Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1362525

Про спасение на водах 10.
О культуре, обычаях и кухне народов мира.
"Ханжам, трезвенникам и язвенникам проходить мимо. Очевидно, я пишу не для вас".
1. Собираясь в другую страну, надобно заранее почитать о местных обычаях. Иначе, есть вероятность оказаться в неловкой ситуации.
Время-середина 90х, конец марта-начало апреля. Закрыв с казахскими партнёрами контракт, мы договорились увидеться для сверки отчётности и прочего.
На границе, встречала пара нукеров, работавших на моих друзей. Они попросили поторопиться, сказав, что всё готово и меня давно ждут. Отдав ключи от своей машины, пересел в казахскую и мы помчались в город.
Приехали в центр, где я увидел огромное количество юрт. Они занимали почти всю главную городскую площадь. По всем приметам-это был какой-то национальный праздник. Провожатый отвёл меня в место, где пировали заждавшиеся друзья.
Несколько раз выпив за встречу, мы пошли в гости по другим шатрам. В череде визитов, я вышел осмотреться, покурить. И ..... потерялся.
Дальше начался "день сурка". В поисках своих, я заходил в очередную юрту и спрашивал о друзьях. Моему приходу радовались и сразу наливали, отвечая: "Только что здесь были, наверно тебя искали". Отказываться было нельзя, это правило казахстанского этикета, мне уже было известно. Я начинал "косеть" в геометрической прогрессии, видимо сказывались ночь без сна и 8 часов за рулём. После посещения N-ого шатра стало понятно, больше не осилю.
Все посещённые локации, были как под копирку. Внутри находилось 10-20 казахов, накрытая "поляна" и один и тот-же (на мой взгляд) былинный, седой музыкант. Менестрель пел (мне так казалось) одну и ту-же заунывную песню и сонно аккомпанировал себе на чём-то с двумя струнами. Он был везде и всегда, одновременно. Где-то после третьего шатра, стало казаться, что он тоже меня узнаёт.
Надо было выпутываться из порочного круга. Собравшись с силами, я вошёл в очередную юрту. Объяснил, что не местный и потерялся. Мужики обрадовались этим обстоятельствам и налили два раза подряд. На моё: "Я больше не могу", поржали, пожалели и отвели в другую юрту поменьше, где предложили поспать. Там уже дрыхло несколько подобных бедолаг. Я к ним присоединился.
К вечеру меня нашли, растолкали и повезли праздновать моё прибытие в гости. В ресторан нас прибыло четверо. Спустя пару тостов, количество людей за столом удвоилось. Я закрыл, для проверки ощущений, один глаз (подумал двоится). Не сработало, точно удвоилось. Через полчаса, один из присоединившихся сказал, что здесь недостаточно весело. "Поехали, я вам классное место покажу". В классном месте, за стол село 8 человек. Спустя пару тостов, количество людей за столом удвоилось.
Я снова зажмурил глаз, наваждение не проходило. Через полчаса, один из присоединившихся сказал, что здесь недостаточно весело. И он знает .....................
Пришёл в себя только поздним утром. Последнее, что запомнил, была приличной длины колонна машин, едущая в очередное классное место.
2. Следущим пунктом культурной программы, братья казахи запланировали моё знакомство с принадлежавшими им лошадьми. Наличие собственного табуна, для казаха-это особый вид понтов. Ибо сказано: "Казах без понтов - беспонтовый казах" (Чатланин_).
Запасшись "самым необходимым", мы поехали в степь искать табун. Лошади у братьев казахов, как правило самостоятельные и заботятся о себе сами.
Помотавшись по "прерии" с полчаса, обнаружили солидную кучу говна (навоза). "Самый крупный специалист" вышел из машины, вдумчиво попинал найденное, проверил на консистенцию и показав пальцем на горизонт, молвил: "Они там".
И действительно, они были там. К "там", нас привела дорога из коричневого "кирпича".
Когда мы нашли табун, все очень этому обрадовались. Сам табун, нам не обрадовался, судя по всему, имея на это веские основания и разочаровывающий опыт токсичных отношений.
Нукера проворно поставили тент, накрыли столы и всё пошло по вчерашнему сценарию. Через пару часов, мне очень хотелось снова потеряться. На этот раз по собственной инициативе. Друзья шанса не предоставили, прикрепив ко мне персонального оруженосца. Тот таскал за мной сигареты и следил за наполняемостью стакана.
Спустя ........пришло время оценить лошадок. Братья казахи пустили табун по кругу вокруг столов и предложили выбрать лучшего самому. Я пребывал в полной уверенности, что мне придётся сейчас показать мастерство наездника и собирался с мыслями. Жеребцов как транспорт, отмёл сразу. Ещё хотелось пожить и остаться здоровым. Выбрал красивую, белоснежную кобылу, лет 5-7и. Казахи заметно погрустнели, но ничего про мой выбор не сказали и позвали к столу.
К моему облегчению, в этот день до скачек дело не дошло. Потом было много тостов и здравиц. Как и чем закончился пикник, не помню по объективным причинам.
Ибо опять "сломался".
Всегда считал, что умею пить. Навыки имелись. Четыре года в институтской общаге, два года рулил рестораном и прочее. Здесь и сейчас было эмпирическим путём доказано:" Вова-ты дилетант". Пришлось смириться с горькой реальностью.
Казахстан, на сегодня выигрывал, с убедительным счётом 3:0.
3. Третий день пребывания был посвящён национальной кухне. Мне дали поспать до обеда. Потом поехали в очередную ресторацию. Собралось довольно много людей. Некоторых я уже знал, многих "первый раз" видел, но они почему-то меня знали. Я догадывался откуда, но уверен не был.
Подали бешбармак и соответственно налили. По традиции все хвалили хозяина и его гостеприимство. Отметили изысканный вкус блюда и отменный выбор мяса.
Главказах всех поблагодарил и в ответной речи сообщил. Вкус блюда-это работа отличного повара. Гостеприимство всегда жило в его крови. За правильно выбранное мясо, надо отдать должное нашему другу Вове. Это он выбрал самого "правильного" коня, видимо хорошо разбирается и явно наполовину казах.
Мне захотелось провалиться сквозь землю. Я понял, что подразумевалось, под вчерашним:"сам выбирай". Прости меня белая кобыла, я не знал, что творил. Честное слово. Имя твоё безвестно.............
Было очень стыдно и вкусно. Потом подали Казы Казы. И снова было очень вкусно и стыдно. Дальше всё пошло по наезженной дороге............. Казахстан-Россия 4:0.
4. Утром за мной снова приехали, с намерением продолжить знакомиться с Казахстаном. Я взмолился: "Ребята, отпустите меня. Иначе можете потерять надёжного человека за границей". Мужики прониклись и с видимым сожалением, пошли провожать. Посошок по казахски, выглядел примерно так. Выпивалось и говорилось нечто доброе и душевное, у каждой двери ведущей наружу. Последним испытанием стало открытие поочерёдно всех дверей в автомобиле. Ещё немного и счёт мог стать разгромным (5:0). Обошлось.
Сам я за руль, конечно не сел. Ко мне прикомандировали мальчишку водителя. Дали наказ, по прибытии накормить и напоить его чаем. После посадить на поезд домой.
С полным багажником подарков и еды мы поехали на Родину. Варган по сию пору берегу, как талисман.
Когда немного отъехали, водила спросил: "Может надо вещи забрать из гостиницы?". Так я узнал, что для меня был снят номер, на время пребывания. Поскольку я там, так и не появился, мы просто направились домой.
Сверить документы и согласовать отчётность не получилось, времени не хватило, наверное.
Написано с искренней любовью. Казахстан-прекрасная страна, с замечательными людьми.
P.S. Спастись из моря "пиво-воды" бывает потрудней, чем из обычного. Опять повезло.
Владимир.
24.11.2022.
+513
Проголосовало за – 678, против – 165
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Mutalov 25.11.22 12:28

Интересно написано.

+0
ответить

Nik Ita25.11.22 02:49

Спасибо, поржал.)) Обожаю Алмату.))

+1
ответить

TIGHT SHOES25.11.22 00:21

Курбан-байрам ,да?

+0
ответить

ЛАНКА24.11.22 23:22

Вова, я Вас люблю :)!
...было стыдно и вкусно - пришлось утирать слёзы от смеха...и тоже стало стыдно!

+4
ответить

Чатланин_24.11.22 22:52

Шикарно! Плюс.
Не останавливайся.

+1
ответить

nikbuda24.11.22 22:00

Зачем язвенников с трезвенниками сразу объединил?
Язвенники пиво не пьют.
А к водке отношение трепетное.

+0
ответить

YR➦nikbuda06.12.22 01:31

Да ведь єто - почти цитата

+0
ответить

demontag24.11.22 21:20

Не нравится мне такой ухарский стиль повествования, и у Максимки он такой же.
И особенно про пьянку.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦demontag24.11.22 21:30

Не согласен. Чистая документалка, без прикрас и пафоса. Если бы захотел, то мог нагнать такой "пурги", что мало не покажется. Где мог сгладил углы, в реале было более феерично. Но могло показаться недостоверным.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦demontag24.11.22 21:58

Камерер - один из лучших авторов этого сайта. Эпизоды про пьянку составляют не более 1% его текстов. Но бухарик свое найдет. Мне больше понравилось его спасение на водах. Нашлись наверно и ценители психоделики от грибочков - у Камерера есть и это. А Vovanavsegda - безусловно классный автор. Вас вот в выпусках не упомню. За историю +

+1
ответить

demontag➦Некто Леша24.11.22 22:14

Это всё дело вкуса, мне лично нравятся короткие истории. А когда большой объём текста, это уже из области литературы. Похождение некого персонажа, реального или вымышленного неважно.

+-4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦demontag24.11.22 23:20

А мне лично нравится посылать нахер всех малограмотных критегов со всеми их хотелками, чтобы текст был короткий. Хотите коротких? Так и пишите их!

+0
ответить

asper24.11.22 20:39

Отличная история.

Кобылу жалко, конечно (

+2
ответить

Эдиссон ★★24.11.22 19:27

Как-то я рассказывал здесь историю про казахскую свадьбу... А народ удивляется,как же так сильно пьют, оне же мусульмане...
Ага, такие же мусульмане, как и мы православные. Можно подумать в пост мясо никто из нас не ест, не выпивает и секса избегает...
Скажу проще: ни одного категорически непьющего казаха не встречал.
Знаю и знал же многих, множество родственников и друзей в Казахстане, провел там немало времени, особенно по молодости. Поэтому могу сказать, что автор совсем не врет, так всё и есть. Заслуженный плюс.
Может он слегка и приукрасил, но как без этого...

+10
ответить

Paulpelz 24.11.22 16:50

Лошадку жалко. Сразу так и подумал.

+2
ответить

Гарик О➦Paulpelz24.11.22 19:01

едят всех
даже нас

+-1
ответить

Art_Random➦Гарик О24.11.22 22:22

А нас-то кто? Олигархи?

+0
ответить

Гарик О➦Art_Random25.11.22 05:17

Черви, друг мой. А если ползаем где попало, то и волки.

+1
ответить

Алексей 18 24.11.22 16:40

Плюс.

+0
ответить

Гарик О➦Алексей 1824.11.22 19:01

ну да... есть за что

+0
ответить

Razorr24.11.22 15:24

Однако, продолжение надо)

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Razorr24.11.22 15:59

Не вопрос. Пока чемпионат не кончится, время есть.

+5
ответить

Гарик О➦Vovanavsegda24.11.22 19:00

За базар ответишь.. )))

+2
ответить

kenel24.11.22 15:12

не могу плюсовать, кобылу очень жалко.

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦kenel24.11.22 15:13

Мне тоже.

+6
ответить

Гарик О➦Vovanavsegda24.11.22 19:02

вот не пизди... вкусная была?
остальное лирика

+3
ответить

kamakama24.11.22 15:07

Подозреваю, что когда закрыл контракт и все-таки проверил бумаги - понял, почему ты был самым дорогим гостем, ведь половину этого праздника ты им уже оплатил)))

+-1
ответить

Vovanavsegda ★★➦kamakama24.11.22 16:01

Для друзей ничего не жалко.

+5
ответить

Соломон Маркович 24.11.22 13:45

Ну с молдаванами пил и чуть не умер там закуска сыр и прочая здоровая еда, у казахов кумыс и сотня блюд из баранины, потом думаешь не лишился ли печени. Хорошо что друг казах еще в армии рассказал что у них наливают пока пиалу не перевернешь, но все равно не спасает так как у соседей или друзей повторяется все по новой и разницы нет бухаешь в юрте или в квартире! Хозяев обижать нельзя!! Я понял что чувствовал Шурик в Кавказской пленнице. Плюс хоть и печень заныла при воспоминании.

+2
ответить

Hugo1324.11.22 13:42

А че, ништяк, плюс однозначно. С одной поправкой- белыми лошади становятся годам так к десяти. На свет они появляются чуть ли не вороными и постепенно светлеют

+-1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Hugo1324.11.22 13:48

Бываюют белые от рождения. Сам лошадник с почти 30 летним стажем. У самого такая орловка была, с голубым глазом.

+6
ответить

Гарик О24.11.22 13:40

Поскольку есть (была) родня в Казахстане, могу сказать — враньё чистая сука правда.
Больше добавить нечего. )))

+6
ответить

Alexander_A 24.11.22 13:17

показать комментарий

Наверное, Я ханжа, трезвенник и язвенник.

Минус.

+-13
ответить

Vovanavsegda ★★➦Alexander_A24.11.22 13:18

Сочувствую, но помочь не могу. Вы там держитесь.

+12
ответить

Гарик О➦Vovanavsegda24.11.22 13:39

Опоздал. Он уже отминусовался.
Видно, недержание.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Alexander_A24.11.22 15:07

Я после того как попал в гости к молдованам уже больше десяти лет вино не могу пить, как закодировали!

+6
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович24.11.22 18:59

Слабак. )))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О24.11.22 19:01

Не сказал бы!)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович24.11.22 19:05

не допонял... чесслово )))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О24.11.22 19:10

Кто слабак?))

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович24.11.22 19:20

Ну... типа... ты.... )))
Ваще не всасываю, как это вино можно не пить...
я вот третью бутылочку убираю.
и мне так хорошо....
а... ещё смотрю "Леон" Люка Бессона.
смотрю и плачу
старый стал... совсем...

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О24.11.22 19:28

Ну не хочется вина и все, после него голова болит и хреновое состояние, только портишок Массандровский и то летом. Не могу и коньяк употреблять, пил за все это время раз десять двенадцать и тоже плохо было. Мои напитки водка, виски кальвадос и ром.)

+1
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович24.11.22 19:30

У меня наоборот. Никакого крепкого.
Хотя и крепыш хороший уважаю. Но после вина я человек, а после крепыша как повезёт.
Вона как бывает.

+1
ответить

asper➦Гарик О24.11.22 20:40

Тебе привет от Матильды!

+0
ответить

Lawrence of Bathurst➦Соломон Маркович24.11.22 21:13

У меня похожее отношение было к канадскому пиву и вину. Объяснили это аллергией на сульфиты, и велели пить логеры, где их меньше.

Помогло!

Сейчас всё могу пить...

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Lawrence of Bathurst24.11.22 21:20

Только Портвейн и в основном Массандровский Южнобережный и голова не болит.

+0
ответить

Чатланин_➦Соломон Маркович24.11.22 22:51

Про коньячок это ты здряяяяя...
ХО оченно вкусный, однако! И жбан наутро не болит совсем.
А вино.... Мы по молодухе как-то за вечер ящик (16 бутылок 0,7) какого то сладкого винца уговорили втроём... Да ещё и проспал до утра в бытовке, в которой открытая 40-литровая фляга с ацетоном стояла... После этого больше одного бокала организм не принимает.

+0
ответить

Гарик О➦Чатланин_25.11.22 05:28

У меня бокалы один 0,75л, второй 1,0л. А у тебя какой?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Чатланин_25.11.22 08:43

Ну тогда ты понимаешь меня. Бокал выцедить куда ни шло, в основном брют на фуршетах

+0
ответить

Чатланин_➦Гарик О25.11.22 09:00

Стандартный, батенька, стандартный... Грамм на 250.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru