Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1368465

Как правильно снять штаны с настоящего мужчины

ЧАСТЬ 1. Ресурсная база.
Начать нужно со знаменитого тульского бренда: курсов кройки и шитья в Доме Офицеров, что на Гоголевской. Есть они там сейчас или нет не известно (ибо там же теперь аж Дом дворянского собрания!), но в 1980-е это было знаменитое на весь город Учебное Заведение, которое учило долго, тщательно и с очень хорошими результатами. (Да что там! Они позволяли себе начать курс с платьиц для детских кукол, а окончание процесса их подготовки не знало предела).
И вот моя мама — выпускница этих курсов (и с того момента - дипломированная закройщица впридачу к высшему педагогическому образованию). А на дворе уже развал конца 1980-х. С одной стороны — везде повальные дефициты на всю модную одежду, а с другой стороны — в магазинах ещё было много качественной ткани на любой вкус и кошелёк. И вот на этом фоне присмотрела мама последний писк моды — мужские штаны из карманки.
Так как эта ткань предназначалась для формирования внутренней части карманов, то отрез на штаны стоил всего-то рублей 6. При этом особый стиль тех модных штанов формировался за счёт большого количества всевозможных заклёпок, фирменных блестящих пуговиц и ремешков, которые вполне можно было снять со старых изношенных вещей.
Самое сложное было конечно в выкройках, ибо на базаре, где продавали такие штаны, перечертить с них кальки никто бы не дал. А купить их можно было только отдав месячную зарплату да ещё и накинув сверху нечто от квартальной премии.
Как результат: был разработан хитрейший женский план. Итак, детский сад. У калитки стоят новая заведующая (моя мама) и её верный оруженосец — завхоз. Обе мечтают заполучить выкройку. Из детского сада выходит мужчина-родителель, наряженный как раз в такие штаны. Далее примерно следующий диалог:
- Скажите, Вы — настоящий мужчина?
- (Заведующая достаточно молодая, весьма привлекательная, очень боевая, тем более — местный начальник. Тем более ребёнка на руки воспитательнице уже сдал и свободен как ветер. В результате модник краснеет до корней волос). Ну-у. В общем... да....
- А Вы можете помочь двум дамам?
- Да?
- (Ну а дальше практически по фильму «Терминатор») Нам нужны — Ваши штаны! Мы хотим снять с них выкройку и сшить такие же для своих сыновей. Тем более и размер у Вас с ними почти совпадает.
- (Уф! А я то думал!) Ну, конечно! Жена постирает и занесёт! Какие вопросы....
---
ЧАСТЬ 2. Проза жизни
Так шестиклассник Вася получил моднейшие штаны из карманки, которые ещё и сидели точно по фигуре. Ну всё, теперь то я — настоящий мужчина и можно мчаться очаровывать девочек-одноклассниц!
Но как сказал в фильме «Француз» герой Гарика Сукачёва: «Недолго музыка играла...» Ибо Вася совершил ошибку, за которую корил себя потом долгие годы: пошёл в этих штанах в самое опасное место — на школьный внеклассный вечер, куда разрешалось приходить не в школьной форме, а в обычной одежде. Ах, в каких потрясающих белых свитерах с оленями приходили на ТЕ вечера мои одноклассницы! Мэрилин Монро в своёй знаменитой сцене «в свитере перед зеркалом» померкла бы на их то фоне.
Что произошло дальше понятно? Как нет? Классная руководительница [1], едва увидев меня в обновке, сделалась кумачёвого цвета и начала кричать: «Дневник! Срочно родителей в школу!» А Вася ещё и брякнул не подумав: так мама сейчас придёт, она же в родительском комитете, а сегодня — педсовет...
Всё. Кошмар. С педсовета доносилось громоподобное: «Вы понимаете, что другие родительницы не умеют шить! А купить такие штаны на базаре они себе не могут позволить! Ваши отговорки про 6 рублей не хочу даже слышать! Ваше поведение унижает достоинство других детей! Оно — унижает несгибаемое достоинство СОВЕТСКОГО человека! Снять эти штаны срочно! Прямо сейчас! И если увижу, что ещё раз надел, то приму к Вам меры самого жёсткого воздействия! Вплоть до РайОНО! Вплоть до Горкома Партии!»
(Во — кошмар! Жили мы прямо рядом со школой. Куда бы не пошёл — вот они окна классной, а значит штанам — приговор.) И стоял я после этого педсовета и не понимал: прямо сейчас в рекреации их снимать или всё-таки до дома в них дойти ещё можно?

Ссылки
1. «Как слёт пожарных и снятый кумачовый галстук идеологически подточили СССР» http://tula-it.ru/node/259 и https://www.anekdot.ru/id/581054/
+-34
Проголосовало за – 112, против – 146
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Лешак3803.01.23 14:12

Такие бабы в каждой школе были. С 7 класса ходил в школу в обычном пиджаке. Так как был высокий и полноват, школьной формы моего размера в магазинах не было. В 6 ещё относил форму для старшеклассников, но и из неё вырос. Первого сентября моя классная хотела меня в школу не пустить, но я ответил, что если она может найти форму моего размера, то пусть скажет и я пойду её куплю. И классная сдалась. Сказала "и в кого ты такой вырос?" "В деда",ответил я и до выпускного ходил в "гражданке"

+0
ответить

Chicago95 28.12.22 00:49

Вася! Ну ты такой Вася! Я в толк не возьму откуда ты сюжеты своих историй черпаешь. Ну или насколько ты преувеличиваешь в них произошедшее.
Понятия не имею что такое штаны из карманки, но знаю что такое конец восьмидесятых. Это, к твоему сведению, 1987-1990годы.
В это время на КПСС хуй лОжили. И чё там какая-то классуха могла сказать целой заведующей детского садика у которой в руках устройство в этот садик? Не, ну если бы твоя мама сказала твоей классной упасть на пол и отжаться 50 раз (не десять), та могла бы возмутиться, вплоть до райкома. За десять - нет.
В общем, Борис, ты не прав!

И да! Чуть не забыл. Ненадо было каждой маме уметь шить.
Я хожу в цилиндре не для женщин -
В глупой страсти сердце жить не в силе,-
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.
Потому что в каждом задрыпанном городе, каждая задрыпанная лошадь отвезла бы тебя в Ателье, ну или в Дом Быта. Ну или, в те уже года, в кооператив по пошиву всего от носков до чехлов на корабельные пушки

+-3
ответить

Махрин Василий➦Chicago9528.12.22 19:36

> Ну или насколько ты преувеличиваешь в них произошедшее.

Чикан95!
В данной истории не преувеличение, а преуменьшение. Ибо если бы КПСС не издох, то классная, снявшая с меня к тому времени ещё и пионерский галстук [1] заблокировала бы мне поступление в ВЛКСМ, а, следовательно, и на номенклатурную специальность: "Экономика и управление промышленностью".
С годом ты, наконец, уложился: мой примерно 6-й класс это примерно 1987 или 1988.

> целой заведующей детского садика у которой в руках устройство в этот садик
Ой, как ты ошибаешься. Во-первых это - совсем-совсем другой район города. А во вторых там был ТАКОЙ детский сад, что устройство туда было через Завком.
Поэтому:

> у откуда ты сюжеты своих историй черпаешь
вот из таких вот вопросов клиентов моих комп. курсов и читателей моего сайта. Попавших на страницы моих книг (изданных и не изданных), моего сайта (ныне в архивах Интернет = tula-it.ru).

1. «Как слёт пожарных и снятый кумачовый галстук идеологически подточили СССР» http://tula-it.ru/node/259 и https://www.anekdot.ru/id/581054/

+2
ответить

todkena28.12.22 00:26

Что ты тут на ссср наговариваешь? Тут есть один рассказчик, Оби Ван Кеноби, в девичестве Альцгеймер, так он только хорошее вспомнить может

+5
ответить

Махрин Василий➦todkena28.12.22 19:39

> Что ты тут на ссср наговариваешь

Ему не (?) повезло (?) пройти мою школу СССР'а. Когда тебе всё время говорят: "А это положено тому-кому-положено! А тебе - не положено!" И когда ты понимаешь, что такое касты в СССР [1]

1. "Рокфеллер" https://www.anekdot.ru/id/1368262/

+0
ответить

1andreymx27.12.22 21:29

Носил крмбез клепаный из той карманки
Говно говном
Дырки начали появляться через 2 недели

+0
ответить

Махрин Василий➦1andreymx28.12.22 19:41

> Дырки начали появляться

Я втихую от классной носил те штаны по выходным и вне Тулы (на дачу и при поездках к родне в другие города).
Ткань была вполне крепкая, правда, сшиты они были очень мастерски.
А угробил их сев на нечто острое.

+0
ответить

dude200027.12.22 20:32

Очень много букву. минус не читая

+-3
ответить

Махрин Василий➦dude200028.12.22 19:41

> Очень много букву

Не трать силы. Просто ищи внизу истории кнопочки "Рекомендовать к прочтению" или "Не рекомендовать никому..."

+0
ответить

MAGDANOZA27.12.22 19:51

А ответить: "Как это не умеют шить? Все мои знакомые-работницы умеют шить. Вы советская женщина или барыня? Вы не умеете шить и этим хвастаетесь? Труд швеи в ваших глазах унижает достоинство советского человека? Да я сейчас в райком пойду, там все расскажете о своих барских замашках!"

+7
ответить

Махрин Василий➦MAGDANOZA28.12.22 19:45

> там все расскажете о своих барских замашках

У Вас хороший комментарий. Чувствуется опыт борьбы в советское время. Но у меня уже не было выхода: классная к тому времени вела ситуацию к сдиранию с меня пионерского галстука и блокировке попадания в ВЛКСМ, а следовательно (в условиях ещё коммунизма и их "рекомендаций при поступлении") и к блокировке поступления меня на престижную номенклатурную специальность ВУЗ'а "Экономика и управление промышленностью"...
Так что приходилось чем-то жертвовать в надежде умаслить противника.

+0
ответить

Старый хрыч27.12.22 18:23

У меня такого же склада была класснаЯ(стерва ещё та).Плюс ко всему секретарь парторганизации школы.все 4 года(с 4тго класса по 8й) мы люто ненавидели друг друга.

+2
ответить

Махрин Василий➦Старый хрыч28.12.22 19:48

> Плюс ко всему секретарь парторганизации

Мне повезло чуть больше. Моя классная была "сильно сочувствующая".

Как литератор она знала, что:

- "А судьи кто?"

- и то, что внучка декабриста {...} не поддержала Октябрьскую Революцию 1917-го с формулировкой: "мой дед вышел на Сенатскую площадь чтобы не было бедных. А вы хотите, чтобы не было богатых".

Но мою классную это не останавливало.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru