Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1370854

Не самоуправствуйте тут!

Была уже тут моя заметка по поводу размаха праздничных мероприятий в Туле [1]. Продолжу тему.
---
Итак, на календаре — 1980-е, предпраздничный день перед Днём Победы. В такие дни туляки массово уезжали в малые города области к родне — праздновать и копать огороды под картошку. Билетов на автобус даже в кассе предварительной продажи было не достать. Но мы с мамой знали хитрейший трюк: она договаривалась со сменщицей исключительно на первую смену, а я с тортом и сумками других гостинцев уже ждал её [мамин то отец и мой дед — воевал и вернулся живым и с медалью! Так что на День Победы к деду с бабушкой приезжали праздновать все-все дети и внуки]. В результате уже в 13ч30 [если, конечно, сменщица не сильно опоздает] мы могли мчаться на трамвай с прицелом попасть на полупустой дневной автобус.
Но в ТОТ раз всё пошло не так. Сумки были тяжёлые и мы вышли не на привычной остановке Станиславского, чтобы не тащиться с ними по подземному переходу через проспект Ленина, а проехали на остановку дальше.
И вот мы, счастливые что явно успеваем, идём по аллее из барбариса к площади Трёх Штыков. И меня всё больше и больше беспокоит пилотка, увенчанная двумя здоровенными бантами, которая маячит в кустах прямо перед самой площадью. Что она там делает? Был бы урок НВП [*] и школьный стадион, я бы её понял: девочкам-старшеклассницам очень нравилось, как я себе представлял, одеть белую блузку и короткую юбку, и начистив автомат Калашникова машинным маслом, чтобы блестел, ходить строевым шагом. Но тут — площадь в центре города и Вечный Огонь…
В общем два банта и пионерский галстук рванулись нам наперерез: «У нас здесь сегодня по случаю Дня Победы пионерский пикет! Никто не должен проходить через Площадь транзитом! Потому что здесь рядом наши предки, став плечом к плечу остановили немецко-фашистских оккупантов! И если вы едете поздравить с Праздником своего ветерана и инвалида войны, то вы всё-равно должны покинуть эту святую для каждого туляка Площадь, обойти её вокруг по периметру и только так я разрешу вам попасть на автовокзал! Женщина! И ты — мальчик! Не самоуправствуйте тут!»
Поняв, что её сейчас могут обойти по краю барбарисовых кустов и тогда заслон позорно пал — до автовокзала нам останется меньше сотни метров, «пилотка» начала оглушительно свистеть в милицейский свисток. В результате примчалась старшая-разводящая, но уже в берете. Слово в слово оттарабанила монолог «пилотки». Вправила нам мозги по поводу мужика, свободно мчавшегося мимо нас по барбарисовой аллее к автовокзалу: «Не видите разве! По выправке видно что он — бывший военнослужащий и ветеран боевых действий! А вы - не самоуправствуйте тут!»
Поняв, что пререкаться с нами бессмысленно, старшая также воспользовалась своим милицейским свистом. И примчавшаяся подмога из пионерских «пилоток» браво вытолкала нас своими пузами по барбарисовой аллее назад и ближе к остановке трамвая.
Результат был предопределён: обойдя Площадь по периметру мы попали на автовокзал тогда, когда касса уже выставила издевательскую табличку: «За 5 минут до отправления рейса продажа билетов прекращается». Мужик, обогнавший нас в конце барбарисовой аллеи, гордо и с билетом сидел в нашем автобусе, Полупустом автобусе! А водитель уже не брал пассажиров: зачем же ему надо на глазах у начальства посреди рабочего дня расписываться в получении калыма? Он и по дороге насажает столько, что как селёдки в банке поедут!
Так что прыгали мы потом у кассы ещё долго, ожидая кого-то, кто на наше счастье сдаст не нужные ему билеты. Но только это уже был совсем-совсем другой и поздний рейс.
---
О чём это я? Ах да! У нас же в центре микрорайона две школы со школьным стадионом + примыкающий к ним детский садик + примыкающий уже к садику с/х колледж теперь перекрыты забором с калитками на домофонах. Всю жизнь зимой на школьном стадионе всем микрорайоном на лыжах катались, через школьный стадион в магазины и на остановку ходили. А тут подошёл я к рабочему, монтировавшему домофон, спросил могу ли пройти транзитом, на что услышал знакомое: «Не самоуправствуйте тут! Обойдите по периметру микрорайона!»

Ссылки
* Начальной военной подготовки

Сноски
1 «Победители и быдло»
+-22
Проголосовало за – 29, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

потап12.01.23 16:55

отъехав из зоны видимости автовокзала (как правило первый остановочный пункт общественного транспорта или другое обусловленное место. водитель негромко называл место) грузил всех желающих в любых количествах.

+0
ответить

Махрин Василий➦потап12.01.23 20:16

> отъехав из зоны видимости

Скажу как программист, с очень значительным стажем + любитель ездить к бабушке и дедушке максимально возможное количество раз в месяц (если в школе - пятидневка). Формализовать алгоритм, по которому можно было подсесть в автобус Тула - ЕФРЕМОВ не имея билета, практически не возможно. Ибо изменения были всё время:

- то водители сажали просто повернув налево с территории тульского автовокзала и заехав за большой забор
- то предлагалось добежать до следующей остановки Три_Штыка-Тулауголь
- то не брали в зоне Тулы никого, даже и через две остановки (на остановке Педуниверситет)
- а то вообще уезжали с территории автовокзала, повернув направо (!)

То "летучие" контролёры в пути были, а то - не было. В принципе. Вообще. Никак!

То водители билеты в дороге давали,
то заставляли на следующей автостанции Щёкино бежать за билетом,
а то не давали.

- То подсев в Туле ты спокойно ехал до Ефремова,
- а то зашедшие в Щёкино/Тёплом показывали свой билет с номером места и сгоняли.
- а то - в Щёкино ты должен был покинуть автобус и идти на следующую остановку общественного транспорта, потому что там остановится некий транзитный автобус, который не заходит на автовокзал, но в котором предположительно есть места.

Сколько ещё всего с годами и не упомнить. Сколько ухищрений. На их фоне мелочи вида отказа шофёра автобуса останавливаться в пути по деревням и в городской черте Ефремова: "У нас 4 точки остановки: автовокзалы Тула, Щёкино, Тёплое и Ефремов! ВСЁ! Пока в милицию не привезу деревенского, который в драку полез за провоз мимо его деревни - никого из свидетелй не выпущу!"

Ох. Не просто всё было с транспортом в советское время. Не даром в фильме "Гостья из будущего" автобус представлен в виде плоского макета. Ох, не даром.

+0
ответить

Чатланин_09.01.23 17:29

Пионеры какие-то... По жопам им надавать надо было, за самоуправство.

+-1
ответить

Махрин Василий➦Чатланин_09.01.23 23:12

> Пионеры какие-то

Они с автоматами Калашникова там на Площади дежурили. Так что это была чья-то Начальствующая Праздничная Идея уровня Обкома или Исполкома.

Хотя... тогда могли все силы бросить и на местных мальчишек, которые присосками собирали монетки из Вечного Огня, а нам попало просто за компанию, когда мальчишек-монетчиков уже разогнали, а молодой задор "пилоток"-"береток" ещё остался. В таком случае это было простое самоуправство. Но времена то - коммунистические....

А может пришли пофоткаться к Трём Штыкам. Измазали машинным маслом белые блузки. Расстроились. И решили заняться "общественно-полезным занятием". Тогда тоже самоуправство.

Сейчас, спустя десятилетия уже и не разберёшь.

+0
ответить

Махрин Василий09.01.23 14:44

Себе для памяти:
2. Высоцкий «Мы вращаем Землю»

3. Из книги «Основы предпринимательской деятельности. Тема "Планирование работ"» «Срачняк и гамновенно, в общем — вчера!». + Microsoft Project - Решение для управления проектами

4. Из теленовостей от 08.01.2023: «Плюнуть в священника. Цена....».

5. Фильм «Такси» Часть 1. Начало фильма: образ старенького Ситроёна, который вылетает с дороги после действий главного героя — автохулигана.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru