Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1370150

Кандагарик

(Стоки творчества)

-Итак Петька, рассказывая тебе в прошлый раз об истоках моего творчества, я остановился на том, что талант мой прорезался в ментовке, когда под тяжестью составленных мною диалогов в протоколах допросов, даже не проронившие ни слова на допросе безропотно их подписывали. Умел я давить на психику читающих! Казалось бы, блестящая карьера следователя мне была обеспечена. Но этот же талант перепахал всю мою последующую жизнь...
-А что случилось, Гарик Онаньевич?
-Война, Петька, случилась, война. В Афгане. Помню, вот таким же январским деньком 80-го взяли меня за зебры и самолетом прямиком под Кандагар, главным замполитом, поднимать своими сильнодействующими диалогами боевой дух бойцов. Ну я покряхтел усерно, создал библиотеку методичек, раздал подчиненным. Но мои методички произвели прямо противоположный эффект,- бойцов чуть ли не вдавливало от них в землю. За мной пришли особисты, стали подозревать во мне засланного казачка с деморализирующим заданием. Прошерстили всякими экспертизами мои тексты вдоль и поперек- никакой крамолы. И тут кто-то заметил, что мои методички тяжеловаты. Взвесили, обмерили- удельная плотность в три с лишним раза превышает плотность воды. Элементный анализ показал только органику и воду, и лишь следы металлов. Мистика! Углубленным структурным анализом установили новое сверхплотное состояние воды, инициируемое моими текстами как затравками. И увеличенную долю тяжелой воды в сверхплотной воде. Видать, тяжелое к тяжелому притянулось. Но она лишь немного добавляла еще тяжести методичкам.
-Ну и что, сожгли эти Ваши сверхтяжелые методички?
-Да какой там! Особисты- народ тертый! Организовали рейды диверсионных групп в тыл врага, с закладыванием туда моих методичек. Идеологическая диверсия как бы. Но на врага они не подействовали. Оказалось, наркота у обдолбанного противника деструктурировала сверхплотную фазу воды, и потоки уже обычной воды хлынули из моих методичек на растрескавшиеся от засухи маковые планатации врага. Воодушевленные видами цветущих маковых полей, моджахеды с новой силой принялись за свои пакости. Рейды отменили, так и не позакидав все мои методички врагу.
-Но остатки-то хоть сожгли?
-У тебя, Петька, сознание ложными стереотипами забито, что наши особисты тупее американцев. Наши нашли гениальное решение: сбрасывать оставшиеся методички с большой высоты с самолетов на вражеские позиции, как авиабомбы! От сильного удара сверхплотная фаза тоже распадалась.
-Ну и как эффект?
-Превзошел все ожидания. На месте падения методички камня на камне не оставалось. Только мокрое место! Успех за успехом! Интенсивность применения стали наращивать, мне уже замаячила звездочка Героя. Сослуживцы стали замечать появление бронзоватого оттенка на моей коже...
-Но я у Вас звезды Героя вроде не видел.
-Да прибежал как-то к особистам мудак из "пиджаков", физик-ядерщик на гражданке, с требованием немедленно прекратить бомбометание моими методичками. Дескать, при соударении одной упавшей бомбы с другой, суммарная масса тяжелой воды может превысить критическую, и может произойти термоядерный взрыв!
Напрасно мы, настоящие военные убеждали его, что такого не может произойти, что две бомбы в одну воронку не падают. Физик стоял на своем, говорил, что много играл в преферанс, умеет вероятности рассчитывать, и что на вторую бомбу в одной воронке надо закладываться. Другие независимые ученые, спецы по пулям, согласились с его доводами.
-И что, ничем не наградили Вас?
-Нет, решили замять, засекретили дело. Побоялись, что им головы от головотяпства оттяпают. Мне на словах пообещали увековечить мое имя, инкорпорировав его в название Кандагара. Но, похоже, в сумятице начавшейся перестройки забыли.
-И что, в отставку?
-Нет, отчего же. Методички мои признали компактными брикетами для хранения тяжелой воды. Вот, пишу новые диалоги, и с дезориентирующей вражеские разведки обложкой пополняю арсенал.
-Неужели они не догадаются, что здесь дело нечисто и не копнут поглубже?
-Никогда. Исключено. Я туда такие же диалоги впендюриваю, как и на сайт анекдотов. Шпионы от них тупеют полностью и окнчательно. То, что на сайте- это просрочка со складов.

Так что не ссы, Петька. Ладонь крепка, и перья наши быстры. И вдохновенья- полные канистры!

П.С. После убытия Гарика из Афгана, сослуживцы бывало нет-нет, да и вспоминали о нем с теплой грустью. Его боевой товарищ, Болтабай Чингизов, которому теперь стало не понять, кто же прав был из них, в этих спорах без сна и покоя, написал о нем книгу "Игра в высер", а другие однополчане сочинили песню:

Я сегодня до зари встану,
Диалоги поучу скромно.
Что-то с памятью моей стало,-
Что угодно, кроме них, помню.

А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы, и хохочем над повестью
Не с травы, а с прочтенной фигни...
+-65
Проголосовало за – 11, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Болтабай10.01.23 21:55

Похоже, Соломон Маркович- давний поклонник творчества Гарика О.
Вот что он мне написал в комментах: "А мне нравилась песня Вода, Вода! Кругом вода!!!)" (Соломон Маркович ★➦Болтабай• 09.01.23 18:36)

+0
ответить

Янги05.01.23 14:53

На месте падения методички камня на камне не оставалось. Только мокрое место!

- да это же на гос.премию тянет! Для полива хлопчатника приходиться бурить скважины и выкачивать из них воду..
А тут только катапульту придумать осталось. А ежели дело пойдёт, то можно и Африку оживить.

+0
ответить

Болтабай➦Янги05.01.23 15:47

Нас погубит дилетантизм.

Не все так просто. Сопутствующее концентрирование тяжелой воды резко увеличит риск обзаведения термоядерным оружием экстремистами.
И ровно в полночь предлагаемая Вами катапульта может превратиться в катафалку.

+0
ответить

beglets05.01.23 13:06

Бей врага его же оружием!
Не читал, но плюсую. 😁

+2
ответить

Болтабай➦beglets05.01.23 13:18

Мое сходное по внешнему виду, но гораздо более точное по содержанию.

+0
ответить

Болтабай➦beglets05.01.23 15:55

Голос Гарика "Не прочел, а рецензирует. Подонок!" уже слышите?

+0
ответить

beglets➦Болтабай05.01.23 16:13

Не, у Гаврика вода более тяжёлая.
...А может это не вода?.. Но точно -- что-то тяжёлое!

+0
ответить

Болтабай➦beglets05.01.23 16:20

Проверяли уже основательно. Только вода. Но тяжелая.

+0
ответить

beglets➦Болтабай06.01.23 01:38

А детство? Чугунные игрушки и всё такое?

+0
ответить

Болтабай➦beglets06.01.23 01:54

Не нахожу ничего говорящего в пользу версии тяжелого чугунного детства.
Я склоняюсь к анамнезу перехваленного ребеночка в детстве, декламирующего стишок на табуреточке под елкой, и выделения эндорфинов радости от всеобщей любви к нему, всеобщего ликования и рукоплесканий. По-видимому, подсел на эти эндорфины и хочет снова. Теперь они у него вырабатываются от ощущения себя гением. Это очень глубинно, как я понимаю, на уровне взаимодействия коры и подкорки, на уровне вечного дуализма эго/социо.

Если бы на сайт не заходили юные умы, я бы давно перестал бы реагировать на него.

+0
ответить

beglets➦Болтабай06.01.23 09:29

Короче, Гаврик впал в детство и хочет конфетку за невнятное, но долгое блеянье. Не, ну а чё? Старается человек.

+2
ответить

Болтабай➦beglets06.01.23 11:41

Подчеркиваю, что это лишь версия на данный момент.

+0
ответить

balbes➦Болтабай07.01.23 03:45

Мне кажется, что Гарик Онаньевич публикует свои высеры чисто из принципа. Назло минусовщикам. Хочет показать, какой он весь из себя несгибаемый, и под общественное мнение не прогнется.

+0
ответить

Болтабай➦balbes07.01.23 13:23

Прогибается, сам проговаривается об этом:

>"Гарик О➦Nadine• 03.01.23 12:46 На этом ресурсе есть несколько человек, читающих этот роман, для них и публикую."
И это не единственное место в переписках, где он проговаривается.

Не исключаю, что он пытается создать образ эдакого непрошибаемого, задубленного в огне/дыму сражений русского Хемингуэя (В аватарку себе именно такой типаж поместил), и на Вас действует эффективно.

В целом, он очень мелко серит. Возможно пришлю обстоятельный анализ. Но я уже столько времени на пародийную критику его потратил.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru