Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1361636

Мне случалось дважды крупно опаздывать (но успеть) и задерживать суда. один раз - воздушное, а до того такой же круизный лайнер, как в истории про шубы.

мы прибыли в Милан согласно расписанию и имели запас времени в 4 часа. оттуда до Генуи, если мне не изменяет память, час. на табло стояло GENOVA, платформа, время совпадало. номер поезда я не смотрела - всё было по плану!
поезд подали довольно роскошный, меня обуяли сомнения, но стоявший на перроне служащий, посмотрев в билеты, кивнул: "всё верно".

раздолбай! через 45 минут, когда тревога взвинтила нервы до предела, контролёры подтвердили мои худшие опасения: мы ехали на скором в Женеву! нас не оштрафовали, повезло.
первая остановка через час от Милана, мы даже ещё успевали - электричка "на обратно" пришла через 12 минут - опять повезло. вернувшись на вокзал и быстренько пересев, мы почти успокоились. но тут поезд стал тормозить в пути, опаздывая на 20 минут, на 40... я, дочь и два чемодана почти что плакали в полном отчаянии.
и вдруг! я услышала русскую речь!
"Здравствуйте! Вы не знаете случайно в какую сторону от платформы бежать на причал в Генуе? У нас пароход - вот... Уйдёт вот-вот."

мы прибыли за 11 минут до отплытия. и, конечно же, добрый соотечественник не только знал куда надо, он тоже выходил в Генуе, где работал, подхватил наши толстые довольные чемоданы, и мы помчались по бесконечным лестницам и переходам - так мне тогда казалось.

в здание терминала мы влетели за 4 минуты до отплытия. на входе наш спаситель по-итальянски бросил пару слов охраннику с рацией. прискакали к стойке, где пара девиц уже суетилась на телефоне... дальше только хлопали глазами: почти сразу подошёл служащий с транспортной стойкой и забрал чемоданы, сопроводивший нас спутник коротко переговорил с девушками - не понимаю я по-итальянски - нам сказал: "ждите", улыбнулся, попрощался и растворился во времени и пространстве.
через минуту пришёл офицер, забрал документы. мы же стучали зубами - час пик пробил - но уже очень надеялись, ведь борт был до сих пор причален.
и прошло целых пять бесконечных утомительных минут, когда, наконец, вернулся офицер с таможни и сопроводил нас к единственному поданному трапу. мы заскочили, трап убрали, корабль моментально отошёл.

это был чудесный, счастливый круиз.

самое невероятное везение, что именно в том самом поезде в соседнем купе оказался русский человек, которому было по пути, который имел возможность, и ему было не в лом, нам помочь.
из памяти выветрились и облик, и имя неравнодушного соотечественника, но я благодарю его каждый раз, когда вспоминаю эту историю.

P.S. а на самолёт я тупо проспала. прыгала в очереди на досмотр, когда меня объявляли "в розыск", неслась на всех парах, размахивая посадочными документами, к убирающейся стойке. и на четырёх языках извинялась, двигаясь в проходе воздушного судна и обращаясь к сверлившим меня недобрыми взглядами пассажирам. заняла своё место, пролепетав: "Mille pardons", выдохнула. Самолёт вышел на рулёжку.
- А что случилось? - спросил сосед.
- Выспалась! Но совершенно случайно, простите.
+135
Проголосовало за – 252, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

solominka20.03.23 22:58

Итальянский сервис - это что-то. В Милане на станции нашла!!! МЕЖДУНАРОДНУЮ КАССУ!!! Мне надо было в Швейцарию. А там solo italiano (только по итальянски). Четыре (тогда) языка не помогли. Английский и Немецкий присутсвовали. Когда поезд? Достал свой Талмуд. Пока искал - опоздала на поезд. Пришлось брать что было, а дальше на такси. Трындец.

+0
ответить

fidel_castro19.11.22 15:06

Genova - действительно Генуя. А вот Женева по-итальянски - Ginevra. Ранее по работе много пересекался с итальянцами.

+2
ответить

kenel➦fidel_castro19.11.22 16:17

значит, итальянцы подали состав как придурки. причём Женеву они пишут по-французски Genève, см. Milano centrale timetable. это вам не Швейцария, где всё тип-топ. на обратном пути запланированный нами поезд из Генуи вообще отменили по причине "продали недостаточно билетов", ждали следующего. а те, кто в Рим не брал экскурсию, но отправились своим ходом, попали в ситуацию: римские ж\д служащие после обеда объявили забастовку. такси до Civitavecchia стоило им 200 евро. не доверяйте итальянскому транспорту!

+4
ответить

Соломон Маркович 19.11.22 14:11

Плюс! Правильно что послушали Соломона!!)

+1
ответить

kenel➦Соломон Маркович19.11.22 16:21

ну, один Вы и заплюсили! ))) благодарствую, хорошего дня!

+1
ответить

Соломон Маркович ➦kenel19.11.22 18:20

Хорошая история из жизни именно! Я сам с другом в Гондурасе чуть не опоздал так как таксист нихрена не понял вот помню свои ощущения когда мы в шортах с паспотртами и наличными долларов по сто и связь не работает а все остальное на судне, а потом только в Мексике сможем сесть. Алкоголь потом не брал, за несколько минут успели.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru