Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1362335

Электроника - это просто и с юмором.

1. I - Электрический ток.
На самом деле, что это такое никто не знает, как и огонь, жизнь, разум ит.д.
Но мы будем брать самые простые вещи. Но он возникает, когда есть потенциал и есть путь, по которому можно двигаться.

2. Проводник, провод - это как дорога, стоят на ней люди, а побудительных причин куда то двигаться нет, устроили перекур. Появился стимул, уже скоро 11.00 надо бежать, появился потенциал и народ рванул, чем не больше жажда – потенциал, тем быстрее и больше бежит народу, больше ток.

3. R - Сопротивление. Народ добежал, а двери узкие, все начинают ломится, возникает разница потенциала в народе внутри и снаружи. Напряжение растёт, из-за Сопротивления, в нашем случае дверей. Бац, двери вынесли, случился пробой напряжения.

4. Другой вариант, человек двигается по дорожке и бац поскользнулся и покатился по ледяной дорожке, получилась сверхпроводимость.

5. C - Ёмкость, две проводящие плоскости, а между ними изолятор. Классика бассейн и две трубы - проводники, одна наливает она источник ЭДС – напряжения и тока, другая сливает, нагрузка потребления. Если трубы одинаковые и напор в них равных, то уровень в бассейне будет постоянным, но если какая, то из них будет больше, то бассейн будет или наполнятся или опустошаться. Это ёмкость по питанию, но ёмкость может быть и проходная, которая отделяет постоянный ток от переменного. То же берём бассейн, но по середине ставим резиновую перегородку, теперь если в одной половине будут колебания, то они передадутся во вторую, а уровень воды нет, в каждой половине он останется свой.

6. L - Индуктивность. Катушка провода. Пришёл мужик под шофе домой, не пьяный, а так навеселе, а дома жена и давай его пилить, ток в катушку идёт, а выхода нет, терпел мужик терпел и когда жена взяла передышку, не выдержал и как…. Случился разряд катушки, если нет нагрузки куда разрядится, например, кошки, то получится искра, и будет взрыв как в цилиндре автомобиля.

7. L+C. Если вместе соединить L и C то мы получим колебательный контур, энергия будет передаваться туда сюда, причём скорость её перекачки, частота настройки контура, прямо зависит от параметров L и С. Это как в соре параллельное соединение или наоборот, когда всё в ладу, что бы не произошло ссоры не будет, последовательное.

8. Диод. Прибор пропускающий ток в одном направлении. Мужик идёт после работы в пивную и ничто его уже не остановит и не повернёт вспять.

9. Транзистор. Транзисторы бывают управляемые током – биполярные и напряжением - полевые. Хотя конструктивно полевые, то есть управляемые электрическим полем более похожи на предшественников – ламп, но биполярные появились раньше.
a. Биполярный транзистор - триод, электронный прибор имеющий три вывода как бы два диода слаботочный и мощный соединённые вместе, и малый ток управляет большим. Это как в толпе мужиков один крикнул, «мужики в соседнем магазине водку на халяву раздают», и вся толпа рванётся туда.
b. Полевой, как и следует из названия, на управляющий электрод подаётся потенциал и его поле управляет сопротивлением между двумя другими. Это как компашка мужиков собралась вместе и у них возникло потенциальное желание, а не пойти ли донам, что-то принять на грудь, и дорога стала короткой, а путь лёгким.

10. Микросхема, куча разных приборов в месте, это как футбол, кто-то гоняет мяч, кто-то болеет на трибунах, а контролирует это всё судья – вот судья и есть обратная связь между игроками.
+30
Проголосовало за – 226, против – 196
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Herr 24.11.22 07:00

Про электротехнику это забавно, но понятно и объяснимо.
Пока не спустишься на попытки понимания процессов на атомарном уровне. Например, как устроена «дырочная проводимость» в полупроводниках. Как работают p-n-p и n-p-n переходы. Такая муть с объяснениями переходов электронов на энергетические уровни. Нильс Бор когда-то придумал свою теорию - модель атома, которые объясняет некоторые варианты поведения материи. Когда на его теорию нашлось достаточное количество исключений, на смену пришла квантовая механика.
Которая тоже является теорией.

Мне кажется, люди решили. Ага, это вот как-то так работает. Давайте будем это использовать. И пошли делать видеокарты. Что бы дети, юнцы и взрослые мужики рубились до утра в игры.
А утром, абсолютно с нулевым зарядом, преодолевая сопротивление и колебания «а может … оно конем сегодня» тащились в школу, институт или на работу.

+0
ответить

SV➦Herr26.11.22 15:04

Да уж, ФОЭТ в институте был ночным кошмаром,
трёхэтажная высшая математика и пара человек
из потока вообще понимали, об чём идёт речь...

+0
ответить

Herr 24.11.22 06:52

Все хорошо, все понятно.
Но вот на железной дороге есть участки с постоянным током напряжением 3000В. Там поезда вперед едут.
А есть участки переменного тока 50 Гц 27000 В. Почему там поезда не дергаются вперед-назад, а тоже едут?
Как это объяснить с позиции дверей, перекуров и водки?

+0
ответить

SV➦Herr26.11.22 15:06

Ручной мясорубкой никогда не пользовались?
Когда крутите ручку, в верхней части она движется слева-направо,
а в нижней - наоборот. Но фарш все равно ползёт в одну сторону...

+1
ответить

Valentine D23.11.22 21:43

Емкость- постоянный ток в нее упирается, а переменный через нее перепрыгивает.
Нет такого понятия,как пробой напряжения. Есть понятия как электрический пробой, напряжение пробоя, электрическая прочность материалов (воздуха) на пробой.
Автор понабирался вершков и составил из них эту чушь.

+3
ответить

SV➦Valentine D26.11.22 15:08

Ну, перепутал человек - не пробой напряжения, а напряжение пробоя.
Бывает...

+0
ответить

Valentine D➦SV26.11.22 16:11

Электричество ошибок не прощает.

+0
ответить

Lokk23.11.22 18:15

Электроника - наука о плохих контактах (с)

+1
ответить

TIGHT SHOES➦Lokk23.11.22 23:07

Электротехника.

+1
ответить

Lokk➦TIGHT SHOES23.11.22 23:18

Электротехника - просто о контактах)

+0
ответить

Booooo ➦Lokk23.11.22 23:40

Просто о контактах.

+0
ответить

Booooo 23.11.22 17:47

Лет 25 назад было популярно "Bведение в физику полупроводников с Бритни Спирс", очень даже...

+2
ответить

PS23.11.22 14:40

"...Хватит, Вовочка, достаточно! А то, ты всю физику - на "хуй" сведешь..." (С)

+7
ответить

irrazionalle23.11.22 14:39

Для детей пойдет в третьем классе. Ну ок, в пятом.

+3
ответить

васька ★★23.11.22 14:37

В пьяной компании под водочку, конечно, пойдёт. Там кто про пизду рассказывает, а кто - про самоиндукцию. Но вообще-то херня. Это та простота, которая хуже воровства. Но я не осуждаю, имеет право на существование.

+3
ответить

SV➦васька26.11.22 15:10

Вот Евгению Айсбергу сейчас было обидно...

+0
ответить

Alexander_A 23.11.22 14:33

Первые два ещё как-то улыбнули... А вот когда оказалось, что сопротивление увеличивает напряжение ...

+5
ответить

Soma23.11.22 14:27

Наиболее простая аналогия - поток воды в трубе. Тут и напряжение (давление), и ток (расход воды), и проводимость. Если учитывать вязкость, можно и аналогию с переменным током найти. Опять же диод тот же клапан, а насос-транзистор.

PS это даже название имеет - метод электрогидравлических аналогий

+3
ответить

TIGHT SHOES➦Soma23.11.22 23:10

Не. Насос-это генератор или источник.

+0
ответить

Soma➦TIGHT SHOES24.11.22 10:04

О том и речь - для одной электрической линии транзистор усиливает за счет энергии, которая берется из другой линии

PS я подразумевал не электрический насос, а тот же турбонасосный агрегат в ракетном двигателе, когда для нагнетания основного топлива используется ТНА, т.е. частичное сгорание части топлива, которое создает давление для нагнетания основного топлива уже в основную камеру. Хотя, это уже детали, думаю и без транзистора аналоги достаточно хорошо описаны Максвеллом

+0
ответить

Omeganian 23.11.22 14:19

— А вы, товарищ профессор, не плачьте, вы все опять через сказку расскажите: «В некотором царстве, в некотором государстве, в одном густом дремучем лесу...»
— Ладно, — согласился Чайников. — В некотором царстве, в некотором государстве, в одной густой дремучей катушке жила-была бабушка Самоиндукция. Она все делала наоборот. Когда электрончики большой компанией бежали по виткам катушки к иончикам на другой берег конденсатора, она их слегка задерживала. Бросала им конфеты, и они запутывались. А потом, когда их поток уменьшался, она, наоборот, всех их сурово подгоняла вперед.
— Чем подгоняла? — спросила Марина Рубинова.
— Большой метлой! — отрезал профессор Чайников. — Она бегала за ними и каждого под попку метелкой! Под попку метелкой! Ну теперь вам понятно?

"Лекции профессора Чайникова", Эдуард Успенский.

+3
ответить

Голос Арнора23.11.22 13:47

Весь прикол в том чувак шо понять вот такое изложение норм может тока тот ето и так уже знает.

+6
ответить

kamakama23.11.22 13:38

Во всех этих аналогиях (а их много) самая большая проблема - зависимость тока и напряжения через емкость и индуктивность от частоты. Нормальных аналогичных явлений из механического мира еще никто не подобрал. Вот про накопить потенциал в плотине или поддерживать скорость потока воды - запросто в гидродинамике

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru