Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1369771

Восхищен историей Соломона Марковича от 2 января, как сочинский таксист гнал по горным перевалам и серпантинам, твердо уповая успеть за скорым поездом. Но получилось это у них под конец в пешем виде - через шлагбаумы и рельсы резвой рысью.

Мой рекордный забег в возрасте 40+ во всех лошадиных номинациях - галоп, рысь, рысца, аллюр, трусца, случился в 2010-х тоже при попытке успеть на рейс.

В роковом полете Москва-Эдинбург с пересадкой в Лондоне случилась полная жопа. Времени на нее было оставлено достаточно, часов пять, но все звезды сошлись против меня - позже взлетел из Москвы самолет, охрененной оказалась очередь на иммиграционный досмотр в Лондоне.

Я понял, что могу опоздать на пересадку, проплетшись в очереди часа полтора, продвинувшись примерно наполовину. Попытался поймать хоть какого-то служащего аэропорта, чтобы объяснить ему проблему. Это было бесполезно - они все попрятались.

Я был просто разбалован аэропортами всех прочих стран, где такие служащие рано или поздно отыскивались в подобных ситуациях. Да и сами такие проблемы случались крайне редко. Обычно очередь на таможню находится в каких-то разумных пределах, от пары минут до получаса. Но не два-три же! Даже в Мавзолей к дедушке Ленину отродясь не бывало такой очереди! А тут вроде бы развитая страна.

Я терпеливо стоял в этой лондонской очереди, пока позволяло время. Рванул на прорыв, когда оно стало заканчиваться. Категорически не желал опоздать на международную конференцию, куда я был приглашен спикером.

И вот тут случилось чудо - меня совершенно добровольно пропустила сотня граждан самых разных наций. Они сами измаялись многочасовым ожиданием, но никто не возразил!

Что выручило меня тогда, остается гадать. Смущенная добрая улыбка, искренние извинения, внятное объяснение причины моего забега, интеллигентная морда, крепкая фигура, отчаяние в глазах, хорошая скорость бега и лавирования не задевая прохожих - в общем, у каждого в этой очереди нашлась своя причина меня пропустить. У кого-то сострадание к несчастному. У кого опасение получить люлей от свихнувшегося маньяка. А кто-то просто меня не заметил, уткнувшись в смартфон.

Никто опомниться не успел, как я оказался в головке многосотенной очереди, одной из десятков. Точнее - в хвосте головки, состоявшей из таких же.

По закону больших чисел, среди многих тысяч людей, скопленных в кучу в ожидании таможенного досмотра часами, всегда найдутся люди, опаздывающие на свадьбы или похороны самых близких. Множество других есть причин, побуждающих человека вести себя буйнопомешанным в попытке успеть на пересадку, хоть на свидание к возлюбленной или интервью по вакансии.

Головка моей очереди в Хитроу был именно такой. При одном взгляде на этих людей я сразу остыл. Снова мирно поплелся в хвосте очереди. Тут стало ясно - дело швах, на рейс в Эдинбург я вряд ли успею.

Но на всякий случай загуглил и зазубрил схему аэропорта Хитроу по маршруту от этой чертовой таможни до эдинбургского терминала. Все повороты наизусть, вдруг успею.

Когда я вышел наконец из таможни и глянул на часы, пришел в отчаяние - мне оставалась всего минута-другая до завершения посадки на рейс в Эдинбург. Где-то в полутора километрах от таможни. Так быстро бегают только страусы.

Но физически и психологически я был вполне подготовлен к этому забегу. Парой часов топтания в очереди на полном адреналине. Выступать на конференции, общаться с коллегами за чашкой кофе - это одно, а бежать, чтобы успеть на всё это - нечто совсем другое. Тут включаются юношеские рефлексы, наверно. Авось успеешь, беги во прыть сколько сможешь!

Это был пожалуй мой лучший спринт в возрасте 40+. Быстрее я бегал только от гопников из ночных клубов бандитского Владивостока 90-х. В Хитроу десятых я легко обогнал несколько электрокаров и обскакивал мимо движущиеся ленты для пассажиров, едва заметив на них людские толпы.

Метров через триста спринта у меня кончилась дыхалка, перешел на вялый кросс, вернулся в сознание, стал рассматривать окрестные табло. Заметил обновление - мой рейс в Эдинбург задержан на 40 минут.

Никогда я еще не брел с таким наслаждением тихим шагом, предаваясь философским размышлениям - ты сделал всё, что мог, чтобы успеть на этот рейс. Ты проиграл вроде бы, но примерно вничью. И вот подарок судьбы - тебе дали дополнительное время. Наша жизнь - футбольный чемпионат, в сущности.
+274
Проголосовало за – 434, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

solominka23.05.23 08:03

У нас была пересадка в Хельсинки. И горячие финские парни кричали "кому на Токио?". Успели, хотя шансов было немного.

+0
ответить

nimfeika04.01.23 11:33

Из каких клубов гопники то были, от которых убегали ?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦nimfeika05.01.23 01:53

Обычно баржа на центральной набережной Владивостока. Вокруг масса прочих притонов на той же набережной.

+0
ответить

Plato04.01.23 02:49

А сколько там рейсов в день Лондон-Эдинбург, может через каждый час и стоят небось копейки сотню-другую фунтов, чего так бежать-то?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Plato05.01.23 02:11

Для меня сотня-другая фунтов при шансе их сэкономить, добежав за пять минут до терминала, и не маяться в аэропорту хоть час, ожидая следующего рейса, стоила этого забега. С наслаждением размялся после двухчасового топтания в очереди. А у вас порядком сбиты базовые координаты. Сотня-другая фунтов это копейки. Бежать видите ли утомительно. Какая-то дикость разожравшегося нувориша, а скорее всего существа, пыжущегося в этой роли. А я не успел поинтересоваться дальнейшими рейсами, успел на свой.

+0
ответить

Langa04.01.23 00:14

У меня во Франции похоже было. Прилетели на пересадку с запасом, но при выходе из самолёта случилась засада - технические неполадки с переходником от самолёта к зданию (такая труба гофрированная). И ждали 50 минут в самолёте, пока починят. А потом 3 зоны досмотра!3 раза туфли снять-надеть, ремень расстегнуть-застегнуть, ещё пачка кофе не понравилась. Кофе молотый, запакован, так пачку какими-то приборами сканировали. И вот по времени уже всё,опоздали... Но всё же ползём в сторону гейта и видим, что рейс на 1,5 часа задержали! Пришлось даже подождать.

+1
ответить

Oltarrr03.01.23 23:45

Вообще-то, любое движение лошади называется аллюр.

+2
ответить

asper03.01.23 23:24

в Адлере летом тоже на вход в терминал сначала час стояли, в очередь на досмотр уже побежали без очереди проситься, конечно

+1
ответить

Nik Ita03.01.23 23:15

В Шарике когда его расширили чуть не опоздал на внутренней пересадке.
Оказалось, без внутреннего метро никак.
Тля голландская.
А чё за доклад был?))

+1
ответить

Booooo 03.01.23 22:19

Сколько в Хитроу ни приземлялся, меньше часа очереди никогда не было. Еще в середине девяностых закаялся через них летать, но время от времени приходилось, и вновь убеждался, что ничего не изменилось. Последний раз четыре года назад летел домой с ночевкой в Лондоне; когда добрался до погранконтроля, было уже близко к полуночи, а самолет в 10 утра, погранец спрашивает, зачем на такой короткий срок, а я ему: да вот думал ночку в вашей очереди скоротать, но вы сегодня так оперативны, что придется в гостиницу ехать... Он заржал и пропустил.

+7
ответить

241003.01.23 22:11

Кому лень: почти опоздал на самолёт при пересадке, бежал- бежал, а рейс в итоге задержали
;)

+10
ответить

AndreiZ03.01.23 20:05

Только это не таможня, а паспортный контроль

+1
ответить

Соломон Маркович 03.01.23 19:26

А как увидел что никуда не опаздываешь и такой кайф что хочется или обнять весь мир или выебать от радости!)))

+0
ответить

SilnijSvetozar03.01.23 19:11

Недавно тоже бежал на поезд.
Опоздал на 2 минуты, зацепился языком...

Подбегаю, а поезд задержан на 8 минут.

Я по кнопке двери, блокирована.
Я к другой, третьей, блокоровано.
Я проводнице через дверь смартфон с билетом показываю, она, жестами, мол всё , извини, мы в пути уже,гуляй Вася ,ну женщина ж финская.

На пятой двери в вагоне ресторане аварийной кнопкой открыл.
Поругались на меня, я поизвинялся вяло , как и было полоджено по ситуации.

Вывод.
Лучше выезжать с запасом в ...цать минут на всякое такое в пути.

И конечно, что везёт тому у кого есть цель и каждодневная тренировка.
Ну и ещё сто-питсот выводов конечно.

+5
ответить

alexlex77703.01.23 19:09

Хорошая история. Жизнеутверждающая. Типа судьба, а ты наперекор и счастливый конец. В сочинской истории както один сам проебал поезд, другой выделывался, рискуя своей жизнью и жизнью других. Джигит хренов.

+3
ответить

mumi_mama03.01.23 18:42

Ааа! Красавец!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru