Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1359364

Бурение – работа очень грязная, особенно если у тебя обычная отечественная буровая установка, а сам ты не на рычагах, а работаешь с трубами и образцами. Мало того, что землю поднимаешь, так еще и установка обычно подтекает разными маслами. Так что чистым никто не уйдет. Поэтому после экспедиций с бурением вся верхняя рабочая одежда либо ликвидируется, либо сдается в химчистку.
После первой такой экспедиции решил я облагородить свой комбинезон. Он был красного цвета, с мехом внутри – зимний. Точнее, красным он был перед началом работ, а после месяца превратился в грязно-черную меховую ветошь, красный цвет угадывался там с трудом. Нашел возле дома химчистку, раскинул перед приемщецей свой комбез, рассказал о его незавидной судьбе и спросил, могут ли они его облагородить. Тетя снисходительно окинула меня взглядом, мазнула глазами по комбезу и надменно сказала, что еще не видела таких загрязнений, с которыми не справится их суперпуперхимия. Заходи через 3 дня.
Я взял телефон химчистки, оставил свой и успокоенный ушел. Через три дня вечером мне звонят из химчистки и говорят, что работа пока не закончена, нужно еще пару дней. Хорошо, говорю, мне не к спеху. Через 4 дня перезваниваю сам, мне раздраженно говорят, что все заняты и пока еще ждите. Ладно. Еще через 2-3 звонка, спустя две недели, мне говорят заходить.
Захожу в приемную, никого нет. Позвонил в звоночек, откуда-то пришла тетя-приемщица, увидела меня, вспомнила, раскраснелась и начала кричать куда-то в глубину помещения: «Девочки! Идите быстрее сюда, вот он, пришел!». Я нервно подобрался – не люблю, когда меня так подозрительно хотят с кем-нибудь познакомить. К прилавку подбежали 4-5 девчонок чуть младше меня и с каким-то восхищением начали меня есть глазами. При этом тетка тоже на меня смотрит, больше с возмущением, но комбеза своего я что-то не вижу.
«А вот квитанция, можно комбинезончик получить?» - протянул я бумажку. Тетка мотнула головой и мой комбез принесли сразу трое девчонок, раскинули на прилавке. Ну что сказать, он не сильно изменился за время двухнедельной чистки. Пятна побледнели, проступил розовый цвет, пачкаться маслом и отработкой он явно перестал, но до первозданного вида там было еще далеко. На мой вопросительный взгляд (вслух я спросить не успел) тетка начала кричать, что они с такими загрязнениями не принимают вообще, что они испробовали все средства, какие у них были, в разных комбинациях, и то, что я вижу – наилучший результат и большего ждать не нужно. Девочки, которых я вижу – студентки какого-то клинингового ПТУ, посменно они неоднократно тренировались на моем комбезе и лучше не сделает никто! Девчонки кивали головами и поддакивали в том смысле, что наконец-то увидели того свина, который умудрился уделать одежду так, что даже современная всемогущая химия в их лице и в лице тетки-руководителя не смогла справиться с загрязнением. В их глазах плескалось восхищение. Тетка прооралась и ушла, а девчонки засыпали меня вопросами, где ж я такие грязные места нахожу. Пришлось рассказывать, в результате даже несколько раз погулял с одной из них, но недолго – она ни о чем не могла разговаривать, кроме как какую еще химию испытать на комбезе. Зато до сих пор почти никакая грязь к комбезу не пристает, а масло чуть не скатывается с него, с олеофобного…
+330
Проголосовало за – 393, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Наивный07.11.22 14:44

Тетрахлорметан (четыреххлористый углерод) прекрасно помогает в таких случаях, если конечно сама вещь в нем не растворяется. Достаточно налить в подходящую емкость, опустить, допустим, комбинезон и вытащить. Достать, конечно, четыреххлористый сейчас трудновато, да и в самих химчистках его запретили за вредность еще при СССР.

А так-то да. Извазюкаешься на объекте с головы до ног, телогрейку со штанами ватными, или робу в четыреххлористом простирнешь методом окунания и снова чистый.
Хотя однажды уделали мы веретенным маслом начальника отдела ЦК и начальника главка. С ног до головы, как положено. И попробовали отмыть им костюмы. У начальника главка костюм был советский, а у партийного функционера чешский с "отливом и искоркой", ему жена купила.
Советский стирку вынес без всяких последствий, словно телогрейка, а вот у изделия чешских модельеров пропал отлив с искоркой, пуговицы и молния на брюках превратилась в монолит. Но тоже ничего - ходил начальник отдела по объекту, как все, еще и лазил в такие дыры, куда в костюме не полез бы никогда. Целых два дня, ему потом директор химического комбината костюмчик из Москвы подогнал, тоже импортный.

+4
ответить

Ленка пенка 07.11.22 05:08

Самое главное осталось за кадром. Чем же надо обрабатывать комбинезон, чтоб к нему грязь не приставала?!

+0
ответить

redaktor ★★➦Ленка пенка07.11.22 08:42

не знаю, что они там нахимичили:) подозреваю, что это кумулятивный эффект от нескольких разных подходов

+0
ответить

Янги➦Ленка пенка07.11.22 08:46

- отвечаю: ни чем обрабатывать не нужно. Грязь при бурении есть естесственный инструмент. Она так и называется - раствор. С её помощью выносится из скважины размельчённая порода получившаяся при бурении. Буровому работнику остается лишь выгребать её аккуратно лопатой в сторону.
Особой ловкости для чистоты камзола не требуется.
Описанное лишь характеризует описавшего.
Будь он поваром ходил бы весь в жирных пятнах, а стать ему писателем - в чернилах. Молочником - в навозе. и так далее

+-4
ответить

redaktor ★★➦Янги07.11.22 11:27

Если вы предпочитаете дистанционное бурение - это ваше право,
но не надо распространять свой опыт на все случаи:)

+-1
ответить

Янги➦redaktor07.11.22 14:03

redaktor
дистанция при бурении для меня заключается в пределах длины лопаты.
И опять же, вы не указали буровую установку.
Я работал помбуром на УГБ, УРБ. Помбур это как раз тот кто с кайлом и лопатой, кто стучит выбивая керн, кто меняет коронки на шарошки и наобороть.

+0
ответить

anc➦Янги07.11.22 17:06

И никогда не пачкался? Одежда асегда была чистая? ))

+0
ответить

redaktor ★★➦anc07.11.22 18:39

Конечно Янги не пачкался, он же написал, что ближе, чем на длину лопаты, не приближался:)

+0
ответить

redaktor ★★➦Янги07.11.22 18:40

УРБ-4Т, УРБ 2А2

+-1
ответить

Tio Marcos 06.11.22 19:44

Извините моё любопытство...
А куда вы ходите в вычищенном комбинезоне ?

+1
ответить

redaktor ★★➦Tio Marcos06.11.22 21:24

Туда же, за тем же:)

+0
ответить

Tio Marcos ➦redaktor08.11.22 04:38

Нефть добывать после работы ?!!

+0
ответить

redaktor ★★➦Tio Marcos08.11.22 07:46

Использую на бурении в экспедициях. К нефти мы не имеем отношения, мы наукой занимаемся.

+2
ответить

mr_bl 06.11.22 14:43

Александр Петрович Бочкин и Королева Марго смотрят на потуги химчистки с нескрываемым презрением.

+-1
ответить

Соломон Маркович 06.11.22 13:29

И с девушками познакомился… Я одной предложил чтобы за деньги мне клининг в квартире сделала.. обиделась, сказала приличная девушка!))

+-1
ответить

demontag➦Соломон Маркович06.11.22 16:48

Да небось ещё и за деньги? Приличная девушка за ЭТО денег не берёт!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦demontag06.11.22 16:50

Почитай в профиле историю как я девушкам девственность восстанавливал. Это тогда было))) Я ей на это дело пятьсот отстегнул как бы за клининг))

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru