Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1367145

Чёртик из табакерки

Из книги «A..Z. Курс квалифицированного пользователя компьютера (компьютерные курсы у Вас дома). Экспериментальное, справочно-методическое пособие»
---
Эпиграф. «А сестричка говорила, что детей сечь не надобно...» [1]
---
Когда появилась Windows 95, то частой проблемой для преподавателей было то, что какой-нибудь Дрюнчик прямо на глазах становился AgreSSor'ом и спасу от него не было никому и никакого. Ну почти никакого.

Яркий тому пример. Компьютерные курсы, детская группа начинающих. Только-только прошли Буфер Обмена Windows. А Дрюнчик уже в придачу к Буферу открыл для себя WinPopUp [это что-то вроде пейджера в локальной сети]. Сложил вместе возможности того и другого. В результате в окно WinPopUp указывает имя атакуемого компьютера, а в качестве сообщения вставляет нечто из Буфера и раз за разом отправляет.
Компьютеры в лаборатории старенькие. Оперативной памяти и так им мало. Не столько работают, сколько скрипят. А тут непрерывный поток сообщений от ужасного AgreSSor'а [причём каждое из сообщений на принимающем компьютере обращается аж к Службе коротких сообщений Microsoft, со всеми негативными последствиями для быстродействия]. Один за одним дети, вцепившись в мыши, пытаются закрыть открывшийся каскад окон AgreSSor'орского СООБЩЕНИЯ. Вести занятие становится не возможно. Брать шалуна за ухо современной педагогикой не принято [«Физическое наказание ребёнка недопустимо! Это — явное жестокое обращение с детьми!»]. Отключать кабель локальной сети из компьютера Дрюнчика? Да какой смысл! Ведь рядом с ним уже сидит несколько юных последователей, которые изучают приёмы своего нового Кумира. Попытаться воздействовать на Дрюнчика уговорами? Ха! У Дрюнчика уже заклинило ВЕЛИЧИЕ и он уже почти в открытую намекает, что в этой компьютерной лаборатории главный — он.
Это где-нибудь в школе была бы запись в дневник с вызовом родителей.
Но здесь приглашение к ПОРКЕ выглядит иначе: проще, изящнее и виртуальнее.

Преподаватель принимает вызов на дуэль, который AgreSSor разослал уже всем. Садится за первый попавшийся атакованный компьютер и создаёт, называет и открывает пакетный файл [инструкции Операционной Системе]. {За это время Дрюнчик сбросил на текущий компьютер преподавателя уже штук двадцать окон сообщений, но преподавательский компьютер ещё кое-как работает...}.
Преподаватель набирает внутрь пакетного файла команду тысячекратного цикла, который выполнит команду NET SEND. {За это время Дрюнчик сбросил на компьютер преподавателя ещё штук сорок окон сообщений, тут уже атакованный компьютер несусветно тормозит...}.
Преподаватель закрывает с сохранением созданный пакетный файл {Ещё штук пять мусорных сообщений от Дрюнчика…} и за-пу-ска-ет сию крохотную программку, состоящую в итоге из ОДНОЙ строчки. ВСЁ. Дрюнчик, вцепившись в мышь, пытается закрыть открывшийся каскад окон СООБЩЕНИЯ «До тебя ДОШЛО???». Но закрытие нескольких окон приводит лишь к открытию очередного десятка таких же точно окон. А преподаватель со своего места заботливо переспрашивает у Дрюнчика: «DDoS атаку повторить или пока хватит?»

P.S.1. Если Дрюнчик осознал, то преподаватель уже может стирать созданную программку как особо секретную и зловредную… Впрочем обычно, ВЕЛИЧИЕ после такого воспитания опадает скорёхонько. Прямо на глазах.

P.S.2. А ближайшим вечером родители допытываются у Дрюнчика что же с ним такое произошло на этих курсах, что он больше не AgreSSor и не хочет им быть?

Ссылки
1. Фильм «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил».
2. «Многозначность попадания в телевизор» https://www.anekdot.ru/id/1278021/
+2
Проголосовало за – 27, против – 25
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Махрин Василий20.12.22 20:17

Себе для памяти:
Постоянный адрес: .../node/1391

+-2
ответить

васька ★★20.12.22 20:05

Медицинская аналогия: проктолог рассказывает, какие неожиданые вещи люди засовывают себе в анус и как трудно их оттуда извлекать. Сейчас пересматриваю "Интернов".

+-1
ответить

Махрин Василий➦васька20.12.22 20:12

Ну что поделаешь, если для сайта компьютерных анекдотов этот - очень уж человеческий (ибо посвящён не компьютерной хитрости, а педагогической концепции). А для человеческого сайт почему-то одной фразы "NET SEND" (которая вроде бы должна проходиться в средней школе в курсе, который должен бы читаться вместо "Информатики и технологии") хватает, чтобы некто решил якобы он - сложен и не понятен.

+-2
ответить

Махрин Василий➦васька20.12.22 20:14

Поправлюсь:
вместо "А для человеческого сайт" надлежит читать "А для человеческого сайта,"

+-1
ответить

васька ★★➦Махрин Василий20.12.22 21:01

Я без осуждения, просто это была моя первая ассоциация.

+-1
ответить

Махрин Василий➦васька23.12.22 07:47

По-английски "pop up" - это неожиданно возникнуть: будь то чёртик из табекерки в фильме "Бриллиантовая рука" или шут-шутиха, вылетающий из трубочки-дуделки у футбольного фаната.
По-компьютерному термин "pop up" применялся для всплывающих окон. И символ у WinPopUp'а был соответствующий - шут на ножке [бумажной гармошке].

Так как приключений с его всплывающими окнами было много, то разработчики из стандартного комплекта начиная с Win98 WinPopUp убрали, выведя его с отдельное приложение.
То есть тема тут была дурашливо-весёлая.

А та тема, которую Вы затронули больно уж грустная.

+0
ответить

SuperZanuda➦васька03.02.23 02:51

Тут другая ассоциация: киношный мальчик спрашивает "Дядя, ты - дураг ?"

+0
ответить

Махрин Василий➦SuperZanuda06.02.23 08:40

> Тут другая ассоциация:

Если уж отвлечься от премудростей компьютерного мира, то тут должна быть вот такая ассоциация:

фильм "Бриллиантовая рука". Семён Семёныч Горбунков включил машинную мойку и здоровенной щёткой и потоками воды обрабатывает пару симпатичных вроде бы, но немножечко бандитов. И пока они там испытывают на себе усиленную версию душа Шарко, победитель полощит рот водичкой и не торопясь выплёвывает её, наблюдая за "воспитательным" процессом...

+0
ответить

Болтабай20.12.22 14:51

Это на продвинутого читателя, а не на простого писателя.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru