Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1364038

Про спасение на водах 11.
Про Мурку и хардкор (суровое), в двух частях.
Про Мурку.
Было начало лета 1991 года. Мы с институтским товарищем, пили пиво у него на даче. Друг обратил моё внимание на кошку, которая шла к нам, по забору из вертикального штакетника. Мы мгновенно поспорили, свалится или нет. Не свалилась. Дойдя до нас, она запрыгнула на стол. Уселась и изучив каждого, залезла ко мне на плечи. Мы её внимательно рассмотрели, кошка явно было хозяйская, ухоженная и сытая. Возраст около года.
Весь день она с нами тусовалась и не отходила ни на шаг. Вечером мы разъехались по домам и на даче не появлялись две недели. Когда вновь там оказались, кошка была на месте. Она отлично выглядела и мы решили, что ей просто интересно с нами находиться и поэтому домой она уходит, только в наше отсутствие. Так продолжалось всё лето и осень.
Наступили холода, возвращаться на дачу до весны, мы не планировали. Взяли кошку на руки и пошли по соседям. Никто её не признал, оказалась беспризорником.
Пришлось забрать к себе. Напрягало только одно. У меня была западно-сибирская лайка и я сомневался, что животины поладят. Однако обошлось.
Кошка оказалась со странностями. Она не боялась собак и не проявляла к ним агрессии. Не убегала и не шипела, выгибая спину, как её сородичи. Ещё одной её особенностью было то, что она не мяукала. Если кошке было нужно внимание, она просто касалась лапой. Так у меня появилась Мурка.
В 1995 я построил дом и начал обживаться. Одним из дел, было создание "погранзаставы", для охраны дома. Была куплена годовалая кавказская овчарка и два щенка ( немец и кавказ). С кавказухой Мурка подружилась мгновенно, над щенками взяла шефство. Когда дети подросли, они слушались её больше хозяина.
Появились лошади и козы, с ними она тоже нашла общий язык и частенько спала на спинах у кобыл. Ей сверху было удобно охотиться на крыс.
В 1997, впервые "принесла" котят. Мелких быстро пристроили, мама была отменным охотником и спрос превышал предложение. Может она и пыталась протестовать, но понять это было сложно, кошка не умела мяукать.
Больше она дома не рожала. Приводила выводок уже к холодам. Подростков пристроить, сложней , чем котят. Количество "Мурок" в доме стало увеличиваться.
22.07.2001. мы всей семьёй поехали купать лошадей. На озере нас застала гроза и нам пришлось её пережидать. Когда подъезжали к дому, увидели дым и беготню соседей. В электрический столб, с которого запитан наш дом, попала молния. По кабелю ушла внутрь и начался пожар. Я с парой соседей пытался потушить изнутри, но не удалось. После двух ходок с вёдрами, "поплыла" голова и нас жёны больше внутрь не пустили. "Евроремонт" оказывается очень токсичен. Всю скотину, собак и кошек успели эвакуировать и разместить по соседям. Не нашли только Мурку. На этот счёт мы не переживали, с мозгами у кошки было хорошо. Решили, что она успела выйти.
Пожарных не было больше часа и дом мы потеряли. Два верхних деревянных этажа "сдуло", первый каменный уцелел. Конюшни пострадали, но можно было востановить. Главное, что все остались живы и не пострадали. С деньгами было хорошо и я рассчитывал к зиме всё отстроить. Беда конечно, но не фатальная.
Следующий день мы проводили разбирая завалы и очищая площадку под новое строительство. Первый этаж был каменный и выгорел только частично. На кухне осталась нетронутой часть мебели, был газ и вода. Соседи и друзья навезли всякого, жизнь продолжалась. Мурка не появлялась. Мы начали беспокоиться.
Утром другого дня, у дома остановилась машина. Тогда приезжало много людей, в том числе и незнакомых. Привозили продукты, предлагали помощь. Я подумал, что это очередной неравнодушный и вышел поговорить. Человек сообщил, что просил у моей жены, подобрать ему щенка на день рождения дочки и подержать у себя до срока. И тут я вспомнил о двухмесячном ротвейлере, которого привезли накануне пожара. Мурка как обычно, взяла его под опеку и находилась при нём неотлучно.
В суматохе событий мы о нём просто забыли. Ну не было его в "списке". В голове ещё не улеглось, что он тоже наш, пусть и на пару дней. Я позвал жену и мы побежали в дом.
Всё оказалось просто и страшно. Отодвинув на кухне диван, мы нашли и щенка и Мурку. Они лежали крепко обнявшись и уже закоченели. Мурка до конца исполнила свой долг и не оставила подопечного. Видимо вытащить его сил не хватило. Щен был выбран со знанием дела, был крупным и костистым.
Сходили к соседям и по телефону договорились о другом щенке из этого помёта. Мужик уехал, а мы сели пить водку. Эмоции описывать нет смысла. Каждый встречался с горем.
За последующие 20 лет, через нас прошло огромное количество кошек. Многих нам подбрасывали, ещё больше подбирали сами. Стерилизовали и находили для них новых хозяев. Реинкарнации Мурки, среди получивших помощь, пока не встречали. Но мы ждём и надеемся.
P.S. Со временем, пришёл к убеждению. Призвание, оружие, машины и собак, мужики должны выбирать самостоятельно. Женщины и кошки должны приходить сами, т.е. это они нас выбирают. По ведомым, только им причинам. Утверждение конечно спорное и у всех это происходит по своему. Общепринятые в стране догматы, утверждают вообще противоположное. Но вот такое у меня сложилось понимание жизни.
Владимир.
02.12.2022.
Часть 2, про хардкор 05.12.2022.
+155
Проголосовало за – 180, против – 25
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl05.12.22 12:06

Животные, живущие с людьми, часто являются инкарнациями людей, поэтому для них неудивительны человеческие черты и болезни. (о чем думаешь в момент смерти - того состояния и достигаешь в следующей жизни - "Бхагавад-гита")

+0
ответить

Чатланин_02.12.22 18:59

Плюс. У самого было похожее...

+0
ответить

Dinara02.12.22 18:43

К нам тоже этим летом пришла кысочка. Мне
она сказала по секрету, что ее зовут Мурка. Плакала от голода, была худенькая. У нас две собаки(одна приблудная) и кошка Файка(осталась от старенькой соседки по улице). Мурку они в дом не пускали. Жила она в саду на веранде, в кресле. Все лето Мурка приносила нам задушенных мышек и крысок. Медленно, но неуклонно завоёвывала авторитет у нашей скотской команды. Сейчас проживает в одной комнате с Файкой, имеет свой "домик" и очень счастлива.
Может быть это реинкарнация вашей Мурки? Она зеленовато-тигрового окраса, шерстка у нее обычная, мордочка треугольная, глаза большие, светлозеленые.

+2
ответить

Забухаэль02.12.22 18:41

Есть что-то в этих "Мурках" и "Васьках" необъяснимое...

+0
ответить

Dinara➦Забухаэль02.12.22 18:44

Необъяснимо в них сочетание независимости и огромной любви к сожителю-человеку.

+0
ответить

Забухаэль➦Dinara02.12.22 19:11

Не только. Что-то в них мистическое и слишком разумное для животного.

+0
ответить

Соломон Маркович 02.12.22 18:14

Плюс но для пятницы грустновато!)

+0
ответить

kenel02.12.22 17:42

это была крутая кошка. вы очень счастливы и богаты тем, что были рядом с ней столько времени. нет никаких сомнений, что она к вам вернётся. раз пришла - и снова будет. она ведь очень ответственная личность.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦kenel02.12.22 18:04

И не поспоришь.

+5
ответить

Гарик О02.12.22 14:09

+

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦Гарик О02.12.22 14:15

Обнадёживает.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru