Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1367371

Стремясь выделиться из стада, ты попадаешь в стадо стремящихся выделиться из стада.
+280
Проголосовало за – 344, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

mikololo23.12.22 17:53

Был старый анекдот про молдаван которых а аду охранять не надо - как только кто-то пытается высунуться из котла, остальные тянут его обратно.

Собственно это тут и имеем - попытка автора засунуть всех обратно в котел.

+0
ответить

ТожеУкраинец➦mikololo25.12.22 06:15

Это так о себе азиаты (Вьетнамцы напр.) шутки рассказывают. Сам слыхал.

+0
ответить

ramiljan23.12.22 07:45

-Пап, можно я сделаю тату?
-Зачем?
-Ну, чтобы выделиться...
-Нет!
-Пап, ну пожалуйста, так все делают!!!

+3
ответить

Sharikoff22.12.22 23:20

А это не так плохо, всё лучше чем серость.

+-1
ответить

x020pk22.12.22 20:42

Вип стадо!

+1
ответить

Alexander_A 22.12.22 16:24

Те, кто в стаде остался, именно так и оправдывают себя.

+5
ответить

finnn ➦Alexander_A22.12.22 18:47

А те кто думают, что из стада вышли, именно так себя обманывают.

+1
ответить

izya22.12.22 16:15

Вспомнилось... в 2011 я пошел на Болотную. В какой-то момент очередной оратор призвал толпу повернуться в сторону Кремля (он же рядом) и громко выразить туда свое презрение. Окружающие повернулись, стали что-то кричать, лица у всех остервенелые... и единственная мысль - "такое же стадо". Скажу честно, чувствовал я себя, лицом навстречу толпе, очень неудобно, но еще с пионерских линеек такие стадные манипуляции и перфомансы вызывают у меня единственно ненависть и омерзение. Любые - вне зависимости от целей. В общем... либералом (в местном понимании) я тоже не стал.

+7
ответить

Chicago95 ➦izya22.12.22 22:27

Да ты, Изя и человеком то не стал. Так, пропагандон за долю малую

+4
ответить

Серый22.12.22 14:05

а помните как раньше девушки нервничали видя рядом другую в таком же платье/пальто/туфлях? золотое было время.
сейчас в одном магазине 2-3 ТП в абсолютно одинаковых шмотках, с одинаковыми телефонами и ничего, все нормально.

+1
ответить

Серый➦Серый22.12.22 14:05

еще и намазаны одинаково, почему-то под чурку.

+0
ответить

Chicago95 ➦Серый22.12.22 22:28

ТП - это Торжественная Принцесса?

+3
ответить

ТожеУкраинец➦Серый25.12.22 06:17

Это трико Адидас, там всего один вид. Они босоножками, серьгами, и сумочками отличаются зато!!!

+0
ответить

ТожеУкраинец➦Chicago9525.12.22 06:18

Тупая Пезта. Луркмоар закрылся, но есть зеркала сайта, там всё описано.

+0
ответить

Sugarray22.12.22 13:12

Поэтому надо не выделяться, а отделяться от стада.
Но к этому не все готовы..

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Sugarray22.12.22 14:04

Тогда образуется стадо, отделившееся от стада. Можно попробовать, не считать стадо-стадом. И один фиг становишься участником другого стада.
Видимо здесь нет универсального алгоритма. Всё я завис........

+8
ответить

Sugarray➦Vovanavsegda22.12.22 14:26

Определимся со значением слова 'стадо'. Стадо - это скопление особей, живущих под управлением пастуха и/или предводителя, подчиняющиеся некоему своду правил. Стадо может не отдавать себе отчета, что они зависят от пастуха и пастух делает все, чтобы усыпить бдительность членов стада. В стаде особи редко несут ответственность за свою жизнь, им проще развести рогами и расписаться в бессилии или свалить все на пастуха. В стаде есть, так сказать, выделяющиеся, которые пытаются вылезти, идя по головам остальных участников, пытаясь доказать, что они лучше, но они все равно находятся в этом же стаде. Им важно признание стада, иначе они себя плохо чувствуют, при этом они могут и нахамить своим почитателям.

Отделиться от стада может тот, кто осознает свою целостность, независимость и силу духа. Поэтому стадом их навзать, конечно, нельзя. Это некое сообщество, где есть, конечно же, свои законы на иных принципах, но каждый участник трансоформирует их в соответствии со своими задачами без вреда для остальных и помогая друг другу, если есть запрос. Конечно, отделившиеся все равно взаимодействуют с остальными стадами, ибо иначе или в лес, или к праотцам, но вида отделившиеся не показывают, никого не унижают и не ставят себя выше других. Отделившиеся полностью берут ответственность за свою жизнь на себя, способны за себя постоять (без агрессии) и не поддаются управлению извне, постоянно развиваясь.

Как-то так..

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda22.12.22 17:10

Я считаю, любой человек в разном возрасте и в разных жизненных ситуациях попеременно находится в условиях либо стада, либо стаи.

Стадо - это когда тебя куда-то гонят или усадили, потом предоставили возможность что-то делать в одиночку - неважно, щипать травку или выполнять какие-то четко обрисованные служебные обязанности.

Стая - это когда командное взаимодействие с твоим личным участием, и неважно, с какой ролью - руководителя или подчиненного, учителя или ученика, родителей или детей. В общем, тебе приходится периодически думать самому, принимать решения, выдвигать идеи, убеждать в их разумности других членов команды, а не только делать что приказано. Взаимодействие с людьми, а не только с внешними объектами типа травки в поле, корма в корыте, программы в компьютере, рабочего с лопатой, тракториста с трактором или продавца с кассовым аппаратом.

Мне кажется, стайное существование нас оживляет, а стадное отупляет. Человек, превращенный в рабочий юнит, теряет социальные навыки помимо элементарного - приказали, сделал. В сущности, это существование робота в положениях вкл/выкл.

Природная настройка человека - я думаю, стая. Когда небольшое племя проживает на дикой местности, изобилующей природными ресурсами и угрозами, защитниками и нападающими, любимыми и противниками, это условно говоря наш рай. Наша жизнь - это наши эмоции, увлечения, взаимодействие.

Запасной, аварийный природный функционал нашего мозга - стадо. Если племя размножалось безмерно и вступило в пору истощения ресурсов, оно куда-то брело всё вместе, предельно выключив мозг и включив выносливость.

В городской цивилизации эти настройки забавно проявляются в нашем выборе форм отдыха.

Люди в стайном состоянии души охотно общаются с коллегами на перекурах, с родными, близкими и друзьями в свободное время, или идут в театры, смотрят кино, читают книги, где драма на драме, сплошные личные отношения.

Человек же, поставленный в роль единоличного исполнения предписанных ему обязанностей, на отдыхе предпочитает рухнуть на диван, и выступает в роли единоличного потребителя заработанных ими благ. Поесть, посмотреть-послушать что-нибудь и мирно заснуть. Для меня это состояние стада.

У всех правил есть исключения, но общий тренд развития человечества в мегаполисах на мой взгляд именно этот - от стаи к стаду. Достаточно сравнить документальные съемки толпы в больших городах прошлого века с нынешними городскими толпами. На старых съемках сразу видно - это члены стай. Энергичная походка, горящие глаза. Куда бы они не шли - они спешат! Лица их могут быть раздражены или счастливы, сами они могут быть хоть белыми, хоть красными, хоть бандитами, хоть чекистами, хоть летчиками или подводниками Второй мировой, у которых каждый день может быть последним - но видно же, что эти люди живут! Здесь и сейчас, прекрасный жизненный тонус.

Но когда я проезжаю мимо сотен авто, застрявших в пробках, тысяч пешеходов, спускаюсь в метро или захожу в кафе - везде одно и то же! Люди уткнулись в смартфоны. Стайные люди среди них тоже видны - оживленно болтают по гарнитуре, пробегая мимо или идя быстрой походкой, яростно долбят по кнопкам или диктуют в свои телефоны. Но стадных людей становится все больше - равнодушно глядят на свои экраны, вяло шевелятся, и при встрече им нечего сказать друг другу. Толпа одиноких, как однажды выразился писатель Сахнин. Для меня это стадо и общий вектор развития человечества.

+-1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша22.12.22 17:53

С точки зрения природы всё проще. Стая жрёт мясо. Стадо щиплет траву и жуёт "жвачку".

+6
ответить

Янги➦Sugarray22.12.22 17:55

Прочёл. Много думал. Стадо, пастух.. А кто пастух?
Давайте пастуха спросим? Вы живого пастуха видели? Нет? Посмотрите на меня. ..а вот так? ...всё-равно не видно? Ну ладно. Тогда читайте; коровы такие же животные как и люди. Теплокровные, живородящие.
Со своим представлением о месте в мире.
Были в нашем стаде из 170 голов коров и.. я бы их назвал индивидуалки.
Не много, две. Одна ещё ничего, а вторая доставляла хлопот.
В кинофильме "Весёлые ребята" образ пастуха нарисованый. Идёт он себе впереди стада играет на дудочке ещё и подтанцовывает.
По жизни не так. Задача пастуха как у прокурора - не допустить. Не допустить движения стада в запрещённую для стада сторону.
Да потому что справа поле с почти выросшей морковью, слева ещё не вся скошена на силос кукуруза.. а впереди аэродром и уже начались полёты. Да, да и в совхозе поля не безграничные.
И теперь скажите - где должен находиться пастух? А его заработок напрямую зависит от надоя. А молоко у коровы, как всем известно, на языке.
Нет, друзья, людьми рулить намного проще.

+-1
ответить

dav➦Sugarray22.12.22 18:25

если отделившиеся от стада выглядят как стадо
значит отделившихся от стада стадом считать можно
несмотря на само оправдание примкнувших в новое стадо

+3
ответить

dav➦Янги22.12.22 18:27

стадо без пастуха в природе реально

+2
ответить

Янги➦dav22.12.22 18:31

Стадо? - реально. Сайгаки живут стадом
Волки живут стаей. Я видел и тех, и этих.
С живущими самостоятельно коровами не встречался. Ибо человеки такого не допустят. С лосями ещё мирятся. И то егеря за этим следят

+0
ответить

Sugarray➦dav22.12.22 19:42

Ваше право так видеть ситуацию. Но вы не поняли сути. Наверно, еще не время.

+0
ответить

Sugarray➦Янги22.12.22 19:50

На самом деле мое рассуждение несет метафорический характер, чуть выше поднимитесь над материальными сравнениями и увидите больше. Но вот на счет задачи пастуха не пустить стадо в запретную зону - очень близко. Для социума созданы искуственные рамки и все, что за их пределами преподностится как непонятное, неизведанное и неизвестное. Хотя сами пастухи обо всем информированы. Если люди с этим соглашаются, то остальное становится для них отступлением от нормы и высмеивается. Так система сама себя защитает:) То есть действительно, людьми рулить проще - их показал по телевизору, они поверили, а дальше они сами не дадут кому-либо выбраться из этого:)

+0
ответить

dav➦Sugarray22.12.22 20:04

да мы все всё правильно поняли:
вы поняли: вы в стаде
хотя ранее вы фантазировали якобы вы вне стада

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda22.12.22 20:09

Не обязательно. Стая может есть морепродукты. Видели бы Вы, как владивостокская орда зимних рыбаков перемещается по льду! По конфигурации их скопления можно в любой момент определить, где стоит косяк рыбы подо льдом. Или в летнее время жаркие дискуссии, где остановить катер и понырять за трепангом, гребешком. Это пример стаи, коллективной сообразительности с реальным риском не выловить ничего в случае ошибки.

А вот если на рейсе авиалайнера разнести обед на выбор из двух блюд - курица или говядина, в обоих случаях это будет мясо, и пассажиры его спокойно съедят, утомившись от скуки перелета, раздразнившись ароматами аппетайзеров и заразившись общей атмосферой - все вокруг жуют, досадно, что пока не донесли мне. Но точно донесут, так что остается терпеть и ждать согласно расписанию, установленному экипажем. Это пример стада, живо напоминающий кабанчиков в свинарнике.

При этом каждый пассажир в отдельности может иметь хоть по три высших образования, обладать удивительным уровнем мастерства в своей профессии и даже четко понимать хотя бы по собственному опыту некую связь между потреблением фастфуда в малоподвижном состоянии и своим ожирением, неудобства пешего передвижения в разжиревшем виде и его удовольствия в поджаром. Но им дали мясо, все вокруг едят мясо и сидят себе спокойно часами, значит так надо.

Люди стай на борту самолета легко узнаются - они либо вырубаются сразу, устав от наземных дел, либо охотно болтают, оказавшись в кресле рядом с симпатичной незнакомкой, и если остаются в состоянии бодрствования, периодически их хочется пройтись по салону размяться, глянуть в общий иллюминатор, если своего рядом с креслом не досталось. На их лицах читаются какие-то свои мысли и мечты, кто-то долбит на ноутбуках и планшетах. Это состояние мозга активное, стайное - а чем бы еще заняться.

Люди стадного типа привыкли, что их кормят, развлекают, гонят куда-нибудь или оставляют в покое, заставляют пахать или отправляют в отпуск настоящие профи.

Если они сами вырастают в профи в какой-то узкой сфере деятельности, творят вокруг себя то же самое - любому клиенту должно быть комфортно, спокойно, чтобы он был чинным потребителем сервиса и не мешал работе профессионалов.

В детстве и юности я застал удивительное время, когда совершенно незнакомые между собой люди, разных возрастов и плов, вдруг оказывались вместе надолго волею обстоятельств - в купе поезда, в соседних креслах самолета, в комнате гостиницы, рядом на пляже или на экскурсии. Им было о чем говорить друг с другом! Тут же вынимались какие-то жареные курицы, вареные яйца, удивительно вкусные разносолы и морепродукты, огурцы-помидоры, иногда гитара или гармошка, иногда горячительные напитки, но в целом понятно было - людям интересно не обожраться и не нажраться, им интересно знакомиться и общаться! Обычным было то, что нормальный человек сам может и спеть, и сыграть, и станцевать, и сострить, и рассказать что-нибудь интересное с лету.

Где-то с начала 70-х уровень пассионарности в СССР пошел на убыль. Героем нашего времени стал человек, который умело увертывается от возложенных на него обязанностей, или контролирует распределение материальных благ. Эти были молчаливы. Обычные же трудящиеся шли себе спокойно по заводскому гудку или будильнику на работу. Это было стадо.

90-е - всплеск пассионарности! Многие люди попали в ситуации выжить любой ценой и чего-то заработать. Тут решали сплоченные стаи. Трагедия для страны и вообще жуткое время, а вот для самочувствия и жизненного тонуса в предложенных обстоятельствах - восхитительное.

2020-е в Москве? На 95% стадо. Люди вяло бредут по тротуарам или застревают в пробках на авто, наблюдая лайки и отзывы по своим соцсетям, просматривая видеоролики и слушая приятную музыку, отправляют поздравления и соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам.

В самолете или поезде из Москвы - то же самое. Люди будут есть что им дадут из фастфуда, или купят в буфете из готового набора не потому, что им это нравится, а просто надо же как-то убить время. С попутчиками разговаривать не о чем, потому что нечего и незачем сказать. Есть же фильмы, музыка и игры на смартфоне. Это состояние стада, отправленного в вирт. По всей видимости, на вымирание - в таком состоянии души люди плохо размножаются, хорошо бухают и слабо контролируют последствия своих поступков. Это состояние субпассионарности.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша22.12.22 20:22

Есть существенное противоречие. Пастырь может быть только у стада. Вы ассоциируете себя со стаей. Как с этим фактом уживается ваша религиозность и вера в бога.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda22.12.22 22:28

Пастырь - у стада, вожак у стаи. Всё это лишь термины, в определенных обстоятельствах и стадо может обходиться без пастыря, и стая без вожака.

Разница между ними только в ролях участников - либо бы взаимодействуешь и болеешь за общее дело, как в стае, семье или племени, либо пасешься на ниве жизни для собственного удовольствия, питания и прочего индивидуального потребления, а окружающим нужен в тех же целях - рабочий, развлекательный или сексуальный юнит, кому и на мясо сгодится.

Главный тренд нынешней цивилизации считаю в этом - превратить массы людей в стадо, стремящееся к комфорту и минимуму общения кроме заказов потребительских услуг.

Я верю в принцип "Бог создал человека по образу и подобию своему".

Всегда и везде, когда обычный человек оказывается при таланте, власти и средствах, он принимается творить свою маленькую Вселенную из окружающих его людей, предметов, занятий и объектов природы, от своего участка до своей империи.

Покорные стада его окружают или соратники, ученики и противники - это вопрос его свободы воли в вверенных ему обстоятельствах.

Мне было бы скучно писать истории, рисовать картины или лепить статуи для удовольствия себя лично. У каждого творения должны быть свои благодарные адресаты.

Экосистема нашей планеты и устройство каждой нашей клетки - восхитительные творения, и я не понимаю, как такое могло возникнуть само собой. Равно как и такой феномен, как единство законов природы - каждый атом и элементарная частица ведут себя так, как будто получили высшее образование и способны понять уравнения Шредингера и Эйнштейна. Сами физические законы и их фундаментальные константы как-то сложились так, что чуть в сторону - жизнь вообще оказалась бы невозможной. В организации нашей Вселенной явно принимало участие высокоразумное существо, желающее, чтобы появились и другие по своему образу и подобию.

Но это чисто догадки, а вот способность людей сбиваться то в стаи, то в стада - вещь мною наблюдаемая, как и общий тренд от стай к стаду.

+0
ответить

Chicago95 ➦Vovanavsegda22.12.22 22:43

Попытаешься Лёлика понять, мОзги сломаешь. Так то он парень не плохой, но ёбнутый малёхо

+1
ответить

Prisheletz22.12.22 12:33

Точняк. Мода, стиль - только принадлежность к определенному стаду.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru