Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1367055

У спортсменов есть разряды, у токарей есть разряды, но самые сильные разряды бывают у электриков. У последних разряд может перевернуть всю жизнь.
+31
Проголосовало за – 88, против – 57
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Valentine D21.12.22 00:21

давно как-то хотел рассказать одну произошедшую со мной историю. Потом решил не писать, поскольку если бы это рассказал мне кто-то другой, а не произошло со мною- никогда бы не поверил. Так что на ваш суд.
Как я писал уже ранее, свою трудовую деятельность начинал наладиком КИПиА. Если электрики у нас занимались только электрикой частью, то киповцы и своей, и электрической.
Как-то в распредпункт пробралась кошка.Как она там оказалась и как оказалась на трехметровой высоте на шинах под напряжением 6000 вольт остается загадкой, но с одной из жизней она распрощалась. Поскольку подходил срок очередного обслуживания, было решено провести его в ближайшую субботу.
В этот день дежурным по энергоцеху оказываюсь я, следовательно, должен произвести все необходимые отключения-заземления, убедиться в безопасности допускаемых ипоставить свою подпись в соответствующих документах. Произвожу разъединения входа и выхода трансформатора.
-А где токоизмерительная штанга?
-А у нее истек срок и забрали ее для аттестации. Но аттестовать еще не успели и она у нас в лаборатории,- отвечает начальник лаборатории эл.
измерений.
Жопой чувствую, что дело запахло тюрьмой... Второй трансформатор включен в параллель, на шинах должно же быть напряжение обратной трансформации. Кажется, кто-то тут идиот. Пытаюсь найти его методом исключения.
Заводской инженер по технике безопасности- исключаю сразу. Два инженера из лаборатории электроизмерений- их тоже. Мастер- до пенсии ему оставалось года три, всю жизнь проработал с электричеством- его в тот же "пакет". Два электрика с шестыми разрядами и стажем под 20 лет- это точно не они. Остается, что это я со своим четвертым разрядом и стажем в 7-8 месяцев. Значит, нужно слушаться старших.
Кладу руку на рукоятку заземления и жду реакции "зрительского зала". Первым не выдерживает инженер по ТБ:
-Чего стоишь, как истукан! Заземляй!
А надо сказать, что заземление устроено так, что по мере хода рукоятки в действие вводится мощная пружина , и если пройдена половина ее хода, то отбросить ее назад... Я бы сказал невозможно, но мне же это удалось! Услышав треск проскакивающей дуги я отбросил ее в начальное положение. Секунд на пять отключается электричество в цехе, но автоматика снова включает его.
Первым разорался инженер по ТБ:
-Лишить прогрессивки, отправить на внеочередную пересдачу по ТБ на допуск к работе!
Спас меня начальник лаборатории электроизмерений:
-Заткнись, ты чего разорался! Это же ты дал ему команду заземлить. Тебя первого надо направить на пересдачу.
P.S. AK, ты был прав. Правила требуют, чтоб при допуске людей к работе на шинах допускающий после всех отключений-заземлений-измерений коснулся шин рукой.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru