Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1366772

В Высокое Средневековье люди не ходили грязными!
Вот к примеру герб Бадена с мужчиной и женщиной в купальне. В 1417 году этот город посетил Папа, и один из его сопровождающих дал описание 30 шикарных бань в городе, и 2-х бассейнов для простолюдинов. А вот эпоха Филиппа Красивого (начало 1300-х), именно тогда в Париже работало 29 общественных бань. Они работали ежедневно, кроме воскресенья. Вы думаете, такая «роскошь» как баня была только в крупных городах? Отнюдь, Эрфурт располагал 10 банями, Нюрнберг — 9, Вена — 29.
Богатые иногда любили и дома мыться. Водопровода, ясное дело, тогда ещё не было, и воду в дома приносили водоносы.
Ещё интересный факт:
У Карла Смелого был редкостный предмет роскоши: серебряная ванна, которую за ним возили по полям сражений. После разгрома под Грансоном в 1476 году её обнаружили в герцогском лагере «Фернан Бродель».
Мы располагаем жизнеописанием «Карла Великого»:
«Любил он также купаться в горячих источниках и достиг большого совершенства в плаванье. Именно из-за любви к горячим ваннам построил он в Ахене дворец и проводил там все последние годы жизни. На купанья к источникам он приглашал не только сыновей, но и знать, друзей, а иногда телохранителей и всю свиту; случалось, что сто и более человек купались вместе».
Для любителей законов есть выдержка из Валенсийского Кодекса 13-го века:
"Мужчины пусть идут в баню сообща во вторник, четверг и субботу; женщины идут в понедельник и в среду; и евреи идут в пятницу и в воскресенье; ни мужчина, ни женщина не дают больше одного меаха при входе в баню; и слуги как мужчин, так и женщин ничего не дают; и если мужчины в женские дни войдут в баню или в какое-либо из зданий бани , пусть платит каждый десять мараведи; также платит десять мараведи тот, кто будет подглядывать в бане в женский день".
+163
Проголосовало за – 264, против – 101
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Herr 19.12.22 11:03

Бывал я в древних купелях. Сильно модифицированных, правда. Баден-Баден, водный комплекс Каракалы. На первом этаже - бассейн, частично в помещении, частично на улице.
Все чинно-благородно.
Но вот на втором этаже…

Бань много и на любой вкус, с любой температурой, соляные, сауны, русская баня, - всего десятка два наверное.

Не знаю, издревле у них там, или это новомодные тренды, но бани там общие. Дамы-мужики, никаких тебе разделений на пятницы/четверги, все вместе. И более того - при входе на банный этаж недвусмысленный знак: перечеркнутые трусы и бюстгальтер.
Для удобства - полочки. Заголился, вещи сложил - и вперед, навстречу приключениям…
Хорошо хоть до 18 лет не пускают…

Немцы и немки себя спокойно чувствуют. Единицы в полотенце заворачиваются, в основном - гуляют в природном естестве. А вот нашим мужикам… - как-то непривычно.

Забрались мы с нашей мужицкой компанией в очередную баню , залезли на высокие полки прогреться. Входят три немки, молодые, может студентки. Мы понимаем, что пялится нельзя, усилием воли глаза отворачиваем. Они так спокойно зашли, на нижние полки к нам спиной сели в живописных позах.

Видимо, все же мы им задницы своими взглядами прожгли сильнее, чем банный жар. Выскочили они очень быстро.

Пришли с мужиками к выводу, что не по-нашенски это. Не расслабиться, не отдохнуть. Неестественно. Вернулись на первый этаж, там все в купальниках плавают.

Может мы не допонимаем чего?

+0
ответить

SilnijSvetozar➦Herr21.12.22 23:37

Без синтетического нижнего белья в бане находитьмя это недавнее веяние, поскольку при нагреве эта синтетика выделяет токсины...

Финны так же кутаются в полотенца, или финки.
Ничего удобного париться с протипоположным полом.

Ну ясен пень европа-евросоюз этот что то пытается во благо людей делать и вроде из добрых побуждений...

+0
ответить

izya19.12.22 09:33

По мне, глупо обобщать. Даже сейчас, а средневековье - тем более. Там где есть горячие источники, местные люди будут купаться постоянно, а живущие за 30 км - не будут. Или еще проще: где то привыкли купаться, где то этого не делали. И жили так веками.

+1
ответить

MAGDANOZA18.12.22 22:36

А Валенсию-то зачем приплели? Арабские государства в нечистоплотности вроде никто не обвиняет.

+2
ответить

JustinCase➦MAGDANOZA19.12.22 07:58

А Испания-то вроде не арабская...

+-1
ответить

izya➦JustinCase19.12.22 09:24

С 8 по 13 век - арабская, с небольшим перерывом.

+2
ответить

Rougecat➦izya19.12.22 10:03

Угу. Это она после реконкисты европейской стала... и то с натяжкой.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦JustinCase19.12.22 10:05

Когда в европе остальной люди жили в хижинах и замках похожих на сараи в Кордове было уличное освещение! Посмотрите на Аль Гамбру. Даже после реконкисты не смогли испанцы ухерачить это шикарное наследие!)

+1
ответить

Ryan18.12.22 21:05

Разговаривая о средневековье будет довольно глупо обойти вниманием главное событие того времени - Чёрный мор, пандемию чумы, пик которой пришёлся на 1346—1353 годы . По разным оценкам, от болезни погибло от 30% до 60% населения Западной Европы. Повторные вспышки продолжались вплоть до XIX века. Великая лондонская эпидемия 1664—1665 годов унесла жизни почти четверти населения города. В 1720—1722 годах эпидемия бубонной чумы в Марселе унесла жизни 100 тысяч человек.
Быстро пришло понимание, что заражение чумой происходит, в том числе и, от контакта с больным. Причем больной, и до проявления первых симптомов, уже мог разносить заразу. Желание ходить в публичные купальни и бани сразу исчезло. Так и появилась грязная и зловонная, в своей массе, Западная Европа. Города имели исключительную независимость, поэтому иногда встречались редкие исключения, если городская администрация вопреки традиции, всё же развивали бани.
Многие были в Париже. Вспомните Версальский дворец; там же нет туалетов построенных до XIX века! От слова вообще. Придворные справляли нужду либо на лестницах, или там за колоннами, или в ночную вазу которую нецеремонясь выливали за окно. А Парижские старые улицы с профилем в виде "V", выше по краям и ниже в центре. Парижане выплескивали нечистоты, мочу и говно прямо из окон на мостовую. Все это вместе с лошадиным навозом собиралось в середине улицы и постепенно стекало под действием земного притяжения вниз, в Сену. Хорошо если дождь прошел, тогда уличное говнище чуть подсмылось. Не богатые люди были вынуждени носить сабо- высокие и более менее не протекающие (что важно) деревянные башмаки. Так вот и жили до XIX века. Европейские ценности так сказать.

+3
ответить

Gang➦Ryan19.12.22 01:43

А еще есть в огороде бузина, в Киеве дядька, а в Астрахани - Волга...

+-4
ответить

хариус18.12.22 20:50

Подглядывающий за подглядывающими платит 20 мараведи.

+1
ответить

Александр О18.12.22 20:41

Смешно мне, когда рассуждают о событиях прошлого, тем более 1500-х годов, 500 лет назад. Тут как СССР 30 лет распался никто толком понять не может, что во вторую мировую было деталей не знает никто, а они про 500 лет назад точное количество бань называют - ну ну - можно подумать вы там были и сами считали - ржу не магу. Пирамиды кто и как построил? Что за потоп был, следы которого повсюду? Но был 200 лет назад, а не 2000 как в библии?! Воду грит на верх тоскпли специальные люди ибо водопровода не было - а кто и зачем многоэтажные дома построил раз водопровода нет? Это же глупо.

+3
ответить

parataka➦Александр О19.12.22 14:10

Что-то в ваших словах смешно, что-то нелепо.

Но вопрос о многоэтажках без водопровода самый топ. За МКАДом чаще бывать надо, да и в целом по Родине полезно покататься. Для общего развития.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★18.12.22 19:50

Просто прайс за подсматривание какой-то :)

+-1
ответить

kentpfr18.12.22 17:34

29 бань на сколько тысяч человек? где брали столько дров, чтобы нагреть воду на такое количество людей, разве уголь тогда уже умели добывать?

+0
ответить

Голос Арнора➦kentpfr18.12.22 17:57

Гдето на 140 тыщ. Тоись 600+ чуваков в день минус тех хто мылся дома и кто таки не мылся.
В лесу.
Да.

+0
ответить

finnn ➦kentpfr18.12.22 18:31

Слово "баден" означало, что в этом месте есть горячие источники. Дрова были не нужны. Любопытно вот что: в тех германских городках, где римляне организовывали купальни, они и сейчас работают. Баден-Баден, Баден-Вюртенберг, Бад-Гомбург, Аахен, - везде можно придти, и помытся там, где мылись римляне. А в Англии тоже есть такое место, Бат (тоже самое слово), но там с тех пор, как римляне ушли, никто не мылся. Потому что англосаксы не моются. Это тупиковая ветвь человечества.

+-2
ответить

Msl➦finnn18.12.22 20:44

Блять, как ты умудряешься начать за здравие, а закончить за упокой?

+4
ответить

sehr geehrter Herr Vershinin➦finnn19.12.22 00:44

Всё правильно, только не "Баден-Вюртенберг", а Баден-ВюртеМберг, не городок, а федеральная земля.+

+0
ответить

parataka➦kentpfr19.12.22 14:12

У нас на частные бани у каждой хаты лесу хватало как-то.

+0
ответить

Valentine D18.12.22 17:31

14е-15е века.
А потом изобрели одеколон...

+-1
ответить

demontag18.12.22 17:04

Эрфурт располагал 10 банями, Нюрнберг — 9, Вена — 29.
Чем дальше на восток, тем больше бань. Вот и пойми кто в них ходил, если учесть, что на востоке германии очень много русских фамилий - всякие фон Беловы, Панковы, Раковы и даже Козловы!

+2
ответить

Fyl➦demontag19.12.22 09:35

Есть версия, что это вообще были российские провинции.

+0
ответить

parataka➦demontag19.12.22 14:15

Мля, и мы ещё хохлов нациками зовём...

Тут каждый третий в любом маломальски положительном моменте русский след ищет. До признания себя сверхрассой осталось три... Два... Один ...

+0
ответить

demontag➦parataka19.12.22 16:05

Чего там положительного, немчура она и есть немчура, они не захотят искать в себе русских следов. Только фамилии и
некоторые реки имеют русские названия. Или прусские?
И с чего бы?!

+0
ответить

parataka➦demontag20.12.22 18:55

Это ты ещё в наших топонимах не ковырялся. При желании из них что угодно можно доказать, хоть что мы все - бывшая немецко-англицская колония.

Но политика партии нынче чётко показывает на что обращать внимание пристально, а на что не смотреть вовсе, верно?)

+0
ответить

qart18.12.22 14:17

Так Баден же. И в Вене по-моему тоже горячие купальни есть…

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦qart18.12.22 19:51

Там рядом свой Баден, тоже с римских времен с горячими источниками.

+-3
ответить

SilnijSvetozar18.12.22 14:15

Достоверность источника вызывает подозрения, что это какие то сказки венского леса.

За артистичность 10, а техника на 5.

Найду того кто мои комменты перетасовывает я ему дорогу в генералы проложу.

+-7
ответить

JustinCase18.12.22 13:38

Да ладно, узаконенное подглядывание? Отстегнул - и наслаждаешься

+1
ответить

Соломон Маркович ➦JustinCase18.12.22 15:17

Ничего не меняется, работал я в бане женской а там ананист телефонист подглядывал, его и ошпаривали в форточку, и палкой в глаз ткнули, пожалел я его в массажке открывал шторку он и смотрел на голых спокойно, давал червончик в неделю и телефон провел. Понимаю что мудаком я был, но из песни слов не выкинишь, там десять мараведи через сотни лет та же десятка!)

+-4
ответить

Голос Арнора➦JustinCase18.12.22 18:35

Посля долгой и продолжительной болести я прикинул скока ето будет по нашему. 20000 рябчиков. Отстегнул.

+-3
ответить

Plato18.12.22 12:55

10 бань на город без ванн в каждой квартире это много?

+-1
ответить

AIP➦Plato18.12.22 13:39

Население Эрфурта в это время около 20к человек. Такие вот города Средневековья.

+2
ответить

demontag➦AIP18.12.22 17:10

10 бань, максимум на 20 человек каждая - не густо!
И те скорее всего для приезжих славян.

+-7
ответить

AIP➦demontag18.12.22 17:12

Общественная баня это совсем не то, что личная парилка на несколько человек.

+2
ответить

demontag➦AIP18.12.22 17:50

Я ходил в советскую баню, в зале обычно помещалось около 20 человек. Не везде же были типа Сандунов в пять этажей.
Со своей котельной и высокой трубой.

+0
ответить

НМ ★★➦AIP18.12.22 19:27

Там и сейчас всего 200 тыс. Очень милый древний город, столица земли Тюрингия.

+2
ответить

НМ ★★➦demontag18.12.22 19:27

Славяне туда помыться ездили?

+2
ответить

demontag➦НМ18.12.22 19:57

А где мылись всякие туристы и торговцы? В лоханке, как это принято у них? Тогда же не было железного занавеса как сейчас)))

+0
ответить

Fyl➦Plato19.12.22 09:32

Смотря какого размера бани и как часто ходить. При работе 10 бань 5 дней в неделю 8 часов в день и посещении ее раз в неделю на двадцатитысячный город достаточно вместимости в 50 человек, чтобы мылись все.

+0
ответить

Fyl➦demontag19.12.22 09:34

В пятитысячном райцентре я был в общественной бане на 50 человек минимум. В девяностые закрыли.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru