Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1356421

Навеяло историей про лог.линейку и глупых учителей о ней не знающих.

Расскажу как я сдавал английский и литературу.

Очень бесило когда требовали учить тексты из топиков по английскому, дурацкие тексты на тему Ландон из зе Кэпитал... Я в 2000м году урвал электронную записную книжку японскую на английском языке. Размером с женский портмоне. Раскладушка из экрана (монохром) и клавиатуры. И мне было не лень перепечатать текст из топика в нее. На уроке я сидел на первой парте прямо перед Лилией Герасимовной и внаглую читал текст с записнушки, ещё и периодически проматывая вниз кнопкой. На все ее вопросы отвечал, что это калькулятор с часами.

Второй предмет это литература, какая-то падла по телевизору сказала, что выпускник школы должен знать наизусть не менее 30 стихотворений Пушкина и Татьяна Михайловна решила, что кто хочет пятерку за четверть должны выучить и рассказать. Но было смягчение и стихи были разрешены не только Пушкина, что очень выручало-можно было находить минимально короткие из 4х четверостиший. И тут выручил старый кассетный диктофон паносоник с маааленькими такими кассетами. Я наговариваривал в него один стих в особом темпе, в ухо вставлял наушник (конечно проводной) и таким образом я рассказал 29 стихов.Самое сложное было когда я торопился и просили начать заново, приходилось перематывать неглядя. Я училку литры откровенно не долюбливал и напоследок реально выучил и очень круто рассказал стих Евтушенко "одной знакомой". Татьяна Михайловна была большой любительницей прибухнуть и этот стих я посвятил ей. Помню большую часть стиха до сих пор.
+-169
Проголосовало за – 51, против – 220
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 20.10.22 18:44

А я по старинке по памяти сдавал!)))

+3
ответить

Alexander_A 20.10.22 16:56

Да-да, Я тоже видел этот фильм. Операция Ы (не Z) и другие приключения Шурика.

+3
ответить

mr_bl 20.10.22 15:28

Я училку литры откровенно не долюбливал...

Непорядок. А потом кому-то приходилось её долюбливать...

+4
ответить

s36820.10.22 14:41

А собственно, кто ты такая?
И, собственно, кто я такой,
Что вою, тебя попрекая,
К тебе прикандален тоской?

Евтушенко "Одной знакомой" 1974 г

+3
ответить

x020pk➦s36820.10.22 19:14

Мне про водку больше нравится часть.

+1
ответить

skeptik_zanuda20.10.22 12:53

Когда-то моя мама обнаружила в библиотеке нашей войсковой части, книгу "Горький в школе" и изъяла её из библиотечного фонда. На будущее. И вот когда в школе пришла пора писать сочинения по Горькому (а его много в программе), эта книжка выстрелила. Как известно, при написании сочинений на темы литературных произведений, разрешалось пользоваться первоисточниками, то есть, этими самыми произведениями. В книге все горьковские произведения были разобраны с точки зрения школьной программы. Оставалось только, за день до сочинения, сесть и аккуратно, карандашиком пройтись по тексту - подчеркнуть предложения, которым предстояло войти в будущее сочинение. После начала урока, я доставал книгу, раскрывал перед собой на парте, не афишируя сильно её обложку и начинал переписывать :) пикантности этому, добавляет тот факт, что сидел я за первой партой, впритык к которой, стоял стол учительницы. Но внимание её, в основном было занято теми, кто скрывался от её всевидящего ока на задних рядах. На следующем уроке, я получал свою "заслуженную" пятёрку за содержание и скромно выслушивал дифирамбы в свой адрес, в противовес тем, кто пытался списывать на задних партах :)))
Но это, правда, на литературе у меня прокатило только с Горьким - не было книг аналогичного содержания, по другим писателям.

https://www.livelib.ru/book/1001107601-gorkij-v-shkole-nataliya-gerdzejkapitsa

+-1
ответить

НМ ★★➦skeptik_zanuda20.10.22 16:08

"не было книг аналогичного содержания, по другим писателям"

В советские времена в любом книжном магазине (про библиотеки вообще молчу) было таких книжек завались.
Я в школе любил для сочинений использовать фразы из предисловий (или послесловий) к произведениям классиков - обычно там были 2-3 "свежих" мысли, не упомянутых в наших (довольно дебильных, надо признать) учебниках литературы.
Иногда и сам до чего-то додумывался, например, о сходстве фамилий Онегин и Печорин.
Мне, кстати, наша учительница за такое сравнение оценку, помню, снизила, не читала, видать, Белинского: "Печорин Лермонтова есть лучший ответ на все эти вопросы. Это Онегин нашего времени, герой нашего времени. Несходство их между собою гораздо меньше расстояния между Онегою и Печорою"

+4
ответить

skeptik_zanuda➦НМ20.10.22 17:35

Может там где вы жили, так и было - не знаю. У меня же выбор книжных магазинов был практически ограничен одним заведением в ближайшем посёлке, азербайджанском, кстати. Что накладывало языковые ограничения на часть его ассортимента. Помню там лежащих на прилавке, "Трёх мушкетёров". Папа мой поддерживал продавца местного, бутылкой спирта, время от времени и тот, соответственно делился периодически какими-нибудь новинками. Были ещё отпуска ежегодные, там иногда что-то покупалось, но там найти хорошую литературу было сложнее. А потом ещё и привезти - чемоданы тогда ещё без колёсиков были. На подобные книги, никто не стал бы, ни денег, ни усилий тратить. Библиотека. Из доступных, практически вот та, что описана. При том, что в неё ещё нужно проникнуть, банально. Штатного библиотекаря не существует, повезло если, дверь открыта - походил (одна комната не самых выдающихся размеров) посмотрел, унес. Ряды полных собраний сочинений классиков, большая советская энциклопедия, в неполной комплектации, с томом "Березна - Ботокуды", где бдительным замполитом в своё время склеены между собой страницы, со статьей про Берию. Красота! Читай, не хочу! Хотел и читал, находил и другие пути.
А книга описанная ценна именно тем была, что переписывать из нее можно было, практически ничего не меняя, целыми абзацами. И позволю себе усомниться, что прямо таки было завались книг такого содержания по другим писателям из школьной программы, написанных именно в таком стиле. Типа - "Чехов в школе", "Толстой в школе", etc. На свою книгу я и ссылку привёл. Дайте ссылки на ваши варианты - будет интересно сравнить

+0
ответить

НМ ★★➦skeptik_zanuda20.10.22 20:18

Я не помню насчет именно "Чехов в школе" и т.п.:-). Могли по другому книжки называться. Я же написал, я чаще всего брал том Чехова или Толстого и читал предисловие или послесловие. Иногда было смешно, например, в одном региональном издании "Мертвых душ" про "рекомендательные письма за подписью князя Хованского" (раздаваемые Чичиковым) было написано дословно "Взятка (от укр. "ховати" - прятать)". В более приличном издании было написано: "Князь Хованский - министр финансов Российской империи с 18... по 18... гг., его подпись стояла на каждой банкноте тех времен"

+1
ответить

НМ ★★➦skeptik_zanuda20.10.22 20:26

В центральной России "Трех мушкетеров" на 100% найти было нельзя на прилавках в свободной продаже :-).
Зато, помню, году в 1989 приехал в город "высокоинтеллектуальных шахтеров" Антрацит - вот там мне было раздолье в книжном! Местные вообще книжек не покупали, видимо, это считалось у них западло. Притащил оттуда Гофмана, Лескова, Алданова, кого-то еше...
И впечатлился названием местного конкурса красоты (куда ломились аборигены) - "Мисс Антрацит"!

+1
ответить

sasha22148➦skeptik_zanuda20.10.22 22:22

то ты плохо гуглил, лентяй. телефон меньше книжки-проще скрытно пользоваться.

+0
ответить

sasha22148➦НМ20.10.22 22:35

я вот в магазин зашел-полные полки разнообразной колбасы и молочки. полностью с Вами согласен) ну тут только два варианта-или сплошные веганы живут или так бедно живут, что и купить не могут. проверил- даже пачки соли в наличии в ассортименте немерено. довели народ до нищеты-явно соли купить не могут. и это уже не 1989год. уже 33 года купить не могут.

+0
ответить

НМ ★★➦sasha2214820.10.22 23:17

Саша, вы в детстве с высоты не падали?
Как врач интересуюсь.

+7
ответить

Chicago95 ➦НМ21.10.22 06:02

Не, ему просто высота голову вскружила!

+1
ответить

skeptik_zanuda➦sasha2214821.10.22 12:43

Что я плохо гуглил, какой телефон меньше книжки? Моя ничего не понимать :(

+0
ответить

НМ ★★➦skeptik_zanuda21.10.22 22:10

Не Вы один.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru