Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1369273

8 громких фраз, которые известные люди не произносили
"Нет человека, нет проблем"
Кому приписывается: И. Сталину
Как на самом деле: Эта фраза, якобы произнесенная вождем народов, давно уже стала символом сталинских репрессий. Однако даже самый беглый поиск ее в советских источниках принесет самые скудные результаты. А все потому что впервые она прозвучала в романе Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". В ответ на доводы о неубедительности обвинений против нескольких военных специалистов и последующие после их казни проблемы Сталин поучительно произнес:
— Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблем.
Впоследствии сам Рыбаков писал, что он услышал эту фразу от кого-то. Говорят, что потом писатель от души потешался над публицистами и политиками, которые вцепились в эту фразу и стали тиражировать ее в средствах информации.

"Любая кухарка может управлять государством"
Кому приписывается: В. Ленину
Как на самом деле: А на самом деле все было с точностью до наоборот. В том смысле, что Ленин вкладывал совершенно иной смысл в эту фразу. Более того, именно так, как звучит она сейчас, Ленин ее никогда не произносил. В своей статье "Удержат ли большевики государственную власть?" он писал:
- Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.
А далее Ленин утверждал, что ту же кухарку нужно сначала обучить, и уж потом давать ей в руки бразды правления.

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"
Кому приписывается: А. Невскому
Как на самом деле: Эта фраза настолько широко разошлась в обществе, что ее даже процитировал руководитель в интервью в 2020 году. Тогда СМИ написали, что он сослался на слова новгородского князя Александра Невского после его победы над крестоносцами на льду Чудского озера.
В действительности же ни в одной древнерусской летописи таких слов нет. А фраза эта прозвучала впервые в 1939 году из уст советского актера Николая Черкасова, который играл князя Александра Невского в одноименной картине Сергея Эйзенштейна.

"Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!"
Кому приписывается: Г. Жукову
Как на самом деле: Среди сторонников "альтернативной" истории бытует мнение, что эту фразу сказал маршал победы. Ее также приписывали и Суворову, и Кутузову, и Петру Великому. Всякий раз, когда русское государство сталкивалось с военной угрозой находился полководец, который, якобы, произносил эти слова.
В действительности что-то подобное можно встретить лишь в переписке Николая II и его жены императрицы Александры Федоровны в годы Первой мировой войны:
- Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней, но это ведь были великолепно обученные войска, и всё — понапрасну.

"У нас незаменимых людей нет"
Кому приписывают: И. В. Сталину
Как на самом деле: Еще одна фраза, которую некоторые публицисты даже называли "любимой поговоркой Сталина". В действительности ничего подобного он не говорил. А эти слова впервые прозвучали в пьесе "Фронт" драматурга Александра Корнейчука, написанной им в 1942 году. И то, там эти слова говорит один из главных героев, а вовсе не Сталин.
А если копнуть глубже, то можно найти корни этой фразы в революционной Франции в 1793 году. Один ученый муж тогда попросил сохранить ему жизнь, так как его образование и опыт могут еще послужить Республике. На что комиссар Ле Бон якобы ответил: "В Республике незаменимых людей нет!". Кстати, он и сам вскоре отправился на гильотину, вслед за казненным им ученым.

"Разбудите меня через сто лет и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют"
Кому приписывается: М. Салтыкову-Щедрину
Как на самом деле: Несмотря на острый ум и сатирический талант, Салтыков-Щедрин, якобы, не произносил и не писал этих слов. Некоторые утверждают, что их мог говорить другой великий – историк Николай Карамзин. Но никаких документальных подтверждений этому нет.
Впервые эту фразу упомянул Михаил Зощенко в своей "Голубой книге". В ней он ссылается на дневники Петра Вяземского, который, в свою очередь, услышал ее в разговоре с Карамзиным. Но подтверждений этой беседы нет. Вполне вероятно, что это просто удачная находка самого советского сатирика.

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"
Кому приписывается: Марии-Антуанетте
Как на самом деле: А на самом деле в оригинале звучали вовсе не пирожные, а бриоши – сладкие сдобные булочки. И автор этой издевки вовсе не французская королева, а философ Жан-Жак Руссо. В его автобиографии, которая называлась "Исповедь", он упомянул одну немецкую принцессу, которая в ответ на доклад о том, что у ее крестьян нет хлеба произнесла: "Пускай едят бриоши". На момент написания "Исповеди" Мария-Антуанетта была еще маленькой девочкой, жила в Австрии, и вовсе не помышляла о французском престоле. Однако потом парижане так возненавидели королеву, что им очень захотелось, чтобы эту спесивую глупость произнесла именно она.

"Я устал, я ухожу"
Кому приписывается: Б. Ельцину
Как на самом деле: Многие искренне убеждены, что первый президент России сказал именно эти слова с экранов телевизоров 31 декабря 1999 года. На самом же деле фраза дословно звучала так: "Я ухожу. Я сделал всё, что мог". Ни о какой усталости там и слова сказано не было. А по одной из версий трансформированные слова шагнули в народ благодаря кавээнщикам, которые в ту пору шутили гораздо смелее, чем сейчас.
+237
Проголосовало за – 347, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

catfish01.01.23 10:25

А "бабы еще нарожают!" - приписывается еще Бухвальду Христофору Миниху
Автор - Валентин Пикуль, историческая миниатюра "Солдат Василий Михайлов"

+0
ответить

catfish01.01.23 10:21

Сталину приписывается еще три знаменитых фразы:
- Не важно - кто как голосует, важно - кто считает голоса
Автор - тот же Анатолий Рыбаков, "Дети Арбата".
- Я солдата на фельдмаршала - не меняю
Автор - Николай Озеров, киноэпопея "Освобождение".
- Когда Англии станет тяжело - она призовет Черчилля.
Автор - Александр Чаковский, "Победа"

+-1
ответить

Megafanat01.01.23 06:54

Похожая тема: есть куча якобы китайских поговорок, о которых китайцы даже не слышали. Про труп врага, про жизнь во времена перемен, про то что кризис это время возможностей. И вроде как есть ещё несколько.

+0
ответить

Megafanat01.01.23 06:52

Ещё есть известная фраза: "В России есть две беды: дураки и дороги". Она тоже считается древней, и приписываю её вроде тоже Салтыкову-Щедрину, хотя впервые она появилась у Задорнова в 1989.

+-2
ответить

Leonidas01.01.23 00:23

Автор, про Ельцина ты видел обрезанную запись. На самом деле сначала было включено его пьяное обращение в прямой трансляции и в связи с часовыми поясами Дальний Восток и увидел "я устал, я ухожу". Потом телевизионщики быстро обрезали запись и остальная часть страны увидела уже "я ухожу". Вот и получается, что одни помнят одно, другие - другое. Но как раз кто видел и один вариант, и другой, знают, как оно было.

+5
ответить

Оса 31.12.22 21:52

"Я устал, я ухожу" эта фраза была, и это транслировалось, а сейчас непонятно какие граждане в наглую выдают кривду за правду, даже в таких мелочах.

+5
ответить

Старый хрыч31.12.22 20:58

Вот только не прекословьте
-Операция по внедрению прошла успешно!
И тут не забалуешь!
Казачок,то,засланный!

+-2
ответить

Chicago95 31.12.22 20:00

Хуйня какая! Найдите раньше место этого Ледового побоища, а ужо потом будете искать кто там чё говорил. Срамота одна… Сказки это всё, сказки. Я, когда стану Президентом РФ, также ваш Анекдот подчищу и буду как ум, честь и совесть нашей эпохи…. А не как этот ваш Сирожа:
Не смотри, что рассеян в россыпь,
что ломаю и мну себя.
Я раздел эту девку — Осень,
и забылся, ее пья.
Ах ты сука! Такое тело
меж блядями мне не сыскать!
Сладкой влагой плодов вспотела,
кольца ягод в твоих сосках.
Распахнула! О алый бархат
губ и губ! сумасшедший визг!
Не могу!!! позовите Баха!
он напишет “сонату пизд”.
Ах пора ты моя живая!
Голова — голова — минет.
Разрывает меня, сжигает,
я кончаю…простите мне.

+-5
ответить

Chicago95 31.12.22 19:47

Ельцин вапше сказал:
- Я устал! Я мухожук…
Это была запись на Японию. Потом поправили для России

+13
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9531.12.22 20:09

Соврал он. Пидор обыкновенный, шкура партейная, смолоду торговавшая как своей жопой, так и всеми жопами, которые смог продать, поэтому по привычке не удержался и продал сразу 250 миллионов жоп оптом за недорого. А то развели политологию...

+0
ответить

SV31.12.22 18:52

Фразу про баб сказал Клим Ворошилов...

+-2
ответить

Виктор Джонг ★★➦SV31.12.22 20:05

Любой Вася Пупкин, как только ему представляется возможность потратить населения, сразу вешает этот лозунг у себя в кабинете.
"Не вписались в рынок" напомните кто сказал? Так много кого с тех пор куда не вписалось.

Ну, про это ещё Пушкин ёмко выразился, так что проблема отнюдь не частная.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

+7
ответить

Mg6631.12.22 17:13

Про Ельцина тоже куета написана. Я устал я ухожу он сказал в обращении, показанном на Дальнем Востоке, чему свидетель вот эта запись https://youtu.be/84a979NPPzw. А потом ему мозги затуманенные водкой видимо вправили и на остальные районы перезаписали более политически грамотно.

+7
ответить

demontag➦Mg6631.12.22 19:30

Видно что монтаж. Так что Эффект Манделы существует!

+1
ответить

senmorta➦Mg6631.12.22 19:51

в оригинале он даже слезу пустил. чётко помню. всего рдин раз проскочило, вырезали сразу.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Mg6631.12.22 20:00

Ну я видел это обращение, он именно про "я устал я ухожу" и сказал, то, что из баранов делают баранов путём манипуляций "записями" это естественно, как систематическое ебание баранов в жопу к месту и не к месту, просто чтоб повизжали.

Там даже сам термин "ушёл" просто наглый пиздёж, смена готовилась чуть не год, семейные сомневались, а старому алкашу давно было похуй, он "ушёл" задолго до этого.

Что несомненно имеет значение, так то, что бараны в своей массе настолько баранистые, что если им привести некоторые детали тех событий они просто завизжат "не может такого быть" - да может, может, баранов имели и тогда и сейчас.

+0
ответить

Эдиссон ★★31.12.22 16:37

//А фраза эта прозвучала впервые в 1939 году из уст советского актера Николая Черкасова, который играл князя Александра Невского в одноименной картине Сергея Эйзенштейна.//

"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут."
Евангелие от Матфея 26:52

+10
ответить

Plato➦Эдиссон31.12.22 16:59

Так Иисус сказал ученику противоположное по смыслу, не поднимай меч, а подставь другую щеку.
Александр же как полагается воину: любой враг должен погибнуть от моего меча, притом он сам будет виновен в своей смерти.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦Plato31.12.22 18:35

Да я не про смысл, а про то, что "никогда не было и вот опять".

+1
ответить

Генрих Монт 31.12.22 15:49

Да "Любая кухарка может управлять государством" - это про прямое общее избирательное право. Про "один человек - один голос". Чего в царской России не было в помине.
"Управлять государством" по Ленину - это избирать в Советы, а не становится Президентом или кем там ещё.
И не "любая", а "каждая".

+8
ответить

Clopodav31.12.22 15:18

Из одного фильма про гардемаринов... Была там фраза, что конница это важно, а в пехоту солдатиков всегда наберём. Конницу придерживали в бою, но она сама сорвалась и решила исход сражения.

+2
ответить

Mutalov 31.12.22 15:17

Про КВН-щиков не в тему конечно.Кровавый путинский режим. боюсь-боюсь. А всё остальное интересно было узнать.

+-7
ответить

Megafanat31.12.22 14:40

Про "бабы ещё нарожают" я думал, что эту фразу сказал Меньшиков Петру первому когда тот заплакал увидев сколько солдат полегло в бою. Но возможно это тоже из какой-то книги

+4
ответить

Plato➦Megafanat31.12.22 14:48

Вообще-то Александр Данилыч Меншиков никогда не был Меньшиковым, но фразу эту сказал Петру генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев при взятии Нотебурга.

+-1
ответить

Генрих Монт ➦Plato31.12.22 15:41

— Стрелял он не черешней, а смородиной, когда они пролетали над его домом.
— Медведи?
— Ну, не мамонты же.

+8
ответить

Megafanat➦Plato01.01.23 02:46

Так в итоге источник какой? Книга или исторические записи?

+0
ответить

Виктор Джонг ★★31.12.22 14:06

"Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет."

+16
ответить

Chicago95 ➦Виктор Джонг31.12.22 19:44

Фантастика! Пиздят журнашлюшки

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9531.12.22 19:53

С Наступающим!

+2
ответить

Omeganian 31.12.22 14:01

Про меч вообще цитата из Евангелие. Но поскольку у сегодняшней православной России в этой области хромота на полторы ноги минимум...

+2
ответить

Leonidas➦Omeganian01.01.23 00:21

Фраза из Евангелия не имеет к обсуждаемой никакого отношения. В Евангелии Иисус сказал Петру, бросившемуся с мечом его защищать, не делать этого, так как кто возьмётся за меч, тот от меча и погибнет. То есть, тут запрет воевать. А фраза типа Александра Невского "кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет" - это как раз воинственная фраза. Мол, только сунься, получишь ответочку.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru