Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1356039

И снова пистон в сторону ПМ.
В 2007м году я дослуживал на пункте пропуска через Границу. Большинство должностей у нас были старшинские, но тот год запомнился оргштатными мероприятиями, в результате которых моя должность поднялась до "прапорской". Учебные центры тогда чуть не лопнули - везде где только можно велась ускоренная доподготовка на прапорщиков. И вот, мы отученные, и получившие звёздочки узнаём, что теперь за нами закрепляют помимо АК-74 ещё и ПМ. Ну надо так надо, офицеры исправно проводят занятия, меры безопасности, чистка, разборка...

Канун стрельб, мне почти в 23.00 звонят сослуживцы, сообщают, что в городе ткнули ножом одного из наших, по прозвищу Чука. Он жил рядом с гостинкой, в которую постоянно летали то менты, то скорая, то всё сразу. Контингент там был криминальный, Чука прошел мимо них в темноте сверкнув мобильником. Ножевое пришлось в левую широчайшую мышцу спины. Глубоко. Среди откликнувшихся разные были, в том числе и ветераны - рану обработали, зашили сами. Возились почти до 2 ночи, анестезия - водкой. Чука, узнав, что ни сосуды, ни сухожилия не задеты, наотрез отказался ехать в скорую и докладывать наверх. Тогда риторика руководства была такая: на каждое ваше место десять человек в очереди стоит. Выгоняли за всё. Тем более, начальник у нас был очень едкий...

Стрельбы, ПМ, 3 патрона. Начальник ещё раз показал положение для стрельбы, отстрелялся, 28 очков. Командует нами. Чука стоял справа от меня. Положение для стрельбы он мог удерживать секунд пять, постоянно крючило его влево, и левую руку поджимал к груди. И ещё его шатает. Начальник одергивал, болезненный вид Чуки его совершенно не смущал. Но Чука снова свертывался в сторону раненой мышцы. А по щеке скупая катится. Начальник махнул на его положение, скомандовал "огонь". Я из ПМ впервые стрелял, в мишени всего одна пробоина. Да как и у всех почти. У Чуки 30. Это 10,10,10. Начальник выехал, сказав, что если вам удобно другое положение для стрельбы, и вы можете из него показать результат, то пожалуйста.

Рана благополучно потом зажила. Начальство не узнало. И стрелял товарищ тоже впервые. Ну, у нас была шутка, что если Чуку как следует напугать, то он всё может. Позже он научился стрелять, в том числе на отлично. Но не так идеально. За время, которое я его знал, свой результат он повторить не смог.
+51
Проголосовало за – 129, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 18.10.22 21:17

Из пээма можно попасть только в небо по крайней мере для меня. Глок, Чезет или Ярыгин это да, даже из Тотоши попадаю а из Макара нет. Косорукий наверное?))

+-1
ответить

Тролик➦Соломон Маркович18.10.22 23:47

ПМ требовательное оружие. Ошибок не прощает. Лично я первые результаты выше 21 очка показал из Ярыгина. Впоследствии попал на подполковника, стрельбы с которым были адом. На стрельбы ми привлекались как правило в свой выходной, и нам чем шустрее, тем лучше, а он кропотлиыо возился с каждым кто отстрелялся хуже чем на "хорошо". Положение рук, спина, ноги, геометрия движения указательного пальца, усилия, его точка давления на спусковой крючок... Адъ - потому что это было долго. Но попадать начинали все. Он как-то взял переносную мишень, и унёс хрен знает куда на стрельбище для себя. Выбил 22 балла. Я уже старый и безстрашный воин был, спросил:
- Тов. полковник, если не секрет, какая дальность?
- Я хотел на сто метров отстреляться, но на этом участке меньше получилось. Шагами я насчитал 75-80.

Ну, он не раз на соревнования ездил, и в этом ремесле ас. Хотя выглядит как один персонаж фильма "Звездные войны", такой расплывшийся в формах, с совершенно не кинематографичным портретом. А мы все - да, косорукие. С уважением.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Тролик19.10.22 10:46

Ну у меня тир на работе, я упражняюсь с практиками для души, хотя последние месяцы не тренировался, не с кем. Стрелял из Ярыгина и всего что есть, но как писал выше нашел для себя Глок, 70% времени с него, а потом Чезет чешский, машинка потяжелее но тоже супер. Не стрелял только из Нагана не довелось, нравилось из Тотоши, но там часто патрон утыкается, задалбывает. Как вишенка на торте Стечкин.))) Да, даже из НРС стрелял нож разведчика, интересно. В армии стрелял только из автомата от души, а теперь только пистолеты))) С уважением С.М.)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru