Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1368663

Хрущёв и ботинок: стучал или нет советский лидер им по трибуне ООН?
Всему миру известна история, как 12 октября 1960 года на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во время жаркой полемики между Хрущевым и представителем Филиппин, первый секретарь ЦК КПСС снял с ноги ботинок и стал им стучать по трибуне, демонстрируя всему миру, как Советский Союз прихлопнет весь империалистический мир.
Позже в прессе появилась фотография, которая не оставляла никаких сомнений в том, что это событие действительно имело место. Но многими исследователями биографии советского лидера этот факт ставится под сомнение.
Андрей Громыко, министр иностранных дел СССР, вспоминал, что вся Генассамблея ООН прошла в очень напряжённом ключе. США и Европейские страны критиковали СССР за его политику в Восточной Европе, называя создание социалистического блока "новым колониализмом". Во время речи председателя английской делегации премьер-министра Мориса Макмиллана, который особенно резко критиковал СССР, и произошло такое событие:
Хрущёв нагнулся, снял с ноги ботинок и стал с силой стучать им по столу, за которым сидел. А так как перед ним никаких бумаг не было, то звук от удара ботинка по дереву получался основательный и разносился по всему залу.
Но слова министра иностранных дел расходятся с тем, что рассказывал другой очевидец этого события
Виктор Суходрев, личный переводчик Хрущёва, на том заседании сидевший позади Хрущёва. Он
рассказывал, что сначала Хрущёв и все члены нашей делегации в знак протеста начали стучать кулаками по столу, заглушая речь филиппинца. Но первый секретарь ЦК это делал настолько экспрессивно, что у него сломалась застёжка часов, и они упали на пол. Хрущёв нагнулся чтобы их поднять, но в силу своей тучной комплекции не смог это сделать. Зато ему под руку попался ботинок, который он ранее снял, и секретарь демонстративно поставил ботинок перед собой на стол.
Сергей Хрущёв, сын Никиты, сам на заседании не присутствовал, но собрал несколько рассказов очевидцев тех событий. Перед началом заседания, когда Хрущёв направлялся к своему месту, его обступила толпа репортёров. Кто-то в толчее наступил ему на пятку, вследствие чего ботинок (а это была полуоткрытая летняя туфля) слетел с ноги. Тучный, возбуждённый Хрущев не смог его быстро надеть. Между тем, началось заседание, и он просто поставил ботинок на стол. А когда его возмутило выступление одного из делегатов, Никита Сергеевич в знак протеста начал стучать ботинком по столу. Если бы перед ним оказалась трость или зонт, то он стучал бы ими – настолько советский лидер был тогда возбуждён.
Уже через год после этого события Алексей Аджубей, зять Хрущёва, прямо с трибуны XXII съезда КПСС рассказал, что советский лидер сознательно снял ботинок и начал им колотить по столу перед собой. Мало того, после этого он поставил его так, что ботинок носком почти упирался в шею впереди сидящего испанского министра иностранных дел. В то время в Испании правил Франко, и СССР дипотношения с ней не поддерживал.
Присутствовавший на том заседании фотограф журнала «Life» Джон Логгард рассказал, что Никита Хрущёв действительно снял туфлю, поставил на стол и показал рукой, что собирается ею стукнуть по столу. В этот момент объективы всех фотокамер нацелились на советского лидера в ожидании его дальнейших действий, но он лишь надел обувь и в дальнейшем вёл себя совершенно спокойно.
А как же знаменитая фотография, где Хрущёв на трибуне ООН размахивает ботинком в правой руке? Говорят, что это фотомонтаж. Фотография якобы демонстрировала решительность лидера. И ведь миллионы людей, даже у нас в стране, поверили ей!
+-98
Проголосовало за – 69, против – 167
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
74 комментария, показывать
сначала новые

Sermet20.04.23 05:59

А что не верить, если есть видео-https://m.youtube.com/watch?v=hre3KEHwCxM
Так что внучки и прочие почитатели кукурузника могут идти пастись.

+0
ответить

Leonidas30.12.22 18:53

Опять раскручивают попытки отбелить советское прошлое. Ещё немного, и начнут причислять к лику святых (при этом рассказывая, какими советские лидеры были нравственно чистыми).

+0
ответить

Plato28.12.22 17:21

А какая, собственно, разница чем он стучал, кулаком или ботинком, требовать от него соблюдения придворного этикета смешно.
Но он лидер великой державы с ядерными ракетами, которыми умел реально угрожать, а не как нынешние.
Боб Кеннеди вспоминал, что не знал увидит ли кто-нибудь следующий рассвет в ту субботу 29 октября 62.

+-5
ответить

Прямая речь28.12.22 16:48

И Кузькину мать не обещал показать? Не верю.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★28.12.22 15:05

Мне кажется, вся история изрядно состоит из фейков, миссий и противоречивых версий. С убийством Кеннеди до сих пор не могут разобраться! Куда уж тут туфле Хрущева.

Я вот однажды забирал 5-летнего сына из садика. На меня наорала родительница ее сверстницы, в полной истерике, что мой сын повалил ее дочь в снег и валялся на ней, давя и подпрыгивая! Сын был здоровенный для его возраста, девочка довольно тщедушная, так что всё это выглядело случаем просто возмутительным. Я учил сына, что девочек нельзя обижать. Какая муха его укусила?

Приступил к расспросу свидетелей. Их было дофига - две воспитательницы, три родительницы, подошедшие за минуты до меня, два десятка взволнованных детей. Инцидент случился за минуты до моего прихода. Все - очевидцы. Я услышал десяток различных версий, как в восточной сказке: "Во-первых, я вообще не брала твоего кувшина! Во-вторых - да, я его брала, но вернула тебе его целым! В третьих, когда я его взяла, он был уже разбит, таким и вернула!"

Если слепить воедино версии всех этих воспитательниц, родительниц и детей, и попытаться выстроить из них единую логическую версию происшедшего, получилось бы то же самое.
- Никто не лежал на этой девочке, все барахтались в общей куче.
- На этой девочке валялись все, потому что куча-мала получилась большая, а она вместо того, чтобы выкарабкиваться и барахтаться как все, просто упала и легла спокойно. Вот на ней все и повалялись, когда сваливались сами.
- А он вообще бросился на ее защиту, чтобы выудить из этой кучи!
- Так его самого сшибли при этом, и он на нее рухнул!
- Нет, он мягко приземлился, ее не задавил! Старался прикрыть своим телом! Она глаза от испуга зажмурила, как открыла - вот он, на ней лежит! А так на ней кто только не валялся!
- Вранье это всё, мы сразу перенесли кучу-малу в сторонку, как увидели, что она лежит! Лежала от обиды, что ее сразу свалили!

И это детский сад! Разбирательство сразу после происшествия! Выражение есть у следователей - "врет как очевидец!"

Что уж говорить о взрослом человеческом сообществе, где орудуют профи по задачам наврать и высказать сенсационные версии, а ненужных свидетелей можно и шлепнуть.

+0
ответить

SilnijSvetozar➦Некто Леша29.12.22 09:33

Да уж.

Так ты за ношение короткоствольного?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦SilnijSvetozar29.12.22 14:28

Предпочитаю мир, в котором никто не носит никакого личного оружия. Кроме правоохранительных органов, конечно.

Если при личных разборках у человека есть пистолет, нож и кастет, а у противника нет - это заведомая подлость. А если вооружены все, как в российских ночных клубах 90-х - это коллективный идиотизм типа ядерного противостояния держав. Смертельное оружие имеется, а вот применять его не хочется. Вероятность фифти-фифти, кто кого пристрелит первым, и у всех есть друзья. Которых впутывать в кровавую заваруху как-то не хочется. На всей моей памяти бандитского Владивостока 90-х был единственный случай, когда возле клуба кто-то кому прострелил ногу и его тут же повязали. А так, хоть все вооружены, обходились мирными переговорами при решении тысяч конфликтов, с кем какая девчонка.

Существовала и параллельная реальность, где тысячи людей отстреливались или взрывались киллерами. Но это работали профи, против которых пистолет в кармане или в бардачке авто явно не помогал. Тихо подошли, выстрелили в затылок или установили мину - тут вообще без разницы, какое у тебя личное оружие или его нет вовсе - доставать не успевали. Люди решали эту проблему другими способами, чтобы киллеров к ним не присылали вовсе. Эта проблема была в целом решена в 90-е, потом в этой сфере остались только придурки и особо горькие разборки со многими звеньями взаимной мести.

Но это сфера бизнеса и рэкета. В области досуга коллективное разоружение во владивостокских ночных клубах произошло еще в середине 90-х. На отдыхе люди хотели просто потанцевать, вывезти свою девушку или подцепить новую. Им не нравилась перспектива быть пристреленным или подстрелить обидчика, сев за это на нары. Ну и таскать с собой промасленную железяку подмышкой или в кармане пиджака довольно утомительно в танцах. Как только их стала отбирать на входе бдительная охрана - традиция ношения короткостволов тут же прекратилась :)

У меня лично сейчас только пневматический пистолет-травматик, купленный года три назад с целью озорной утренней зарядки - требуется существенное физическое усилие, чтобы втянуть ствол обратно и сжать воздух снова. Когда увлеченно палишь по мишеням, эти усилия вообще незаметны, и это гораздо веселее, чем качать веса в фитнесе с той же нагрузкой. Еще была мысль, что мало ли какая гоп-компания в глухом углу парка попадется, есть чем отстреляться.

Но поскольку компании такие не попадались годами, а стрельба по мишеням быстро надоедает, я даже не знаю, где сейчас хранится мой пистолет. По всей видимости, где-то на антресолях разнообразного инвентаря для подвижного отдыха на природе, в углу между ластами и дыхательной трубкой. Но приставлять туда стремянку и вынимать его оттуда как-то не хочется. Я настрелялся из обычного оружия достаточно, оно мне надоело, и пневмнозаменители мне не прокатили.

+0
ответить

SilnijSvetozar➦Некто Леша29.12.22 21:26

Да.
Я в Америке заказал накачную пневматику в начале нулевых.
Цевём качаешь.
Сила выстрела регулируемая.

За рассказ спасибо.
Теперь я знаю то , что мне надо бы было знать раньше.
Но вобщем то прошло мимо меня.
Я в армии немного работал тогда, вольнонаёмным на офицерской должности.

Конечно с оружием ко мне приходили идиоты... ну , я ж врач , лечил их как мог. Не ссорились со мной.

Я до 40-ка лет был "за" оружие, а потом почитал то Пелевина, то ещё кого , и понял, что я против.
Ну после твоего рассказа уж точно против.

Просто я не попадал в те ситуации, где ты был.
Спасибо, что уделил этой теме столько времени, это мне большой подарок на НГ.
👍

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦SilnijSvetozar29.12.22 22:17

Счастливого Нового года!

Ни в каких особо критических ситуациях я в 90-х не был. Один раз мне набили лицо, пару раз отбился без особых повреждений. Пистолет тут был одна помеха. Но вообще приятно вспомнить о том времени, адреналин в ночных клубах зашкаливал - едешь туда и не знаешь, то ли у тебя впереди ночь любви, то ли башку проломят :)

+1
ответить

SilnijSvetozar➦Некто Леша29.12.22 22:33

🙂
Романтика.

А я то написал Пелевина читал, а это был Акунин.

И Вас с Новым счастьем!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦SilnijSvetozar30.12.22 00:41

Пелевин и Акунин оба хороши. Кроме них в 90-е мне понравились разве что ранний Лукьяненко и Толстая. Все остальные, кого читал с удовольствием во множестве - любители, состоявшиеся в какой-то иной профессии, кроме литературы. Это нечто вечное. Грибоедов и Тютчев были дипломатами, Пушкин - помещиком и мелким чиновником, Лев Толстой - офицером, потом барином в богатом поместье, Булгаков в трудные времена - журналистом фельетонов на злободневные темы, во всяком случае за это ему платили деньги на хлеб насущный. Но запомнились эти люди вовсе не этим, а тем, что написали по склонности души, иногда с заработком, иногда с опалой и даже анафемой.

Высоцкий был актер во времена, когда существовало тысяч 10 законных членов Союза писателей СССР и тысячи три Союза композиторов - настоящих профессионалов, получавших за это зарплаты. Ну и что от них осталось? Вся страна слушала Высоцкого.

Хотя на взгляд любого литературоведа или музыковеда стихи и проза Высоцкого довольно слабы, а его гитара вообще примитив на три аккорда. Не годился он ни в один из этих союзов.

Союзы эти теоретически существовали для того, чтобы воспевать Советский Союз, достижения социализма, заманчивые перспективы коммунизма.

Но поскольку сама эта задача была нелепа, эти члены лабали как могли и прожили свои жизни в общем-то где-то в сторонке - ели, пили, спали, иногда летали, в общем вроде гусениц в процессе роста в бабочек. Кончилась кормушка с развалом СССР - улетели или сгинули всеми прочими способами, не оставив ничего путного.

А остались из этого советского времени только Шолохов, Булгаков, Симонов, Васильев, Астафьев, Шукшин, Высоцкий, Окуджава, Рязанов, Гайдай, и полсотни актеров в памяти. Все остальные многотысячные члены союзов благополучно сгинули, как и полагается всякой нечисти в первых лучах света разума.

Извините за длинный пост, у меня новогоднее настроение. С этими людьми себя не равняю, они просто моя высшая планка и мой камертон. А уж что у меня самого получается, это из цикла "не стреляйте в музыканта, играет как умеет" :)

+1
ответить

SilnijSvetozar➦Некто Леша30.12.22 08:03

👍
Искренность ценная вешь.

Меня в основном суфийская притча про ворону на заборе ограничивает. Ну которая объясняла, как передавая алкоголикам знания сохранить себе жизнь и при этом погибла.

А ты не боишься.

Большой хирург знаешь ли-большой разрез.
🙂💞

+0
ответить

SilnijSvetozar➦SilnijSvetozar30.12.22 08:18

Пожил тут практически один. Года 4.
Сейчас я думаю, ято если создать хорошего робота, что бы еду сам готовил и посуду мыл и раскладывал по местам, ну и ещё второго с пылесосом и поломойкой то и жить будет легко и весело.

Но есть и трудности.
Мне надо научиться не одним большим пальцем печатать на телефоне, либо голосовой ввод освоить.
Но голововей ввод врядли, я ж лет 6 внятно по фински с роботом говорил,картинки на работе описывал, а он распечатывал.
Это для меня работа.
Чтоб было ещё яснее, средняя зарплата у радиолога тут тысячь 4-5, если дежуришь 7-10, ну ещё биопсию надо уметь брать из всех органов и кости... из лёгких только не брал.
Широта специализации с Россией несравнимая вообще.
Намного шире.

+1
ответить

SilnijSvetozar➦SilnijSvetozar30.12.22 08:35

Головачёв ещё ранний увлекательно писал.
Мне первая книга случайно попала.
В 90-е.
Ну он хоть не скрывал что корупция на каждом шагу в России. И что за здоровьем самому надо следить.
Здоровый честный писатель, среди бюрократов и воров и этих писателей исключительно ради денег вообще то редкость.

Живой писатель в России вообще редкость🙂😁

+0
ответить

SilnijSvetozar28.12.22 14:43

Не видел не знаю.

+1
ответить

Magneto28.12.22 14:06

Врёт как свидетель. А если свидетель ещё и политик...
Прямо как про бревно многокилометровое которое нёс Ленин. И тысячи людей, судя по их мемуарам ему в этом помогали.

+7
ответить

brn52128.12.22 13:36

Другие разборщики писали, что в дипломатии случанстей не бывает, все заранее продумано и запланировано. Якобы Хрущев на все заседания всегда носил полноценные туфли со шнуровкой. Но именно на это заседание надел "полуоткрытые летние туфли" на резинках, которые можно легко снять, не заморачиваясь со шнурками.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru