Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1370853

Для федеральных властей США штаты - такая же кормовая база, как и любые другие государства.

США строились на принципе "вы платите нам дань (налоги), мы вас не убиваем". Проблемы местных властей - проблемы местных властей.

Нет дани федеральному правительству - приходила армия и всех жестоко убивала. Поэтому американцы икают при упоминании налогов.

Поэтому в США федеральные службы особняком и с особыми полномочиями - они чужие.

Поэтому в США призывная армия - местные на хую вертели федеральные власти, потому что это изначально отмороженная ОПГ. ОПГ вербовала солдат за деньги из числа самых конченых и мигрантов, которые не были в курсе местных реалий.

Поэтому и нужно было так много мигрантов - миллионы местных ненавидели федеральные власти, которые их убивали и давили нищетой за сопротивление.

Основной задачей американской армии было убивать местных жителей, кроме них на "большом острове" воевать было не с кем. Поэтому никакой призыв не работал. "Федералы" - чужие.

В США основой власти стала англосаксонская колониальная модель.

У федеральных властей не было контроля над территорией США вплоть до конца 20 века, а местами до сих пор всё не однозначно.

Весь 20 век федеральная власть в США укреплялась и выстраивала вертикаль.

Именно поэтому многие американцы кричат о попранных свободах и "старой Америке", а не по той хуйне, которую втирают людям, которые не в курсе.

"Федералы" методично берут страну под полный контроль, чему население всё меньше сопротивляется, потому что всё меньше людей даже в самих США понимает что происходит.

Нет там и не было никакой "системы сдержек и противовесов", всё просто и примитивно: были местные власти и была федеральная ОПГ, которая к 2023 году всё-таки добилась построения вертикали власти, при которой большинство местных властей - формальность. Внешней политикой занималась, естественно, федеральная ОПГ.

В ситуации "платите дать и ебитесь как хотите" американцы столетия, но в конце 20 века произошел перелом "платите всё и ебитесь так, как мы скажем". Это и отличает "старую Америку" от "новой Америки".

Всё просто.

Поэтому многих старых американцев бомбит. Это та самая "свобода", которую у них забрали.

Построение "общества потребления" засосало в сети федеральных властей большую часть населения, которое буквально продало свободу за ширпотреб.

Так как в США отношение к истории исключительно прикладное, они пишут её охуеть как. Однако, если поговорить с старыми американцами и индейцами, выясняются интересные подробности.

К примеру, "освоение Дикого Запада" в "истории" - какая-то возня индейцев против белых, а в реальности - война индейцев, белых и многих других людей против федеральной ОПГ. С точки зрения кого написана история и для кого территории были "дикими" очевидно.

В основном федеральные войска воевали ни с какими не индейцами, а с обычными белыми людьми, которые на тех территориях жили, но не признавали власть "федералов".

Что-то вроде "англо-бурской войны", если бы всю англо-бурскую войну свели к противостоянию англичан и африканских негров.

Русских в Северной Америке было просто дохрена, почти всё восточное побережье и далеко вглубь континента было заселено русскими. Были гигантские немецкие, испанские, французские и т.д. колонии.

Территорию СА осваивали нихрена не полтора "пилигрима", поэтому в "американской истории" такое гигантское внимание возне на западном побережье с участием десятков и сотен поселенцев, а откуда взялись десятки миллионов в других местах информации почти нет.

СА осваивали мировые Империи ударными темпами. Города, инфраструктура, миллионы жителей, промышленность и торговля.

Потом мировые Империи тупо скинулись территориями и были созданы "США", только местное население этот расклад приняло далеко не везде. У местных за счёт континентального колониального статуса было развитое самоуправление, армия и промышленность. Их кинули.

У кого-то может возникнуть вопрос куда делись миллионы русских, немцев, французов и т.д. Кого-то убили, кто-то там же и остался, только теперь их потомки "американизированы" как в Японии китайцы или айны, которые даже не в курсе, что их предки - китайцы и айны.

В США дохрена разделённых индейских племён, части которых с очень разной судьбой: одни сотрудничали с властями, другие нет. О многих не сохранилось даже кратких исторических упоминаний.

Другой важный элемент искажения истории - замалчивание и уничтожение информации о белых рабах в США. По текущей версии "истории" рабство - исключительно негроидная тема. О неграх-рабовладельцах лепят какую-то дичь.

Тема замалчивается, потому что прямо связана с темой расширения влияния федерального правительства на восток и того, что противостояние было вовсе не по принципу "белые против негров/индейцев", даже не "северяне против южан". Кстати, рабовладельческими штатами были именно северные, они же наиболее плотно были интегрированы в федеральную систему США.

Аляска была слита последней, потому что её участие в американском проекте долго было под вопросом, а это проект, потому что одна Империя, теоретически, могла бы слить территории, людей и ресурсы, но множество - это всегда договорняк.

Если вернуться к теме "объединённых государств Америки", то в официозе об этом полная дичь. Откуда там государства? Хотя всё просто: колонии мировых Империй, после того, как их кинули, сформировали на базе того что у них было, а было у них всё для этого необходимое, государства.

Ёбнуть эти государства у федеральной ОПГ даже при поддержке тех же Империй не было ни сил, ни ресурсов. Поэтому началась длительная, вялотекущая война на истощение, при которой местные государства сражались за свою свободу за свой счёт, а федеральной ОПГ периодически помогали ресурсами и федеральная ОПГ активно вела международную торговлю.

Ключевым фактором было то, что федеральная ОПГ вела себя как бесчеловечные отморозки: массовый геноцид, демонстративные жестокие казни, биологическое оружие, расчленёнка, террористические акты, рабский труд, концентрационные лагеря и так далее.

Федеральная ОПГ продвигалась на восток за счёт ужаса, террора, экономических санкций (экономическая изоляция государств, в том числе за счёт блокады торговых путей) и вела войну на истощение.

Постепенно государства завоёвывались, там производились зачистки и устанавливался американский флаг, но контролировать постоянно ресурсов у федеральной ОПГ не было. Они приходили, устраивали бойню, грабили и вынуждены были уходить подавлять очередной бунт и вести очередную войну. Поэтому поощрялась максимальная жестокость, чтобы местные боялись.

То же "снятие скальпов" приписали индейцам, хотя именно представители федеральной ОПГ этим занимались. Индейцы тоже участвовали в этом ужасе, но лояльные.

Федеральная ОПГ была вынуждена оставлять местные власти у власти, ограничиваясь сбором дани. Ставить своих они, конечно, ставили, но чем дальше от федерального центра, тем их чаще убивали.

Так сформировалась система двух чётко выраженных раздельных систем налогообложения: местная и федеральная. Федеральная ОПГ играла от консенсуса "вы платите дань и делаете что хотите, мы вас не убиваем". В отличии от континентальных систем в Европе и Азии, федеральная ОПГ даже не пыталась заигрывать с какими-то взаимными обязательствами и "защитой".

Той же природы разрешение на ношение и применение оружия, как это было запретить? Сейчас, когда власть федеральной ОПГ окончательно закрепилась, вопрос огнестрельного оружия постепенно решается.

После захвата очередных местных властей и подавления сопротивления населения посредством жестокого кровавого террора, федеральная ОПГ старалась поделить более крупные государственные образования на более мелкие. Так постепенно возникли "штаты".

"Штаты" - тень былых государственных образований, которые было проще контролировать, но всё равно они не были полностью подконтрольны федеральной ОПГ. "Штаты" - договорённость с местными группировками.

То, что "штаты" образованы искусственно, хорошо заметно по их границам, нарисованным на карте по линейке. Но в основе этих "штатов" изначально были государства. Что-то вроде изменения административных границ в рамках СССР при сохранении власти на местах местными группировками.

Поэтому в США до сих пор так много разнообразных групп людей, на которых многие законы не распространяются - так с ними договаривались. Время прошло, угрозы они не представляют, в масштабах страны таких "рудиментов" огромное количество, если что-то менять, бунты могут выйти за пределы контролируемых и искусственно создаваемых, поэтому так всё и оставили.

Но процесс "федерализации" не заканчивается и "гайки" постоянно зажимают. Постепенно. Те же ограничения, касающиеся оружие, не вводят везде, их вводят постепенно в разных местах - так проще контролировать реакцию населения и подавлять бунты.

В крайнем случае, если ситуация выходит из под контроля, как в Лос-Анджелесе и многих других других городах в конце 1980-х - начале 1990-х, армия как всегда откроет огонь по гражданским, убьёт тысячи, а в сводках напишут о десятках, максимум сотнях пострадавших, да и те "сами друг друга перестреляли".

Хотя как при открытии огня из крупнокалиберного пулемёта по плотной толпе, заблокировавшей своей массой широкую улицу, может пострадать полтора человека - загадка американской статистики.

Как при использовании штурмовых винтовок в течение нескольких недель при подавлении бунта и ожесточённых уличных боях количество жертв идёт на десятки - тем более загадка.

И всё это было недавно.
+4
Проголосовало за – 101, против – 97
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru