Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1370842

Когда начинали снимать первую часть фильма «Кошмар на улице Вязов», Фредди должен был выглядеть совсем не так, каким мы его знаем. По сценарию, он носил черный плащ. Но в последний момент костюмер обнаружил, что самый главный элемент одежды злодея забыли привезти.

Все в растерянности смотрят друг на друга, не знают, что и делать. И тут режиссеру на глаза попадается оператор, на котором – отвратительный свитер в красно-зеленую полоску. Режиссер подзывает оператора, осматривает его с головы до ног, удовлетворено кивает и говорит:

- Ну-ка, парни, держите его! Нам нужен этот свитер!

Оператор не сопротивлялся. Оказывается, свитер связала его девушка и подарила на День рождения. Парень тоже был не восторге от расцветки, фасона и вязки, но любимая обижалась, и ему приходилось периодически надевать полосатый подарок.

Представьте, как оператору пришлось объяснять девушке, откуда на маньяке с улице Вязов появился ее свитер!
+899
Проголосовало за – 933, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Коммутатор10.01.23 15:37

Девушка должна была получить нехилые отчисления за использование ее авторской работы. Либо отсудить.

+2
ответить

Apostle10.01.23 12:19

Кстати, было бы забавно, если бы Фредди был в свитере с оленями

+1
ответить

Trydent10.01.23 11:59

и шильдик "Ла коста" тоже она ему нашила....

+0
ответить

Дядя Дися 10.01.23 00:36

Дорогая, я продам этот свитер через 30 лет и мы уедем жить на Карибы!

+9
ответить

Ввелник09.01.23 23:17

Не смотрел.

+-4
ответить

Chicago95 ➦Ввелник10.01.23 06:03

Баишься???

+2
ответить

Юся09.01.23 15:11

Козырная отмазка, зачот.
Дорогая, я не ношу твой прекрасный свитер, потому что его режиссер отобрал. Я никак не мог отказать, он же мой начальник.

+6
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Юся09.01.23 19:56

Дорогая, я не ношу твой прекрасный свитер, потому что его режиссер отобрал. В последний момент уборщица обнаружила, что самый главный её инструмент, половую тряпку, забыли привезти, а режиссёр не хотел снимать лирические сцены на грязном полу.

+9
ответить

Alexander_A 09.01.23 13:18

Забавно, даже если враки.

+12
ответить

Alexander_A 09.01.23 16:11

Потому, что не стали бы "все" смотреть в растерянности на проблемы костюмера.
Потому, что режиссёр не стал бы отбирать свитер силой.
Потому.....
Много-много потому.

+-2
ответить

Soma➦Alexander_A09.01.23 16:32

в общем да, это байка, хоть и с долгой историей.

Сам Крэвен описывал историю создания - длинный нос и федора (шляпа) - с прохожего, напугавшего его в 11 летнем возрасте, идея - с цикла заметок в The LA Times (беженцы из Южной Азии, якобы им снились кошмары, из-за которых они умирали от сердечного приступа)
Плащ был на его школьном обидчике, по сценарию же плащ быстро сменился на красно-ЖЕЛТЫЙ свитер (образ Пластикового человека вселенной DC). Но из статьи в Scientific American Крэвен узнал что сочетание красного и зеленого - самая сложная для восприятия глаза (комплиментарная пара, раздражает и дезориентирует)

Единственная доля правды - свитер реально штучный, под заказ, т.к. никто такое сочетание цветов конечно не использовал и до этого фильма таких цветовых гамм просто не встречалось

+11
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Soma09.01.23 20:02

Вспоминаю нашу учительницу литературы, бойко объяснявшую, что красное и зелёное не сочетается, и автор специально одел персонажа в красное и зелёное, чтобы показать бескультурье и безвкусицу этого выскочки. При этом учительница была в красной кофте и зелёной юбке, на что мы ей и указали.

+11
ответить

AleM ➦Alexander_A09.01.23 21:50

Почему нет?
Когда снимали фильм "Брат", свитер Даниле вообще купили в сэкондхэнде, потому что денег было мало и на всём экономили.

+0
ответить

AleM ➦Soma09.01.23 21:52

Разработчики Clipper Summer'87 похоже что-то знали...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Soma09.01.23 22:09

*сочетание красного и зеленого - самая сложная для восприятия глаза (комплиментарная пара, раздражает и дезориентирует)

Так вот в чем дело! В российской императорской и Красной армии сочетание красных лацканов, воротников, нашивок и орденов с общим зеленым цветом мундира было обычным явлением.

Противник впадал в полную фрустрацию при виде такого сочетания цветов, раздражался, дезориентировался и делал ноги с поля сражения, как от кошмара с улицы вязов :)

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Soma09.01.23 22:11

И вот интересно - при виде красных роз, тюльпанов и астр средь зеленой травы вы тоже испытываете раздражение и дезориентацию?

+10
ответить

В поиске➦Soma10.01.23 01:58

Локомотив (Москва)

+4
ответить

В поиске➦Некто Леша10.01.23 01:59

Тема Лебедев приводил в пример клубничную грядку, что тоже красиво

+4
ответить

Jefian➦Soma10.01.23 10:59

>красного и зеленого - самая сложная для восприятия глаза
Смотрю на клубнику и испытываю страдания.
Рябина осенью - просто кошмар.
Как-то ел малину с куста - чуть в обморок в лесу не грохнулся.

Статьи про восприятие глазом - полная хрень, особенно того времени.

+5
ответить

Soma10.01.23 12:48

Особенность комплиментарных цветов именно в из несочетаемости. Красный-зеленый, синий-оранжевый, фиоолетовый-желтый... они в противоположных частях спектрального круга. Дизайнеры обычно если и используют эти комбинации, то один как массивный фон, второй как маленький акцент, такой фон резко усиливает восприятие объектов, как раз из-за раздражения. При этом фон становится расплывчатым, а мелкий объект - очень контрастным.
в случае же с Фредди, цвета представлены в равных пропорциях, что расстраивает восприятие. Многие при этом вообще зеленый начинают видеть как черный.
Кстати, в царской армии потому и использовали такое сочетание, что строй для глаза сливается в единое пятно, эффект был известен еще при Ньютоне

Вообще в дизайнерстве используются классические триады цветов (круг из 12 цветов, сдвиг на 120 градусов). Например, золотисто-желтый + нежно-синий + ярко-красный (индийские темы). При этом для фона используют приглешение, чтоб не было чрезмерной интенсивности третьего.

--------------------------
PS не только в 90, но и у хиппи были разные раздражающие комбинации - как раз для цели выпендриться, резко контрастировать. Но конечно должно не продержались. Это как окраска у хищных (или мимикрирующих) животных - их то видно, но долго смотреть неприятно

+1
ответить

Коммутатор➦Некто Леша10.01.23 15:27

Красные цветы на зелёной траве призваны вызвать дезориентацию не у собеседника, а у пчел, шмелей и т.д., чтобы они не пролетели мимо, а упали и опыляли.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru