Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1353851

Что называется "ничего личного, только бизнес":
Несмотря на поражение в Грювальдской битве 1410 года Тевтонский орден смог по итогам войны остаться практически при своих. И Орден как независимое государство просуществовал еще около 60 лет.
К фактической гибели государство крестоносцев привели несколько факторов, но очень показательно одно событие:
Главной резиденцией Великого магистра был город-крепость Мариенбург (другое название Мальброк), польские и литовские войска несколько раз его осаждали, но всегда безуспешно. И вот после очередной осады во время Тринадцатилетней войны (не путайте с Тридцатилетней) уже в 1456 году рыцари неожиданно обнаружили, что у них закончились деньги и нечем платить наемникам, которые составляли немалую часть войска.
Великий магистр придумал гениальный, как ему думалось, ход -- передал Мариенбург этим самым наемникам в качестве платы за их услуги. Видимо решил, что за свои владения те будут сражаться и так.
Вот только наемники этих ожиданий не оправдали и банально перепродали замок и город польскому королю, а сами отправились тратить полученные деньги подальше от войны...
Такого удара Орден уже не перенес, вскоре его войска и флот были окончательно разбиты, Великий магистр вынужден был признать себя вассалом короля Польши, а еще через полвека очередной магистр объявил себя герцогом Пруссии, а владения бывшего Тевтонского Ордена новым герцогством Пруссия.
+206
Проголосовало за – 240, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Gmred04.10.22 23:07

Ну все было немножко не так, а скорее даже совсем нет так.

+2
ответить

НМ ★★04.10.22 21:23

Во-первых, польское название города - не МальбРОк, а МальбОРк.
Во вторых, Великий магистр, передавший город наемникам в 1456 году, совершенно не ожидал от них, что они должны будут сражаться за этот город. Он сам, вместе со своими войсками, убыл в Кенигсберг и там занял оборону. А глава наемников, чех Червонка, выставил три полученных города (Мариенбург, Тчев и Илаву) на распродажу и больше полугода искал на них покупателя, безо всяких сражений.
И лишь в июне 1457 года польский король согласился купить эти города (м.б. наконец нашел, у кого деньги занять, м.б. продал что-то ненужное).
Кстати, в 1460-м году полякам снова пришлось брать город Мариенбург, уже "старым казачьим способом", так что "широкая распродажа городов" 1457 года дала лишь временное преимущество полякам.
Тридцатилетняя война длилась еще 10 лет, до 1467 года, так что не факт, что продажа Мариенбурга уж так сильно повлияла на ее ход.

+5
ответить

НМ ★★➦НМ04.10.22 22:26

* Тринадцатилетняя война длилась еще 10 лет.

+1
ответить

Ellick ➦НМ05.10.22 16:46

Господя, откуда вы все это знаете. Когда работать, да еще жить успеваете?

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru