Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1360810

Вот смотри:
-Фермер вырастил, пусть, яблоки. Продал и заплатил, скажем, 25% налога.
-Он поставил свой грузовичок в гараж для ремонта. Заплатил механику и у того взяли 25% налога с этих денег.
-Механик заказал ремонт крыши в своём доме и с этих денег тоже взяли 25%.
И т.д. Это всё услуги, а вновь произведённая продукция - только те вот яблоки в самом начале цепочки. Одни и те же деньги переходят из рук в руки и на каждом переходе платится налог. Убери яблоки в начале и они будут все работать и работать, а есть будет всё равно нечего. Типа:
-Чем вы все на жизнь зарабатываете?
-Да стираем носки друг другу.
Была такая старая американская шутка. Да ещё НДС. То есть, вы покупаете что-то и государство тут же с протянутой рукой - и нам заплати. А вам-то за что? Вы и так с продавца налог возьмёте. Только не надо мне рассказывать о списании средств, потраченных в процессе производства и т.д.. У меня самого мама была бухгалтером. Это я в упрощённом виде круговорот денег в обществе описал. Так есть ещё разные пошлины и наценки, которые вообще из воздуха берутся. Ввезла компания что-то из-за границы - с них налог возьмут и нам таможенную пошлину накрутят на цену товара. А много ли вы именно местных товаров покупаете? Так что, получить 15% от произведённого в виде конечных ништяков - это ещё очень радужное ожидание.
+50
Проголосовало за – 72, против – 22
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Янги15.11.22 08:23

меня самого мама была бухгалтером.

Попалась мне случайно в знакомые одна дама. До развала страны она трудилась на заводе нормировщицей. И вот тут-то я и утолил своё любопытство - скажите сударыня, а какими принципами вы руководствовались урезая расценки?
- Ну как же, все должны получать поровну
- А если трудяга лодырь? а их было и немало
- Ну это уже забота мастера
читай - моя забота что бы всем поровну

У Акинфия Демидова был завод. Но не было там мамы-бухгалтера
(Каменный пояс)
А за искренность и отзывчивость в написании истории мой +.:))

+1
ответить

васька ★★➦Янги15.11.22 15:31

У Демидова были крепостные рабочие - сочетание, которого больше в мире нигде не было (по крайней мере, так пишут). То есть, ни о какой прибавочной стоимости там речи вообще не шло. Паши, сколько скажут. А что барин изволит тебе пожаловать, за то в ножки кланяйся. У многих ничего своего, кроме одёжки да ложек-мисок не было. Когда в 1861 году отменили крепостное право, они толпой ломанулись с Урала куда глаза глядят. Их пытались уговаривать. мол, куда же вы голые-босые? Живите как жили, мы вам будем зарплату платить за работу. Пороть вас или там продавать теперь никто не будет. Но им уже так всё это обрыдло, что почти никто не остался.

+1
ответить

Янги➦васька15.11.22 18:32

васька, я изучал феномен под названием Крепостное право на Руси.
Рабочие у Демидова были не крепостными, а приписанными к заводу. Суть почти та же, да, но есть ньюансы.
Это явление существует и до сих пор. Я имею в виду не способность людей единолично выстраивать отношения с государством. Кто-то должен о них заботиться - давать работу, охранять от врагов и прочее

+0
ответить

васька ★★➦Янги16.11.22 00:38

Почитай Бажова. Их так же пороли, продавали. Могли семью разделить. Я особой разницы не вижу. Разве что крестьяне жили в своих избах, а тут могли для семьи закуток в казарме выделить. Так это ещё хуже. Но спорить не буду, я не специалист.

+0
ответить

Дядя Дися 15.11.22 02:18

Историк ППБ (директор нашей школы) идиот был, хоть и ветеран Войны, но еще в 4 классе нам сказал под запись: "государство - это группа людей, угнетающая бедных для богатых". И ведь хрен опровергнешь.
НДС - самое красивое предложение от государства.
Хочешь обувь тачать, трусами на рынке торговать - можешь не платить. Но Государство у тебя покупать ничего не будет. Это следует из НК РФ.

+1
ответить

васька ★★➦Дядя Дися15.11.22 15:34

"Патриот всегда должен быть готов защитить свою страну от её правительства.“ - Эдвард Эбби.

+1
ответить

Дядя Дися ➦васька16.11.22 00:39

ХЗ.
Не, несогласен!
Выбрал жену, нарожала она тебе детей - крепись.

+0
ответить

васька ★★➦Дядя Дися16.11.22 03:05

Не, крепиться надо было до того. А не удержался, нарожал - теперь крепиться поздно.

+0
ответить

Дядя Дися ➦васька16.11.22 18:39

Крепиться никогда не поздно!

+0
ответить

Serge71215.11.22 00:54

Какая разница, как именно собирают налоги. При любой системе налогообложения государство соберёт ровно столько, сколько ему нужно. По крайней мере при такой системе налог берут с тех, у кого есть деньги.

+1
ответить

васька ★★➦Serge71215.11.22 15:40

Не путай причину и следствие. Берут с тех, с кого можно взять, а бедные в этом смысле защищены хуже. И государству всегда нужно столько, сколько ему удаётся собрать. А потом этого оказывается мало. Потому что часть проебали, а часть разворовали. Например, сейчас в Америке скандалят, что до украинской армии доходит только 1/10 того, что Америка выделяет ей на войну.

+1
ответить

Boyan14.11.22 21:05

Редкий бред, начиная с того момента, что ремонт - это якобы услуга, а не создание нового продукта. Хотя достаточно сравнить цену дома с протекающей крышей и такого же дома, но с непротекающей крышей.

Что касается государственных налогов и поборов - не забывайте, что государство как в далеком прошлом было сообществом средневнковых бандитов, так бандой и осталось. Они берут с вас деньги везде, где вы им позволите.

+1
ответить

васька ★★➦Boyan14.11.22 21:40

Ну, во-первых, ремонт и обслуживание улучшает, естественно, качество дома, машины и т.д. То есть, как бы создаёт новую стоимость. Но я же специально написал, что рассматриваю ситуацию упрощённо. У нас тут не экономический факультет универсистета. А главная мысль была, что одни и те же деньги переходят из рук в руки несколько раз. И при каждом переходе с них стараются взять налог. Вы первый раз заплатили налог при получении зарплаты и ваш работодатель тоже заплатил. Потом вы этими же деньгами, с которых уже взяли налог, платите за что-то ещё. С них же берут налог у продавца, да ещё с вас НДС просто за то, что вы что-то покупаете. Всегда государство брало налог с того, кто деньги получил. Типа, поделись с нами. Тут какая-то логика есть, хоть и неприятно. А здесь берут с того, кто платит. Ты ему заплатил за еду, одежду, машину, услугу? И нам тоже заплати. А вам-то за что? За то, что разрешаете мне в-принципе что-то купить? Вот об этом был разговор. Что государство из вновь произведённого продукта забирает не просто большую часть, а процентов девяносто. Конечно, есть необходимые траты на медицину, образование, науку, полицию-армию, ремонт дорог и всё такое. Но ведь на них же уходит не в девять раз больше, чем у нас на еду, жильё, одежду, машины и другие жизненные потребности.

+1
ответить

Serge712➦васька15.11.22 00:51

По Марксу товар-деньги-товар каждая операция с деньгами подразумевает создание прибавочной стоимости. Вот эта прибавочная стоимость и облагается налогом, прямо или косвенно.

+2
ответить

васька ★★➦Serge71215.11.22 06:37

С какого хера каждая операция с деньгами создаёт прибавочную стоимость? И ещё Маркса сюда приплёл. Типа, если Маркс, значит правда. Прибавочная стоимость возникает только в результате производительного труда, когда результат этого труда отчуждается от производителя. Вот сколько у производителя хозяин средств производства отобрал, такая и прибавочная стоимость. Он произвёл больше, а ему заплатили за меньше. Разница - это прибавочная стоимость. Прибавочная стоимость - это не деньги, а реальные ништяки. Которые могут оцениваться через деньги, но необязательно.

+1
ответить

Янги➦васька15.11.22 08:14

С какого хера каждая операция с деньгами создаёт прибавочную стоимость? И ещё Маркса сюда приплёл. Типа, если Маркс, значит правда.

Продавец продал - свою цену назвал - прибавочную стоимость?
Что касается Маркса, то в этомплане с ним спорить не нужно. Маркс сказал: - "Государство это чиновники и армия"
-----------------------------------------------------
При СССР государство регулировало всё. В том числе и % рентабельности для производителя. (спросите Яндекс что такое рентабельность) И преследовало тех кто стремился нажиться сверх установленного законом уровня.
А когда его не стало. На мой продукт торговля сразу накинула 75% от моей цены. И это было ещё по-божески, все последующие увеличивали и увеличивали: - 100%, 150%, 200%. И это не взирая что не несло никаких расходов по доставке, когда вид товара портился я его беспрекословно менял на свежий.
Что и побудило заняться философией. А вот в ней уже, я нашел ответ; ещё в др.Греции было подмечено - "страсть к наживе пределов не имеет".
Нет, я отнюдь не агнец. Я свои 200% своими руками заработал. В сельском хозяйстве всё что не обещает маржи в минимум 150%, к рассмотрению не принимается

+1
ответить

васька ★★➦Янги15.11.22 15:07

Янги, брат, пока ты "частный предприниматель с мотором" (О. Бендер), то есть, работаешь сам, у тебя прибавочной стоимости нет. А вот когда ты наймёшь батраков... В этом же была проблема в конце 1920-ых. Сельское хозяйство можно было поднять только применяя машины. Но единоличник купить трактор не мог. А плодить кулаков, то есть, сельских капиталистов, было тоже нельзя. Стали вначале создавать сельские артели, чтобы объединить наделы в большие поля. Давали им льготные ссуды на покупку техники. А в ответ они стали придерживать хлеб, выжидая, пока цена поднимется. Сталин озлобился и согнал всех в колхозы.

+1
ответить

Янги➦васька15.11.22 18:44

васька ★
Нужно по этой теме обращаться к свидетелям того времени.
Ильич призывал объединяться в колхозы. Потому что война, а за ней и гражданская, повыбивала лошадок - основню тягловую силу. Уменя есть лошадь, а у тебя, редактора, Некто Лёши и ещё у сорока жителей нашей деревни кроме земли которую Советская власть дала бесплатно, ничего нет. Трактора придут позже. А до этого позже, нужно как-то выжить.
1920 год. США уже имеет машины для обработки земли. А через 9 лет наступает Великая Депрессия (точку не ставлю)
Кстати сказать, вот ты свидетель как здесь, я имею на прежней твоей родине мусолят тему голодоморов. Всё виноватых ищут.
По поводу американской депресси, так же? Ищут? Или уже смирились и забыли?

+0
ответить

васька ★★➦Янги16.11.22 00:45

По-моему, они не обобщают. Так, описывают трудную судьбу отдельных горемык. Индивидуалисты, что скажешь. То ли дело на Украине, в Польше, Прибалтике. Там они плачут по своей общей горемычной судьбе. И требуют денег. Точнее, ДЕНЕГ.

+1
ответить

васька ★★14.11.22 20:30

Вообще-то, это я неделю назад написал в комментах. Можно было хотя бы ссылку дать.

+0
ответить

Boyan➦васька14.11.22 21:00

Да сегодня много копипасты из комментариев. И всё без ссылки. Впрочем, если б это я написал, не горел бы желанием увидеть свою подпись.

+0
ответить

васька ★★➦Boyan14.11.22 21:16

Я не про своё желание, а про обязанность копипастера.

+0
ответить

Жека 7714.11.22 20:25

Очень немногие это понимают.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru