Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1356598

Навеяно прошлогодней историей про стихи в детском саду.

Мне было 6 лет, и я ходила в детсад рядом, на другой стороне нашего двора, только через детскую площадку пройти (на ней же мы и играли, так что бабушка могла иногда даже помахать рукой с балкона). Как-то нас попросили рассказать стихотворение. Я очень любила стихи, потому что моя мама была большая любительница, и постоянно их декламировала, особенно мне нравилось одно, такое романтическое и волшебное. Детки по очереди читали про Зайку, которого бросила хозяйка, и про доброго Доктора Айболита. Потом обычно следовало обсуждение ("Верочка, молодец! Дети - как вы думаете - почему Бычок вздыхал?" - потому что он упадет! - хором отвечали дети. И все в таком духе).

И вот настала моя очередь. 25 пар маленьких и 2 пары больших глаз смотрели на меня, гордо взобравшуюся на табуретку. Наконец-то у меня появилась возможность продекламировать мое любимое стихотворение перед широкой публикой! А то все мама, папа, бабушка или кот. Набрав побольше воздуха и сделав трагическое выражение лица, я начала печальным загробным голосом:

"A праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе..."

На лицах представителей авторитетных органов в виде воспитательниц Валентины Ивановны и Людмилы Сергеевны появилаось некоторое недоумение, но пока еще не перешедшее в активную стадию.

... "Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома" (трубно, громовым голосом как Маяковский, ревела я)
На площадь, где пела, на двор, где пряла"

(при этих словах я картинно простерла руку, указывая на родной двор за окнами детского сада, где шел легкий ленинградский снежок)

.... "На окна пустые высокого дома" (опять взмах руки, красноречиво направленный на родной балкон 4го этажа панельной многоэтажки)
...Где милому мужу детей родила.

(на лицах воспитательниц заиграла тревога. Витя Павленко неприлично хихикнул)

...Взглянула — и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;

(я пафосно закрыла глаза руками. В щелочку между пальцами было видно. что публика совершенно заворожена, а на лицах воспитательниц - неподдельный ужас и понимание, что остановить меня уже нельзя))

...И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.

(я застыла в позе Ленина на броневике, имитируя закостеневшую на века статую. Воспитательницы вышли из транса и двинулись ко мне с решительным выражением на лицах. Но я знала, что они не успеют - оставалось только одно четверостишье. Согруппники по саду смотрели с неподдельным восторгом, узнав так много новых интересных слов)

... "Кто женщину эту оплакивать будет?" (трагически вопрошала я аудиторию)
Не меньшей ли мнится она из утрат?

(воспитательницы были совсем близко и стали заходить в окружение, поэтому я соскочила с табуретки, и отпрыгнула на несколько шагов, успев драматически выкрикнуть на лету последние строки:

... ЛИШЬ СЕРДЦЕ МОЕ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ
ОТДАВШУЮ ЖИЗНЬ ЗА ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД!!!!!

Я приложила руки к груди и поклонилась. В игровой стояло гробовое молчание. Только громко захлопала Леночка Зайцева - она всегда всем хлопала от души. Аудитория переваривала услышанное. И в полной тишине раздался писклявый голос Сашки Левина - очень, надо сказать, живого и умного мальчика, впоследствии ставшего крупным бизнесменом и уехавшего с семьей в Америку через Израиль, где сейчас счастливо проживает с детьми и внуками. Он сказал: - Хорошее стихотворение. Но грустное. Только я не понял - а что такое "СадОм"? Это как бы дом, но с садом?

Валентина Ивановна, с каменным лицом, напоминающим как раз жену Лота, так живо описанную в стихах Анны Андреевны Ахматовой, проигнорировала Сашин вопрос, взяла меня за руку и отвела в кабинет, где меня подвергли допросу о том, откуда я знаю наизусть это идеологически неясное стихотворение. Я честно сказала, что услышала его от мамы, и у нее еще "много таких есть". С мамой потом разговор был у них отдельный, и спасло ее то, что великая поэтесса Анна Андреевна была темой ее кандидатской диссертации, которую она в тот момент писала будучи аспиранткой Пушкинского Дома. Поэтому делу о диссидентстве ход не дали, но дома мне было строго наказано "взрослых" стихов в детском саду больше не читать, а оставить мои ораторские наклонности для домашних вечеринок.

Так во мне была убита будущая великая актриса малых драматических ролей.

Англичанка (c)
+508
Теги: дети
Проголосовало за – 654, против – 146
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Sergio12316.11.22 21:04

Неплохо - живо - остроумно

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз22.10.22 02:01

Так во мне была убита будущая великая актриса малых драматических ролей.

Женой олигарха в Лондоне тоже намана!

+-1
ответить

Gusinaya_lapka21.10.22 19:47

По окончании философского один препод нас обрадовал, что все мы поглупели, потому что столько лет пытаемся изобразить, что думаем, хотя ничего совершенно не понимаем.
Может быть, он и преувеличил, но детям намного полезней учиться на том, что доступно их пониманию. А так они вырастут просто глупыми снобами.

+1
ответить

eva13 21.10.22 18:24

В прошлом веке дело было. В детском саду у моей дочери устроили проверочное знание детских же песен. Внезапно. Ну там кто что помнил, тот то и пропел. В основном, "в лесу родилась елочка" или "от улыбки станет всем светлей", короче, нечто стандартное и няшное, а что вы хотели от шестилеток? Но именно меня попытались в конце дня отловить и пристыдить. Не понравился им выбор песни моего детеныша.
Пристыдить. Меня. Наивные...
А дитятко исполнило песню "О вреде курения" из знаменитого мультфильма "Остров сокровищ". И эти, которые воспитуи, попытались сначала спросить, откуда дровишки? Но получили четкий ответ, что это мы семейно смотрим мультик и подпеваем, ваша какая наплевать?! Тогда они попытались мне запретить ребенку такое показывать.
Мне. Запретить. Идиоты...
Не буду полностью приводить ответ. Но уходили мы из детсада под мое громкое подначивание: "Детеныш, а спой завтра тетям песенку о вреде пьянства! Или о вреде жадности! Или о любви к деньгам! Их там много и все своеобразные!..."
Почему я такая наглая? Потому что я сама по молодости выдала в детском саду "то ли буйвол, то ли бык, то ли тур" Высоцкого. И мой отец ходил вправлять мозги тем, кого это не устроило.
Догадываюсь, чем руководствовались эти воспитательные дамы. Страхом. Нестандарт - пресечь! И не пущать. Но любимые песни и стихи все равно пробьются. Как трава сквозь асфальт.

+6
ответить

Chicago95 ➦eva1322.10.22 02:44

Фишка, ты себе новый Ник прикупила?

+2
ответить

eva13 ➦Chicago9522.10.22 08:52

Нет. Моему старому Нику лет 10. Если не больше.

+-1
ответить

Chicago95 ➦eva1323.10.22 00:34

А новому скоко?

+1
ответить

eva13 ➦Chicago9523.10.22 10:20

А нету нового, Чика.

+-1
ответить

Жека 7721.10.22 15:33

"Так во мне была убита будущая великая актриса малых драматических ролей".
Одной больше, одной меньше, кто их считал?)))

+5
ответить

Mg6621.10.22 14:24

Ай молодца! Порадовала старика измученного лианитско-маргаритскими копипастами!

+8
ответить

Chicago95 ➦Mg6621.10.22 15:19

А старик оптимист однако!

+6
ответить

НМ ★★➦Mg6621.10.22 16:32

А мне это показалось "обработкой ныне здравствующего соавтора" вот этой истории, про декламацию в детском саду "Таракана" Олейникова.
https://www.anekdot.ru/an/an1812/o181201;100.html#6
Как обычно, меняем в исходной истории "Волгу" на "Мерседес", Любу на Машу, Грецию на Грузию, мусаку на хачапури, и - получай, Дима, "новую историю"...

+9
ответить

Brabus21.10.22 14:01

Очень понравился знак копирайта внизу.

+3
ответить

Янги21.10.22 13:47

Изумительно!
Восхитительно!!!

+-1
ответить

xvert21.10.22 13:27

".. живого и умного мальчика, впоследствии ставшего крупным бизнесменом и уехавшего с семьей в Америку через Израиль, где сейчас счастливо проживает с детьми и внуками..". Это отступление повергло меня в ступор. Как автор может написать лучшую за сегодня историю (я прочитал пока две), но быть таким идиотом?

+-2
ответить

Chicago95 ➦xvert21.10.22 15:21

Такое впечатление что кто то что-то переделывал

+3
ответить

Reyhs 21.10.22 13:07

Даже в детсаду англичанка уже гадила...

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Reyhs22.10.22 02:02

Кто то посмотрел видосик редакции о Великобритании?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru