Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1360975

Году в 88-89, когда я ходил в среднюю школу и мы с мамой жили на Севере, отправила она меня как-то на летний месяц к знакомым в Саратов, чтобы я там погрелся и фруктов покушал (традиционный северный подход к выращиванию детей). Глава семьи, куда я был направлен, дядя Володя, работал у нас на севере водителем в гараже, был огромным добродушным рукастым мужиком. Иногда он брал меня на рыбалку на Печору и тогда мы еле возвращались на полуутопленной лодке, заваленной рыбой по лобовое стекло. В Саратове у него были примерно такие же планы на рыбалку на Волге. Однако главная мечта того года у дяди Володи была другая – он очень хотел купить командирские водонепроницаемые, противоударные и антимагнитные часы. У нас в поселке их почему-то не было, да и в Саратове за ними надо было стоять немного в очереди. Стоили они рублей 10-15, если я правильно помню, сумма для него небольшая, но и не гривенник. Поэтому в магазин за часами мы пошли через пару дней после приезда в Саратов, когда он окончательно утвердился в необходимости их приобретения, а главное – убедил в этом свою жену. В магазине было полно народу, в часовом отделе толпились мужики и выбирали себе часы примерно так же, как на рынке выбирают автомобиль: смотрели разные модели, совещались друг с другом, слушали рассказы бывалых носильщиков часов, пробовали их на зуб и т.д. Часа через два, насладившись процессом, дядя Володя наконец-то выбрал себе часы, надел их на руку, и мы пошли домой, уточняя время каждые две минуты. Часы мне безумно нравились, я был очень рад за дядю, и мы довольные пришли домой. Первое, что было сделано – было выставлено точное время и правильная дата на автоматическом календаре. После этого дядя Володя положил часы в стакан, налил туда водки до краев и глядя на сверкающие в стакане часы молвил тост: «Ну, за водонепроницаемые, антимагнитные и противоударные часы!», после чего залпом высадил стакан и, махнув им, выкинул часы на пол. Жена его несколько окаменела, я же, хоть и знал про их противоударность, все равно их жалел. Дядя Володя поднял часы, послушал их и радостный гордо сказал: «Антиударные!». После чего кинул их опять в стакан, залил водкой и оставил их в стакане до утра.
Утром, проснувшись, он первым делом махнул стакан, одел часы на руку и радостный пошел умываться. Из ванны он вышел чернее тучи – часы не ходили, календарь ночью не перевелся. Все, что было сказано ему женой, он стойко пропускал мимо ушей, так как что там может понимать женщина в технике… После завтрака мы пошли в магазин и прямо при всех дядя Володя положил часы на прилавок и обвинительно громко сказал продавцу: «Я вчера у вас только их купил, а они уже не ходят!!! Брак! Меняйте!». Продавец, который похоже такие заявления выслушивал часто, спокойно их осмотрел и спросил, что с ними делали. Ему были подробно описаны испытания, которым часы подверглись, но ведь они «антимагнитные, противоударные и водонепроницаемые!». Вокруг толпились потенциальные покупатели часов и вникали в ситуацию. Продавец тяжело вздохнул и громко сказал: «Вот я удивляюсь с вас! Вы все правильно говорите, но все неправильно понимаете! Они антимагнитные, все правильно. Но противоударные не означает, что их можно со всей дури кидать на пол, их можно легонько ронять! И главное, «водонепроницаемые» не означает «водКонепроницаемые»! Спирт лучше смачивает металл и часы нельзя опускать в спирт и водку!». Дядя Володя на глазах стремительно превратился из нападающей стороны в сильно пострадавшую и спросил, что же теперь делать. Продавец взял часы и сказал зайти через неделю, пока их будут проверять в мастерской и будет вынесен вердикт по гарантии и ремонтопригодности. Неделя прошла в грустных сумерках, дядя Володя страдал в полном объеме по бутылке в день, и только мужество его жены в конце этой недели позволило ему быть относительно трезвым утром седьмого дня.
Вердикт был противоречивым: с одной стороны, выяснилось, что колпачок заводной головки был закрыт не до конца и в ту первую ночь в стакане часы полностью напились водки, не хуже дяди Володи. Заржаветь там ничего не успело, но здоровья часам это не прибавило. С другой стороны, в часах был погнут какой-то балансир и сломано еще чего-то, что все же являлось гарантийным случаем, т.к. по мнению часового мастера от простого падения так ломаться часы не должны были. Дяде Володе выдали аналогичные часы, но предупредили, что инструкцию надо читать, а главное – правильно понимать и исполнять. Счастью его не было предела! До конца моего пребывания в Саратове часы покоились на мягкой подушечке под зеркалом, время по ним можно было смотреть, но в руки брать нельзя! Потом, на протяжении многих лет, сколько мы еще встречались на севере, дядя Володя носил часы как нормальный человек на руке, фобия у него прошла. Часы служили ему верой и правдой до самого его конца и, насколько я знаю, перешли далее его дочери и внуку. Сейчас им уже более 30 лет, но я уверен, что они все еще ходят, оставаясь антимагнитными, противоударными и водонепроницаемыми.
+439
Проголосовало за – 504, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Brabus16.11.22 13:03

Вроде подороже стоили командирские, но не суть.
Примерно в тоже время купил я себе японский механический sitizen, в комиссионке, а через пару лет отцу какую-то швейцарскую механику. Ничего суперского , известного. Просто маде ин оттуда.
Часовой мастер, который чистил швейцарца лет через десять, сказал что механизм очень хороший.
И те и другие ходят до сих пор, довольно точно, у швейцарца обтерлась позолота , поэтому отправили на отдых. Японец в талоном корпусе , с японским механизмом - до сих пор на службе. Отдал отцу. Ходит японец поточнее моей омеги за пятерку.

+0
ответить

Stalkerreklats7216.11.22 10:08

За 50 лет перебрал кучу часов.
Механические часы даже со статусом противоударные имеют кучу проблем. И сломать их можно на раз.
Сколько советских часов было всегда с ними был какой то геморрой. Были и Командирские, но после пары ремонтов избавился от них.
И тут мне случайно попались Casio.
Что сказать, я уже и не помню сколько лет их ношу. То ли 15, то ли 20.
Никаких проблем и никакого пиетета к часам. Без всякого статуса противоударной и кварцевые часы терпят падения. Водостойкость - где я там и часы.
Раз в три года батарейку заменишь и Алга.
И бритва такая же японская, Panasonic, уже лет двадцать служит.
Без всяких понтов бюджетные модели.
Был ещё видик японский корейской сборки, тоже лет двадцать отходил пока про кассеты не забыли.
До сих пор помню сказочного звука неубиваемые японские магнитофоны.
Молодцы япошки.

+4
ответить

skeptik_zanuda16.11.22 00:58

Папа рассказывал как они, во Львовском пожарно-техническом училище, испытывали на ударостойкость чьи-то швейцарские часы. Судя по годам, вероятно, трофейные, с войны. Училище находилось (и находится по сию пору, но под другим названием) в старинном здании, с высокими потолками. И вот один из курсантов, самый длинный, залез на стол, взял швабру, на швабру положили часы, он поднял швабру над собой, и сбросил с неё часы на пол. Если память не подводит, они выдержали испытание

+0
ответить

Ввелник15.11.22 23:37

О, часы новые купил? Сколько камней? Сколько,сколько? 2-х не хватает!....

Кто в теме , тот плюсанет!

+5
ответить

Соломон Маркович ➦Ввелник16.11.22 00:25

На один положить а вторым???)

+2
ответить

Ввелник➦Соломон Маркович16.11.22 11:18

Отремонтировать!

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Ввелник16.11.22 11:20

Такой версии не слышал))

+0
ответить

Соломон Маркович 15.11.22 19:54

Работая на заводе видел мужика у которого были наручные часы какие то супер крутые, он был в составе то ли делегации то ли караула с венками от СССР когда хоронили Ататюрка и им всем вручили часы швейцарские. Названия не помню но они были крутой марки!)

+0
ответить

Соломон Маркович 15.11.22 19:33

Да спиздел я насчет цены, вспомнил что те часы которые мы роняли стоили примерно пол папиной зарплаты. А тогда он получал что то около сотни. Семнадцать рублей стоил ремонт с заменой маятника. Память избирательна. И даже не Командирские а что то другое, хотя может и Командирские больше сорока лет прошло. Да там стрелки светились!

+0
ответить

Endryu➦Соломон Маркович15.11.22 19:47

100 пудов командирские, цена и светящиеся стрелки доказательство.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Endryu15.11.22 19:51

Ну значит да, стрелки светились!!!

+-1
ответить

Немолодой ★★★15.11.22 18:58

Рублей 50 они должны были стоить. За 10-15 рублей покупали самые простые часики - школьникам.
А "Командирские" - это было круто! Купил такие себе году в 91 примерно. Цену не помню. Может даже больше 70-ти.

+3
ответить

Alexander_A 15.11.22 18:47

Ну ведь была же действительно смешная история, как русские кипятили швейцарские часы...
А это - хрень полная.
Да и рыба-то тут при чём?

+-3
ответить

Gabi➦Alexander_A16.11.22 04:06

Так с рыбы все и началось:))
Дядя Володя рыбачил на Печоре, хотел порыбачить в Саратове на Волге и заодно купить часы.

+1
ответить

redaktor ★★15.11.22 18:17

Мне запомнилось 10-15 руб, но настаивать не буду, не суть важно

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦redaktor15.11.22 19:21

И мне семнадцать рублей командирские год 78-79 примерно, хотя может и путаю?

+1
ответить

GMNik15.11.22 18:16

Восток Командирские противоударные стоили от 45 рублей.

+1
ответить

васька ★★15.11.22 17:58

Тогда самые дешёвые часы стоили рублей 17-19. А "Командирские" - что-то под 30.

+0
ответить

васька ★★➦васька15.11.22 18:00

Это я про начало 70-ых. А в конце 80-ых - наверное, подороже, уже не помню.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦васька15.11.22 19:21

Возможно!)

+0
ответить

Valentine D➦васька15.11.22 19:33

Я в начале 70х покупал часы Луч. Стоили чуть больше 30ти рублей. Командирские стоили дороже, да и увидеть их в продаже было непросто.

+1
ответить

Ленка пенка ➦Valentine D16.11.22 01:20

Мои первые часы мне подарили, когда мне было восемь или девять лет, это был "Луч", который папа нашёл на дне какой-то взятой напрокат лодки в луже воды. Он их разобрал, промыл спиртом, высушил и собрал. Подарили мне - у остальных в семье часы уже были. Они ходили много лет.

+0
ответить

Соломон Маркович 15.11.22 17:53

Да все так делали и мы в детстве проверяли противоударность сначала на деревянный пол а потом на асфальт а они все шли, но с тоетьего этажа на бетон не выдержали и стали. Стоили 17 рублей по моему?

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович15.11.22 19:01

Хрррррр!!! - сказала японская лесопилка.
Ага!!! - сказали Сибирские мужики.

+7
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус15.11.22 19:03

Хороший анекдот но за сало с хлебушком придется ответить, я тут слюной давлюсь!!!)

+0
ответить

kupa ➦Соломон Маркович15.11.22 20:18

От обезвоживания можно пивком размяться.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦kupa15.11.22 20:21

Пиво не пью практически совсем, вино очень редко коньяк тоже не пью, только водку, ром и Кальвадос, ну иногда вискарь. От коньяка рлохо как и от пива. Ром Кальвадос и вискарь под сигарку!!)

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Соломон Маркович15.11.22 20:30

Да иногда Брютик летом могу хлопнуть пару бокалов!))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦kupa15.11.22 20:41

Вот епт… может наречь сегодняшний день пятницей???

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru