Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1356237

Брат прабабушки, как то обмолвился, что в войну его от смерти спасло, то что он пошел добровольцем... А история такая.
После срочной службы перед отечественной он успел зацепить финскую войну, но без ранений и с опытом выживания в суровых условиях. После демобилизации он закончил техникум женился и к моменту начала отечественной у него было трое детей. Работал он на Раменском приборном заводе.
После объявления войны на третий день, он хотя и имел бронь, но записался добровольцем и только после подготовки их отправили на фронт.
Тех же кто остался на предприятии к началу зимы 41-го года когда положение под Москвой стало тяжелым, мобилизовали практически всех и сразу кинули на фронт, где практически все погибли или были ранены.
+-14
Проголосовало за – 229, против – 243
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

Тараторин Евгений20.10.22 11:58

Бывает, судьба злодейка а жизнь копейка. Но конечно доброволец умирает первым, но это статистически. А так, это ежеминутная рулетка. Вот месяца три назад например... Сидим в окопе в четвером. Один точнее лежит, мы втроем просто под открытым небом а этот парень, накрыт сверху бревнами, лежка накрыта навесом, наружу лишь вход где то метр на метр. Вот в этот вход он только и торчит, видны задница и ноги. Прилетает хахляцкая кассета. Дротики летают густо, прям потом за пару десятков только нашел по стенам, мимо пролетело хорошо так. В общем вся эта тьма пролетает мимо нас троих, и точнехонько в эту дыру и прямо в задницу товарищу, единственному хоть как то накрытому. Ну как тут считать вероятности? Поэтому и держатся до сих пор люди за амулеты и прочую чушь. Не только потому что дебилы, и только страшно. Видно, что люди в ситуациях когда должны были погибнуть - прекрасно выживают а на пустом казалось месте - умирают.
Да, еще в метре от бруствера, сидел еще пятый, сидел когда эта кассета рвалась, просто сидел на земле. Тоже ничего. Я пробовал составить путь ее разрыва, разлет дротиков и ничего не понял, как к нам залетело а ему ничего. А какого хрена не понимаю.

+2
ответить

Fyl➦Тараторин Евгений21.10.22 13:31

Поэтому на фронте и нет неверующих.

+0
ответить

Тараторин Евгений➦Fyl23.10.22 20:18

Есть. Я например видел бойца, который упорно забивал на все обряды и даже давление коммандования.
Сам я не верующий тоже, ну на меня махнули рукой как на коммуняку паршивого. Хотя был момент, отче нашь вырвалось. И я ношу крест, не как аммулет и просьбу к высшим силам, а как знак принадлежности к великой христианской цивилизации. Упоротые в массе своей, всякое сатанитское отребъе, исколотое свастиками и с полным сумбуром в голове. Человеконенавистнеческой идеологией. Поэтому крест у меня на груди уместен. Цивилизация и великие гумманистические идеи против древней дикости.

+1
ответить

adder3820.10.22 10:08

Из тех, кто ушёл на фронт в 41-м, пережили войну 3%. Этому добровольцу здорово свезло.

+0
ответить

anc➦adder3820.10.22 16:54

3% от тех, кто родился в 1923 г., а не от всех, кто ушел на фронт.

+0
ответить

yatolkosprosit20.10.22 07:57

А мобилизованных сразу кинули в бой, потому что подготовленные добровольцы чувствовали себя превосходно, успешно побеждали противника, никто не погиб и не был ранен? Так дело было?

+2
ответить

Regerald20.10.22 00:43

"он успел зацепить финскую войну, но без ранений и с опытом выживания в суровых условиях. После демобилизации он закончил техникум женился и к моменту начала отечественной у него было трое детей."
Между Финской войной и ВОВ времени прошло чуть больше года. Настругать троих детей за это время - это сильно.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★19.10.22 23:37

Мой дед, доживи он на своей должности к началу Великой Отечественной, наверняка бы погиб из-за храбрости отчаянной и небрежения собственной жизнью, когда судьба страны решается. Но он оказался достаточно храбр, и даже чокнутый какой-то с точки зрения коллег в августе 1937, когда в руководство Северо-Кавказской железной дороги пришла директива от НКВД в стиле "Следственными органами установлено, что не менее 5% сотрудников железных дорог являются выходцами из буржуазии, кулачества, дворянства и духовенства, то есть настроены враждебно к Советской власти, занимаются вредительством или будут им заниматься при найме зарубежными разведками. Руководству предлагается выявить этих вредителей своими силами и представить их списки к 1 сентября"

В тот августовский вечер дед вернулся с работы хмурый и сказал жене: "Соня, меня скоро арестуют. Я высказался против, и прости, я не мог поступить иначе".

Так и произошло. С точки зрения обороны страны нелепо, что 37-летнего мужика пытали и послали рубить лес вместо сражаться со смертельным врагом. С точки зрения человеческих судеб - все, кто радостно поддержал это распоряжение тов. Ежова и сурово осудил несогласных, были вскоре ликвидированы на 10 лет без права переписки. Те, кто пришел на их место, зачастую амбициозные энтузиасты-доносчики, в основном были расстреляны второй волной - за неспособность справиться с эвакуацией при внезапном появлении немцев в районе Ростова-на Дону в 1941. Их не учили, что такое вообще возможно. Растерянно разбежались и надежно укрылись. За что и были расстреляны. Те же, кто уцелел, были расстреляны гитлеровской авиацией в эшелоне, катавшемся по степи при полном господстве этой авиации в воздухе.

В нем мог быть и мой дед, но он надежно был изолирован от фронта и благополучно отсиделся 17 лет в сталинских лагерях, реабилитирован, получил статус пенсионера союзного значения и меня успел на руках покачать, долгожданного внука.

С точки зрения обычного конформизма в том августе 1937, глазами прочего руководства Северо-кавказской железной дороги - это же нелепость, возражать директиве самого тов. Ежова. Надо найти 5% вредителей из бывших классов - разумеется найдем. У всех руководителей семьи, просторные квартиры, служебные авто с личными водителями, дачи, высокие ранги, хорошие зарплаты - зачем всё это терять, ерепенясь против генеральной линии Партии? Легче покопаться в анкетах подчиненных и разобраться, кто там из кого происходит. На самых подозрительных 5% составить список.

При взгляде 85 лет спустя - сообразительные конформисты получили пулю в затылок от своих или в упор от вражеских, а когда дошло до серьезного дела - взорвать железнодорожный мост через Дон, чтобы задержать продвижение немецких войск на Кавказ, это пришлось делать совсем другим людям.

+3
ответить

васька ★★19.10.22 22:25

Какая подготовка человеку, прошедшему Финскую кампанию?

+3
ответить

Оса 19.10.22 19:14

Очередной лахтинский бледновысер, со своими "историями о главном"?
В 41ом фашисты напали на СССР, у Сталина все сыновья были на фронте, в действующей армии, и в атаку ходили "За Родину" и "За Сталина!".

+6
ответить

parataka➦Оса20.10.22 01:07

При чём тут лахта. История о том, что надо идти на фронт ещё до того как призвали, иначе хуже будет. Если иными словами "кто от мобилизации косит - помрёт надёжнее всех". А стоп... И вправду для Лахты тема, кто б мог подумать... =)

+3
ответить

Тактолучче19.10.22 18:36

У моего мужа дед в июне 1941 года ушёл добровольцем на фронт, хотя работал на железной дороге бухгалтером, и имел бронь. Ушёл, оставив жену с двумя дочками, так как знал, что если не пойдёт на фронт добровольцем, сошлют всю семью в лагеря или на поселения из-за его отца, который был священником. Вскоре убили деда на фронте. Такая вот грустная история. Непридуманная.

+11
ответить

Тактолучче➦Тактолучче20.10.22 13:20

Муж сегодня поправил: у его деда Сергея на момент начала войны было 2 ребёнка, старший сын, дочь12-ти лет, а жена была беременна, родила ещё одну дочь 23 июля 41-го, которую он уже не увидел. Священником был дед деда, а отец его был зажиточный крестьянин, много работал, имел большое хозяйство, лошадь, нанимал батраков, платил хорошо, вся деревня за него горой стояла, но отняли всё, "раскулачили". Так что, имея отца "кулака" и деда "попа", понимал дед Сергей, что прямая ему дорога добровольцем на фронт, или расстреляют его как "вредителя и врага народа", а семью вышлют. Пожертвовал собой ради будущего своих детей. Царствие ему небесное!

+1
ответить

finnn 19.10.22 18:21

Мой комментарий, в отличие от прочих, не про войну. Раменский приборостроительный завод, РПЗ, имел в телексе (была когда-то такая система связи) кодовое обозначение "панель". Приборная панель, очевидно в виду имелась. Народ это знал, и завод в обиходе именно так и назывался. Так что в Раменском фраза "Я работаю на панели" звучала вполне безобидно 😉

+7
ответить

AleM ➦finnn19.10.22 22:56

Я вообще работал в "почтовом ящике"...

+1
ответить

Виктор Джонг ★★19.10.22 18:14

Исходя их того, что мобилизованных сразу кидают на фронт - положение там не ахти.

+2
ответить

Рауль19.10.22 16:19

"После срочной службы перед отечественной он успел зацепить финскую войну, но без ранений и с опытом выживания в суровых условиях. После демобилизации он закончил техникум женился и к моменту начала отечественной у него было трое детей" - фактически логическая задачка.
"После срочной службы перед отечественной" - значит, период до 30 ноября 1939 года, раз "успел зацепить финскую войну", начавшуюся аккурат в последний день ноября 1939 года и продолжавшуюся до 13 марта 1940 года.
До этого времени не женат, но вполне мог быть учащимся техникума, призванным на срочную службу и демобилизованным в начале 1940-го года (раз "зацепил"-то), который и закончил, восстановившись, летом 40-го года.
А вот с женитьбой и тремя детьми не получается никак, кроме тройни. Хотя... предположим, что выпускник техникума женился по залёту на женщине с двумя детьми.
Получается слишком много допусков для того, чтобы считать это всё реальной историей, в которой ничего не напутано и не придумано.

+20
ответить

Ржунимагу➦Рауль19.10.22 17:16

Явная заказуха

+4
ответить

НМ ★★➦Рауль19.10.22 18:34

Не "учился в техникуме", а "закончил техникум", и уже после техникума работал на заводе на момент призыва.

+1
ответить

parataka➦Рауль20.10.22 01:09

Ну почему. Одна жена официальная и ещё две для души. Вполне можно трёх детей сделать)

+1
ответить

КВВК19.10.22 15:13

И не уговаривайте...

+11
ответить

PolyMorph19.10.22 15:10

Как качественно сравнили палец с... не пальцем. Защищать страну - одно, а ехать в дальние дали за непонятно что - другое.

+20
ответить

April1919.10.22 13:20

Его на какой-то другой фронт отправили? Тужа, где не стреляют и нет зимы? Сразу в рай?

Хорошая попытка, военком, но нет.

+17
ответить

April19➦April1919.10.22 13:20

"Туда"

+0
ответить

НМ ★★➦April1919.10.22 15:16

В те годы "идеальными" были два места службы.
Под Питером, который Гитлер не собирался брать, поэтому там военная активность сторон была, но минимальная.
И на границе с Японией, где перестрелок не было вообще до 1945 года.

+-5
ответить

Andreiiiii➦НМ19.10.22 17:33

У меня дядька на "границе с Японией" всю войну прослужил. Ни одного выстрела до 1945 не сделали, с треть полка потеряли. Японцы забавлялись тем, что сейчас называется биологическим оружием. Летит самолет вдоль границы - и гадость из него сыпется... злее всех потом с японцами воевали именно те, кто до 1945 там границу держал. А дядька японцев людьми не считал.

+-1
ответить

НМ ★★➦Andreiiiii19.10.22 18:21

Теперь поясните, почему о фактах применения биологического оружия НА ГРАНИЦЕ С СССР тот же СССР умалчивал во время Токийского и Хабаровского процессов над японцами. Казалось бы - такой прекрасный материал для обвинения!
Поздравляю, господин, соврамши!

+9
ответить

demontag➦НМ19.10.22 20:08

Невский пятачек вообще курорт!

+5
ответить

НМ ★★➦demontag19.10.22 20:21

В сравнении со Сталинградом или Ржевом - однозначно.

+0
ответить

demontag➦НМ19.10.22 20:22

А почему списали и замолчали геноцид миллионов славян, и тряслись и возносили холокост?
Отряд 731 много чего натворил, и комаров зараженных япошки к нам засылали и много чего ещё. А Сталин молчал! И в 70е даже, взять заражение тем же же Колорадским жуком, а наши молчали.

+-1
ответить

demontag➦НМ19.10.22 20:29

В данном случае я вижу или элементарную некомпетентность, или явный вброс. Я сам жил в Невской Дубровке!

+-3
ответить

НМ ★★➦demontag19.10.22 21:13

Во время войны?

+1
ответить

НМ ★★➦demontag19.10.22 21:22

Опять же, почему КПСС все время молчала, что земля - плоская, и американцы не летали на Луну?

+3
ответить

AleM ➦Andreiiiii19.10.22 23:00

Брат моего деда всю ВОВ провёл на Дальнем Востоке, сдерживая японцев... Их толком даже не кормили, всё продовольствие шло на фронт, а на ДВ выживали на подножном корму, питались тем что смогли собрать и добыть в тайге...

+4
ответить

AleM ➦Andreiiiii19.10.22 23:03

Скорее всего 1/3 они потеряли от болезней и цинги, вызванных тупо недоеданием и голодухой. Но признаться в том что солдат на Дальнем Востоке плохо кормили, было бы плохой пропагандой.

+8
ответить

zahas 19.10.22 12:58

Друже, Зимняя война закончилась 03.1940, Отечественная началась 06.41. Трое детей было у деда? Идите доработайте.

+15
ответить

qart➦zahas19.10.22 14:13

Если он был активен в отношениях с 3мя женщинами…

+6
ответить

zahas ➦qart19.10.22 14:40

Черт, не подумал... Но он же советский гражданин, человек высокого облико морале !

+8
ответить

НМ ★★➦zahas19.10.22 15:09

Вот из-за таких как Вы - срывается план набора.
А ведь такую хорошую агитку человек придумал, ночь не спал, поди.
Тьфу на вас, математиков.

+17
ответить

qart➦zahas19.10.22 16:00

Я тоже не сразу об этом подумала. Всё-таки я советский человек)))

+3
ответить

Lokk➦zahas19.10.22 16:05

И техникум 4 года

+5
ответить

sasha22148➦zahas20.10.22 01:07

велосипед у человека был-успевал всю округу обьехать.

+6
ответить

zahas ➦НМ20.10.22 07:36

А пусть старается, за что ему деньги платят?
" В нашем деле нет мелочей..." (С)

+2
ответить

qart19.10.22 12:55

Когда он успел 3х детей-то между финской и ВОв?

+7
ответить

April19➦qart19.10.22 13:21

Тройняшки. Один писать ходил.

+5
ответить

skeptik_zanuda➦qart19.10.22 20:55

Время зря не тратил - лыжи не снимал

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru