Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1361438

Мои знакомые, их семнадцатилетняя на тот момент дочь Ева (Евгения) и еще одна супружеская пара ездили в круиз по Средиземному морю. Дочка сначала не обрадовалась путешествию в такой компании, но уже на второй день повеселела и стала выходить к ужину не в майке и шортах, а в вечернем платье и с макияжем – как, собственно, на таких круизах и принято. Причина обнаружилась за соседним столиком в лице симпатичного молодого человека в круглых очках а-ля Гарри Поттер. Объект тоже кидал заинтересованные взгляды и явно искал повода заговорить.

Корабль прибыл в Неаполь, туристам сообщили время отплытия и дали день на разграбление города. Командование нашей компанией взяла на себя дама из второй пары, Алла. Через некоторое время руссо туристо вместо Пьяцца-дель-Плебишито или галереи Умберто неожиданно оказались в шубном магазине. Еще через некоторое время моя приятельница, не планировавшая никакого шопинга, вдруг обнаружила, что перемеряла полмагазина и купила по элегантной шубке себе и Еве. А еще через некоторое время мужчины наконец посмотрели на часы, и вся компания с воплями «цигель-цигель ай-лю-лю, Михаил Светлов ту-ту» галопом понеслась к порту.

В порту обнаружилось, что «Михаил Светлов» действительно ту-ту. Далеко не уплыл, но уже отошел от пристани. От порции русского мата, которую разъяренные мужчины выдали Алле, взвились в воздух все портовые чайки, а поднявшаяся волна покачнула лодки местных жителей у соседнего причала. На одной ржавой посудине послышалась возня, и на палубу вылез дочерна загорелый местный житель.
– Шо, опоздали? – спросил он на чистейшем... то есть на довольно-таки грязном, но несомненно родном ему русском языке. – Дaк это мы мигом. Двести евро, и вы уже там.

Он почесал лысину под грязной бейсболкой, заменявшей ему капитанскую фуражку, и завел мотор своей фелюги.
– Сто! – прокричал один из мужей сквозь треск мотора.
– Будешь спорить – корабль еще малек отойдет, и станет триста.

Делать было нечего, незадачливые туристы, подхватив пакеты с шубами, сели в фелюгу и пустились в погоню. На корабле их заметили, спустили на воду спасательный плотик с одиноким матросом и сбросили веревочную лестницу. С фелюги требовалось спрыгнуть на плот, на нем подплыть к лестнице и по лестнице вскарабкаться на корабль.

Исполнить весь этот дивертисмент с шубами в руках не представлялось возможным, шубы пришлось надеть на себя. Наизнанку, чтобы ценный мех не пострадал от морских брызг. Переправа с пустыми руками тоже требовала изрядной ловкости, которой из пятерых могла похвастаться только Ева – но и в ее исполнении это упражнение хорошо смотрелось бы в спортивном костюме, а в вывернутой шубе поверх миниюбки тоже представляло некоторый интерес, но совсем иного рода. Что касается четверых взрослых, в особенности Аллы, то они давно утратили параметры стройных газелей и горных козлов и приближались к кондициям бегемотов, а тащить куда-либо бегемота – это, как нам поведал Чуковский, неблагодарное занятие.

Старшее поколение спускали с фелюги на плот в четыре руки – лодочник сверху, матрос снизу. Когда дошло до подъема по веревочной лестнице, каждый из спасаемых намертво вцеплялся в нижние ступеньки, и его приходилось втаскивать наверх лебедкой. Весь процесс занял немалое время и собрал добрую сотню зрителей из числа пассажиров корабля.

Оказавшись наконец на палубе, наши герои поспешили в каюты переодеться к ужину, который давно уже начался. Когда они подошли к своему столику, навстречу с приветливой улыбкой поднялся Гарри Поттер:
– О, вы всё-таки пришли! Опоздали, потому что смотрели представление?
– Какое представление?
– Да тут пятеро идиотов опоздали на корабль. Говорят, такая умора была, когда их втаскивали по веревочной лестнице.
– Говорят? – робкой надеждой переспросила Ева.
– Ну да, я сам не видел. А жаль, посмеялся бы. Или вместе бы посмеялись, – добавил он, посмотрев на девушку.
– Да-да! – подхватила она радостно. – Посмеялись бы вместе. Люблю смеяться над идиотами. В следующий раз зовите.

И тут подошла задержавшаяся где-то Алла:
– Мальчики-девочки, что бы вы без меня делали? Я добилась, нам сейчас принесут шампанское от капитана. Пусть компенсируют нам моральные страдания, а то я чуть не умерла, пока болталась на этой лестнице. А ты, Евочка?

Рассказав о круизе, мои приятели долго недоумевали, почему дочка больше не хочет никуда с ними ехать. И правда, чего это она?
+351
Проголосовало за – 525, против – 174
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

mark4519.11.22 06:16

Ну какая же махровая поеб.. нь

+3
ответить

Ellick 19.11.22 05:15

Зажралась - правильный ответ на поставленный вопрос.

+2
ответить

kenel18.11.22 22:49

Мне случалось дважды крупно опаздывать (но успеть) и задерживать суда. один раз - воздушное, а до того такой же круизный лайнер.

мы прибыли в Милан согласно расписанию и имели запас времени в 4 часа. оттуда до Генуи, если мне не изменяет память, час. на табло стояло GENOVA, платформа, время совпадало. номер поезда я не смотрела - всё было по плану!
поезд подали довольно роскошный, меня обуяли сомнения, но стоявший на перроне служащий, посмотрев в билеты, кивнул: "всё верно".

раздолбай! через 45 минут, когда тревога взвинтила нервы до предела, контролёры подтвердили мои худшие опасения: мы ехали на скором в Женеву! нас не оштрафовали, повезло.
первая остановка через час от Милана, мы даже ещё успевали - электричка "на обратно" пришла через 12 минут - опять повезло. вернувшись на вокзал и быстренько пересев, мы почти успокоились. но тут поезд стал тормозить в пути, опаздывая на 20 минут, на 40... я, дочь и два чемодана почти что плакали в полном отчаянии.
и вдруг! я услышала русскую речь!
"Здравствуйте! Вы не знаете случайно в какую сторону от платформы бежать на причал в Генуе? У нас пароход - вот... Уйдёт вот-вот."

мы прибыли за 11 минут до отплытия. и, конечно же, добрый соотечественник не только знал куда надо, он тоже выходил в Генуе, где работал, подхватил наши толстые довольные чемоданы, и мы помчались по бесконечным лестницам и переходам - так мне тогда казалось.

в здание терминала мы влетели за 4 минуты до отплытия. на входе наш спаситель по-итальянски бросил пару слов охраннику с рацией. прискакали к стойке, где пара девиц уже суетилась на телефоне... дальше только хлопали глазами: почти сразу подошёл служащий с транспортной стойкой и забрал чемоданы, сопроводивший нас спутник коротко переговорил с девушками - не понимаю я по-итальянски - нам сказал: "ждите", улыбнулся, попрощался и растворился во времени и пространстве.
через минуту пришёл офицер, забрал документы. мы же стучали зубами - час пик пробил - но уже очень надеялись, ведь борт был до сих пор причален.
и прошло целых пять бесконечных утомительных минут, когда, наконец, вернулся офицер с таможни и сопроводил нас к единственному поданному трапу. мы заскочили, трап убрали, корабль моментально отошёл.

это был чудесный, счастливый круиз.

самое невероятное везение, что именно в том самом поезде в соседнем купе оказался русский человек, которому было по пути, который имел возможность, и ему было не в лом, нам помочь.
из памяти выветрились и облик, и имя неравнодушного соотечественника, но я благодарю его каждый раз, когда вспоминаю эту историю.

P.S. а на самолёт я тупо проспала. прыгала в очереди на досмотр, когда меня объявляли "в розыск", неслась на всех парах, размахивая посадочными документами, к убирающейся стойке. и на четырёх языках извинялась, двигаясь в проходе воздушного судна и обращаясь к сверлившим меня недобрыми взглядами пассажирам. заняла своё место, пролепетав: "Mille pardons", выдохнула. Самолёт вышел на рулёжку.
- А что случилось? - спросил сосед.
- Выспалась! Но совершенно случайно, простите.

+8
ответить

Соломон Маркович ➦kenel19.11.22 00:53

В истории! Запускай!!)

+2
ответить

kenel➦Соломон Маркович19.11.22 01:32

ок. спасибо! спокойной ночи!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦kenel19.11.22 01:33

Спасибо!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★18.11.22 21:50

Впрочем, чего только не случается. У меня были свои эскапады с фатальным опозданием на рейс, которые и в выпуски слать неудобно за их полным неправдоподобием. Однажды, где-то в 2012, мой тайский самолет из Бангкока опоздал часа на три, что делало дальнейший перелет Пекин-Владивосток явно невозможным - там надо было ехать на автобусе из одного терминала в другой, таможня, досмотры - в общем я заранее примирился с мыслью о том, что куковать мне в Пекине еще сутки минимум. Однако же, по прибытии в Пекин не поленился найти на всякий случай ближайшего аборигена в форменной тужурке, и яростно горя очами, объяснить ему, что мне очень надо успеть на рейс до Владивостока, взлетающий через час. Дальше произошло чудо - явился какой-то ушлый китаец, который со мной вприпрыжку пронесся через пяток служебных помещений, сел на байк и со мною на заднем сиденье ринулся по окрестностям взлетно-посадочной полосы, в общем я опомниться не успел, как сел в свой самолет до Владивостока. Причем все это за бесплатно!

В Москве в другой раз я заплатил 7 тыс руб за подобный трюк прокатиться по ВВП, обнаружив свой самолет в Шарике 1, прибыв в Шарик 2, и тут было без всяких вариантов типа взять такси, ленинградка стояла в тотальной пробке. Туннель между Шариками в то время еще не был построен, это был где-то 2015.

7 тыс за 5 минут езды через ВВП мне показалось тарифом просто грабительским. Но водила весело прищурился - а вам очень хочется платить 20 тыс за следующий рейс до Владивостока?

+4
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша19.11.22 00:54

Леша и тебе историю в выпуск! Алга!!)

+0
ответить

HKMIRROR18.11.22 21:04

Бред полный. Человек никогда не видел круизный лайнер

+6
ответить

Токмак18.11.22 20:12

Если упомянул про веревочную лестницу на круизном лайнере, то про остальное тоже напиши.
И про духоту в кубрике , и про рванные гамаки, про нехватку отравы для крыс, про вечно пьяного одноногого боцмана , про капитана с попугаем на плече, ну и про бунт , естественно , из-за дележа сокровищ.
На этих средиземноморских круизниках куча проблем…

+19
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Токмак18.11.22 20:41

Я, честно говоря, на круизных кораблях ни разу не был. Пересказал как услышал. Если выдумка, то не моя.

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦Токмак19.11.22 00:55

Ты на Коста ходил? Там весело было!))

+1
ответить

Тоник18.11.22 19:42

Я много-много раз видел лично, как американские круизные суда уходят из порта. Там давно всё предусмотрено.
Когда оно отойдет от берега на 300-700 метров, регулярно приходил полицейский катер. Открывалась специальная дверь в борту, передавали таможенные документы. Мы еще смеялись, что таможня такой цирк каждый раз устраивает. В порту эти двери на уровне ватерлинии использовались для выгрузки мусора, скопившегося за рейс. Это я тоже видел.

Зачем нужны все эти лестницы и лебедки?

Ну, если опоздали, то договорились бы с охраной порта. Они бы их на своем катере доставили, подошли бы резиновым бортом борт в борт и спокойно прошли бы по коридору на палубу.

+6
ответить

Dinara➦Тоник19.11.22 08:12

Если бы они обратились к портовым службам, то пропал бы элемент увлекательного приключения. А так сами развлекались, публику повеселили и 200 париков подарили хохлу-нелегалу.

Короче: " ... Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам....", когда поняли, что она и в дверь всегда впустит.

+-1
ответить

Booooo 18.11.22 18:58

Выдумка, конечно: круизник если ушел, то ушел. Помню, лет пять назад наше судно стояло на славящемся бурной ночной жизнью Миконосе до двух часов ночи, так человек двадцать опоздало, ушли без них. Капитана спросили: и что теперь? Тот: а ничего, мы к утру будем в Санторини, там стоим весь день, утром с Миконоса на Санторини идет паром, на нем они нас догонят. Мы: вот им повезло! Капитан: не повезло, а предусмотрено расписанием, они далеко не первые.

+15
ответить

НМ ★★18.11.22 16:38

Про использование веревочной лестницы для подъема на корабль (который, правда, в истории должен был бы зваться судном, ну да ладно).
Дело было в начале 2000-х, я получил приглашение на медицинскую конференцию в Швецию. Используя в корыстных целях свою знакомство с организаторами конференции, я добился, чтобы туда за счет организаторов позвали еще и московского профессора, научного руководителя моей кандидатской. Он был реально крутой специалист, зав кафедрой московского ВУЗа, с прекрасным английским, и т.п.
И вот мы приехали в Швецию, и на конференции объявляют, что в ближайшем порту на рейде стоит американский пловучий госпиталь, и для желающих можно будет организовать экскурсии туда. Мой профессор загорелся этой идеей (у американцев реально было что посмотреть - сам госпиталь, кажется, на 1000 коек, или даже больше, больше дюжины операционных, спутниковая видеосвязь из любой точки мира с центральным военно-морским госпиталем в Бетесде, откуда 24/7 можно было получить консультациии ведущих спецов по поводу тяжелых случаев, и т.п.).
Мне тоже это было в принципе интересно, но я - чнловек мирный во всех отношениях, у меня это была первая поездка в Швецию, и я решил вместо того, чтобы тратить 5 часов на эту экскурсию, погулять по средневековым шведским улочкам. Так и поступил.
Потом профессор делился со мною восторгами несколько часов - он был очень рад, что в свои 75 лет при при некоторой качке он сумел по веревочной лестнице из катера на борт пловучего госпиталя, а потом по той же лестнице спуститься в катер.
Очень жалел он, что я с ним не поехал, т.к. я должен был бы запечатлеть весь процесс его "восхождения на борт" на фото, и он бы эту фотку потом показывал бы у себя на кафедре. Видимо, кто-то в ВУЗе сомневался в его физической способности и далее заведовать кафедрой в 75 лет, и вот он захотел продемонстрировать всем свою "удаль" и физическую форму.

+6
ответить

Booooo ➦НМ18.11.22 19:22

Скорей всего, относительно веревочной лестницы коллега вас разыграл, пользуясь моментом.

+2
ответить

НМ ★★➦Booooo18.11.22 20:34

Нет, туда ездили другие люди, подтвердили. Конечно, не 20 метров, но метра 2 было.

+1
ответить

U Gin18.11.22 15:43

Спасибо за весёлую выдумку (техническая сторона немного подкачала)))

Кста, почему с Гарри Поттером после всего этого нельзя было продолжить знакомство? Слишком чопорные какие-то, имхо)))

Плюс поставил

+3
ответить

НМ ★★18.11.22 15:42

Вот тут уже я подумал, что автор - Тревел...

+3
ответить

Vital Vital➦НМ18.11.22 17:01

У Тревела туристов подвозил бы адмиральский катер, а Гарри Поттер был бы наследником английских аристократов.

+10
ответить

НМ ★★➦Vital Vital18.11.22 17:57

Принц Гарри? :-)

+4
ответить

Соломон Маркович 18.11.22 14:12

Да, отстать страшновато было особенно в Гондурасе, заприкплывали бы и сотовая связь там у нас не работала. Успели за пять минут до уборки трапа. Потом помню пью пью, все подряд и не берет, потом после литра вина бутыль водки на двоих немного торкнуло, потом в Мексике от порта бля не отходили. 2017 год, на круизере Хармония по карибскому бассейну ходили))

+-5
ответить

tracer➦Соломон Маркович18.11.22 17:24

Немцы там были ?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦tracer18.11.22 18:07

И немцы и шведы и датчане даже амеры, это февраль конец 2027 года. Мы из Гаваны выходили)))

+-4
ответить

x020pk➦Соломон Маркович18.11.22 18:14

Хуясе, у нас тут гости из будущего. Ну радует, что в 2027м ещё цивилизация есть и евро ходит.

+12
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович18.11.22 21:03

*это февраль конец 2027 года.

Ну здравствуй, Соломон Маркович, человек из будущего! Как там вообще, термояд еще не случился?

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦x020pk18.11.22 22:01

2017 года))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша18.11.22 22:01

Бля все норм бухаем!!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦x020pk18.11.22 22:04

Бля! Да все будет ок!!!)

+0
ответить

Aceofspeeds18.11.22 14:08

Дело не в том, что морская соль может испортить мех- просто взбирание по канатам в шубах мехом наружу выглядело бы уж слишком питекантропугающе...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru