Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1364042

Почему солдаты чудят в армии? Они поставлены в жёсткие условия, смысла которых они не понимают. Из всех развлечений: зубрёжка уставов, хождение строем, наведение порядка на территории, изредка освоение военной специальности. Затруднён доступ к телевизору, смартфону, женщинам, алкоголю.

Властью, в данном случае, для них являются офицеры, а не президент, депутаты или чиновники.

В чём причина дедовщины? Солдаты хотят чувствовать себя людьми, поэтому придумывают альтернативную иерархию (спарослужащие vs новобоанцы), альтернативные знаки отличия (под каким углом носить фуражку или ремень). Они не могут противостоять приказам сержантов или офицеров, поэтому находят людей (духов), над которыми можно издеваться.

Это просто один из примеров конфронтации общества и индивидуума. На Западе конечно же тоже есть эта проблема, просто существуют методы и противовесы, позволяющие индивидууму влиять на ситуацию, донести своё мнение до общества, и это мнение будет учтено.
+-5
Проголосовало за – 23, против – 28
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Fyl05.12.22 12:16

Мне просто интересно, русские ли создавали такую армейскую систему, которая гнобит личность? Похоже на работу иностранных разведок.

+0
ответить

Жека 7703.12.22 20:00

Не все так просто. В армии США дедовщина узаконена. И я не вижу унижения личности, если эта личность время от времени будет драить толчок, в который тоже справляет нужду. Но если есть именно оскорбления, унижения, избиения. То это реально плохо. Так что дело не в режиме, а в личностях конкретных лиц.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru