Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1359571

Здесь,на сайте появились приверженцы теории плоской Земли,сокращенно ТПЗ.Прочитал тут их бредовый рассказик и решил ответить.
1. Солнце и Луна. теоретики ПЗ, утверждают что это некие близкие к нам объекты, сравнительно не большого размера. Но тогда возникает вопрос согласно закону перспективы, Солнце и Луна должны либо увеличиваться в размерах, либо уменьшатся, в зависимости от приближения к какому-то материку, либо удаления от него - Но ни Солнце, ни Луна не меняют своих угловых размеров при заходе за горизонт и при восходе. Как это можно объяснить в рамках ТПЗ? Да и как Солнце и Луна могут как-то "садится" за горизонт если они "парят" над плоской поверхностью?
2. Каким образом происходит смена лунных фаз, исходя из ТПЗ?
3. Как можно объяснить такие астрономические явления как солнечное и лунное затмении, именно в рамках ТПЗ?
4. Как происходит смена времен года, исходя из ТПЗ? Почему в одной части плоского диска - лето, а в другом зима? И вообще как происходит установка климата в разных частях плоского диска Земли? Почему в одной части плоскости тепло, в другой больше времени холодно, а где-то вообще практически постоянная мерзлота?
5. Если Солнце как искусственный объект, каким-то неведомым образом "парит" над плоским диском, то как получается что свет от него не попадает на все материки, а попадает на какую-то часть? Ведь никакого "абажура" как у настольной лампы у него нет! И как выходит что длительность светового дня и ночи, всегда разная в зависимости от времени года, а исходя из ТПЗ не должна отличаться по времени на разных материках!?
6. Вопрос по звездам! Полярная звезда - она расположена точно над Северным полюсом, и видна отовсюду из северного полушария! Из района экватора Полярная звезда видна уже на горизонте, а из южного полушария Земли она не видна совсем!
Люди из Австралии, ЮАР, Аргентины, Чили, Уругвая никогда не видели Полярной звезды? Возникает вопрос: Почему? Ведь если земля плоская, то Полярная звезда просто обязана быть видна со всех материков и изо всех городов? Ведь выходит что Южного полюса нет, а есть только Северный. И если поверхность плоская, то полюс ничем не закрыт.
7. Вопрос по созвездиям: Как выходит что мы видим некие скопления звезд, но они совершают движение именно вокруг Полярной звезды! Это можно проследить невооруженным глазом ночью в ясную погоду! И почему из разных полушарий мы видим разные созвездия? Ведь если земля плоская, то мы должны видеть одинаковые созвездия, со всех материков!
8. И наконец, вопрос про некий "купол": Если это огромный небесный объект, и настолько прозрачный что его не видно, значит по законам оптики этот объект должен, либо преломлять, либо отражать, либо поглощать лучи видимого света. Если он прозрачный, и имеет полусферическую форму, то следовательно, он как гигантская линза, просто обязан подчиняться законам оптики. Значит в небе просто обязаны быть блики, отсветы, отражения, искажения, либо преломления света, и эти явления люди должны были бы наблюдать на протяжении веков, причем со всех материков, и различные явления. Но ни у одного астронома, и ученого, начиная с Архимеда нет не единого упоминания о таких явлениях. Почему?
Получилось обширно, но пусть приверженцы ТПЗ ответят хотя бы на эти вопросы, именно в рамках своей теории.
+10
Проголосовало за – 36, против – 26
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Жека 7708.11.22 22:04

Отвечать на идиотские предположения, дело конечно благородное, но не менее идиотское. Прошу без обид.

+2
ответить

Fyl08.11.22 18:33

Возможно, плоская она с точки зрения многомерного пространства, а в нашем трехмерном - круглая, как и положено.

+1
ответить

Serge71207.11.22 23:12

Пускай лучше объяснят, где у плоской Земли край, и что за краем Земли. Если на краю Земли стена из льда, то что за этой стеной? Какой она толщины и высоты? И кто эту стену видел?

+0
ответить

DarkMike➦Serge71208.11.22 09:02

У стены нет другой стороны (с)
Прочтите Артур Кларк Стена мрака. Интересный рассказ. Не о плоской земле конечно

+0
ответить

Serge712➦DarkMike08.11.22 18:06

То есть Вселенная это сплошной лёд и Земля это пузырек в этом льду. Речь о том, что теория плоской Земли создаёт больше вопросов чем ответов, попытки разрешить эти вопросы вызывают ещё больше вопросов и противоречий, что неизбежно ведёт к умножению сущностей до бесконечности.

+0
ответить

тамбовский кот 07.11.22 21:20

А вас не смущает что поклонники теории плоской земли тусуются на сайте приколов и анекдотов?

+3
ответить

потап07.11.22 15:50

1. как в фотоаппарате диафрагма. открыть больше или меньше.
2.закрытие луны другой плоскостью. как глазок на двери.
3. см.п.2
4.включается кондиционер или калорифер. что надо сделать в конкретном месте. фен.
5.абажур есть. его не видно. фонарик.
6.см.п.5.
7.вращается небесная твердь. фонарики в абажурах. над севером своя сфера. над югом своя.
8.очень тонкая. очень прочная.

так что, элементарно.

для ТПЗ вполне нормально.

+1
ответить

Соломон Маркович 07.11.22 14:43

Бля сколько здесь на сайте ни разу не читал про плоскую землю. Хотя допускаю что аффтор хочет замутить дисскуссию в обсуждалке. Есть и другие темы как запрещенные здесь так и не запрещенные которые могут вызвать оживленную дискуссию не меньше. Например все ли дамы сосут так как у всех есть рот? Это утверждение спорное или нет?)

+4
ответить

Mghost 07.11.22 14:26

Сейчас тебя задизлайкают сторонники ТПЗ)))
Тупые люди...но мстительные

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru