Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1352793

Много лет назад английский писатель Редьярд Киплинг выступал с речью в Университете Макгилла в Монреале. И там он сказал одну очень важную вещь, достойную запоминания. Предостерегая студентов от чрезмерной зацикленности на деньгах, власти или славе, он сказал так: "Однажды вы повстречаете человека, для которого всё это не имеет значения. И тогда вы поймёте, как вы бедны".
+604
Теги: деньги
Проголосовало за – 683, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Soma28.09.22 10:42

"не сотвори себе кумира"

1. Киплинг был вообще то нештатным разведчиком - как тот же Грибоедов, т.ч. он вполне себе ангажирован, искать в его словах "мудрость независимой личности" довольно наивно.

2. Рассуждения о ценностях... да нет тут универсалий. Для населения Индии его слова были "маслом масленым" - там уклад кастовый и значимость денег условна, т.к. они ничего не решали. В Англии его слова были бы оксюмороном, т.к. полностью противоположны устоям британцев. "По адресу" эта мысль могла бы попасть в другое время, но только не тогда и не там

+0
ответить

НМ ★★➦Soma28.09.22 17:43

"Киплинг был вообще то нештатным разведчиком".
Ага, приятелю короля Георга, первому британскому нобелевскому лауреату, наиболее высокооплачиваемому писателю Великобритании, чьи портреты печатались в каждой газете - кем еще ему было становиться, как не "внештатным разведчиком"?
А еще он немного шил, да?

+1
ответить

НМ ★★27.09.22 20:21

Вот часть текста того выступления Киплинга перед студентами (статья в студенческой газете Гарвардского университета, от 24 марта 1908 года - ессно, воспроизведено в современной интернет-версии этой газеты).
https://www.thecrimson.com/article/1908/3/24/kipling-on-wealth-pby-request-the/
Цитата, конечно, слегонца упрощена, но смысл похож.
"Я не буду просить вас не увлекаться первым порывом большой игры жизни. Это означало бы, что вы должны стать больше, чем человек. Но я прошу вас, после жаркой игры, перевести дыхание и понаблюдать за своими товарищами некоторое время. Рано или поздно вы увидите человека, которого не привлекает идея богатства как такового, которого не интересуют методы накопления этого богатства, и который не примет от вас деньги, если вы предложите их ему за что-то.
Сначала вы будете склонны смеяться над этим человеком и думать, что он не очень умен. Я предлагаю вам внимательно следить за ним, потому что он скоро продемонстрирует вам, что деньги господствуют над всеми, кроме человека, который не нуждается в деньгах"

Пищущие, что "это наверное, интернет-фейк" - поздравляю, соврамши.
На тот момент Киплинг - один из самых популярных писателей в Британской империи (и отнюдь не книга про Маугли сделала его популярным, и не был он "бардом империализма", как его советские критики обзывали).
Ну - и песня Никитина на стихи Киплинга (запись 2000 года, если что).

+4
ответить

Даг➦НМ28.09.22 04:28

Ну по факту - того что написано выше он таки не говорил.

Да и «money dominates everybody except the man who does not want money.» это не очень про «нуждается в деньгах». Но то такое.

+2
ответить

Коммутатор➦НМ28.09.22 15:00

Господи, какой точный психологический портрет!

+1
ответить

НМ ★★➦Коммутатор28.09.22 17:56

Могу сказать, что Киплинг написал десятки, если не сотни очень мудрых стихов.
Смысл не всех из них сейчас понимают, особенно в русских переводах. Даже британские литературоведы спорили и спорят о значении некоторых фраз в самых, казалось бы, простецких его стихах, что говорить о русских переводчиках.
Якобы "бард империализма", он много горьких слов написал о Британской империи, которой он пророчил развал (до которого он, правда, не дожил).
Он сам был ярым сторонником войны с Германией в начале XX века. Но после гибели на этой войне единственного сына написал стихотворение со словами: «Если кто-то спросит, почему мы погибли, Ответьте им, потому что наши отцы лгали нам»".

+1
ответить

НМ ★★➦Даг28.09.22 18:03

Ну, Вы хотите, чтобы здесь была приведена прямо вот академически точная цитата?
Не смешите. Это была цитата Киплинга после двух переводов, трех пересказов, и четырех сокращений. Скажите спасибо, что указали первоначального автора и сохранили приблизительный смысл.

+0
ответить

НМ ★★➦НМ28.09.22 18:08

"COMMON FORM

If any question why we died,
Tell them, because our fathers lied"

+2
ответить

sailfish27.09.22 20:01

На все сто согласна!
Помните анекдот? Кто больше удовлетворен -- у кого десять детей или у кого десять миллионов?
Какой смысл в деньгах, власти, или славе, -- если они делают вас зацикленным?

+-4
ответить

Хренонимус ➦sailfish27.09.22 21:42

Десять детей имеют потенциал зациклить не хуже десяти миллионов - спросите нянечку в детском саду ;))

+6
ответить

Chicago95 ➦sailfish28.09.22 03:54

И ты дальше настаиваешь что ты нормальная?

+1
ответить

sailfish➦Chicago9528.09.22 04:14

И ты дальше
Румата шел во дворец
Нет блять какое мне-та? Нормальные — это те, которые прям сейчас убивают

В чем моя ненормальность? Что мне — хватает того, что у меня есть? Или что мне некоторых умных слов — не надо?
Нет, вот ты объясни, пжалста, что по-твоему со мной не так — только не общим словом, одним, которвм ты обычно пользуешься — а хоть ну двумя, что ли!

+-2
ответить

sailfish➦Chicago9528.09.22 04:30

И ты дальше…
Тьфу ты, все неправильно сказала
Исправляюсь

Солнце мое, Луна и звёзды на погонах! Как могу я на чем-то настаивать в лучах величия Твоего! Я буду такой, как Тебе надо будет — ты, блять, только требования озвучь, хотя бы

+-2
ответить

Chicago95 ➦sailfish28.09.22 15:27

Объясняю…
В мои обязанности входит помощь клиентам. Разным разная. От сопровождения в госпиталь или государственные учреждения до личной охраны.
И вот, однажды, послали меня к клиентке по имени Саша. Посмеиваясь. Открыл мужик с бородой, в джинсах и свитере, габаритами с меня, но менее спортивной фигурой.
- Мне бы Сашу.- Сказал я
- Ну я Саша.
- не, мне бы женщину по имени Саша.
- А я и есть женщина по имени Саша. Ты что слепой?
Так как в мои обязанности не входит помощь клиентам с их половой идентификацией я ответил, что с перепоя и резкость поэтому плохая.
Так вот. Это была пародия на женщину. Жеманство, кокетство, глупые манеры, постоянное подчёркивание своей женственности. Цитирование великих, рассказы о рецептах готовки, экскурсы в жизнь композиторов, подчёркивание своей беззащитности и неумелости и тд и тп.
Ни одна из моих знакомых женщин никогда и нигде себя так не вела. Ни трезвая, ни пьяная, ни желающая потрахаться, ни желающая чтобы я отстал.
Мало того. Ни один знакомый мне гей так себя не вёл. Геи выглядят и ведут себя нормально. Не как пидорасы. Люди знают что они физиологически мужики, но ведут себя как женщины. Не играют в женщин, а живут как женщины. Умные, тупые, блядовитые, честные, но женщины, а не пародии на стереотипы.
Теперь ты. Может ты мужчина, может ты женщина, может ощущаешь себя эльфом, но ты играешь. Хрен его знает во что. Скорее всего у тебя какие-то гормональные сбои или просто психическое расстройство. Ну ещё может и сознательная игра такая, но тогда ты заигралОсь и уже не всегда чувствуешь разницу между выдумкой и реальностью.
Как тебе сказать по простому? Не в зависимости от того кто ты физиологически, но ведёшь себя как «та» Саша. Не как мужчина и не как женщина. Если тебе не нравится слово пидорас, могу называть тебя пограничником. Чтото третье. И пофиг хуёвая ли это игра или такая же хуёвая реальность.
Ндравится? Ну так дерзай. Здеся многие играют. Но пойми что временами ты смешное. И грех с тебя не посмеяться. А уж заслуга ли это твоя или беда меня не колышет. Я не психиатОр

+2
ответить

sailfish➦Chicago9528.09.22 16:08

Душа моя! Невалидность -- это мой конек)
Но боже ж мой, о! сколька букав! И часть из них -- все ж про меня! Меня!
Смотрите, бандерлоги, слушайте, Великии Прерии, внемлите, Джунгли -- ОН поднимает веки! Кто-нибудь, дайте мел, мне нужно срочно нарисовать круг!
Ибо я -- заигралОсь

Но, радость, -- мне просто нечего делать. Абсолютно, совершенно, нечего делать... То, что я хочу -- невозможно, а то, что я делаю -- я не хочу, поэтому мне -- скучно. Я совершенно бесполезное существо. Я неуловимый Джо. Который нахер никому не нужен. А неуловимый Джо -- это, по-моему, офигительно смешно, поэтому я что -- я могу дарить радость. Это хоть что-то, нет? И главное, -- получается! Временами я смешное!
Целую тебя, в носик, в щечку, в лобик!
Удачно, что ты не психиатОр, хоть лоботомии не будет)

+-2
ответить

sailfish➦Chicago9528.09.22 16:54

Да вот, вдогонку
Кредитка есть
Я сам тебе отдам, ты парень в доску свой)
Не убивай меня, добрый молодец, мож я тебе пригожусь
Ну или убивай, если надо)
Нам, татарам, все равно

+-2
ответить

MAGDANOZA27.09.22 19:56

У Киплинга стихи классные.

+2
ответить

Gmred27.09.22 16:41

Ну как я и думал это не говорил Киплинг, это выдуманая цитата из книги «Стартап по Кавасаки: Проверенные методы начала любого дела» - книга полностью посвящена тому как зарабатывать деньги.

+3
ответить

Gmred27.09.22 16:37

Вряд ли Киплинг это сказал, скорее всего интернет-фейк. Киплинг был англичанином, а значит англиканином по вероисповеданию, это разновидность протестантов. А для протестанта деньги и жизненный успех являются тем знаком которым Господь награждает истинно верующих и чем более у тебя денег тем значит ты ближе к Богу. И потому Киплинг чисто психически не мог сказать такую вещь которая идет в разрез с его главными жизненными установками. Это как волку перестать есть мясо.

+4
ответить

SudokuFan ➦Gmred27.09.22 17:15

Вон патриарх Кирилл тоже как христианин, а за войну выступает. Видимо, вероисповедание - не главная составляющая поступков человека.

+12
ответить

Gmred➦SudokuFan27.09.22 17:17

Вы знаете когда Киплинг жил. В те времена педераст не считался нормальным.

+0
ответить

Gmred➦SudokuFan27.09.22 17:21

И кстати с чего вы взяли что духовенство любое должно обязательно быть против войны. А как же тогда полковые священники во всех армиях мира?

+4
ответить

Hugo13➦SudokuFan27.09.22 20:03

Перефразируя…пару таких христиан и сатане делать нечего будет

+-2
ответить

demontag➦SudokuFan27.09.22 21:06

И чего врёшь? Пруфы давай, врун!

Про защиту отечества он говорил и "саму ситуацию он назвал «междоусобной бранью»",
"Патриарх Кирилл в своей проповеди заявил, что украинцев НЕ НАДО считать врагами."
Это же не Филарет, тот злобой и ненавистью исходит: "Нельзя прощать россиян, которые начали войну против Украины".
"Голосовали на референдуме за федерализацию? Голосовали. Согрешили? Согрешили. Вот это следствие этого греха" - Филарет

+-4
ответить

Даг➦demontag27.09.22 23:07

Как там говаривал более другой классик: не брат ты мне ;)

+1
ответить

demontag➦Даг27.09.22 23:42

Боже упаси такого брата иметь, злой ты...

+0
ответить

Chicago95 ➦demontag28.09.22 03:57

А как же христианское всепрощение, подстава другой щеки? Шо то ты не от той религии

+0
ответить

Даг➦demontag28.09.22 04:29

Ну это бывает, каюсь…

+0
ответить

Даг➦Chicago9528.09.22 04:29

Это во время крестового похода, или после? ;)

+3
ответить

SudokuFan ➦Gmred28.09.22 05:38

Все мои познания о полковых священниках ограничиваются персонажем Гашека фельдкуратом Отто Кацем. Так что предвзятое у меня о них мнение.

+5
ответить

SudokuFan ➦demontag28.09.22 08:13

Ха! Вы бы ещё попросили меня процитировать Соловьёва!
Понимаете, я за ними не записываю, что услышал в новостях, про то и говорю. Скорее всего, во время войн (а также спецопераций) заповеди временно утрачивают своё действие.

+2
ответить

demontag➦Chicago9528.09.22 08:39

Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую... а сам в это время - по печени, по печени!

+-1
ответить

demontag➦SudokuFan28.09.22 08:55

Не стоит часто смотреть УкроСми, это вредно для психики. И даже Соловьёв такого не ляпнет.

Гуманность никогда не утрачивает своё действие и значение, как и заповеди Божии! Сын мой...
Но не брат;)

+0
ответить

Коммутатор➦Gmred28.09.22 14:52

А как же тогда полковые священники во всех армиях мира?

Так они выполняют роль анестезии перед эвтаназией.

+1
ответить

Коммутатор➦Hugo1328.09.22 14:53

сатане - в кавычках или без?

+1
ответить

Антинео 27.09.22 14:52

Дурость. Если Киплинг такое сказал - значит он дебил. Воздухом сыт не будешь. Волки режут овец не потому что они плохие. А если он имел ввиду Христа - то он тоже не святой водой питался.

+-4
ответить

Rolad 27.09.22 13:34

Это хохла с автоматом по другую сторону поля боя, что ли?

+-7
ответить

sasha2214827.09.22 12:45

кто эти все люди?

+-4
ответить

Grusny_Pijon➦sasha2214827.09.22 15:06

Тоже люди...

+2
ответить

AleksandrN➦sasha2214827.09.22 17:54

Киплинг написал сказки про Маугли.

+-1
ответить

Chicago95 ➦AleksandrN28.09.22 03:58

Вот кто тебе минусы ставит?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru