Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1351603

Тут недавно про Горбачева и гласность упоминали. Кроме гласности этот человек принес еще много чего интересного: разоружение (когда мы сдали Западу и наших разведчиков, и места расположения стратегического вооружения; помню репортаж, как подводную лодку на металлолом распиливали - офицер, который про это рассказывал, аж плакал); уничтожение виноградников редких сортов (экскурсовод, когда про это рассказывал, чуть не плевался в адрес Мишки Меченого); и как апофеоз - развал страны. И обработка "братских народов" нашими заклятыми западными друзьями.
Украинцев и белорусов мы в принципе психологически не воспринимали как врагов. Но зато на Украине очень активно насаждалась ненависть к России - сужу об этом в частности по с'емкам на открытом уроке в украинской школе (конец 90-ых). Там учительница начальных классов очень агрессивно высказывалась по отношению к русскому языку и говорила что-то типа "не надо тут всякими вражескими именами Маша девочек звать, надо по-украински Маричка". Ну а сейчас рулит то поколение, которое научили ненавидеть Россию. И это поколение учит уже своих детей, что хорошо, а что плохо. И оказывается, что когда детский коллектив исполняет на сцене гимн Люфтваффе - это хорошо (погуглите, в сети много видео на эту тему). Интересно, как бы прадеды этих деток на такое выступление отреагировали?.. Те прадеды, которым удалось пережить бомбежку Киева 4ым воздушным флотом Люфтваффе в июне 41-го...
+32
Проголосовало за – 702, против – 670
Статистика голосований по странам
63 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★25.09.22 07:33

Значит так. У меня всё привязано к каким-то событиям моей жизни, поэтому помню даты. Лето 1990 года. Я как раз взял месячного щенка немецкой овчарки. Делал кальцинированый творог. Покупал 3 бутылки молока, бутылку кефира и 200г баночку сметаны. Всё это смешивается в кастрюле, добавляется столовая ложка 10% хлористого кальция и ставится на плиту. Когда свернётся, процеживается через тряпочку. Я это к тому, что не было проблем с основными продуктами. А осенью ВДРУГ наступил пиздец. Всё куда-то пропало, даже самые базовые продукты. В это же время кто-то из знакомых ребят ездил на товарную станция. Говорят, всё забито вагонами с молочкой, мясом, рыбой, овощами-фруктами. Всё это начинает портиться, А ОТПУСКАТЬ В МАГАЗИНЫ ЗАПРЕЩАЕТ ОБКОМ ПАРТИИ. Тогда же все сколько-то значимые начальники были членами партии. И было такое выражение:"Положишь билет на стол!" Начальник станции в тоске - вагоны прибывают, а ставить некуда. И сейчас где-то проскочила информация, что в это время Горбачёв мотался по стране и проводил закрытые совещания с партактивом, как тогда выражались. То есть, специально нагнеталась напряжённость в обществе. Поэтому, я вполне верю, что и Путч 1991 года - это была инсценировка, чтобы потом ввести военное положение. Типа, перестройка пошла не туда, куда мечталось, а как её остановить, Миша не знал. Вот и судите сами, ангелом он был или редкой сукой.

+-1

oleg67 25.09.22 06:24

показать комментарий

Ну, да. Когда на шествиях по Крещатику звучала мелодия данного марша, то все вспоминали об ИРА, о какой-то застольной песне англосаксов или французов

+-11

Michael Ashnin ★★★25.09.22 04:37

Спасибо, отличное рвотное!!
Блеванул на славу…

+22

Gospodin➦Michael Ashnin25.09.22 05:23

Миш, видно ты нашёл линк. Поделись, а? Я тоже блевать хочу, а не могу себя заставить.
И я немного еврей и от нациков имею аллергию.
Шалом

+-7

Michael Ashnin ★★★➦Gospodin25.09.22 07:01

показать комментарий

К зеркалу подойди — блевнёшь дальше чем видишь…
Немного еврей — мамзер, ты вырос в борделе старого Зямки?!?!
Так бы сразу и сказал!!
Маменьке привет!!

+-19

васька ★★➦Michael Ashnin25.09.22 07:36

Стыдно, Миша. Ничью маму не надо трогать.

+15

Michael Ashnin ★★★➦васька25.09.22 08:53

Ты тёщу поучи щи варить!
Вербальная агрессия была?
Была.
Случайно?
Нет, он уже отмечался.

+-10

васька ★★➦Michael Ashnin25.09.22 09:11

Тёщу тоже трогать не надо. Она мама моей жены. Кстати, твоя коллега на 100%. А ты сдержи свой грязный язык. Тут ты переходишь на уровень пьяного сантехника. Поверь, хотел бы я с тобой говорить на этом языке, я бы уже выебал тебя словесно во все доступные отверстия твоего организма, включая нос и уши. Давай всё-таки стараться вести себя культурно в общественном месте.

+10

Serge71225.09.22 03:54

Ещё вспомните, что официальный гимн советских, а потом и российских военно-воздушных сил это вообще нацистский марш.

+10

васька ★★25.09.22 02:52

Да что ж ты всё никак не успокоишься-то? Что, у тебя кроме васьки других забот нет? Так ты счастливый, беззаботный человек. Или это просто альцгеймер.

+6

Болтабай25.09.22 02:35

Мадам, да у Вас сумбур в голове по поводу Горбачева еще похлеще будет, чем у Васьки из Канады! (Его сумбур я недавно в отдельной истории детально разобрал). Ваш, по уровню бездоказательности, где-то на уровне шельмования при средневековой охоте на ведьм.
Вы "навешали" собак Горбачева через ничем не подкрепленную тезу "Кроме гласности этот человек принес еще много чего интересного:...". Прямо на уровне: хватайте эту женщину, это она нам чуму принесла!
Да и среди "навешанных" собак есть и такие, в которых негатив для страны не просматривается. Например: "...помню репортаж, как подводную лодку на металлолом распиливали - офицер, который про это рассказывал, аж плакал". А Вы какую альтернативу видите;- без распила на переплавку или на естественную коррозию? До Горбачева подлодки не распиливали или сваркой не разрезали?
Мадам, от безапелляционного обвинения Горбачева в уничтожении виноградников редких сортов уже воротит. Я был бы очень признателен за предоставление доказательств такой вины Горбачева.

П.С. Очень трогателен пассаж про плачущего офицера, разовью тему: "Хмелел офицер, слеза катилась, слеза несбывшихся надежд, чтобы бабла после распила жене хватило для одежд..."
Да помогут слезы плачущих офицеров- подводников поплавать им на подлодке в степях Украины.

+11

AleksandrN➦Болтабай25.09.22 06:38

У меня дядя деревенский был, бригадир в колхозе, виноград выращивал, в хороший год 8 тонн вина сдавал. По указу Горбачева вырубили все. Сорт винограда вроде обычный, я тогда подростком был, меня девочки интересовали, а не сорта винограда.

+12

НМ ★★➦AleksandrN25.09.22 06:45

Прямо вот Горби указ подписал: "Вырубить столько-то виноградных деревьев в такой-то деревне"?
Говорят (и, похоже, что это правда, т.к. за 30 лет никто даже не пытался опровергнуть), что за время этой кампании смертность снизилась на 1.6 млн человек.

+3

Болтабай➦AleksandrN25.09.22 06:56

>" По указу Горбачева вырубили все."
Я все пытаюсь с этим указом ознакомиться, прошу говорящих про этот указ дать мне возможность с ним ознакомиться, но пока все по нулям.
Мне неизвестна ни одна кустарниковая или древесная аграрная культура, которая никогда не вырубается.
Кусты смородины мне неоднократно приходилось через несколько лет выкорчевывать, болезных.
Виноград, по тем отрывочным сведениям, до меня доходившим, более чем смородина подвержен болезням, если за ним тщательно не ухаживать.

Вы можете дать мне ссылку на этот Горбачевский указ по вырубке виноградников?

+5

васька ★★➦НМ25.09.22 07:10

Я знаю людей, которые за время этой кампании умерли, отравившись сурогатами. Про моего товарища, потерявшего пальцы, я уже написал в прошлый раз. Но, конечно, всегда находятся "шибко правильные товарищи", которые говорят:"Туда им и дорога!"

+3

НМ ★★➦васька25.09.22 09:41

Возможно, если N-ное число людей еще и суррогат не пило бы, то было бы не 1,6 млн, а 2 млн.
За счет 400 тыс завзятых алкоголиков (условная цифра, мб гораздо меньше) отравленных - выжило дополнительно 1,6 млн менее завзятых.
Не, я понимаю, что жалко всех.
Но полтора с лишком миллиона людей прожили дольше...

+5

васька ★★➦НМ25.09.22 10:04

Понимаешь, всё это из области предположений, типа, что было бы, если. А что было бы, если бы вместо водки из гидролизного спирта по тройной цене начали продавать хорошие импортные вина и бренди? Начали же при Андропове потихоньку импортные магнитофонные кассеты продавать. Так и тут. Может, тогда бы 5 миллионов людей не умерло. А вот то, что травились всякой дрянью - это факт. И что сахар стал дефицитом из-за самогонщиков. Помню, мне ставили в то время коронку на два зуба. Нужны конфеты для женщины-протезиста, а нет. Поехал в Москву на Шаболовку. Там был магазин кондитерской фабрики, кажется, Большевичка. Так и там не было конфет в коробках. Пришлось взять развесные, найти приличную коробку и уложить туда. Так в клинике все удивлялись, где я конфеты достал.

+-4

Болтабай➦Болтабай25.09.22 10:17

>"Я знаю людей, которые за время этой кампании умерли, отравившись сурогатами."
Я знаю людей, скончавшихся от суррогатной наркодури. Ну и что?

+2

НМ ★★25.09.22 02:05

Кстати, по поводу песен.
Какая-то там песня про калину, из-за которой цельную свадьбу заарестовали недавно, включая и жениха, и невесту, и тамаду.
Я человек любопытный, пошел искать, что там такого страшного в той песне.
Оказалось - ее Александр наш Малинин спокойно поет себе в Москве, и знать не знает, что она нацистская! Более того - эта песня дала название цельному диску Малинина записанному лет 10 назад!
И вдруг нежданно-негаданно стала нацистской...
Ну да, Океания завсегда воевала с Евразией, кто ж спорит-то.

+23

demontag➦НМ25.09.22 04:13

Альбом записан ещё в 2003 году. Потом Украина вдруг нежданно-негаданно стала нацистской... Нехорошие слова в ней звучат, про москалей и как они спляшут с нами кровавый танец. Не самое лучшее время выбрали на свадьбе такое петь.

+-9

НМ ★★➦demontag25.09.22 05:31

Мне достаточно того, что Малинин ее спокойно пел ее в Москве в 2004 году и позднее, и песня (написанная году в 1914, кажется) нацистской тогда никому у нас не казалась.
Есть вариант с "москалями", есть без (исполнял хор им. Веревки еще при СССР - тогда тоже нацисты были?).
Наш гимн, помнится, в трех вариантах существовал, хошь - со Сталиным, хошь - без Сталина, хошь - вообще без СССР. Жалко, Михалков помер, а то если четвертый вариант понадобится, то адаптировать уже некому будет.

+17

Boyan25.09.22 00:57

Я не знаю, как именно насаждалась ненависть к России, но 5% украинцев предложили уничтожить депутаты именно российской государственной думы. И Буча с Изюмом не в России находятся.

+22

mrmr25.09.22 00:54

Лена, и ее плюсующие. Очень советую поднять фашисткую пропаганду 40-х (например, про чехословакию) и сравнить с этим текстом. И когда увидите насколько они похожи, задуматься про разницу между реальностью и тем, что вам рашисты и их прихвостни скармливают

+24

Gabi25.09.22 00:37

Споров много вокруг песенки. Здесь однозначно. Замысел выбора песни для детей именно, как гимн Люфтваффе. Даже,если это версия 1980.

+1

Boyan➦Gabi25.09.22 00:54

Угу. Песня - не гимн люфтваффе, это вымысел современной российской фашистской пропаганды. Именно современной, какая-нибудь Gabi Kuperkopf это и выдумала. И сейчас пытается поддержать свои враки.

+4

Gabi➦Boyan25.09.22 01:39

Это как раз по вашей части Kuperkopf
Любую мерзость можно оправдать , показавшись в истории

+1

Gabi➦Gabi25.09.22 01:41

покопавшись*

+-2

Болтабай➦Gabi25.09.22 04:14

Показавшись покопавшимся в истории.

+-2

НМ ★★➦Gabi25.09.22 06:28

Ага. А "Марш авиаторов" потом стал немецким "Хорстом Весселем", гимном НСДАП.
Мы от этого запретили "Марш авиаторов"?

+9

Рауль25.09.22 00:30

Сначала нужно проверять информацию, а потом высказывать мнение о ней. Такие времена ныне. Песню, которую Е. Петрова считает гимном Люфтваффе - гимн Ирландской революционной армии https://www.youtube.com/watch?v=_LsLYA54sTc. Конечно, IRA тот ещё фрукт, но в бомбёжках Киева участия точно не принимала.

+13

Ржунимагу➦Рауль25.09.22 01:55

Изначально это бретонская песня про сидр

+9

Забухаэль➦Ржунимагу25.09.22 07:15

"Во славу сидра". Живу в Украине, знаю эту песню именно под таким названием, Не срачу ради- а каким боком её приплели к нам, украинских версия я не слышал?

+9

НМ ★★➦Ржунимагу25.09.22 09:49

"В рунете распространено ошибочное мнение, что немецкая версия бретонской песни «Son Ar Chistr», «Sieben Tage lang» (в рунете более известна как «Was wollen wir trinken»), являлась гимном и/или походным маршем военно-воздушных войск Германии — Люфтваффе во время Второй мировой войны (или маршем СС).
На самом деле, песня была переведена и спета на немецком нидерландской группой «Bots[en]» лишь в 1980 году.
Другой миф гласит, что оригинальная бретонская версия песни — это гимн Ирландской республиканской армии. Приводятся даже ложные версии «перевода с ирландского», в которых говорится об «освобождении Ирландии». На самом деле, Ирландия в оригинальном тексте не упоминается вообще, а разница между двумя языками слишком велика, чтобы ирландцы и бретонцы могли иметь общие песни" - Википедия.

+3

НМ ★★➦НМ25.09.22 09:53

Т.е. бретонская песня про бухалово впервые спета на немецком языке голландцами в 1980 году.
Но это, ессно, "марш Люфтваффе" :-).
.

+12

Chicago95 25.09.22 00:30

Пагодь, пагодь! А что должны петь или вспоминать дети, чьих Советские родители или бабушки погибли при затоплении земель вокруг русла Днепра после взрыва Советскими же войсками Днепрогесса? И это включая наши же регулярные военные части.
А что петь жертвам Беслана и Дубровки где вместо террористов людей перебили защитники.
Вот нахера искать у соседей что-то если у самих рода не из калачного ряда

+12

Boyan➦Chicago9525.09.22 00:50

Лучше спроси, что делать родственникам 100тыс красноармейцев и моряков, которых командование бросило в Севастополе в июле 1942г. И пациентов госпиталя, которое это командование приказало взорвать. Или, скажем, крымским татарам - бойцам и командирам армии-победительницы, которых в июле 1945г после демобилизации отправили прямо в лагеря для ссыльнопоселенцев в Казахстане. Пару человек - прямо с Парада Победы.

+14

2haw2 ➦Chicago9525.09.22 00:50

Шалом, Чико! C Наступающим тебя! В рунете сейчас здорово

+2

Chicago95 ➦Boyan25.09.22 00:56

Да тут писать и писать. И мы пока о своих же говорим. А тут какая-то Маша с Маричкой. Да как хотят, пусть так и называют. Вон выйди с американским флагом на улицу. Да чё с американским? С российским выйди

+6

Забухаэль➦Chicago9525.09.22 07:17

В этой ситуации аффтар немного соврал.

+1

demontag24.09.22 23:41

Какая же гадость ваш этот гимн Люфтваффе. Вот мне очень нравится эта прелестная песенка...

На лугу цветет маленький цветочек,
Он называется Эрика.
Сотни тысяч маленьких пчелок
Роятся вокруг Эрики,
Потому что ее сердце наполнено сладостью.
Нежный запах исходит от цветочного платья.
На лугу цветет маленький цветочек,
Он называется Эрика.

Но слушать приходится сильно убавив звук, соседи могут неправильно понять.
https://youtu.be/1sYDk8Pu00Q?t=19

+12

васька ★★24.09.22 23:40

Обидели Машу, вот и пришёл к вам медведь.

+-9

Boyan➦васька25.09.22 00:45

И станет чучелом у входа на лестницу. С блюдом для визиток в лапах.

+9

васька ★★➦Boyan25.09.22 01:39

Да откуда у вас визитки? Размечтались.

+-5

васька ★★➦васька25.09.22 02:16

Медведя они надеются завалить. Героям слава! Они уже добежали до Канады и геройствуют по телефону, пытаясь развести на деньги. Типа, Вам звонят из банка и дальше по тексту. А пошлёшь их нах, они вякнут:"Слава Украине!"- и тут же поспешно ссыкливо отключаются. Вот последний звонок был:
-Do you speak Russian?
-Yes, sure.
И молчу, а он завис, видать, не понимает. Ну давай, говорю, излагай.
-Вам звонят из банка, была трансакция на 400 долларов...
А когда я ему объяснил, что он мудак, вякнул "СУ!", но и я успел сказать:"Да хуй с ней, с Украиной-то," - пока он не отключился.

+-9

васька ★★➦васька25.09.22 03:26

Но интересно, что у него был мой телефон, имя и правильное название банка. То есть, какие-то ублюдки сливают им информацию.

+-7

skeptik_zanuda24.09.22 23:32

Не существовало никакого "гимна люфтваффе", хотя бы потому, что у родов войск, нет гимнов. Ну и про эту песню, уже сказали до меня.
"Те прадеды, которым удалось пережить бомбежку Киева 4ым воздушным флотом Люфтваффе в июне 41-го..." Те из них, кто дожил до сегодняшнего дня, также пережили и бомбежки Киева .... (Здесь должны были быть слова, за которые сейчас могут забанить)

+8

kostyan24.09.22 23:29

Вернера гебня завербовала. Вчера. Тьфу на него.

+2

April19➦kostyan25.09.22 00:00

Пропаганда - та же реклама, только политическая. Человек продает площади под рекламу. Бизнес, ничего личного.

+7

mrmr➦kostyan25.09.22 00:27

Да, Секция мемов вообще 100% превратилась в р-ашисткую передовицу. И я даже не утрирую - достаточно ф-ашисткую прессу 40-х поднять и сравнить

+12

Boyan➦mrmr25.09.22 00:44

Не надо всю. Возьмите только Volkischer Beobachter. РИА "Новости" их тексты пересказывет. Ну, а местная бригада пропагандонов - плакаты и миниатюры.

+11

2haw2 ➦mrmr25.09.22 00:52

На тебя уже бежит стучать Чатланин, цокая копытцами и задевая рогами дверные проемы. Я не могу сказать про секцию мемов вообще ничего плохого, иначе меня тоже забанят

+7

mrmr➦2haw225.09.22 01:13

Строго говоря, я критикую ситуацию, а не действия модераторов. Но, бана я тоже не боюсь. Цель политического юмора - высмеивать власть, а не лизать ей жопу. И забанить доступ к тому, чего нет - невозможности

+5

demontag➦kostyan25.09.22 03:48

Весь день его вчера пытала в своих кровавых застенках, может даже током. Немой заговорит! Поэтому субботний выпуск вовремя и не вышел...

+3

April1925.09.22 09:20

Его уже давно мобилизовали. Вы не заметили?

+2

Маверик➦kostyan25.09.22 09:30

Вчера?????????????

+0

seryvolchek24.09.22 23:13

Погуглил, споры что это за песня. Бретонская застольная, она же потом гимн ИРА, есть еще несколько вариантов на разных языках. Но смысл один и тот же - выпьем. Версия с гимном люфтваффе родилась когда ее исполнила голландская группа на немецком языке в 1980.
Но скорее всего, те кто готовил детей вкладывали именно версию люфтваффе. Тем более, в начале мальчик поет на украинском и вовсе не о выпивке, а о солдатах и оружии.
Насчет Маши не видел видео 90-х. Есть такое 2014 с Фарион.

+4

skeptik_zanuda24.09.22 23:04

"на открытом уроке в украинской школе (конец 90-ых). Там учительница начальных классов очень агрессивно высказывалась по отношению к русскому языку и говорила что-то типа "не надо тут всякими вражескими именами Маша девочек звать, надо по-украински Маричка"

Не на открытом уроке и не в школе, а в детском саду. Не в конце 90-х, а в 2010. Не учительница начальных классов, а местные депутат, от "Свободы", Ирина Фарион, одиозный персонаж и по украинским меркам. https://youtu.be/fGsMVti9ueE

В общем, всё как в анекдоте про выигрыш Рабиновича
"Вы слышали, что Рабинович выиграл 10 тысяч в лотерею?" "Да, но не в лотерею, а в преферанс, не 10 тысяч, а сто рублей, не Рабинович, а Петренко, и не выиграл, а проиграл".

+28

васька ★★➦skeptik_zanuda24.09.22 23:39

Взяв 8 взяток на мизере.

+-5

Забухаэль➦skeptik_zanuda25.09.22 07:26

Партия ""Свобода" на последних выборах набирала 1.5-2% голосов, очень "популярная" она у нас. Там и руководитель- вроде он щырый украинец Тягныбок, но по бабаньке родной он таки Фротман.

+7

Serge71224.09.22 22:44

В 1943 нашла советская авиация жестоко бомбила наши советские города, бывшие под немецкой оккупацией. Так что, мне теперь наши советские песни не петь?

+13

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru