Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1368026

Зачем нужна дорога, если она не ведет к любимой женщине?- 2

Начало истории в https://www.anekdot.ru/id/1305597/ , которую рекомендую сначала прочесть, как неразрывно связанную часть от повествования ниже.
Краткая сюжетная канва предыдущей части. История приобретения жизненного опыта и формирования мировоззрения на дорогах, так получилось, что именно на дорогах. Через считанные минуты после первого в жизни поцелуя с девушкой, я, студент-второкурсник, пребывая в состоянии эйфории, был облеван пьяным мужиком в троллейбусе. А через считанные месяцы увидел наглядный пример того, как я должен был бы себя вести, чтобы такого не допустить. Опять же в троллейбусе, едущий передо мной студент старшекурсник, спортсмен, ловко снял ондатровую шапку-формовку с пьяного мужика перед собой, аккурат в тот момент, когда мужик собрался блевать, и приставил эту шапку к лицу ее владельца. А потом и приставил руку владельца к шапке, чтобы тот ее сам удерживал. Я был восхищен, и решил, что вот так надо вести себя в жизни, не быть "облаком в штанах", а быть подтянутым, собранным, всегда начеку! Но жизнь оказалась сложнее. Конец канвы первой части.

...И вот я закончил учебу и стал молодым специалистом! Восторг от новой жизни и жизненные силы били через край. И я нашел подработку,- чистить автобусные остановки от снега и наледи, выдав себя в соответствующей конторе за студента и предоставив трудовую книжку, заведенную еще во времена учебы (А как молодому специалисту мне завели новую). Подработка меня радовала сразу с нескольких сторон: 1) з/плата немногим меньше чем на основной работе, 2) зима относительно мягкая, обычно в районе минус 20, когда я приходил чистить вечерами, я скидывал полушубок и в свитере, лыжной шапочке и валенках легко и с удовольствием разминался на свежем воздухе. 3) При этом видя непосредственную пользу, приносимую людям, в отличие от изысканий на работе с не вполне ясным итогом. 4) И за это мне еще деньги платят! Омрачал кайф только соляровый выхлоп с длинных, гармошкой, Икарусов, когда они останавливались, не выключая мотора, на конечной, которую я чистил (Дождавшись высадки пассажиров, автобус продолжал движение до отстойной площадки подальше).

Я обычно прекращал движения, пока Икарус вонял, и даже отходил на пару метров, выхлоп был противен после активной работы легких на чистом морозном воздухе. И вот в один из вечеров, вроде суббота, стою, жду пока все с Икаруса выйдут. Подходит к выходу последняя, семейная по виду пара. Она- крупная породистая женщина, выше его, с ярко выраженными на лице интеллигентностью и властностью. Такими бывают директрисы библиотек, музеев, ресторанов, крупные чиновницы. Он- типичный слесарь/фрезеровщик, в буро-коричневой подзасаленной болоньевой куртке и ондатровой шапке-формовке на голове.Как только он спустился с подножки Икаруса, тут же начинает блевать! На только что отскобленное, очищенное мной место! И бестолку оказался пример старшекурсника-спортемена, я опять лоханулся облаком в штанах! Размечтался о прекрасной жизни, а реальность тебя под дых! Со злобой и возмущением начинаю говорить ему, дескать, ты что делаешь, пару метров отойти не можешь, видишь же, что вычищено! И тут слышу начальнический женский голос: "Молодой человек, как Вам не стыдно! Вы же видите, человеку плохо!" И дама, взяв с оскорбленным достоинством муженька под руку, величественно с ним удалилась. На этот раз я чувствовал себя облеванным не только физически, но и морально. Ведь даже допустив, что мужик и пары метров удержаться не мог, то что ему мешало затем извиниться, взять инструмент и убрать за собой??? Злоба захлестывала меня. "Ну все, ощетинились, хватит витать в облаках!"- примерно так говорил я себе внутренним голосом.

Подходит следующий Икарус-колбаса. Взвинченный и напружиненный зыркаю за выходящими. Последний выходит, опять в такой же одежде, один, и поддатый. У меня, похоже, уже дергаются мышцы, как у кота перед броском, подхожу к нему поближе, чтобы быстро сорвать с него ондатровую шапку, как только увижу начало спазмов по телу. А он стоит передо мной, а спазмов нету, вроде как собирается. Проходят секунды, он стоит, а спазмов нет! А зачем тогда стоит? И тут взляд мой падает ниже, и я вижу, что мужик, расстегнув ширинку и удерживая "торпеду" обеими руками, ссыт, и брызги летят мне на валенки! "Падла, ниже пояса!"- проносится у меня в голове. Обхожу его слева, хватаю сзади за ремень и за шкирку, и полунесу-полуволоку вглубь за остановкой, где через неск. метров находится горка из убранного снега, метра полтора высотой. Он на вскидку килограм на 8-10 полегче меня, никаких звуков не издает, руками, похоже, продолжает управлять торпедой. Подойдя к горке, подсев и крякнув, выпрямляюсь с ним и с размаху припечатываю его в склон горки, лицом и торпедой вниз! Стою. Рядом с горкой- легкая алюминиевая лопата. В злобе думаю, что если мужик начнет выступать, дам ему лопаткой по сопатке, слегка, и скажу, чтобы шуровал отсюда, пока больше не схлопотал! Жду. А он не двигается от слова совсем. Непонятно, дышит или нет. Всякие мысли начинают проноситься. Холодный спазм,- ведь где-то 20 градусов мороза? Чувствую, что сам начинаю остывать в свитере без движения. Что делать? Близок к панике, может, человека убил? Не могу сказать, сколько минут прошло, был в возбужденном состоянии, стоя слева от него. И тут наконец замечаю слабое движение левой руки, очень медленное. Через некотрое время он оказывается стоящим на коленях на снегу, из раскрытой мотни белеет снежный неосыпающийся ком размером с футбольный мяч. Старатеьно не поворачивая ни головы, ни глаз в мою сторону, не пытаясь избавиться от комка и не пытаясь застегнуть ширинку, он встает только с застегнутм или забранным под ремень верхом брюк, с белеющим комом из расстегнутой ширинки. И также старательно не глядя в мою сторону, мелкими медленными шажками начинает удаляться в сторону жилого массива. До ближайшего дома там было метров двести. Я следил за ним этот путь, он ни разу не остановился, не пытался отряхиваться.

Не знаю, заработал ли мужик простатит или нет, но комок, похоже, был заледенелый, ибо не осыпался. Надеюсь, что жена его не заподозрила в измене с первой встречной уличной снежной бабой.
У меня от этой истории остался неприятный осадок,- тупая жестокость с моей стороны, чего я этим достиг? Ведь можно было поставить его в партер на самой остановке, и повозюкать лицом по нассаному, без всякого риска для здоровья, а урок бы он запомнил.

П.С. Мысленно я временами возвращаюсь к той остановке, как бы взглядом из окна медленно отъезжающего Икаруса с противоположной стороны стоянки. В сумерках и при освещении фонарями вроде еще виднеется та горка из убранного снега. Она за давностью лет уже заметно скукожилась и потемнела. Но если присмотреться, там можно различить появившуюся надпись, выложенную угольками прожитых лет: "НЕ ДОБИВАЙ ОСТУПИВШЕГОСЯ. ПРОТЯНИ РУКУ ПОМОЩИ."

"И опьять уезжая от Вас,
Я с любовью приветствую всех,
И летит над моей головой
Чистый снег, белый снег..."
(Радж Капур, каким я его запомнил в звучании грампластинки, после его приезда в СССР, вроде еще в Хрущевские времена)
+-230
Проголосовало за – 75, против – 305
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 25.12.22 12:58

Ну хорошо что хотя бы дошло со временем что не надо подталкивать того кто и так падает! Но болтов тебе шас напихают!!)

+1
ответить

Vital Vital➦Соломон Маркович25.12.22 14:21

Какие болты? Творческая переработка известного сюжета : " Куда пошёл по помытому? ";-)
А можно было просто кинуть пару лопат снега на испорченную территорию и собрать вместе с пищевым продуктом. Но мы же не ищем лёгких путей?))

+3
ответить

Болтабай➦Vital Vital25.12.22 14:43

Молодой человек, я здесь не перерабатываю какой-либо сюжет, а рассказываю свой жизненный опыт. Думаю, будет полезен.
Будете огульно хаять, переработаю в заблокированные.

+-5
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital25.12.22 14:44

В молодости иногда совершаешь поступки за которые со временем вспоминать неприятно. Про блевотину согласен не та ситуация а ссущий мудак!

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович25.12.22 14:50

Да там никто вроде и не собирался падать.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай25.12.22 14:53

Не добивай опутсившегося…,

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович25.12.22 15:03

Я видел примеры в жизни, еще в детстве, не показного, а истинного благородства, когда не добивали оступившегося, хотя и могли, причем всей мощью закона.
И над категориями благородство- жестокость размышляю до сих пор.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай25.12.22 15:05

Сам бывал перед подобным выбором! А парится не надо, вот если бы еще и лопатой огрел тогда да, а так придал ускорение а все сделало земное притяжение!))

+1
ответить

Vital Vital➦Болтабай25.12.22 15:06

За молодого человека спасибо. Не обижайтесь, неудачная формулировка. Не переработанный, а ещё одна грань известного сюжета;-)
Пишущие авторы в любом случае получат что-то вроде критики, я бы использовал для саморазвития. Но, захотите блокировать, воля ваша.
У вас видно, что история из жизни, но " не всё полезно, что в рот полезло"
Удачи в творчестве:-)

+1
ответить

Vital Vital➦Соломон Маркович25.12.22 15:12

Дело не в Судаке, а в ситуации вообще. Герой истории побоялся связываться с женщиной и мужем, отыгрался на беспомощном ссыкуне и выразил сожаление об этом.
У героя карма какая-то с пьяными. Не подходи близко и всё. Я бы ещё после первого случая понял, герою потребовалось три раза наступить на грабли;-)

+2
ответить

Vital Vital➦Vital Vital25.12.22 15:12

Мудаке хотел сказать

+1
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович25.12.22 15:15

Я его впечатал с силой. И, насколько вспоминаю, звериная ярость тогда во мне уже проснулась, и если бы он стал возгудать, то лопатой, скорее всего, приложил бы его. Но то ли мужик оказался вообще ссыкливый, то ли успел разглядеть во мне азиатские черты и зассал, что перед ним свирепый басмаческий потомок, который сейчас ему в ярости секир-башка сделает. Но зассал, судя по застывшему снежному комку, весьма сильно. Ведь в горке, куда я его впечатал, снег был рассыпчатый!

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital25.12.22 15:16

Ну я бы тоже по каким то причинам не стал бы связываться, сам знаю что процесс блевоты не остановить и он мгновенен,а вот ссыкуну леща бы дал я думаю для приведение в чувство, потому что этот мудак действовал осознанно.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital25.12.22 15:17

Да, обоссанные валенки когда сушишь такой фан дают, знаю в детстве носил валенки

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай25.12.22 15:19

Я бы оплеуху дал бы или пенделя знатного а блевавшему бы ничего не предьявлял потому что этот процесс неконтролируем!

+0
ответить

Болтабай➦Vital Vital25.12.22 15:25

Побоялся- не побоялся, - это не те категории моего состояния в тот момент. Я был ошарашен, оглушен тем, что интеллигентная на вид женщина так смачно меня морально облевала фразой "Молодой человек, как Вам не стыдно! Вы же видите, человеку плохо!" А шапку его ему приставлять было уже поздно.

+1
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович25.12.22 15:32

Но извиниться, взять инструмент и убрать он бы мог!
Я вспомнил эпизод, когда изрядно принявший на банкете научный сотрудник, сев в Газель, блеванул, видать, от духоты. Никто из сидевших там, в т.ч. и я, ничего ему не сказал. А он, придя немного в себя, произнес: "Я очень сожалею об этом."

+1
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович25.12.22 15:35

Мне на работе выдали совершенно новые добротные валенки за примерно месяц до этого!

+1
ответить

Vital Vital➦Соломон Маркович25.12.22 20:25

Соломон, откуда такой опыт? :-))
Валенки и мне приходилось сушить в детстве, один раз не только валенки, но и всю одежду - провалился под лёд. Но ни разу! Никто на мои валенки не писал;-)

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital25.12.22 20:37

Ну поколачивал меня в детстве один стервец постарше и как то раз с в хоккей играл и шапка спала, но он продолжал играть я решил отомстить и нассал ему в шапку а она заледенела он пришел домой а она оттаяла и завоняла, потом на хоккее когда снял валенки и одел коньки он мне их обоссоал, так такая вонь стояла !)) ( примерно 76-77 год)))

+1
ответить

Vital Vital➦Соломон Маркович25.12.22 20:44

Понятно, ну тут сам виноват. )
Если уж что-то запрещённое применил, готовься в свой адрес химическую атаку принять)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru