Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1357783

Про спасение на водах 3 (зто шутка была если что).
Беги Вова, беги...
Или о необычных методах добиться высоких спортивных результатов.
1.В детстве я очень часто болел. Раз 10 валялся в больнице с воспалением лёгких и, как говорили врачи, "богатырём не вырастет". Однако повезло, попался умный, без ковычек, врач, который посоветовал отдать меня в какой-нибудь спорт с аэробными нагрузками. Так я попал в секцию лёгкой атлетики. В то время туда брали кого угодно, главное условие-отсутствие плохих оценок в школе. Никаких особых талантов там не проявил, бегал не быстро, прыгал не далеко, поэтому меня назначили стайером. Специальность обязывала наматывать охренилиард кругов по стадиону три раза в неделю. Со временем даже дремать на бегу научился. Кстати бегать далеко удобнее всего под тупую речёвку-отвлекает и меньше устаёшь. У меня любимыми были Вини Пух и Yellow Submarine.
Спустя полгода я стал вполне здоровым пацаном, стали появляться неплохие спортивные результаты. Через 6 лет в 16 я получил первый взрослый разряд и прогресс закончился. Тренер объяснил это тем,что я достиг своего "плато". До КМС не хватало 35-40 секунд на 5 км. Попросил добегать до окончания школы, у него там была какая-то отчётность. На этом и остановились...
2.Под Новый год школа организовала для нас крутую дискотеку, не как обычно в спортзале, а арендовала у шефов ДК. Планировалось совместное мероприятие для трёх соседних школ. Я не был любителем подобных мероприятий, но на такую мегатусу повёлся. Танцую я с девицей и вдруг вижу, что моего друга бьют троё ушлёпков. Он парень крупный, под 90 кг., а эти на полголовы его ниже и довольно дохлые. Тем не менее сопротивление он им не оказывает. Пока к ним подошёл, ему ещё и стакан газировки успели на голову вылить. ОФП у нас в секции была на высоком уровне, а драться в то время умели все. Одного сразу вырубил, второго за шею поймал и к полу придавил, третий убежал. Вроде чистая победа, но друг не рад и с претензией: "Зачем полез, я сам мог разобраться, теперь тебе Вова пи....".
Что он имел в виду я понял после дискотеки, когда на улице нас встречало человек десять, многие с арматурой в руках. Как выяснилось я "нахлобучил" любимого восьмиюродного брата предводителя местной шпаны. Как человек "серьёзный", он такое простить не может, его мамка с папкой и брат-сиделец перестанут уважать.
Короче "отметелили" меня очень качественно, а друг-сука ушёл. Они его отпустили, типа он правильный пацан, не то что я.
Я очень сильно обиделся. Поэтому когда они со мной закончили и отошли покурить, тихонько поднялся, подошёл сзади к главарю и выдал своей сильной легкоатлетической ногой очень смачного пенделя. После этого включил свою максимальную скорость и побежал домой. Погоня сдулась быстро, куда им за мной угнаться.
Утром сестра замазала мне разбитую рожу какой-то косметикой и я пошёл в школу.
В классе было очень тревожно, все были в курсе произошедшего и строили догадки, что будет дальше. Те кто всё знают сообщили мне безрадостную весть, что я унизил "очень крутого человека", у которого под началом ходит 100500 отморозков и мне кранты. Те кто вообще всё знают сказали, что за отморозками стоит ещё более "крутая фигура"- некий авторитет Сиплый или Хриплый, а может и Гнойный. Бывший друг в глаза не смотрел и старался не отсвечивать. Бить я его не стал (сейчас бы стал). Сразу выяснилось,что каждый одноклассник из себя представляет. Надо отдать парням должное,большинство предложило помочь, если будет нужно. 12 человек против 100500 не выстоят и я отказался. Школу и семью,а тем более милицию в наше время в свои проблемы вмешивать считалось "зашкваром", пусть тогда этого слова и не было в обиходе.
Образ жизни у меня изменился координально. Раньше я выкладывался только на тренировках, сейчас ежедневно. Упыри караулили меня каждый день и в разных местах. Бег мой был непрерывным, куда там до меня Форесту Гампу. Единственное место где я чувствовал себя спокойно была школа. Там на вахте постоянно находилась уборщица тётя Тася с мокрой тряпкой и вход недругам был надёжно закрыт. Я думаю, если бы тёте Тасе пришлось защищать Фермопильский проход, она бы справилась лучше греков.
Через пару недель я пообвыкся со своим положением и стал наглеть. То что я делал сейчас называют "троллингом". Например: имея полную возможность оторваться от преследования, не делал этого, а сохранял небольшую дистанцию. Чем выматывал противников до полного изнеможения и моральной деградации. Вопли и проклятия радовали меня как ребёнка новая игрушка. Пару раз попадались придурки, которые бегали быстрей остальных. Они неосторожно отрывались от пелотона и получали в "бубен", после того как я резко тормозил и мы оказывались один на один.
Вся эта бодяга тянулась до майских праздников, как им было не лень не понимаю.
У меня вариантов не было, а они?
Кончилось всё в один день и сразу. Что произошло не знаю и сейчас. Те кто вообще всё знают говорили, что "самый главный" Лысый или Одноглазый, а может Шершавый или Палёный и компания, "присели" по статье, как дилетанты. Мне было пофиг я уже привык постоянно быть начеку и меня это больше не беспокоило. Тем не менее привычка двигаться рысью не проходила долго.
3.Четыре месяца бега не прошли бесследно. В конце мая я, пусть и впритык, выбежал на КМС. Тренер был счастлив, начал гордиться своей методой и поверил в себя.
4.У любого следствия есть причина. Последствия этих дней я ощутил через год с небольшим, когда поступал в институт. Необходимые баллы на экзаменах я набрал, но при зачислении выяснилось,что Рабфаку понадобились дополнительные места на дневной факультет и, часть тех кто сдал экзамены по баллам впритык, на очное не попадают. Я был в их числе, а осенью мне исполнялось 18, и я точно уезжал в армию. Вот здесь и пригодилась спортивная квалификация. Институт экономический, гендеры в соотношении 70/30 в пользу женщин. Меня спросили: ты готов защищать честь института в спортивных баталиях. Да, готов, ответил я, и был зачислен. И вот по злой иронии судьбы я постоянно бегал ещё 4 года.
P.S. Смешно, но получается, что я являюсь тем, кто я есть, благодаря в том числе и отмороженной шпане.
N.B. Высказывания гопников переведены мной на понятный читателю язык, по мере моих сил конечно.
События происходили с конца декабря 1981 по май 1982 года.
Владимир.
Написано и отправлено 27.10.2022. в 17.00. Екатеринбург.
Кто-то умный повадился присваивать и публиковать от своего имени.
+996
Проголосовало за – 1065, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

tpa28.11.22 23:29

А разве в СССР были вузы с обучением 4 года? Разве духовные семинарии только.

+-1
ответить

Гарик О30.10.22 16:38

Как бы не сглазить... Выброси из головы дифирамбы. Просто пиши как в первый раз. Это я те как старый бывший редактор говорю.

+0
ответить

Fyl30.10.22 15:33

Столько шпаны, и даже не в девяностых... Где вы жили?

+-3
ответить

Озорник30.10.22 11:52

Ну прямо для тренинга история. И выход из Зоны Комфорта и Мотивация.....

+2
ответить

МАЩ 29.10.22 12:29

А вот классический рассказ Зощенко на эту тему
https://zoshhenko.ru/zoshhenko-golubaya-kniga-44.html?ysclid=l9tq16pztp856091335

+0
ответить

Соломон Маркович 29.10.22 12:00

Вован в топе и это радует! Все наши тут!! Заслуженно!!!!)

+1
ответить

Жека 7729.10.22 01:19

Вова, ты стал таким благодаря своим врождённым или кармическим, но именно своим принципам. Думаю что если бы тогда не попались тебе именно те ушлепки,ты бы всё равно поступил в ВУЗ. Там встретились бы другие. Если нет то после распределения. Уже на работе.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★28.10.22 23:07

Белый Клык похоже поступал — увлекшемуся погоней псу перегрызал глотку…

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦Michael Ashnin28.10.22 23:23

Благодарность от вас,как от"зубра" этого сайта,для меня крайне ценна.Но пожалуйста найдите синоним к слову байка.Пишу только о том,что сам пережил.Ещё прошу совета.Давным давно выкладывал историю про путч 1991 года.Сам описывать события постеснялся,попросил друга(историк,доктор наук).Он стилизовал её под Антона Павловича и минусов там было море.После этого я писать сюда забросил,только читал.Имеет смысл её реанимировать?На мой взгляд это было одно самых неоднозначных происшествий в моей жизни.Подробно отвечать не обязательно.Да-нет вполне устроит.

+6
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Vovanavsegda29.10.22 01:20

Ну какой из меня зубр…
Байка —в моём понимании — хорошо рассказанная история, основанная на реальности, такая, какую не стыдно рассказать в компании друзей, в хорошем застолье. Я, к примеру, пишу свои истории в основном из своей жизни, иногда приглушая негатив и выпячивая позитив.
Вернер как-то назвал мои байки «креативами» — до сих пор краснею — до чего красиво-то!!
Не, я всегда любил устный русский фольклор, который под влиянием интернета стал записывать.
Думаю, что стоит написать — у вас хороший стиль и чувство слова, что далеко не всегда присуще докторам наук!))
И потом: пишите и да прочтётся, каждый за себя, один Вернер за всех!!
Желание рассказать — вполне достаточное условие.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Michael Ashnin29.10.22 12:00

Дядя Миша классику вспомнил!!))

+1
ответить

SuperJur28.10.22 23:00

Под 90 кг в школе? Это что за богатыри у вас там учились?)

+-1
ответить

Vovanavsegda ★★➦SuperJur28.10.22 23:06

В каждом классе должен быть свой "жирный" и стукач.Не знаю как сейчас,но в то время это было константой.Причём везде и в детском садике и в пионерском лагере.Наверное заговор какой-то.Последняя фраза-шутка.

+7
ответить

SuperJur➦Vovanavsegda28.10.22 23:20

Мне рассказ понравился. Словно вернулся на миг туда, куда уже никогда не вернуться. Да, были времена лихие, когда все было пох.ям и до п.ды..

+1
ответить

Sergio12328.10.22 21:27

Hilarious…видимо с тактикой у них было совсем не очень. Типа покараулить под дверью и тд.

+1
ответить

Ввелник28.10.22 19:45

Я бегать не могу, так устроен.
В футбол там, потолкаться да, а чтоб на длинные, не моё.
Я умею драться, точнее валить с третьего касания, до сих пор.
С 8 класса бокс , с 17 лет айкидо. Активно месил мешок с песком до 45 лет, потом вдруг понял что нет скорости в руках, сила есть а скорость ушла.
К чему я?
А к тому, что последний раз бился на прошлой неделе.
Догадайся, где?
Верно на дороге, наскочил на меня таксист-среднеазиат
Бил я его почему-то с удовольствием,
С оттяжкой, первые три пустил средней силы, чтоб не упал он, но согнулся. В корпус два и в правое плечо, чтоб руку снять с хуйней какой то. О чем думают? На что рассчитывают?
Затем три: в печень, дыхалку. Подхватил его и пихнул обратно в хюндай его.
Приятно до сих пор.
Спасибо, что напомнил.

+0
ответить

Sergio123➦Ввелник28.10.22 21:29

Какая я-то шовинистическая гадость из вас вышла. Среднеазиаты просто так не кидаются - видимо вы хорошо его подрезали

+5
ответить

Ввелник➦Sergio12328.10.22 22:17

Я пешком шёл.

+0
ответить

Чужой➦Ввелник29.10.22 00:10

Не стали героем Ютуба с помощью видео регистраторов? )) А сейчас вам сколько если не секрет?

+0
ответить

Ввелник➦Чужой29.10.22 00:20

Я защищал себя от гастера с какими то неясными, но агрессивными намерениями. Крепкий я еще. Не пенс.

+1
ответить

Чужой➦Ввелник29.10.22 00:49

Зачастую многие конфликты из-за непонимания, ну или недоразумения!

+-2
ответить

Ввелник➦Чужой29.10.22 15:24

Предпочитаете схватить в тыкву, а потом выяснять ,что это? Недоразумение, недопонимание или хотели спросить время?

+3
ответить

Эдиссон ★★28.10.22 19:27

БЕГ – ЭТО СИЛА, это оружие, которое у вас никому не отнять…, потому что не догонят!

+8
ответить

Соломон Маркович ➦Эдиссон29.10.22 12:07

Ну открыл Бином Ньютона!!))

+0
ответить

Ввелник28.10.22 19:22

Зашквар=западло

+-1
ответить

Юся➦Ввелник28.10.22 22:41

Зашквар, охренелиард, 100500... В этом особое очарование: история давних лет, рассказанная сегодня.
Пиши, Вова, пиши!

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Юся28.10.22 23:06

Присоединяюсь к призыву!
Явный талант рассказчика, байка очень стоящая, браво!!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★28.10.22 19:18

Браво! Метод не спеша убегать от гопников, изматывая превосходящей выносливостью и вырубая преследователей по одному, известен с античности. Собственно, это единственное практически полезное, что я из нее почерпнул и охотно применял на практике. Просто увлекался конькобежным спортом на Медео, танцами и великом повсюду, дыхалка только отсюда, больше неоткуда.

Особенно рассмешило про Вини-Пуха и Желтую субмарину. Меня хорошо держали на бегу Summer time и Let my people go. Сцена, когда я бодро трусил от гопоты в 90-е, распевая их под нос, могла бы украсить фильм Брат, если бы Сергей Бодров до такого вообще бы додумался.

Сейчас я бегать давно перестал, но когда несусь на велике по безлюдным большим паркам, хорошо распевается "Широка страна моя родная", "Вихри враждебные", Believer и Natural от Imagine Dragons, Кукушка Цоя, Это здорово Носкова, а также Прощание славянки :) Чисто естественный отбор из многих песен - что держит на скорости максимально долго.

+2
ответить

demontag➦Некто Леша29.10.22 10:55

Ко мне Summer time в далёком детстве ещё прилипла, уж где я её услышал не знаю даже, и всегда была как речёвка при беге, хотьбе и просто при работе. Только в безвучном режиме, как в телефоне одна вибрация)

+0
ответить

Poppi28.10.22 19:07

Эти уборщицы столько жизней спасли. Нас с подружкой собирались бить всем классом за то, что мы дружили с мальчиком, так как дружить можно только с девочками. Бить нас и того и мальчика. 2 класс. Мальчик договаривался и уборщица открывала нам запасные выходы, каждый раз разные, и мы спокойно шли на остановку. А эти ослы караулили у центрального входа, пиная снег от скуки. И так каждый раз. Потом им надоело и все сошло на нет.

+9
ответить

Vovanavsegda ★★➦Poppi28.10.22 19:13

Если в каждую школу посадить на вход по "тёте Тасе",то подростковая преступность сошла на нет.

+10
ответить

Endryu28.10.22 19:05

Спасибо, ждём спасения на водах 4 5 6 ....

+0
ответить

dobrovit 28.10.22 18:19

Вова, не кОвычки и не кООрдинально. )) Кавычки и кардинально. Удачи!

+5
ответить

Vovanavsegda ★★➦dobrovit28.10.22 18:28

Спасибо,по русскому 3 было,но я стараюсь.

+8
ответить

Соломон Маркович 28.10.22 16:36

Позитивные истории в топе и это хорошо!!!)

+2
ответить

Vovanavsegda ★★28.10.22 16:05

В продолжение истории.На малой родине,откуда я давно уехал,прочитали мой рассказ и сообщили ,чем всё закончилось.Видели моего оппонента(вряд ли он знает значение этого слова) последний раз в 2005 году,на стихийном рынке,где он пытался "крышевать" бабулек торгующих зеленью.Вид имел жалкий,выделялся отсутствием зубов и одной ноги.Был бит бабульками за рэкет(значение этого слова он наверное знал).Издох в том же году,наверное под забором.

+20
ответить

v45028.10.22 15:08

Ну че, неплохо :)) С душой и знанием предмета. Плюс.

+1
ответить

nikbuda28.10.22 14:05

Редко кто напишет "пелотон", отчего-то чаще пишут "пелетон". ))
Видимо не выдумано, что радует. +

+1
ответить

tracer➦nikbuda28.10.22 19:18

"Ковычки" действительно создают впечатление оригинала...

+2
ответить

nefanat28.10.22 13:49

А какая школа, если не секрет?

+-1
ответить

nefanat28.10.22 13:47

Очень хорошая история. Автору и земляку респект.

+2
ответить

НовичокСтаричок28.10.22 13:39

Спасибо, поржал на третьей части))

+3
ответить

Vital Vital28.10.22 12:54

Спринтер ещё лучше, у него пендель сильнее.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦Vital Vital28.10.22 13:13

Это да ,т.е. полное согласие,случайно отпрвил С.М..Если на моём месте оказался спринтер,истории бы не случилось,некому было руководить.Он бы его сделал минимум инвалидом.

+6
ответить

Vital Vital➦Vovanavsegda28.10.22 13:21

Кости таза пенделем не сломать, главное в живот не бить.

+-3
ответить

Гарик О➦Vital Vital28.10.22 15:28

Ломаются, проверено. Там у нетренированного удар от 700 кг. Мой был за кило. Ломается всё.

+-3
ответить

Vital Vital➦Гарик О28.10.22 15:53

Речь идёт о непреднамеренной травме. Когда сломать получается случайно. Когда бьешь, например, в дверь, с целью выбить, тогда другое дело.
Пендель, обычно, не выполняют с целью что-то сломать.

+-1
ответить

Гарик О➦Vital Vital29.10.22 12:02

Обычно да... Но в контексте пендель был с целью нанесения урона. Парень был уже большой, понимал, что обидками тут не обойдётся.

+0
ответить

Vital Vital➦Гарик О29.10.22 15:46

Для нанесения урона в другое место бы бил. Школьники редко дрались с серьёзными травмами, тогда это уже другая статья и другая жизнь. И последствия были бы серьёзными, убили бы

+-1
ответить

Соломон Маркович 28.10.22 12:41

Ну порадовал! Давно такого не читал!!!)

+12
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru