Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1367837

В конце 70-х я учился в 30-ой Ленинградской физматшколе, на Васильевском острове. По дороге домой, мы с друзьями обычно покупали мороженое (специально проверил, что пишется с одним "н", а то грамманаци затравят!) в ларьке у метро Василеостровская. Ленинградское мороженое тогда славилось разнообразием.

На городской математической олимпиаде, как-то даже дали задачу:
"Продолжить последовательность: 7,9,11,13,15,19,22...". Ответ "28" никто не нашёл, потому как не ожидали, что в задаче были цены на мороженое.

Подходим мы как-то к ларьку, а там продаётся только один сорт: Сахарная трубочка, и почему-то за 20 копеек. На наше недоумение продавщица ответила:
"Хладокомбинат временно закрылся на ремонт."
Меня такое объяснение вполне устроило, а вот мой друг Вадик заявил:
"Из этой страны пора валить!"
"Почему?"- изумились мы с продавщицей. "Завод скоро откроют и всё будет по-прежнему!"
"Завод не откроют никогда. Сейчас нет мороженого, потом не будет ни колбасы, ни сыра. И вообще жрать будет нечего!" - предсказал Вадик.

После этого, мы с ним целый час стояли в метро на Площади Восстания, где нам надо было ехать в разные стороны: ему на Чернышевскую, а мне на Ленинский проспект, и он меня убеждал:
"Ну ладно я, русский, но ты же еврей! Прилетаете в Вену, потом в Рим, а оттуда в Штаты со статусом беженца!"

Я был в шоке от открывшихся для меня неведомых мне до той поры возможностей и дома с порога заявил родителям:
"Значит так, собираем манатки и валим в Штаты! Вадик сказал, что здесь скоро будет нечего жрать!"

К моему удивлению родители восприняли это вполне серьёзно. Мама, инженер в проектном институте, сказала, что она комунистка и не переживёт партсобрания, которое её заклеймит. Папа, хотя и беспартийный, но работал учителем, и тоже с ужасом представлял педсовет по этому вопросу.

На меня эти аргументы особенного впечатления не произвели и тогда папа зашёл с козырей. Он решил бить врага его же оружием: "В Риме толпы людей месяцами сидят в лагере для беженцев и их там не кормят."

Это меня убедило и отъезд был отложен больше, чем на десять лет. Вадик уехал в Калифорнию несколько раньше меня.
+-133
Проголосовало за – 223, против – 356
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Vital Vital24.12.22 21:22

Ох, не думал, что вернётся родное: уехал, предатель Родины.
А совсем недавно можно было поездить, поработать без этой истерики. Нашёл работу в Мюнхене, уехал на два года. Вернулся, через год ещё куда-то.
А сейчас как в анекдоте " как ни собираю кровать, всё пулемёт получается"

+9
ответить

Соломон Маркович 25.12.22 11:22

Ну кого ты предал? Человек ищет где лучше, ты нашел как и многие здесь на сайте а минусить будут всегда!!)

+1
ответить

Plato25.12.22 15:35

Ах война, что ты сделала, подлая! (с)
----------
Которая, Крымская, или может Ливонская? Русофобская пропаганда оформилась в нынешнем виде именно с Ливонской, так тогда книгопечатание изобрели, а когда неграмотные короли на "просвещенном Западе" и расписаться не умели было как-то не до пропаганды, просто убивайте всех подряд, бог своих отберет.
Кто бы где ни начинал войну, виновна по мнению альтернативно одаренных всегда Россия как бы она не называлась. Хоть царская, хоть советская, хоть антисоветская, притом даже на своей собственной территории. Еще каган Владимир воевал этот Крым, Екатерина присоединяла, два раза героически обороняли Севастополь (правда все равно сдали, но потом отбили) и вот опять альтернативно одаренные вопят: русские валите нахер, это все не ваше.

+-2
ответить

Соломон Маркович 25.12.22 18:03

Да всем все пох! Тебя просто подначивают! У меня дружок свалил в 94 живет в Майами и позабыл старых друзей, обамериканился, зато другие так и остались друзьями. Кого то эмиграция меняет, они обрубают все кто то остается собой. Ты себя сохранил или потерял? Связи друзья или какие то корни остались? Я же не знаю? А насчет историй? Я никогда не угадываю, думая что в жесткие минуса отправят а история в топе и наооборот. Вот позавчера лесбиянки устроили разборки и шоу в клубе со ставками на нас, думаю написать или нет? Но я охуел честно сказать!)

+1
ответить

Соломон Маркович 25.12.22 18:18

👍))

+0
ответить

Соломон Маркович 25.12.22 18:21

Позавчера в клубе на горном курорте в Поляне в Сочи!) Телок сняли они оказались би как и другие с нами зато другие как посмотрели на это шоу на следующий день нас порвали!)

+0
ответить

Соломон Маркович 25.12.22 18:47

Я охуел!

+0
ответить

Plato25.12.22 20:17

пиздеть не надо про воспевание мародерства, не все такие уёбки как ты - срань подзаборная

+-3
ответить

Plato25.12.22 20:19

Кстати, по сути возражений нет, значит Вы со мной согласны, а тупые обзывалки не делают чести никому.

+-1
ответить

Plato25.12.22 20:42

Если даже иронию от сарказма отличить не можешь, где ж тебе понять?
Не знаю что такое "охлобыстинское гойда", в сортах говна не разбираюсь, но факты говорят следующее и с фактами не поспоришь:
Русские никогда не вторгались в США и никогда им не угрожали, а вот американские морпехи высаживались во Владивостоке еще в 1918, чтобы убивать и грабить население, как во всех других странах, куда они вторгались.
Правда быстро просрали, и сдристнули еще до приближения красных, ну так им не впервой, ну так они всегда обсирались, когда получали по сопатке, даже из Афгана эти говнюки летели впереди своего визга.

+-4
ответить

Соломон Маркович 24.12.22 17:10

Жалеешь что десять лет потерял?

+1
ответить

Соломон Маркович 24.12.22 17:36

Все происходит в свое время так и должно быть!)

+0
ответить

sv_libra24.12.22 20:16

Да-да-да. А если останешься на Родине, не станешь таким духовно богатым :-))) Уж сколько вы - иммигранты придумали самоуспокоительных оправданий своему "пора валить". Как я понял и Израиль не делает дух достаточно богатым? Необходимо валить дальше... ну чтобы совсем одухотвориться :-))))))) Насколько я понимаю первое поколение "сваливших" никогда не становится "своим" в чужой стране. И даже дети не совсем. Вот только внуки... Но ведь тогда они не познакомятся с таким разнообразием культур и языков. Надеюсь дадите им совет на основе своего опыта? Валить для "обогащения духа" :-)))))))))

+3
ответить

sv_libra24.12.22 20:33

:-)))) Ну я смотрю как тебя обогатило общение с Израилем и Канадой. Сразу по-хамски тыкаешь незнакомым людям. Очень цивилизованно. Кстати, ты никогда не являлся гражданином СССР? Я в нём родился. А ты? Ты - канадец? У всех есть недостатки :-))))

+0
ответить

Соломон Маркович 24.12.22 20:39

Повторюсь может быть но не известно что было бы если ты раньше выехал? Я верю в судьбу и в то что все происходит в свое время и никогда не жалею ни о чем! Может я и не прав, но это мой принцип!

+4
ответить

Соломон Маркович 24.12.22 20:41

Жизненный опыт показывает что я в чем то прав. И что жалеть то, время назад не свернуть а любое сожаления и злоба в душе мешают дить и двигаться вперед.

+4
ответить

Соломон Маркович 24.12.22 20:43

Но так я думал не всегда а последние лет двадцать пять!

+1
ответить

Погонщик червяков➦sv_libra24.12.22 20:43

Почему своими не становятся?
Я уехал в 35 лет, английского, считай, не знал (говорил только со словарем - с людьми боялся). И вполне американец.
А дети эмигрантов, если и знают русский, то как иностранный язык: им говоришь что-то по-русски, отвечают по английски, между собой только по английски.

+3
ответить

sv_libra24.12.22 20:47

Очень патетично про покупку Родины... Но я не об этом. Просто если взглянуть издалека (а тут как раз так и получается), то практически все иммигранты, когда рассказывают о причинах и следствиях своего отъезда, звучат как будто оправдываются сами перед собой и продолжают себя убеждать в своём выборе.

+0
ответить

sv_libra➦Погонщик червяков24.12.22 20:55

Именно про это я и говорю. Человек, который даже языка не знает, считает себя практически коренным жителем. :-)

+1
ответить

sv_libra24.12.22 21:02

Ммммм.. Слабоватая попытка :-))))) Свои для меня - это те кто родился рядом со мной и никуда не свалил. Это верно. Презрение к предательству это залог выживания популяции. Один из инстинктов. :-))

+-2
ответить

Погонщик червяков➦sv_libra24.12.22 21:21

А с чего вы взяли, что я языка не знаю?
Смотрю телевизор только по английски, радио тоже. Никогда не жил в русских районах. На работе тоже все по английски. Лекции студентам читал, не поверите, тоже по английски. В такой ситуации английский не выучить - дебилом надо быть. По русски я только с женой говорю, да и то иногда проще по английски (если по работе, или, например, на медицинские темы).

+2
ответить

sv_libra24.12.22 21:31

Ну конечно. Как хам не маскировался, а натура прорвалась наружу как фекалии из гнилой трубы. Не помогло тебе прикосновение к израильской и канадской культуре. :-))) и да. Не дождётесь. При твоей жизни наша популяция точно не вымрет. Чтобы вам там чувак в смешных носках не рассказывал.

+-1
ответить

sv_libra➦Погонщик червяков24.12.22 21:33

Никто акцента не замечает? Не угадывают из какой страны?

+1
ответить

Погонщик червяков➦sv_libra24.12.22 21:48

Акцент в пределах нормы. В Европе ни у кого сомнения не возникает, что я американец.
Если кто и слышит акцент, то думают, что немецкий.
Да и вообще, Америка страна эмигрантов, тут половина с каким-нибудь акцентом говорит, и никого это не колышет.

+3
ответить

Погонщик червяков24.12.22 21:54

Так канадцев всего ничего.
В США ещё в разных штатах разное произношение. Одних южных произношение штук 40.

+0
ответить

sv_libra➦Погонщик червяков24.12.22 22:08

Ну что же. Значит в Америке все с первого поколения становятся «своими». Наверняка вы, если захотите, сможете заняться любым делом и занять любую должность. Даже баллотироваться в президенты. Ну это же благословенная страна равных возможностей для всех.

+0
ответить

sv_libra24.12.22 22:28

Ну стать Путиным у нас проще простого. Сходил в ЗАГС, поменял фамилию…. А что касается президентства. Ну в РФ никому не известный бывший сотрудник органов стал руководителем государства. Чем же российская демократия хуже хвалёной американской? Насколько я понимаю в США чтобы возглавить страну нужно быть из определённых кругов. Вон даже Обама далеко не простой негр из Бронкса.

+-2
ответить

Погонщик червяков➦sv_libra24.12.22 22:56

А кто же родители к Обамы?
Да и Клинтона родители тоже рожей не вышли.отчим, вообще, был алкоголиком, который всю семью избивал (да и отец, который погиб до рождения Билла, не намного лучше был).

+1
ответить

Погонщик червяков24.12.22 23:51

Тот кто рождён на ее территории или у кого родители американцы (хотя бы один).
Маккейн родился в Панаме, а был кандидатом в президенты.

+0
ответить

sv_libra25.12.22 11:52

А в России ВСЕ президенты из простых семей. Не треть. Ну и чья демократия демократичней?

+0
ответить

finnn 24.12.22 16:23

И что? Есть в Калифорнии мороженое по 28 копеек? Хрен!

+6
ответить

Chouchou24.12.22 15:26

Друг жил на Чернышевской? И учился в 30-ке?! А почему не в 239? Или умом не вышел?

+1
ответить

Vital Vital➦Chouchou24.12.22 21:12

Причины могут быть разные. У меня были знакомые, у них сын пошёл в гимназию рядом с которой жили дедушка и бабушка. Счастье было безгранично:-)
Потом, не знаю как в 70-е, в 90-е экзамен был: ФТШ, 239, 30-я. Принимали по результатам. Если везде прошёл, есть выбор.

+0
ответить

RubinGTX➦Chouchou25.12.22 07:03

Один уровень.

+0
ответить

Plato24.12.22 13:18

показать комментарий

Умные люди как Корейко понимали, что именно времена когда нечего жрать открывают возможности наиболее быстрого обогащения для умных людей без комплексов, которых больше нигде не поймаешь. Блокада, например, когда целые коллекции отдавали за кусок хлеба, а можно и просто собирать уже ненужные бывшим хозяевам вещи в вымерших квартирах.

Если и уезжать, то с целью обзавестись связями, и вернуться обратно мутить дела, когда откроются возможности.

+-14
ответить

Gabi24.12.22 22:46

Не сарказм. Бизнес-план озвучили.

+2
ответить

Жека 7724.12.22 12:29

Валите, валите. Одни пройдохи хвалятся тем что поняли других пройдох. У вас есть много родин. У меня нет. Валите нах. И чего ваши еврейские предки ехали в плохую Россию .

+-9
ответить

Рауль24.12.22 19:46

Если можно, поподробнее, пожалуйста, насчёт Екатерины Второй и Ваших еврейских предков, к которым она приехала, а теперь уезжает.

+3
ответить

Рауль24.12.22 21:37

Уточните, в котором из произведений А.И. Солженицына можно почерпнуть историю взаимоотношений Ваших предков с Екатериной Великой.
Кстати, почему новые правила сайта не разрешают обсудить вопрос болезненного отъезда Екатерины Великой от Ваших предков?

+1
ответить

Рауль25.12.22 00:15

Простите, а куда Россия ушла?

+0
ответить

Жека 7725.12.22 17:00

Вообще то Екатерина II помогала переселяться немцам из Германии в Россию. Давала подъёмные. По странному стечению обстоятельств евреев с территории не присоединенных к России стран и их частей, со всей Европы хлынуло больше чем немцев, французов поляков и др. национальностей т.к. на родине их существенно притесняли. На полученные подъёмные обустраивали быт. Оставшиеся средства давали в рост. Чем вызвали недовольство как простолюдинов, так и властей. Я не спорю что евреям выпало много испытаний и среди них было много и есть очень много достойных людей. Но будем честными. Большевистская революция в России дело рук евреев. Массовые репрессии и грабеж после революции опять евреи. Ежов, Свердлов и др. Думаю что и развалом СССР из тени тоже мутили евреи. Как после выяснилось бенефициары Березовский, Ходорковский, Гусинский и др. Их фамилии называть нельзя. Ну а уехавшая интеллигенция, просто слабаки. Им в падлу было учить окружающих прилично себя вести и строить лучшую Россию. Ну нет у них родины. Есть страна проживания.

+-3
ответить

Жека 7725.12.22 17:06

Да, забыл сказать. Солженицын, очень плохой пример. То ... ещё. Единственный его поступок это прилюдный плевок на ЕБН отказом принимать орден. Но насколько красив этот поступок я рассуждать не буду. По моему мнению это тоже некрасивый поступок. Но я могу ошибаться. Удачи Вам и счастья со здоровьем.

+-1
ответить

Жека 7725.12.22 17:39

Просто ты заточен под другое;-))

+-1
ответить

Жека 7725.12.22 18:42

Как быстро ты определяешь кто и что из себя представляет))). Вроде уже не юноша. Защитник)))! Спасибо АК давно я так не веселился.

+0
ответить

Жека 7725.12.22 20:53

Я сказал что много родин. Ты не очень то и внимателен, для программиста.

+0
ответить

Gabi28.12.22 10:12

«Выслушав иудеев, [Владимир] спросил: где их отечество? – „В Иерусалиме“, – ответствовали проповедники, – „но Бог во гневе своём расточил нас по землям чуждым“.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru