыв на Кавказ. Где находится пролом Черкея, я думаю и сейчас далеко не всякий вспомнит. Но вот реальный разговор нашего времени о географических объектах более известных. Все его участницы москвички с высшим образованием и даже с одной ученой степенью:

- Я с начальной школы твердо помню, что в Прибалтике есть Эстония, Латвия и Литва, а столицы у них Вильнюс, Рига и Таллин. Текут в тех местах три главные реки: Двина, Даугава и Неман. Но какой из этих городов чья столица и на какой реке стоит, сколько я ни зубрила, так и не запомнила.

- Это еще что! Я четко знаю, что к востоку от Урала текут великие сибирские реки: Лена, Енисей, Иртыш и красавица Ангара. И где-то там стоят большие города Омск, Томск, Новосибирск и Красноярск. Но что на чем стоит конкретно, не вспомню даже под угрозой расстрела. А, вот вспомнила: там еще Иркутск есть! И Чита! Но с ними та же фигня в моей памяти. Я понятия не имею, в каком точно порядке они идут с запада на восток.

- Эх, девочки! Я вот точно помню, что есть такой город Сызрань. Но вот где он находится, в какую сторону от Москвы и хоть приблизительно на каком расстоянии, откуда я вообще узнала о его существовании, понятия не имею. Но уверена, что большинство образованных россиян знают об этом городе. То, что он есть. И больше ничего. Мужского ли пола это слово, как Суздаль, или женского как Рязань, для меня остается загадкой.

- Хм, я вот вечно путала Самару и Саратов. Помнила, что они на средней Волге, но из них кто выше по течению, а кто ниже, забывала. Пока не придумала себе яркую мнемоняшку: парень лежит на спине, а девушка сидит сверху! Теперь я никогда не забуду, что Самара выше по течению!

Уже в препосте этого парада эрудиции прибыла реплика:
- Куйбышев сидит на Саратове... Гомики, чтоль?

Теперь я запомню наверно, что Самара раньше называлась Куйбышевым. Кто такой был сам Куйбышев, уже не имеет ни малейшего значения.
+-28
Проголосовало за – 140, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

April1923.09.22 20:43

Главное, Леша, что они спортивные и прекрасно выглядят.

+0
ответить

Хренонимус 23.09.22 18:54

Двина и Даугава - одна река ;)
Неман - да, есть такое у Литовцев.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус23.09.22 19:34

Знаю, что одна. И даже знаю, что Двина эта не какая попало, а Западная. В этом юмор истории, я записал реальный разговор, который меня рассмешил изрядно. Распределения столиц прибалтики по странам прибалтики и уж тем более рекам я впрочем сам не упомню, сколько ни учил в детстве.

+0
ответить

Соломон Маркович 23.09.22 17:25

Знаешь в молодости как то поспорли на блок Марльборо он только в свободной продаже стало появляться что за день ни разу не заматюкаемся. Ну товарищ решил подлым приемом меня вывести так я ему сказал да пошел ты в Куйбышев!! Наблюдатели за мат не сочли!

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович23.09.22 21:30

"Кабы не я, коптел бы ты в Твери!" - вот строка, от которой пострадала репутация ни в чем неповинного города. Вряд ли Грибоедов был яростным тверофобом, просто пришлось в строку. Но заезжать туда после этого и тем более везти любимую в романтическое путешествие как-то не хотелось. Ехать в Куйбышев тем более. Вот в Самару - совсем другое дело! "Ах Самара-городок, беспокойная я!" Самара сейчас прекрасный город, а Куйбышев я к счастью миновал.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша24.09.22 01:01

Был в Самаре. Не впечатлило!)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович24.09.22 02:06

Ни хрена себе. Там бабульки по воздуху летают за 50 руб, переправляясь на другой берег Волги. Клубы ночные восхитительные, некоторые девушки еще сохранили способность танцевать. В Москве это уже экзотика и работа профи, в Самаре нормально просто от души.

+1
ответить

Сцинк ➦Некто Леша25.09.22 19:21

Насчет Твери. Дело в том, что во времена Грибоедова ВСЕ города России кроме Петербурга и в какой-то степени Москвы считались столичной публикой дичайшим захолустьем, где ни сходить некуда, ни поговорить не с кем. Поэтому, действительно, Тверь имелась в виду не как таковая, а как синоним абстрактного Мухосранска.

+0
ответить

qart23.09.22 17:10

Решил мой знакомый попробовать себя в конкурсе лидеры России.Там был какой-то тест, в одном из вопросов которого как раз и надо было расставить то ли речи, то ли города, то ли п* размеру, то ли по очереди с запада на восток.
Так Россия лишилась одного потенциального лидера

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦qart23.09.22 19:38

Из меня тоже бы вышел хреновый. Вот город Кашин. Знаю точно, что есть такой. В какую сторону от Москвы и на каком расстоянии, чем знаменит - ни малейшего представления, пока не загуглишь или не найдешь случайно на карте.

+0
ответить

qart➦Некто Леша23.09.22 21:04

вообще не факт.
Такой тест говорит о том, как хорошо тестируемый помнит географию, а не о его личных качествах, необходимых лидеру

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦qart23.09.22 21:20

Если лидер хорошо образован, любопытен и мобилен, то он много ездит и множество мест запоминает чисто попутно, по личному опыту. Если же он не таков, то скорее всего получится сектант какой-нибудь политической теории или партии, имеющий слабое представление об окружающей его реальности.

+0
ответить

sasha22148➦Некто Леша24.09.22 08:31

а других разве берут?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru