Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1360562

Мем

Не, на самом деле леваки хотят отнять не любую собственность, а только ту, на которой можно что-либо производить, услуги в том числе. Жен и зубные щетки отнимать нет никакого смысла.

+9
Проголосовало за – 87, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71214.11.22 16:58

Если капиталист (инвестор) не может получать доход на свой капитал (инвестицию), он перестаёт быть капиталистом (инвестором) и него нет никакого интереса инвестировать. Соответственно, вся теория и практика социализма это попытки создать систему инвестирования и капиталовложений, при которой у исполнителей нет личной заинтересованности.

+0
ответить

Asngr14.11.22 10:42

То есть, у крестьянина отнять клочок земли и корову, у портного - швейную машину, у извозчика - лошадь с повозкой? Это ведь всё тоже средства производства.

И мы уже проходили это. Отняли. Но в результате ничего не вышло, слияние всех предприятий, от оборонного завода до ларька с пивом в одну гигантскую госкорпорацию показало свою неэффективность.

+2
ответить

Asngr➦Asngr14.11.22 10:43

Кстати, из современных "леваков" многие являются людьми "свободных профессий". А при советской власти их бы давно за тунеядство посадили.

+0
ответить

Прокоп202014.11.22 09:47

Если очень напрячь извилины и почитать буковки, то можно узнать, чего достигли леваки за 1917-1929 гг

+0
ответить

irrazionalle14.11.22 08:44

"леваки хотят отнять не любую собственность"
Это вы по ВИЛенину? ) Землю крестьянам, заводы рабочим? Ну ну ...

Всамделе "леваки" хотят более справедливого распределения доходов. Хотя бы на уровне пиратского корабля:
Капитан не имеет права больше, чем на 50 процентов добычи, как бы мало джентльменов удачи не осталось в команде. Из этой доли он оплачивает все предприятие и жалование своим офицерам. Остальные 50 процентов получает команда, включая офицеров, которые получают равную часть со всеми оставшимися.

+2
ответить

Asngr➦irrazionalle14.11.22 10:46

Ну и какой процент от выручки получает владелец предприятия? Владельцы крупных предприятий получают большую прибыль, но за счёт того, что обороты предприятия на порядки выше.

+0
ответить

irrazionalle➦Asngr14.11.22 11:42

Вам как, считать до налогообложения или после?
Ну так, на вскидку:
Роснефть
выручка 8 761 млрд
чистая прибыль!!! 696 миллиардов рублей (за вычетом налогов и расходов, в том числе на персонал)
Фонд заработной платы 2 892 миллиард рублей включая весь топ-менеджмент с их охулиардами. При этом зряплаты непосредственных исполнителей, которые и формируют продукт и добавленную стоимость - ниже, чем в среднем по региону, потому что "Мы Роснефть, а вы говно".

+2
ответить

Asngr➦irrazionalle14.11.22 12:57

Роснефть - это госкомпания (контрольный пакет акций у государства). То есть, она ближе не к капитализму, а к тому, что было в СССР.

А всякие аналоги Сечиных были и в СССР. Предприятие само собой не руководилось. И тогдашний топ-менеджмент тоже получал не на уровне простого рабочего (причём тогда это измерялось не только в деньгах, многих товаров, в т.ч. элитных не было в свободной продаже, а у тогдашних топ-менеджеров были). И тогдашние топ-менеджеры назначались тоже далеко не всегда по заслугам, а часто по блату.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru