Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1359556

Знаний стало слишком много и он стали слишком доступны. Как раз поэтому лженаука и стала процветать, как никогда раньше.

Как обычному человеку определить что правда, а что ложь? Если для него, что учебник физики, что библия - это просто книжки. Можешь верить в одну, можешь в другую. Можешь в обе. Можешь ни в одну.

Как определить какому источнику стоит доверять, а какому нет? Раньше ведь как было - вот тебе учебник, всё что сказано в нём - правда. Вот телевизор, всё что сказано в нём - правда. И всё, других источников знаний не было. А теперь - получите, вот в вашем кармане и лежит маленькая лопата в которой и про плоскую землю, и про вред 5G, и про чипирование и про всё на свете. И почему человек не должен в это верить? Потому что в каком-то другом точно таком же источнике написаны противоположные вещи?

Вдобавок в наше время поисковики стали излишне умными, и они очень ловко подбирают контент, который с бОльшей вероятностью удовлетворит ищущего. То-есть, два разных человека на одинаковый запрос "5G короновирус", могут получить диаметрально противоположную выдачу. Оба человека убедятся в своей правоте, и будут недоумевать с тупости оппонента "в интернете же вся понятно написано!".

А начнешь запрещать - так еще больше сторонников появится, ведь если запрещают, то значит правду скрывают.

Для среднего обывателя вся научная движуха происходит где-то в параллельной реальности и имеет статус сказки наравне с прочими сказками, сериалами, брошюрами и советами соседки по даче. Фактически, все упирается в пресловутый вопрос веры. Грубо говоря, элементарная школьная программа диктует вызубрить таблицу умножения. Но, вызубрив, человек может верить, что у экстрасенсов дважды два — пять, и неизвестно еще, какой ответ правильней. Точнее, он скажет так: «наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней»...

Наука для обывателя — это что-то типа средневековой башни, где живет известный на всю округу алхимик. Он нелюдим и, наверно, колдун. Его мало кто видел и непонятно: то ли он звезды считает сквозь медную трубу, то ли наводит порчу на скот. Обыватель видит лишь его кухарку, когда та приходит на городской базар за рыбой и спаржей. Кухарка мила, грудаста и болтлива, ужасно гордится своим хозяином, но ничего не может рассказать, потому что боится заходить в его комнату. Хотя видела огонь и дым. А из того, что алхимик ей сам радостно рассказывает когда опыт удался, не понимает ни слова. Так было в средние века, но ничего с тех пор не изменилось. Разве что вместо болтливой кухарки у нас болтливая журналистка.

Технологии ушли в космос, обыватели деградировали в средневековье.

"Будешь много пиздеть, мой невидимый друг на облаке тебя покарает. Отправит тебя в выдуманное место для тех, кто якобы не верит, что зомби умер за то, что ты не делал то, что написано в двух больших компиляциях бреда, противоречащих друг другу, и самим себе, и здравому смыслу в целом."

Проблема в том, что это мракобесие с какого-то момента начинает мешать жить, даже если не трогать тех, кто в него верит. Эти люди, которые верят во всякое сомнительное, будут пытаться сносить вышки, будут пытаться проталкивать законы в свою пользу (запрет абортов), не будут пускать полезные инициативы вроде "секс образования", чем это заканчивается по РФ отлично видно. Так что если хочется нормально жить, то да, имеет смысл масштабировать это на общество целиком, но зачастую проще, конечно, просто сменить общество переехав в другую страну.

Но будет ли в другой стране иначе? Вот вопрос...
+-29
Проголосовало за – 203, против – 232
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl08.11.22 17:06

Сначала автор сетует, что исчезло понятие экспертности, а потом показывает последствия, причем на самом себе. Ищите экспертов по себе, и дано вам будет. А никому и ничему не верить - путь в никуда.

+2
ответить

paris08115908.11.22 10:39

Уверенность в собственной непогрешимости характерна для начальных уровней развития существа. Если развитие продолжается - приходит осознание собственной ограниченности в сравнении с безграничным разнообразием вселенной. А если не продолжается - то рождаются подобные опусы.

+0
ответить

AlaAdDin08.11.22 08:33

Когда читаю подобные опусы становится страшно. Ведь очевидно что автор себя считает неглупым человеком который мыслит, судит, рассуждает.
При этом для автора любые доказательства это непонятное жужжание. Ни эмпирическая проверка любых научных знаний для него не существует ни поиск логических ошибок невозможен. А именно так отделяют ложь от правды.
Но нет. Для автора что школьный учебник физики что статья в телефоне про плоскую землю это абсолютно одинаково непроверяемые и потому равноценные источники.
Так обычно рассуждают люди с низким интеллектом и без образования как такового вообще.
И именно это страшно. То сто умными, образованными и достойными права на мнение и суждение в наше время считают себя вот такие вот круглые бо**аны как автор сего опуса

+3
ответить

Даг08.11.22 07:16

В другую страну вы привезете все то, что вывезли с текущей. Такой вот внезапный факт.

+0
ответить

Gmred07.11.22 22:41

"не будут пускать полезные инициативы вроде "секс образования"" Т.е. я правильно понял месье срочно ищет секс-учителя для своих детей?

+4
ответить

Эдиссон ★★07.11.22 20:31

Тема то весьма серьезная. Отдав на откуп условному интернету, желание запоминать, критически мыслить и т.п. - получили среднестатистическое чудо с головой, куда нужные мысли вкладывают все кому не день. Вернее вкладывают, те у которых есть структура, средства и определенные цели.

Как пример, вся эта зелёная модная повестка, типа глобального потепления из-за выбросов СО2. А ничего, что оказывается с увеличением СО2 в атмосфере всего на 1-1,5%, растительная жизнь просто расцвела, по разным оценкам увеличение за последние 40 лет на 20-30% биомассы.

Опять же, извержение одного крупного вулкана выбрасывает количество углекислого газа сопоставимое с всем объемом, что произвело человечество за последние 40-50 лет. Но при этом ещё гигантское количество пепла, который уменьшает количество солнечного света, получаемого Землей. В итоге наблюдается даже очень глобальное похолодание, несмотря на увеличение СО2. Таких примеров даже в близкой и достоверной истории полно. Считается, что был вполне малый ледниковый период с 16 по 19 век, а сейчас Земля только возращается к климатическому оптимуму, примерно 12-13 век.

К тому же всёпропальщики и климатические пессимисты не учитывают роль мирового океана, средняя температура всей воды которого всего округленно 5 градусов Цельсия. Этакий аккумулятор холода, огромного объема.

Короче теория откровенно левая, но активно продвигается, моются мозги через СМИ, куча адептов и так далее. Но зрите в корень, смотрите кому выгодно..., сколько вкладывается в это денег..., спрашивается, а какая цель... и сразу включается здоровый скепсис.

+8
ответить

Тоник07.11.22 17:00

Цирка с религиями в США куда больше чем у нас. Аборты запрещены в Польше, в США теперь их тоже запрещают, но заканчивается именно для РФ. "Логично", что тут сказать...

И, да, "полезная" инициатива секс-образования мозгов не прибавляет. А, ежели кому-то не терпится рассказать своему чаду об этом - пусть сам и расскажет. Какие проблемы?

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Тоник07.11.22 18:36

Я однажды попал на крупное мормонское сборище в Солт-Лейк-Сити, чисто случайно - приятель пригласил. Он когда-то работал преподавателем у меня на факультете в России, по моему приглашению после тщательного отбора явившихся трех десятков кандидатур. Не стал продлевать годовой контракт по причине многочисленных жалоб студенток - слишком горящим взором пялится на самых красивых и легко одетых, а на остальных обращает мало внимания.

Сам он жил по принципу "Господь мне всё простит, а если и накажет, то правильно сделает в мудрости своей".

Расстались мирно после очередной его аморалки, он вернулся в свой город, но когда меня в него занесло, принял с честью - катал повсюду и показывал местные достопримечательности. Как же тут не посетить мормонское собрание?

Там сидело за праздничным ужином около тысячи человек за парой сотней столиков без всяких табличек - кто кого завидел приятного знакомого, с тем и сел. Микрофон со звуком на весь зал брали по очереди. Люди старались выражаться лаконично, на 1-2 минуты, но весь вечер он не умолкал. После каждого выступления гремели аплодисменты. В основном люди рассказывали, что хорошего сделали за этот год, в каких удивительных странах побывали, что нового поняли главного об этой жизни.

Я слушал и думал - да это СССР какой-то до маразма и цинизма поздней советской эпохи. Но без принудиловки, фальши и репрессий ранней. Мир коммунизма из ранних Стругацких, с его Камерерами и Приваловыми. Люди вместе делают общее дело по склонности души и способностям, охотно и доброжелательно общаются, у кого что вышло. Ошибки прощают, достижения ценят.

И мне там дали слово из озорства моего спутника - он подошел к модератору и убедил его, что я якобы прошу высказаться. Речь свою мне пришлось сочинять, когда уже подымался со стула с сунутым в зубы микрофоном. С тех пор я не репетирую наизусть свои выступления - понял, что главное иметь что сказать, а слова найдутся сами.

Я весьма ехидно отношусь что к СССР, что к мормонам и прочим сектам, но секта верующих в то, что в России всё было, есть и будет плохо, а вот в цивилизованных странах всё совсем иначе и очень хорошо, меня забавляет более прочих.

+1
ответить

Пейто➦Некто Леша07.11.22 18:48

Пожалуйста, тезисно, что ты там им сказал.

+1
ответить

U Gin07.11.22 16:26

Тему подняли очень интересную.

Но детали... Например, 5G: по 5G в Японии хотят безконтактно заряжать сотовые. Вы себе представляете, какое это мощное электромагнитное излучение и насколько оно "полезно" для здоровья в принципе (даже без всякого ковида)?

+2
ответить

asper➦U Gin08.11.22 01:57

И насколько? (я не представляю)

+0
ответить

Даг➦U Gin08.11.22 07:12

За радио приемники работающие от энергии принимаемого сигнала времен ссср вы не в курсе, да? ;)

+0
ответить

Даг➦asper08.11.22 07:14

Там мощность падает обратно пропорционально кубу расстояния, если мне склероз не изменяет. Это если в идеальных условиях.
Так что до абонента долетят жалкие останки.

+0
ответить

U Gin➦Даг08.11.22 11:52

Если "жалкие останки" заряжают литиевую батарею и не одну, то чем ближе к антенне, тем полезнее. Примерно как стоять рядом с работающей микроволновкой, у которой нет защитного экрана. Только 24 / 7.

+0
ответить

U Gin➦Даг08.11.22 11:59

Если Вы детекторные приёмники с подзарядкой сотовых через 5G сравниваете, то это примерно как жопу с пальцем сравнивать ;)

+2
ответить

Даг➦U Gin11.11.22 01:55

нафига вы залезли на вышку связи?!!!!! и сидите на ней 24\7?!!!!

+-1
ответить

Даг➦U Gin11.11.22 01:56

А, там типа волны полезные, правсолавные. А тут нет. Не, ну аргумент, че.

+-1
ответить

halipas39407.11.22 14:54

Мистер банальность-акын вышел в интернет и давай переливать из пустого в порожнее.

+4
ответить

Соломон Маркович 07.11.22 14:38

Люди с инетом тупеют. Знаний все меньше и меньше. А на хера думать если можно гугла спросить. Печально! Да тема абортов неоднозначна, правы и те и те! Я считаю родить должна если забеременела, не можешь воспитать сдай в дом ребенка осчастливь и ребенка и людей у которых их нет. Я считаю что аборт дожен быть только по медицинским показателям. Кто то думает иначе!

+-3
ответить

qart➦Соломон Маркович07.11.22 14:55

Меня тут недавно в одной группе подвергли Абструкции и остракизЬму , они мол против убийств, а я с мыслью о социальных гарантиях для родителей, типа, за.
Не понимают наивные, что аборты делают не потому, что хотят убить, а потому, что не хотят рожать. А вот тут причин масса…

+3
ответить

Соломон Маркович ➦qart07.11.22 15:48

Основная масса причин не стоит загубленной жизни кроме медицинских. Здесь я считаю что допустимо!

+-1
ответить

Тоник➦Соломон Маркович07.11.22 16:51

Бред, что аборты запрещать плохо, рассчитан на тех, кто даже в Польше ни разу не был. Это для совсем уж маргинальной аудитории.

К слову, там аборты запрещены лет 50 и, теперь это чуть ли не самая молодая страна Европы с белым населением.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Тоник07.11.22 16:54

Я бы оставил только по медицинским показателям, что бы сохранить здоровье женщины. Я считаю забеременела, роди и отдай в дом ребенка, усыновят обязательно!

+-2
ответить

Тоник➦qart07.11.22 16:57

Сейчас аборты делают? В РФ их уже практически не делают. Те сотни тысяч в год, это почти сплошь медицинские показания. У нас тут средний возраст рожениц стал как в Германии, на 4-м десятке стали рожать на гормонах и стимуляторах. Естественно, куча побочек, внематочные, вот и идут на аборты.

Трам специально выбрал эту тему, чтобы пиарится. Тема безопасная, ибо, уже давно стала неактуальной.
Вам любой врач сейчас скажет, что аборты "потому что не хотят рожать" стали редкостью.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Тоник07.11.22 17:24

Знаешь многие заплюют меня, но у меня есть причины так думать.

+-1
ответить

qart➦Тоник07.11.22 18:38

Вам виднее

+0
ответить

qart➦Соломон Маркович07.11.22 18:43

А чего плевать-то?
Плюют , Соломон, от дури. Неумения всесторонне представить ситуацию, экстраполировать…
Думают, что их нынешнее мнение пригодно в любой ситуации. Верят в незыблемость своего благополучия, отсутсвие необходимости делать какой-то серьезный моральный выбор в будущем.
Плюс на них.

+1
ответить

qart➦qart07.11.22 18:43

Плюнь

+0
ответить

Соломон Маркович ➦qart07.11.22 18:49

Да, согласен, у меня был выбор и я его сделал, поэтому могу иметь свое мнение по этому вопросу!

+0
ответить

Соломон Маркович 07.11.22 21:16

👍👍👍

+0
ответить

Gmred➦Соломон Маркович07.11.22 22:42

любая жизнь стоит ровно столько сколько готовы за нее заплатить.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Gmred07.11.22 22:48

Расшифруй?

+0
ответить

Dinara07.11.22 23:24

Если сумеешь.

+0
ответить

Serge3leo07.11.22 14:01

Хорошо там, где нас (Вас) нет.

+4
ответить

Голос Арнора07.11.22 13:31

Нихт проблем.
Ежли обыватель склонен зазубрить таблицу умножения то хай зазубрит в школе и ишшо несколько принципов.
Ну там шо в жизни иво окружають примерно септиллионы молекул не миллиарды но и не дохуиллионы. Шо такое вирусы. Шо такое гипотеза шо такое теория. И шо ежли нельзя придумать опровергающий експеримент то концепция идет нахер.
Воть и всё.

Но хрен там! Ево учат щитать интегральные логарифмы ето ж пиздец как интересно и в жизни пригадицца.

+-6
ответить

qart07.11.22 13:28

Вы начали с веры, и как любая церковь скатились в то, что ваша вера правильная…

+9
ответить

qart➦qart07.11.22 13:29

… единственно правильная…

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru