Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1365748

Вот еще небольшая зарисовка из моего студенчества. Колхоз. Первый курс, и мы, студенты музыкального института, два десятка хилых очкариков-интеллигентов, оказываемся в совхозе «Сарканайс Дарбаляудис», что с латышского переводится, примерно, как «Красный Трудовой Народ». Народ, оказался на поверку совсем не красным. А абсолютно синим. Синюшным. Весь, от встречавшего нас агронома, до раздатчиц в полевой кухне.
Поставили нас на стройку, а строили новое здание администрации. Здания пока не было – был доведенный до третьего этажа кирпичный остов, внутри на балки была положена фанера, полов не было даже близко. Возле здания, в десятках двух метров, стояло шесть или семь деревянных поддонов, на каждом были сложены кирпичи. Пришел пошатываясь прораб, и если опустить мат, сказал нам: становитесь цепочкой, один пусть идет наверх здания, и передавайте ему по цепочке кирпичи. А он пусть складывает у стены, чтобы, когда придут каменщики, им было чем работать – стенки дальше возводить. Перекидали мы так цепочкой из рук в руки два поддона кирпичей, устали, тяжело это, все-таки… А тут - обед – полевая кухня: приехала лошадка с телегой, на ней тетка, вдрабадан пьяная, и несколько бидонов. И миски алюминиевые. Стали разливать суп – запах вроде ничего, крупа какая-то и картошка плавает. Дали хлеб, сели мы тут же, на травку, сидим, едим. И тут Маша Зонскер вдруг говорит – а что это, червяки? Мы присмотрелись – точно, у всех плавают, мелкие, миллиметра по 2, червячки. Мы к раздатчице – что это? А она нам – не ссыте очкарики, харчитесь дальше, это личинки, они в крупе всегда живут, с ними суп только вкуснее. И ржет, пьяная морда. Ну, что, мы голодные, а червячков этих и не видно, ежели не приглядываться, почти все плюнули, и стали есть дальше. И тут Толик Файнштейн вдруг кричит – смотрите! И вытаскивает из супа глиста. Сантиметров 7 длинной, с черной головкой, толстого, белого… Толика стошнило в тарелку, еще двоих тоже. Суп уже никто не доедал. Попили воды с хлебом и пошли дальше работать.
Ладно. Два поддона кирпичей уже наверх передали, а сколько их там нужно – никто нам не сказал. И спросить не у кого. Прошел какой-то мужик – мы ему – дядя, а сколько кирпичей наверх надо? А он – ты чего тут разговоры пришел разговаривать? Работай, когда скажут – закончишь! Ну ладно… Наверху Вася Кобылин кирпичи принимает, а мы ему подаем цепочкой. Еще два поддона кирпичей наверх ушло… Совсем мы запарились, но виду не подаем – пусть не думают, что мы «вшивая интеллигенция», работаем и не жалуемся! Шестой поддон начали подавать, слышу, Вася сверху, со стены что-то кричит, и руками машет. А за забором трактор работает, не слышно его. Посмотрели мы на него, и дальше кирпичи передаем. И вдруг – грохот страшный, аж земля вздрогнула. И Вася Кобылин исчез. А из дверного проема здания – облако пыли. И появляется Вася. Все говорит. Нет больше кирпичей. Как, говорим нету? А так. Там наверху, на балках фанера и доски какие-то положены были. Вот на них кирпичи Вася и складывал. Когда пять поддонов в одном углу сложил – треснули доски, и вся груда кирпича рухнула вниз. Кирпичи – в порошок.
Стоим мы, и не понимаем, что делать. А Васю дрожь бьет нервная. А тут и прораб подходит. Сразу все понял, и как начал орать. А Кобылин стоит, на него смотрит, а потом как перданет! Прораб аж замолчал. А у Васи по ногам уже течет, стоит, смотрит на прораба, и срет в штаны…
Вот такие они, колхозные наши будни!
+-71
Проголосовало за – 21, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

OlegLuty13.12.22 08:41

Когда в мозгу дерьмо с глистами - творческие высеры соответствующие.

+3
ответить

васька ★★13.12.22 07:58

А потом вы этими клешневатыми руками после кирпичей учились играть на музыкальных инструментах. Понятно, почему у нас было так хреново с эстрадой.

+2
ответить

Чатланин_12.12.22 18:10

Вывод: в Прибалтике кормили народ червями. А народ блевал и срал. Немудрено, что Ашнин таким стал.
Всё? Или ещё продолжение будет?

+2
ответить

Болтабай12.12.22 14:52

Ну кто ж с такого говенного кирпича многоэтажные здания строит!
А морды у колхозников были не синими,- это от Балтики отсвечивало.

Хорошо пишете, но немного сюра не помешало бы.
А то воспоминания бренчат глуховато. Ведь абсурда было тогда много, иначе бы все так быстро не развалилось.

Из рассказа студента факультета ПГС на преддипломной практике на стройке на Челябинском тракторном или металлургическом, точно не припомню, год вроде 1976: Гигантские масштабы стройки поражали. За одну недолгую практику довелось увидеть как возведение мощного фундамента под массивную стальконструкцию, так и удаление его взрывом после обнаружения ошибки.

А Вы тут о том, что морды цвета не кирпича, а другого отлива...

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай12.12.22 19:56

Товарищ студент ты пьян в стельку! Нет Леонид Михалыч! Хорошо повторяй за мною - Фахверк! Эксцентриситет! Со вздохом - пьян Леонид Михалыч!!!)))

+1
ответить

zahas 12.12.22 14:48

Еще один засланный казачок. Но, тоньше работать стали. Вот профиль, полюбуйтесь: "воспоминания" и почти нет ответов на комменты, значит задача -провокация, а не безобидная писанина. Радует, что народ понимает и минусует. Не будет вам бонуса, товарищ.
Ник: Борис Музыкантский
E-mail: скрыт
Прислано работ: 8
Всего оценок: 1,776
Положительных оценок: 389
Отрицательных оценок: 1,387
Сумма баллов: -998
Средний балл: -0.562
Прислано комментариев: 6
Получено комментариев: 186
В стоп-листах: 3

+3
ответить

Чатланин_➦zahas12.12.22 18:11

Вы его предыдущие вирши читали?
Это полный 3,14здец.

+1
ответить

Янги12.12.22 14:35

ну и что тут судить?
Некто Лёша просил минусов не ставить. Что бы не травмировать. Я следую его совету
Но прошу и ответа на вопрос; - Если \студенты музыкального института, хилые очкарики-интеллигенты,\, откуда берутся на сцене отожравшиеся лабухи? ведь об лоб каждого можно спокойно поросёнка заглушить.

хочу по весне взять цыплят бройлеров на откорм, ищу необходимую для этого диету

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru