Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1359725

О котах Шредингера

Коты Шредингера - это вовсе не про фантазии на тему жестокого обращения с животными с применением механизмов, сконструированных по-немецки бездушно.

Шредингер - это фамилия сумасшедшей кошатницы, которая сама не знала, сколько у нее котов. При этом неопределенность в числе котов была вызвана в том числе квантовыми флуктуациями, но всем было по фиг.

Как выглядит квантовая флуктуация? Два человека решают пойти посчитать, сколько у фрау Шредингер котов. Они вместе идут и считают. На следующий день один готов поклясться, что котов было 14, другой - что 15. Такая нестыковка истории означает, что имела место квантовая флуктуация, из-за которой наш мир "расщепился" на два - с четырнадцатью и пятнадцатью котами у фрау Шредингер. Но природа не терпит ненужного умножения сущностей, и эти два мира "склеиваются". Если вы делаете стандартный двухщелевой эксперимент, миры склеиваются сразу же, и вы видите интерференционную картину. Но если "расщепление" повлияло на макрообъекты, "склейка" происходит не сразу. И если вам повезет пронаблюдать "склейку", то один человек будет помнить историю из одного мира, а другой - из другого.

(Не совсем понятно, не является ли "склейка" на самом деле "перемешиванием", может быть миры обмениваются частями и продолжают некоторое время сосуществовать.)

А что было бы, если бы эксперимент из Википедии с жестоким убийством бедного животного (кота) попытались бы провести на практике группой лиц по предварительному сговору? Злоумышленники через некоторое время стали бы выдвигать разные версии того, чем закончился "эксперимент". Но различия в деталях никого бы не волновали.
+-149
Проголосовало за – 47, против – 196
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

BorisS22.11.22 17:22

Вы путаете кота Шредингера и эффект Манделлы.

+0
ответить

Соломон Маркович 08.11.22 19:34

Видиш суслика? Нет! А он есть…. Из той же сериии

+0
ответить

Vovanavsegda ★★08.11.22 16:10

Тема для Пелевина,но мне тоже понравилось.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru