Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1356602

Тих был рассвет над Румяным прудом. Птицы категорически отказались летать и петь под моросью, забились в сухие дупла. Изредка слышно было, как плеснет рыба, закряхтит и зафыркает старикан, доплывший до дальнего берега. А так безмолвие полное среди бескрайних лесов. Солнце не пробилось сквозь тучи, не зарумянились воды сегодня.

Я вернулся с пирса в домик для переодевания и обнаружил, что даже суровый председатель моржового клуба Коля, возраста мафусаилистого и энергии неистощимой, накупавшись надел толстенный бушлат и заснул под шепот дождя в домике. Чтобы его не будить, я стал обтираться мохнатым полотенцем и одеваться прямо у порога.

Но чу! Шумный шорох мокрой палой листвы. Виден след, как она шевелится по направлению к домику. Наконец из листвы выкопалась, тщательно отряхнулась и на пороге явилась мышь-полевка, полосатая такая. Замерла столбиком на задних лапах. Внимательно меня осмотрела, повертела башкой направо-налево и шмыгнула в женское отделение домика прежде, чем я успел что-либо сообразить.

Уже после я понял, насколько логичным было ее поведение. Пошел дождь – направилась к сухому месту, при дожде обычно пустующему. Заметила меня на пороге – задумалась на секунду, а не растопчу ли я ее, и пришла к правильному выводу, что вряд ли. Верчение башки – это она вслушивалась, какое из отделений пустое. Верно поняла, что женское, туда и направилась. Если бы мышь ошиблась, там сделалось бы довольно шумно. Моржихи в гневе или панике в самом деле могли ее затоптать. Но она правильно сообразила за доли секунды, что женское отделение сейчас пусто, а в мужском спит грозный председатель Коля, так что соваться туда не следует.

Впрочем, на тихий топот мышиных копыт Коля тут же проснулся.
- Что?! А?! Опять мышь забежала? Гони ее в шею, Леша. Если к нам мыши повадятся, последние бабы разбегутся.
- А вы их не прикармливаете часом? Впервые вижу, как дикая полевая мышь внаглую ломится в дом прямо у меня под ногами.
- Так это ты летом тут не был. Расплодились в этом году до безобразия. Потеряли всякую совесть и осторожность, Мы ничего не могли с ними поделать, старались только не наступить ненароком. Но потом набежали крысы и живенько так зачистили территорию, сожрали всех полевок. Я сначала радовался, но быстро понял, что крысы еще хуже. Только расставишь на столе шашлыки, закуски, отойдешь на минуту окунуться – и вот на тебе. Лучше уж полевки. Мы и мышеловки, и яды пробовали – от полевок помогают, а от крыс нет.

Тут я реально развеселился.
- Вы тут мне ужасы какие-то рассказываете, а я вот лично за час на этом пруду не заметил ни единой крысы. И даже полевка в дом прошмыгнула единственная.

- Так то лисы потом пришли. Сожрали всех крыс и почти всех полевок. Спалились на чиахуях или как их там, сожрали их парочку, покусали таксу, в общем поступили протесты от выгуливателей собак. Мэрия всполошилась, лис этих отсюда вывели. Мы уж приуныли, что опять расплодятся грызуны. Но не тут-то было! Явился черный хорёк целыми стаями. Это реально черный пц какой-то. То он шипит, то пищит. Кричит, визжит, лает и кудахтает, бывает даже похрюкивает. С крысами и полевками покончил быстро. Потом принялся за уток, стал нырять за рыбой. Крупной в пруду почти не стало. Даже ужей сожрал уже. Я сомневаюсь, что это обычный хорь. Скорее хонорик – гибрид хорька и нутрии. Впрочем, наших нутрий они тоже сожрали. Однажды видел, как эта тварь преследует зайца – у него дыхание оказалось короткое, а у хорька длинное. Хотя в дикой природе наоборот. Чертовы городские помойки – решительно заключил дед и заснул снова, так и не потрудившись выгнать мышь-полевку из женского отделения.

Я тщательно вслушивался, пока одевался, пытаясь услышать этого хоря, но тишь стояла мертвая. Улыбался своим мыслям, вспоминая пару тихих и спокойных с виду человеческих коллективов с примерно такими же пищевыми цепочками.

Название пруда вымышленное, пруд и беседа реальны.
+8
Проголосовало за – 184, против – 176
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 22.10.22 12:48

Плюс за описание!! Пришвин бля!!!))

+0
ответить

Hugo1322.10.22 07:33

Узнал с первых строк. Хонорик… Лёша, видел ли ты когда нибудь вживую хорька и нутрию? В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань

+1
ответить

Янги➦Hugo1322.10.22 07:57

- ему можно. Ему ещё и не то, можно

+0
ответить

хариус21.10.22 21:34

Гибрид хорька и нутрии, my ass! Почему не хорька и полевки?

+2
ответить

Leonidas➦хариус21.10.22 21:48

Или ежа и ужа?

+2
ответить

Янги21.10.22 18:56

Ой, уси-пуси-уси-пуси, миська! Гляньте, миська!! побежала!
Блин, ну и чудны же эти москвичи!
Укроются полиэтиленовой плёнкой на берегу коллектора сточных вод, зажгут внутри пару коробок от бананов и от восторга пляшут - Ба-а-ня!!!
А ведь мог бы во МХАТ сходить на премьеру, или в филармонию, ну, на худой конец в мавзолей, туда, говорят, билет не очень дорогой. Но, нет, им - гляньте, миська бегит!!

+7
ответить

Жека 7721.10.22 15:44

Лёша давай, ещё немного и уже выйдешь в плюс.
Мне то оно вообще без разницы, просто считаю неправильно, что у светлого человека депрессия.

+-2
ответить

Gabi21.10.22 15:40

Почти Пришвин:))

+0
ответить

Awn21.10.22 13:43

Хонорик - это гибрид хорька и норки.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Awn21.10.22 14:26

Соня, норку с нутрией и я мог перепутать, а хонорик запомнился

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша21.10.22 14:27

Сорри,а не Соня, с телефона диктую

+-1
ответить

MikeS➦Awn21.10.22 23:04

Тогда уж - "хонурик".
Если животное.
А ежели человек - тогда "хАнурик"...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru