Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1366952

НЕТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК
Прошу прощения у читателей, но фамилии я напрочь забыл - дело было в советские годы, но за достоверность ручаюсь, поскольку эту историю слышал от разных людей. Назову их Ивановым и Петровым.
Жил-был кандидат в мастера по шахматам Иванов. Играл очень сухо, но старательно. Много занимался шахматами дома. Мастерство его медленно, но постоянно росло. И вот однажды на каком-то турнире он выполнил норму мастера. А времена были такие, что нужно было для получения звания мастера пройти комиссию, которая решит, давать ли это звание или нет. И вот кандидат в мастера Иванов предстал перед грозными очами комиссии. Один из её членов, мастер Петров, заявил, что Иванов не достоин звания мастера, что играет нетворчески, слишком сухо. Возникла дискуссия. И всё-таки комиссия большинством голосов приняла решение в пользу того, чтобы Иванову дать звание мастера. А надо сказать, что Петров был действующим игроком. И Иванов при каждой встрече за шахматной доской прикладывал все усилия для того, чтобы победить Петрова. И, говорят, драл его безо всякой пощады самыми нетворческими методами.
+73
Проголосовало за – 160, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Magneto20.12.22 11:24

Да тут сплошь в комментариях стратеги - шахматисты....
Теоретики брехуны на самом то деле.

+0
ответить

Trydent20.12.22 10:39

про комиссию - чистое гонево. Звания присваиваются не так от слова совсем.

+-1
ответить

2haw2 19.12.22 18:24

Машина, она и с математикой лучше намного справляется. И я не про калькулятор, она тебе интегралы численно перебором возьмет быстрее, чем ты его в тетрадь перепишешь. Мозги напрягать надо, хотя бы первые лет 15-20, формируются нейронные связи. Если бы правители играли в шахматы, а не всяким мордобитием занимались на досуге, они бы очень хорошо понимали принципы любой войны, например. А именно, что победа это взаимодействие между соединениями. Что равный размен всегда к выгоде только одной из сторон, по позиции. Что самые сильные юниты без прикрытия или выдвинутые на слишком ранних стадиях гарантированно уничтожаются, после чего партия слита. На атаку с фланга отвечают контр-атакой в центре. Ну и другие принципы, которые шахматисты знают хорошо, а в XXI веке они актуальности совсем не утратили. Недаром, игра королей. А как к профессиональному спорту... Ну, то такое. Каждому свое, это уже ангел в макушку поцеловать должен.

+1
ответить

Fol19.12.22 17:41

А, ну обычно ж никто не старается выиграть, ага

+-1
ответить

2haw2 ➦Fol19.12.22 23:03

В профессиональных шахматах не так всё. У тебя есть принципиальные противники. Бывает, по чемпионату, а бывает и по жизни. Шахматы выигрываются дома. Ты сидишь за доской, и тихо сам собою я веду беседу. Ищешь коварные новинки. Любители ищут дебильные, но смелые, догадается проиграл, а зевнет то выиграешь железно. Профессионалы зубрят безупречные линии на 10 ходов во все стороны. Найдешь всё, будет ничья на доске. Но ты попробуй за доской в стрессе найди за 3 часа то, что я 3 месяца разбирал. А вот на кого потратить лучшую свою новинку, это твое решение и твое право. Я вполне верю в ситуацию, где один шахматист последовательно сводит счеты с другим, примерно равным по силе.

+0
ответить

Болтабай19.12.22 16:20

Шахматы, на мой взгляд, вообще сухое занятие. Я понимаю шахматы на досуге, полные эмоциональной составляющей. А гробить кучу времени над совершенствованием мастерства, когда вокруг "древо жизни пышно зеленеет", это, по-моему, сушить мозги. Машина сейчас с этим сухостоем лучше справляется.
А тут узнал, что в шахматах есть оттенки сухого!
Но в любом случае, играть сухо лучше, чем мочить!

+-4
ответить

Awn19.12.22 13:52

Дык порядок бьёт класс, известное дело.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru