Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1360244

Многое в моей жизни сложилась так, как сложилось, потому, что у меня 49 размер ноги. Уже в 6 классе, когда моя нога разрослась до 46 размера, мама испытывала серьезные затруднения при поиске мне любой обувки. Теперь эти затруднения испытываю я сам. Выбор крайне ограничен, в открытой продаже такой обуви почти нет, а там, где она встречается (например, в спецмагазинах типа «Богатырь») – ценник на нее значительно выше. Можно заказывать через инет, но померять через него нельзя. Ко всем этим проблемам я уже конечно привык, но все же есть в такой лапе и некоторые плюсы. И отнюдь не в том они, что на болоте меньше проваливаешься:)
В середине 90-х, когда я еще учился в университете, проблема с обувью такого размера была куда острее, чем сейчас. Несколько лет меня спасали армейские склады и магазины, где можно было добыть обычные кирзачи моего сорок последнего размера. Как непопулярную обувь их продавали задешево и это сильно помогало мне сводить концы с концами. В кирзачах я проходил в университет первые четыре года. Это имело неожиданные последствия. На 3-4 курсах потоковые лекции по философии происходили в большой аудитории и были первой парой. Редко когда я успевал на нее прийти вовремя, поэтому обычно приходилось прокрадываться в аудиторию по деревянной лестнице минут через 10-20 после начала лекции. Красться в кирзачах по скрипучей лестнице я так и не научился, чем сильно нервировал лектора. Однако он терпел меня изо всех сил, проявляя недюжинный философский подход к таким мелочам жизни, в результате чего его предметом я проникся и был в свое время неплохо философски подкован. Тем не менее философ был несказанно рад, когда курс лекций закончился. Спустя год, поступая в аспирантуру, я опаздывал с экспедиции на вступительные экзамены. По срокам я успевал сдать английский и специальность, а на философию не попадал. Поэтому, вернувшись наконец-то из Арктики, я первым делом пошел в учебную часть, чтобы выяснить, когда можно сдать философию. Там на меня очень подозрительно посмотрели и спросили, зачем я ее хочу пересдавать, если я ее уже сдал на «отлично». Мне удалось сдержать свое глубокое изумление, я только попросил показать мне мою экзаменационную ведомость. Хм, действительно, я ответил на три вопроса, получил «отлично» и экзамен таким образом пересдавать было некуда. Загадка этого экзамена томила меня до начала осени, пока я в коридоре не пересекся с нашим философом и прямо не спросил, что это было. Он философски ухмыльнулся и ответил, что мои знания его устраивают, а вот слушать, как я гремлю кирзачами еще и на экзамене ему очень не хотелось, поэтому он «принял» у меня экзамен без моего участия и надеется, что я когда-нибудь сменю сапоги на человеческую обувь, а пока – иди и радуйся! Я пошел радоваться и уже через год кирзачи в моей жизни закончились.
Произошло это неожиданно и невовремя. Имея сапоги как единственную несменяемую обувь, я полтора месяца провел в них в горах Забайкалья. К первой половине сентября, когда у меня заканчивались полевые работы и мне надо было выбираться в жилуху, сапоги окончательно развалились и деформировались, ходить в них было практически невозможно. Из гор я еще кое-как выковылял, а от них до поселка оставалось еще километров 20-25, но в сапогах было идти уже невозможно. Пришлось их снять и идти в носках. Снега еще не было, но заморозки по ночам были, идти приходилось по дороге с колеями и ногам было холодно. И тут я нечаянно сделал открытие: если проломить лед на лужах в колее и погрузиться ногами в ил на дне, то становится офигенно – ил теплый и очень мягкий! Кайф! Так я и шел от лужи до лужи, оставляя за собой на дороге черные илистые следы, ошметки носков и ближе к поселку – пятна крови. В поселке пошел по знакомым геологам на предмет поиска каких-нибудь старых тапочек – до Москвы было еще несколько суток поездом добираться. Мне нашли старые растоптанные сандалии какого-то запредельного 55 размера, в которые мои распухшие конечности еле влезли. В этих сандалиях я добрался до Москвы и даже ходил в университет еще пару месяцев, пока копыта не сжались до моего нормального 49 размера. Вот тогда я и понял, что 49 размер – это еще терпимо, а вот как хреново тем, у кого за 50 – не передать! И когда я на рынке у корейцев нашел китайские кроссовки моего размера и стал в них ходить, первым, кому я после мамы этим похвастался, был мой бывший философ. Я подкрался к нему в коридоре и неожиданно поделился своей радостью. Надо отдать ему должное – он почти не испугался и даже порадовался:) А позже, через несколько лет, он признался, что тогда, когда я сменил кирзачи на кроссовки, для него это стало концом эпохи 90-х, если уж даже я смог найти себе другую обувь.
+714
Проголосовало за – 779, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

skeptik_zanuda11.11.22 22:37

Я уже тут упоминал мадам, которая изменяла своему прапорщику с солдатом, который впоследствии закончил школу прапорщиков и женился на ней, после её развода, с прапорщиком номер один. У второго прапорщика тоже был, какой-то сорок последний последний размер. Хромовые сапоги он пошил на заказ. Но однажды, когда он был дежурным по части и спал на кушетке в штабе, у него спёрли эти сапоги. Хорошо, что у него сохранились солдатские кирзачи. Видимо с таким размером ноги, он бережно относился к любой своей обуви, даже старой.
Ещё у нас в школе, был один пацан, на класс старше меня, который зимой и летом, ходил в одних и тех же босоножках. Опять же таки, из-за размера. Благо азербайджанская зима это позволяла, до известной степени

+1
ответить

Stalkerreklats7211.11.22 22:10

Примерно такие же были проблемы.
Сейчас закупаюсь на АлиЭкспресс и магазинах спецодежды силовиков.

+0
ответить

Ввелник11.11.22 21:35

Снежный человек, ты ли это?

+3
ответить

Verticooler11.11.22 19:08

Бред какой-то. В москве было с десяток точек, где шили обувь любого размера.

+-2
ответить

redaktor ★★➦Verticooler11.11.22 19:22

Бред - писать такие комментарии. Если эти точки известны и доступны вам, то это не значит что они подходят всем.

+8
ответить

Danker➦redaktor11.11.22 22:23

Конечно Бред - писать такие комментарии. У нас в Риге тоже в советское время было несколько обувных ателье в которых можно было сшить обувь любого размера, но они шили по таким, как писал Жванецкий "каторжным" колодкам, что носить такое было невозможно. У меня у самого в советские времена был 47 размер (который при новом режиме оказался 48-м) так что я автора вполне понимаю, сам намучился.

+2
ответить

1andreymx11.11.22 18:54

Зачётная байка

+0
ответить

kamakama11.11.22 18:40

У меня так призвали в армию одноклассника. 49 нога, 66 одежда, 205 рост. Все лето служил в собачьем загоне (уборка, кормежка), так как в гражданской одежде смотрелся в строю крайне нелепо, а на складе не было ничего подходящего. Зампотылу смог выписать что-то подходящее только к зиме, через полгода

+2
ответить

kamakama11.11.22 18:37

Обувной рынок на Автозаводской. После входа прямо почти до конца, первый ряд. До 55 размера

+2
ответить

васька ★★11.11.22 18:19

Читал я как-то, что в Англии взяли в армию парня с 47 размером ноги. Такой обуви на складе не оказалось и его отправили домой. Говорю сразу, что это было ещё бог знает когда и не знаю - контрактная там была служба или призыв. Это чтобы местные знатоки не начали меня душить, мол, я всё придумал. А у нас в учебке был парень тоже с 47 размером. Он и ростом был 1.91. Тоже таких сапог не нашлось. Так его сержанты гнобили до тех пор, пока ему родители где-то не раздобыли кирзачи и прислали посылкой.

+0
ответить

Хренонимус ➦васька11.11.22 21:15

Хз, тоже мне гигант 191/47. Обычный крупный дядя.
47ой размер (12) - достаточно ходовой.
У меня нога 12 - не было вообще никаких проблем с обувью. И рост 193 (или хз, может стоптался малость за годы). Есть проблема с брюками: на таких пауков, типа меня - хрен найдешь из того, что нравится. Но в армии носят, что дали, а не что нравится.

А если телосложение пропорциональное, то штаны 36ой длины и 34 ширины - вообще не проблема.
Ок, это в Штатах, но и Англия - не Северная Корея, там народ чуть пониже в среднем, но не настолько, чтобы я там на голову в метро выше всех был.

Так что можешь ставить прочитанное под сомнение - не согласуется с объективной реальностью ;)

+1
ответить

Plato11.11.22 17:48

А что сапожники уже совсем перевелись на земле русской? это сейчас с китайскими фабриками, штампующими пластиковую обувь себестоимостью доллар за пару, они не могут конкурировать, но в голодные 90е?
Мне при покупке старого дома досталось в нагрузку сапожное хозяйство: куски кожи, колодки раздвижные, какие-то инструменты непонятного назначения.
Я из всего этого барахла только из кожи куски вырезаю на стельки или т.п., но сапожник может сделать сапоги любого размера.

+1
ответить

васька ★★➦Plato11.11.22 18:23

Думаю, перевелись. Там, подправить что-то, починить - это понятно. А вот сшить с нуля - вряд ли. Чтобы шить хорошо, нужно шить постоянно. А сколько у них будет заказов сейчас? Причём, сапожники ботинки не шили. Сапожник и башмачник - это были две разные профессии.

+0
ответить

kamakama➦васька11.11.22 18:41

Шьют. Моя знакомая https://dariadetkina.ru/ - но цены конечно не магазинные

+3
ответить

jabbar11.11.22 17:28

Вспоминается анекдот:
" - У вас есть лыжные ботинки 56-го размера?
- КАКОГО??
- 56.
- А зачем вам лыжи?!"

+9
ответить

васька ★★➦jabbar11.11.22 18:20

Да и ласты.

+6
ответить

Fyl11.11.22 17:08

Респект и уважуха философу! Освоил теорию и практику предмета!

+5
ответить

Соломон Маркович 11.11.22 16:58

Вспомнилось… Бежит по полю Афанасий, семь на восемь, восемь на семь! В больших кирзовых сапогах, на босу ногу! Оба левых, нестандартных… )))

+0
ответить

skeptik_zanuda➦Соломон Маркович11.11.22 22:19

Бежит по полю Афанасий, морда семь на восемь, восемь на семь, с большим спидометром в руках, от мотоцикла ЗИЛ-130 ...
Я вот такой вариант знаю :)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦skeptik_zanuda11.11.22 23:19

Их много! Что запомнил на капустнике в Лиманчикн

+2
ответить

Tio Marcos 11.11.22 16:38

Стала понятнее история с чищеным комбинезоном.
При таком размере ноги у вас наверняка и рост нестандартный, всё приходится беречь.

+3
ответить

redaktor ★★➦Tio Marcos11.11.22 17:13

195 :)

+3
ответить

Boyan11.11.22 15:24

Мне знакомый татарин на заказ делает. Резиновая или кожаная оболочка с войлочным чулком (de facto - валенком) внутри. Как раз для работы в Сибири.

+5
ответить

Хренонимус ➦Boyan11.11.22 15:55

Это, кстати, зачетная вещь - оценил сам. Валенок потом ночью сушишь и норм.

+3
ответить

Chicago95 11.11.22 15:24

Видно что автор в кирзачах родился. Ну или никогда восточными единоборствами не занимался. Нас тренер босиком километров 10 раз в неделю ганял. До нормальных морозов. К тому же кирзачи верёвочкой подвязать можно было, а потом проволочкой… Не, не верю!

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9511.11.22 16:13

У нас в армии юфтовые были с широким голенищем!)

+0
ответить

Янги11.11.22 15:17

А моему товарищу повезло с кирзачами.
Нас призвали в ноябре. Сапог ему подобрать так и не смогли, и он до весны проходил в валенках. Мы валенки видели только когда заступали на пост, а он их носил каждый день.
В валенках, или в сапогах, в Красноярске при морозах средней температуры в минус сорок пять, это громадная разница

+4
ответить

demontag11.11.22 15:15

Потом его следы случайно увидели учёные и полгода бегали по горам искали Йети

+8
ответить

Соломон Маркович 11.11.22 14:40

Бля дамы все твои. Обычно считают раз нога больше сорок шестого и хуй должен соответствовать!))

+-2
ответить

redaktor ★★➦Соломон Маркович11.11.22 14:56

Такие дамы были в прежние времена, современные про такую зависимость уже не в курсе:)

+2
ответить

Соломон Маркович ➦redaktor11.11.22 15:10

А наоборот, у кого айфон круче и машина больше у того меньше!!)

+2
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович11.11.22 15:19

Ну шо ты говоришь? Кому он нужен с 49 размером, если при моём 45-м огромнейший хуй в восемь сантиметров. Как его нормальная дама выдержит то?

+4
ответить

demontag➦Соломон Маркович11.11.22 15:22

Есть свидетельства что у маленьких кривоногих мужиков хуй такой длинный что до земли достаёт. Но скорее всего это оптическая иллюзия)

+6
ответить

Chicago95 ➦demontag11.11.22 15:28

Вот если бы до подбородка…. 😱

+4
ответить

demontag➦Chicago9511.11.22 15:31

Урежь осетра!!! Скромнее надо быть.

+7
ответить

Hytrel➦demontag11.11.22 15:46

Это потому что ножки короткие

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9511.11.22 15:49

Бля в даметре??)

+0
ответить

Chicago95 ➦demontag11.11.22 15:59

Урежь осетра!!! Скромнее надо быть.

Так уже! Обрезание делали!

+0
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович11.11.22 16:03

Бля в даметре??)

Не, бля! В еблиусе!!!

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦demontag11.11.22 16:12

От роста не зависит!!))

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9511.11.22 16:16

Ааккуеть!!!) а в длинну?)

+-2
ответить

Valentine D➦demontag11.11.22 17:16

Куда еще? Ему уже один раз урезали, когда в Штаты как еврей въезжал.

+1
ответить

qart➦Соломон Маркович11.11.22 17:17

ну скажи, что опечатался! не роняй себя в моих глазах!!

+2
ответить

Соломон Маркович ➦qart11.11.22 19:32

Даааа))) нннуууу???)

+1
ответить

qart➦Соломон Маркович11.11.22 20:25

Поняла: у тебя буквы А и Н западают
Отлегло

+1
ответить

Соломон Маркович ➦qart11.11.22 23:19

Ага на айфоне печатаю))

+0
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович12.11.22 04:06

Новом?
И что в тебе эти бабы нашли? Или ты языком кипу поправляешь?

+-1
ответить

АВГ➦Chicago9512.11.22 05:28

Хуй диаметром 8 см не каждой даме войдёт даже в рот. Неудобство...

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9512.11.22 15:06

Языком чуб приглаживаешь слышал а про кипу теперь знать буду!!!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru