Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1357291

Сравнительно недавно публиковалась тут история про гипотетическую китайскую печатную машинку. Просто алфавит содержит несколько десятков тысяч иероглифов, которые естественно невозможно разместить на любой клавиатуре. Впрочем, это касается не только китайцев, но еще японцев, корейцев, если я не упустил по незнанию еще кого-то. И далее информация для самых любознательных.

Так вот на самом деле составители первого иероглифического (предположительно китайского) алфавита не обладали чрезмерным воображением. Поэтому все иероглифы (почти без исключениq) состоят из определенных графических элементов, которых не так уж и много в любой из дальневосточных азбук. Во всяком случае все эти элементы вполне возможно разместить на клавиатуре. Другими словами: все иероглифы с некоторыми оговорками состоят из разных псевдо букв, с помощью которых можно написать или скомпоновать любой иероглиф.

Так вот, печатных машинок там - на дальнем востоке - и в самом деле никогда не существовало ввиду чрезвычайной сложности их гипотетического устройства. Но вот компьютеры наконец-таки дали такую возможность.
+-13
Проголосовало за – 84, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

nazimov26.10.22 09:33

Несколько десятков тысяч иероглифов не знает ни один китаец, ни один японец. В Корее (как и во Вьетнаме) от иероглифов давно отказались.

Школьный минимум в Японии - 2136 иероглифов. 3000 иероглифов достаточно для понимания большинства письменных текстов. Толстые словари могут содержать 10.000 иероглифов, большинство из которых никто никогда не использует (навороченные религиозные термины, какая-то деталь средневековой одежды, редкий вид растений и т.п.).

Печатные машинки с иероглифами были.

В общем, автор, проверяй инфу, когда пишешь что-то, а то неловко будет ))

+1
ответить

Соломон Маркович 25.10.22 22:26

Это из Задорнова про китайскую печатную машинку. Я много лет учился писать иероглиф Дао или путь! И уже 34 года учусь! Каждый раз что то новое! Да и еще помимо этого пишу калиграфическим почерком слово - золото, платина, серебро, миллион! )) тоже лет тридцать!!)

+0
ответить

Gmred25.10.22 22:11

Прежде чем писать херню неплохо бы сначала разобраться в вопросе. Еще в советское время была такая передача "Клуб кинопутешествий" так вот там показывали такую машинку ЕМНИП на 6000 иероглифов. И бедных девушек которые на рынке на таких машинках печатали желающим письма. А первый вариант такой машинки с наборным диском был создан еще в 1888 году.

+3
ответить

SV25.10.22 20:17

Ну и каша в голове у человека!
"алфавит содержит несколько десятков тысяч иероглифов" - алфавит иероглифов не содержит!! Он содержит буквы!!!
"составители первого иероглифического (предположительно китайского) алфавита" - туда же!
И в Корее, кстати, алфавит и буквы, а не иероглифы...

+3
ответить

Nik_v_nik25.10.22 19:59

+2
ответить

Plato25.10.22 15:21

Теми не менее, книгопечатание изобрели именно в Китае, значит умели как-то отливать наборные иероглифические литеры за много веков до Гутенберга, только ящиков требовалось больше.
Хотя представители минойской цивилизация отливала наборные литеры своего до сих пор нерасшифрованного алфавита еще на пару тысячелитий раньше.

+1
ответить

halipas39425.10.22 14:47

машинок там - на дальнем востоке - и в самом деле никогда не существовало ввиду чрезвычайной сложности их гипотетического устройства.

На самом деле много их всяких существует. В музеях довольно забавные встречаются.

Компьютеры дают возможность посмотреть на такие машинки в интернете.

+6
ответить

Omeganian 25.10.22 12:45

На смартфонах есть две возможности набирать иероглифы. Либо выбираешь те самые элементы, либо печатаешь транслит, а тебе предлагают выбрать из подходящих иероглифов. Второе вроде используется чаще.

+1
ответить

AleM ➦Omeganian25.10.22 23:29

Да, мне тоже кто-то рассказывал, что на компьютере при наборе, китайские иероглифы кодируются четырёхбуквенными сочетаниями латинских букв.

+-2
ответить

JustinCase25.10.22 12:42

Неплохая гипотеза. На самом деле ЧЕРТЫ (элементы иероглифов в виде черточек и запятых) не имеют отношения.
Существует СЛОГОВАЯ азбука (у япов, они мне ближе, их аж две - хирагана и катакана). Вот ими и набивается пишмашинка в виде компа. А небольшая магия помогает выбрать требуемый слог.

+-1
ответить

Nikoley25.10.22 12:29

Я часто шарю по китайским ресурсам. Запросы или диалоги перевожу гуглей.
И вот когда напутаешь с выбором языка - китайский -русский-английский то замечаешь - моя клава начинает печатать иероглифы.
Точнее элементы иероглифов о кторых шла речь выше.
Так что на обычной , за 300 рублей, русско - английской клаве вполне можно писать письмо на китайском. Если знаешь китайский , конечно...

+1
ответить

JustinCase➦Nikoley25.10.22 12:43

...и имея драйвер китайской азбуки..

+3
ответить

Gmred➦JustinCase25.10.22 22:15

и немного мозга:)

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru