Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1368262

Рокфеллер

Часть 1. Дух и буква дефицита.
Чем больше проходит времени после крушения СССР, тем больше я встречаю молодых и совсем юных людей, которые с огромным энтузиазмом мне объясняют, что пусть в нестоличных городах ничего дефицитного в продаже и не было, пусть даже в Москве какую-нибудь шубу-под-лошадку можно было купить исключительно за доллары или инвалютные чеки в магазинах «Берёзка». Но зато официальный то курс доллара был 60 с чем-то копеек! А доллары де всегда были на руках у «Интердевочек» [это фильм такой, в котором главная героиня лежит как бревно, а фирмачи ей за это отдают свои доллары практически по гос. курсу и прямо пачками… пачками]… А уж если ты наменял кучу долларов, то швейцар де просто обязан был пустить тебя в любую московскую «Берёзку» отовариваться дефицитом…
Я же жил в другом мире, в котором долларов и в глаза не видели. А выменивать их у кого-то [равно и иметь на руках без объяснения источников происхождения] — так это же было уголовное преступление по статье «Фарцовка». А кому нужен крюк в тайгу на 10 лет???
И весь советский мир я уже тогда чётко делил на очень разные по своим возможностям касты:

- в высшую касту «брахманов» входили «те-кому-положено». Про их жизнь я ничего практически и не знал кроме того, что отоваривались они по буклетам-каталогам и исключительно по гос. ценам. А выбранный дефицит водители-экспедиторы привозили им прямо домой. Ещё эта каста характеризовалась тем, что их дети капризничали, когда родители в очередной раз отправляли их в пионер-лагерь «Артек». И детишки эти могли себе позволить попроситься провести лето туда, где лично им было интереснее… в ГДР, Венгрию, Болгарию или даже в КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ Испанию.

- ещё была каста «воинов». В неё входили те кто рисковал своей жизнью при защите «тех-кому-положено». В неё же входили те, кто по 5 лет жарился в наиболее припекаемых солнцем районах Африки [защищая там честь страны, конечно же], чтобы потом получить заветную открытку-вызов на покупку автомобиля «Волга». Впрочем, как взаправду жила эта каста мне тоже было мало известно: чёрные приезжали из этой своей командировки в Африку, как... как чёрный резиновый сапог советского производства, только белки глаз да зубы блестели на фоне их глубокого загара.

- ещё, конечно, была каста тех, кто просто рисковал своей жизнью. В шахтах и на оборонных заводах. Последние всё время жили чуть ли не на военном положении, потому что изо всех утюгов лилось, что не сегодня-завтра мировые империалисты-агрессоры совсем обнаглеют и мы тогда им врежем, а они врежут в ответ по тем самым оборонным заводам! И после естественной после того Победы настанет социализм во всём мире и все начнут жить так же как мы! [Ну правда потом пришёл Горбачёв со своей политикой Разрядки и всё испортил и отобрал запланированную на самое ближайшее время победу социализма-везде — ну да это уже частности]… Каких только мифов не рассказывали про эту касту! Якобы шахтёры-стахановцы в удачные месяцы ходили за своими пусть и рублёвыми зарплатами с авоськами ибо деньги получали пачками. Якобы каждый год они могли ездить в санатории в Сочи и Крым. Якобы… Впрочем. это была тоже совсем даже не моя каста.

- и, наконец, была самая-самая массовая каста тех «кто, жил от зарплаты и до зарплаты». Про «Артек» они вспоминали исключительно тогда, когда появилось соответствующее печенье. И если бы у нас в школе кто-то кому-то из отличников проболтался, что ездил в «Артек», то побили бы всем коллективом хорошистов-отличников за милую душу ибо никому не положено, значит никому. Про дефицит знали, что это — в первую очередь колбаса по 2 рубля 20 копеек за килограмм, за которой по выходным нужно было на поезде или электричках ездить в Москву [1]. Вот тут то и начинается сама история.

Часть 2. Первая тайна Рокфеллера
Итак, каста «от зарплаты и до...» В этой касте у мужчин было принято всю свою зарплату 120 рэ в месяц [до вычетов] отдавать жене. А уже она, как истинный министр финансов, каждую неделю выдавала мужу на обеды по одному рублю на день.
В общем все в этой касте жили небогато. И вдруг на этом массовом фоне появился герой нашей истории по кличке Рокфеллер. И вот за что он это прозвище получил: тогда многие любили ездить в командировки, потому что в других городах было другое снабжение и запросто можно было купить какой-то дефицит для своей семьи. А вот Рокфеллер умудрялся покупать нечто… ещё и для родни. «А это», - гордо показывал он обновку коллегам, - «шерстяной 'олимпийский' костюм… я специально взял под размер своего брата!»
Чуть-чуть времени пройдёт, а Рокфеллер опять хвалится: «В Гусь-Хрустальном был. Купил вазу своей тёте. Редкой красоты работа».
А все аж рот разевают от удивления: шерстяной тренировочный костюм не под свой размер, вазу тоже явно в подарок. Это откуда ж у Рокфеллера такие бешенные деньжищи чтобы из командировки не магнитик какой везти или шоколадку-малышку?
А потом я несколько раз попал с Рокфеллером в столовую. И тайну его узнал: я с трудом укладывался со своим обедом в рубль, а Рокфеллер брал всё самое-самое дешёвое из меню и чётко укладывался в 61 — 67 копеек. Вот эти то 33-39 копеечки помноженные на 22 рабочих дня в месяц он и накапливал на все те Подарочки.

Часть 3. Вторая тайна Рокфеллера.
В 1980-е очень были популярны всяческие кооперативы. Как сейчас бы сказали «потребительские/строительные кооперативы и товарищества». Суть их была проста: организация, в которой работали члены этого кооператива, брала на себя большую часть затрат, оставляя какой-то совсем маленький процент для оплаты пайщикам-дольщикам. Так стоили гаражи, садово-дачные товарищества и даже жильё. Фильм «Гараж» Рязанова очень неплохо показывает изнанку такого кооператива и объём мороки при строительстве чего-либо на пустом месте и вне Госплановского потока.
И вот пайщики такого кооператива получили в освоение огромный луг. И им предстояло провести на него и воду, и электричество, и дорогу и много чего ещё построить. Собрались они, помозговали и решили для начала избрать председателем… Рокфеллера. Почему его? Так он же самый богатый из них из всех, а значит — ему менее всех надо воровать, а деньги то при освоении колоссальные. А ещё значит, что и на председательской зарплате ему можно бы и съэкономить. А чтоб не слишком Рокфеллер распоясался, то избрали ещё и бухгалтером-ревизором Бабусю-Егусю. За что звали её Егуся? Так как она начнёт свой речитатив: «А по инструкции по учёту от 1937-го года...», то у всех всё и всегда опускалось…. Боялись её в общем.
Чувствуете чем пахнет? Правильно. Рокфеллер же без своих фокусов не может. А если стройка, да ещё и вне пределов Госплановских фондов, то это же всех надо уговаривать-упрашивать.
Вот нужно привезти на место энергетиков, значит и несколько машин такси им подгони (а то не поедут), и поляну им накрой (а то ведь до столовых-ресторанов далеко и на обеденное время попадает, точняк без питания на месте не поедут). А если не поедут по любой из причин, то так и останется твой луг не электрифицированным. Да и тосты за электрификацию всей страны с ними поднимай и в бутылках нечто должно быть налито от чего не откажутся. А потом так же водяники и сварщики и иже с ними. И дорожники. И не перечесть сколько ещё всех: от кого-то только согласование, а от кого-то ещё и фонды нужно получить [ибо по-советски то, что у тебя на расчётном счёте есть деньги, ещё не означало, что ты их сумеешь обменять на трубы или щебень… дефицит же...].
Пайщики, аж замерли от предвкушения наслаждения: как умудрится Рокфеллер Егусе на проверку притащить чеки за такси и за закусон. А Рокфеллер — он же фокусник. Не приносит и не приносит чеков. Никаких! А все затраты из своей председательской зарплаты оплачивает [той, которая мизерная]. А пайщики друг другу с ужасом пересказывают: комиссия сказала что им на лугу жарко, так он им из такси как фокусник здоровенную коробку с дорогущим пломбиром вытащил, прямо из искусственного льда раздавал! [А то, что сам Рокфеллер при этом ел дешевейшее фруктовое мороженое за 6 копеек, так за дальностью никто и не рассмотрел].
Пайщики аж взвыли от возмущения: если чеков не приносит, значит на этом деле «подлохматился» на стройке по первое число. Вот откуда у Рокфеллера его богатства несметные и деньги на Подарочки для родни.
В общем революция в том кооперативе была. Скинули Рокфеллера. И весь состав правления тоже пинком проводили. А Егусе так вообще пинком под одно место пробили с огроменной силой за бездарность и не способность найти КАК Рокфеллер их всех обворовывал???
Избрали нового председателя. Только-только жить при новой власти начали, как на те: новенький приволок на Правление целый ворох расписок от таксистов [дескать не было у них нормальных чеков…, но если нужно — идите в таксопарк сами и оформляйте...] и чеков на водку-закуску. Да на такую сумму, что там неделями пить и закусывать можно было. Главное — не спиться при этом!
Пайщики аж взвыли от возмущения: если предыдущий председатель-Рокфеллер таких чеков никогда не приносил и всё равно работал, значит доказано: новенький ворует уже двумя руками. В общем пробили новенькому председателю ещё хлеще, чем прежнему. Так что десятилетия потом за пятую точку держался и матерно на кооперативщиков тех ругался…

О чём это я? Так о воспоминаниях про СССР. Хитро! Ох хитро жила тогда каста тех, кто «от зарплаты и до зарплаты»…

P.S. К слову, сейчас те бывшие кооперативщики к своему бывшему уже лугу целый район города пристроили и общественный транспорт пустили. Не сегодня-завтра ещё и проект трамвайного кольца пойдут согласовывать...

Ссылки
1. «Россия — загадочная страна: лишние дни» https://www.anekdot.ru/id/1286970/
+-28
Проголосовало за – 28, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Сцинк 30.12.22 11:08

Хорошая история. А известно ли, Рокфеллер действительно оплачивал все расходы из собственной зарплаты, или все же нашел где подворовать незаметно?

+0
ответить

Махрин Василий➦Сцинк30.12.22 13:23

> Рокфеллер действительно оплачивал все расходы

Угадайте, почему это мне хорошо известно.

+0
ответить

Сцинк ➦Махрин Василий30.12.22 16:58

Потому что Рокфеллер - это вы, видимо.

Кстати. Вот чего не хватает этой истории - так это финала, катарсиса. Вот если бы всю историю писать про якобы хитрого и скрытного ворюгу, а про обеды за 60 копеек и т.п. вывалить в конце - мне кажется, история бы очень сильно выиграла.

+0
ответить

Махрин Василий➦Сцинк31.12.22 09:02

> это вы, видимо.

Нет. Не я. Но очень близко.

> Вот если бы всю историю писать про якобы хитрого и скрытного ворюгу

Мне такой приём в моих миниатюрах нравится. Но в данном случае я уже упустил эту возможность. Эффекта новизны не будет.

+0
ответить

Янги26.12.22 20:43

1)Я же жил в другом мире, в котором долларов и в глаза не видели.

2)в высшую касту «брахманов» входили «те-кому-положено». Про их жизнь я ничего практически и не знал

3) ещё была каста «воинов» Впрочем, как взаправду жила эта каста мне тоже было мало известно

4) ещё, конечно, была каста тех, кто просто рисковал своей жизнью. В шахтах и на оборонных заводах. прочем. это была тоже совсем даже не моя каста.

О чём это я? Так о воспоминаниях про СССР.
-----------------------------------------------------
читатель сокрушенно покрутил головой.
Это даже круче чем обсуждение "Чёрный Квардрат" Казимира Малевича
Не знаю. Не в курсе. Не ведаю, так как ни кем из них не был. Но, вот, написал

+-1
ответить

Махрин Василий➦Янги26.12.22 20:48

> Не знаю. Не в курсе. Не ведаю, так как ни кем из них не был.

У нас (на постсоветском пространстве) слишком большой стереотип якобы существовал некий СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК. Поэтому прежде чем обсуждать (как истинный программист весьма серьёзного класса) я задал типы переменных и указал, что данное произведение находится в Предметной Области Каста "Живущих от зарплаты и до зарплаты".

+4
ответить

Янги➦Махрин Василий27.12.22 08:24

Уважаемый Махрин Василий. Эти переменные давны-давно были обсуждены, разобраны по слогам и выведены в Истину.
Истину зовут "Никомахова этика". Или - "Малая этика"
Ответственный редактор и составитель книги Аристотель.

Вы. Взяв себя за основу. Навязали своим героям свои представления о..
Не зная их служебных обязанностей, их ответственности перед обществом, их печалей и радости.
(как истинный программист весьма серьёзного класса) - в первую очередь представили бы себя "в их тапочках" - как бы жили Вы неся свою эту ношу?
Развели турусы на колёсах, а вспомнить фамилию последнего председателя исполкома вашего района вряд ли сумеете. Я уверен что вы её и не знали.

+-2
ответить

Махрин Василий➦Янги28.12.22 18:45

> Ответственный редактор и составитель книги Аристотель.
> Вы. Взяв себя за основу. Навязали своим героям свои представления о..

Читаю Ваш комментарий по поводу вроде бы миниатюры "Рокфеллер" (советское время, 1980-е). Причём тут моё представление о том, как жила та или иная не известная мне изнутри советская каста??? Отвечать за все события в мире я не согласен. Создавать докторского уровня диссертацию о кастах советского времени мне вроде бы СОВЕРШЕННО ни за чем не нужно.

Или Вы предлагаете ввести авторский ценз: прочёл сборник трудов Аристотеля, тогда можешь описывать советское время?

> Вы. Взяв себя за основу.
Я знаю как жили люди вокруг меня. Вы хотите сказать, что в другом городе СССР были другие касты? Может быть. Отвечать за неизвестность я не хочу.

> а вспомнить фамилию последнего председателя исполкома вашего района
А ЗАЧЕМ? Если что-то в исполкомах в то время и ходили согласовывать, так это была не моя задача.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★26.12.22 14:15

Хорошая история, жаль что в основные не попала. Мало кто увидит. Спасибо.

+7
ответить

Махрин Василий➦Vovanavsegda26.12.22 18:15

> жаль что в основные не попала

Это ещё везение, что категорий только две осталось. Раньше [под ником vas_vic ] самые-самые лучшие мои истории редактор отправлял в 5-ю категорию [туда попадали белибердовые наборы символов и прочее неудобочитаемое].

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru