Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1363841

Забавные розыгрыши и детские хулиганские проделки двух Народных артистов СССР - Юрия Никулина и Ростислава Плятта

В начале 60-х Леонид Гайдай занимался съемкой фильма «Деловые люди», который был разделен на три полноценные новеллы. В одной из них главные роли исполнили Юрий Никулин и Ростислав Плятт. Сюжет новеллы «Родственные души» рассказывал о богатом домовладельце и грабителе, которые нашли общий язык и даже умудрились подружиться. И все благодаря общей неприятной болезни - ревматизму.

Никулин в образе грабителя и Плятт в роли хозяина жилища отыграли свои роли на отлично. Удивительно, но в какой-то мере они повторили судьбу своих экранных героев. Оба были большими любителями шуток и розыгрышей, поэтому на съемочной площадке быстро нашли общий язык и подружились, причем на всю оставшуюся жизнь. И это несмотря на внушительную разницу в возрасте.

В конце 60-х семья Плятта переселилась в 16-этажную «башню», расположенную на перекрестке Большой и Малой Бронной. Спустя несколько лет в этот дом переехала и семья Никулиных. Нужно ли говорить, что звездные соседи часто гостили друг у друга. И бывали случаи того, как обыкновенные дружеские посиделки оборачивались комичными историями. В одном из интервью сын Юрия Никулина рассказал одну из таких.

Однажды он задержался на радио, но несмотря на позднее время суток решил выгулять собаку. По пути он хотел зайти за отцом, который в это время гостил у Ростислава Яновича. По итогу он и сам засиделся на вечеринке, а глубокой ночью отправился с артистами к ближайшему магазину, чтобы прикупить еще спиртного.

- «Иду потихоньку, схватив подвыпивших Народных артистов СССР, при этом еще держа на поводке собаку. Шел тяжело, они пытались вырваться... Внезапно бросились на ограждение от снега, стоявшее на обочине дороги. Взяли его и перегородили Суворовский бульвар»

- «После прыгнули за ближайший сугроб и начали смеяться, наблюдая за тем, как проезжающие автомобили останавливались, разворачивались и уезжали в противоположном направлении», — вспоминал Максим.

В определенный момент Плятта посетила гениальная идея - написать на снегу нецензурное слово. Но в отличие от мальчишек, артист сделал это под стать своему возрасту - изящным каллиграфическим почерком...

Пока Ростислав Янович «творил», Никулины держали его под руки. Вскоре они привлекли внимание патрульных, которые остановились, узнали артистов и никак не могли понять - неужели в это время суток снимается кино? Дело закончилось тем, что Никулина и Плятта встретили на пороге квартир разгневанные жены.

Но больше всех в этой истории досталось Максиму. Его мама Татьяна с серьезным выражением лица сказала: - «Тебе не стыдно? Ты же с собакой!».

Юрий Владимирович и Ростислав Янович были большими любителями розыгрышей. Естественно, они не могли отказать себе в удовольствии и не разыграть друг друга. Так, например, Плятт однажды написал на грязном автомобиле приятеля: - «Помой машину, дурак». Никулин в долгу не остался. Он дождался глубокой ночи и позвонил другу, чтобы сказать в трубку: - «Помыл машину, сам дурак».

Разыгрывали они не только друг друга, но и родственников. Однажды Плятт достал для всей семьи Никулиных редкие билеты на спектакль под названием «Дальше-тишина». В нем блистали Фаина Раневская и сам Ростислав Янович.

Накануне спектакля, во время очередного застолья, Плятт сделал Никулину предложение: - «Я могу кого-нибудь из вашей семьи вставить в пьесу?»

Юрий Владимирович без промедления ответил: - «Вставь мою тещу, Марию Петровну»

Уже на сцене, Плятт в образе Барклея Купера произносит: - «Противный дождь еще льет. А несчастная Мария Петровна выгуливает собаку...»

Зрители ничего не заметили, в отличие от Никулиных, едва сдерживающих смех. И только шокированная Мария Петровна спросила дочь: - «Это про меня он сказал?»

- «Про тебя», — ответила дочка.
+242
Проголосовало за – 320, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler02.12.22 09:43

Очень порадовал эпизод, как в 70-х годах люди "глубокой ночью" идут в магазин, чтобы "прикупить еще спиртного". Вообще-то магазины в советское время закрывались в семь вечера (а многие и раньше). Некоторые до 20.00, но это редчайшие исключения.

+0
ответить

Гарик О➦Compiler02.12.22 11:28

Исключения были до 22:00.
Но были и так называемые "ночные". У нас в городе помню один такой напротив вокзала.
А в семь вечера закрывались разные промтовары (некоторые в восемь, редко).

+0
ответить

Соломон Маркович 01.12.22 18:52

Вася и люди достойные и хохмили классно но рассказал коряво с пятого на десятое! Сорри за прямоту! Про Никулина всегда читаю и сегодня надеялся на большее но не вставило. Так просто что то не о чем то.)

+4
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович02.12.22 09:33

А вот это «Тебе не стыдно? Ты же с собакой!» надо было поставить в конце. По-моему, это было самым смешным.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О02.12.22 11:00

Какая такая собака?! Не сметь Царя собакой называть!))

+-2
ответить

Chem01.12.22 18:08

Хуй на снегу и перегороженная по пьяни улица… прям обхохочешься. Этим точно надо было поделиться публично? Неужели более интересных эпизодов из жизни неординарных людей не нашлось?

+0
ответить

Gabi➦Chem01.12.22 20:45

Нельзя же быть неординарным все время? Также,как многие, любили бухнуть. А пьяные все одинаково неординарные.

+1
ответить

Chem➦Gabi05.12.22 02:57

Кхм. Тут не к артистам, а к автору истории скорее претензия. Вот прям именно эти случаи из биографии показались заслуживающими того, чтобы ими поделиться с широкой публикой? :) то, что многие любили бухнуть это очевидно, неужели нельзя было поинтереснее примеров для истории набрать? Пусть и про пьяных артистов :)

+0
ответить

Хохмим01.12.22 16:59

Но к счастью для зрителей, зрители этого не поняли...

+1
ответить

demontag01.12.22 15:17

Наши артисты это дело всегда уважали. Мне рассказывали соседи Ефима Копеляна, он жил на третьем этаже, а над ним выше этажом жил Стржельчик. А дом необычный - артистический, и мусоропровод проходит прямо на кухне, и они переговаривались по нему, и приглашали в гости друг-друга бухнуть, так что все соседи всё слышали.

+1
ответить

Alexander_A 01.12.22 13:47

Удивительно!
Надо же так скучно рассказать про этих людей!!!

+8
ответить

Алексей 18 ➦Alexander_A01.12.22 16:53

А я включаю воображение и мне весело!

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1802.12.22 01:33

Именно! Каждый находит тут то, что хочет. Александр А обычно скушен, ну вот и находит скуку везде, куда сунется. А я вспомнил любимых артистов и порадовался деталям их жизни, хоть и криво рассказанным. Мимо этого дома иногда проезжаю, но раньше его не замечал. Не круглые же сутки бухали эти Народные артисты с самой большой буквы, по ролям запомнились не этим. А нынешние хоть на ЗОЖ полный перейди, хоть на веганство, йогу и медитацию, кто мне подскажет самый достойный плод их творчества за последний год?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша02.12.22 12:27

Ага, Александру подойдет молоко квасить. Просто посмотрит на крынку побубнит свою шутку и готово - кисляк!) Настоящий, который кусками))

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru